Перейти к контенту

Фикус, корни на камне, как сформировать крону?


Рекомендуемые сообщения

В продолжение беседы о судьбе фикуса:

 

Пересадила в другую плошку, слегка постригла.
Вот как оно выглядит сейчас:

post-2-1144217632.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-хорошему счету стволы у него организованны не слишком разумно, особено верхние части. На ум приходит радикальная обрезка всего до нижней ветви каждого ствола. вот что получается:

post-2-1144217778.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. а если действовать менее решительно, и срезать только самое-самое очевидно несуразное, то выходит вот что:

post-2-1144217895.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что непонятно, к какому силуэту вообще стремиться - к широкой и развесистой кроне, к высокой, может, к полукаскаду? Никак не вытанцовывается...
Свербит радикально все обрезать и посмотреть, что получится, но, может, есть и более умные решения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. А мне почему то сразу напрашивается вот так просто...

post.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брр - почему не получится. Я взял верхнюю фотку (фраза: Вот как оно выглядит сейчас...) И просто отсек лишнее. Ничего не добавлял и не наклонял...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что тот ствол, что на фотографии кажется прямостоячим, на самом деле наклонен к зрителю примерно так же, как наклонены вбок остальные два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, фото не в состоянии передать всех реалий композиции.
Но мне хочется поздравить Вас с хорошими достижениями в нашем непростом деле. :)

 

У Вас в композициях чувствуется некая законченность, свое видение предмета, что ли. Это мне импонирует.
Конечно, вы и сами чувствуете "несуразности", но это относится скорее не к культуре выращивания, а к стилю. На мой взгляд, основым недостатком является наличие вилки - двух практически-равноценных стволов. От этого нужно как-то уходить. Может, быть так, как на эскизе?

 

Удачи!

post-2-1144281810.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой вариант. Предусматривает движение в сторону стиля сдвоенный ствол. Т.е. композиция наклоняется, будущий младший ствол сильно обрезается, а старший - разгоняется. Потом по отметке (черная линия) выращиваются новые корни.
Посадка фикуса на камень, на мой взгляд, не вполне оправданна. Возможно, он лучше смотрелся бы в обычном контейнере?

forum_001.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное за советы и сочувствие :)

 

Склоняюсь к варианту Victor Serbin.
Вариант уважаемого SK кажется мне весьма и весьма обоснованным, но тут есть одно важное НО- хотелось бы сохранить именно корни на камне, ибо просто фикусов в плошке есть у меня, и, хочу пожаловаться, регулярно прибавляется, поскольку после каждой стрижки старших фикусов жаль выкидывать толстенькие микробонсайчики :)
я еще наберусь храбрости и покажу плод борьбы с бедой двух равноценных стволов - фикусовую пару "коварство и любовь":) Но это не сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, обратите внимание на плошку. Та, что у вас - сильно портит восприятие.
Она грубовата и у нее слишком большая глубина и диаметр, чем необходимо для вашего растения. В моем варианте я предложил для нее несколько другие пропорции. По-моему, это пошло на пользу композиции. Как думаете?

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, своершенно согласна. пока не нашла подходящей плошки, работаем над этим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мне тоже понравился вариант Виктора с полукаскадной веткой, может только и ветки второго ствола наклонить.

post-2-1145614993.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомнения....
Если обратите внимание, уважаемые мэтры, корни лежат на камне не совсем симметрично, и ствол слегка наклонен вправо. В целом создается ощущение, что скалолаз медленно сползает в пропасть :)
Уравновесить конструкцию можно только если развить основную массу дерева налево.
В целом предложенными идеями я согласна: низкая полукаскадная ветка, надней - еще одна горзонтальная и выше - макушка. Но, видимо, все это ориентировано на камне в другую сторону.
Положение осложняется тем,что эти три элемента -
это три отдельных ствола. причем полукаскадная нижняя ветка имеется, макушка тоже. Дело за средней веткой. Ее нет. Вместо нее длинноватый и несуразный третий ствол. Думаю, что делать: то ли подпилить и загнуть третий ствол, то ли обрезать совсем и ждать побегов, то ли привить на него чего-нибудь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, для всности, это дерево в разрезе:)
Ствол №2 - э от преспективаня макушка.
ствол №3 - можно обрезать весь, кроме нижней ветви. Из нее делать нижний полукаскад
Ствол № 1 - самый проблемный. На нем есть перспективная ветка, аналогичная нижней ветви ствола 3, но повернута она направо,а хочется налево :)
А налево ничего нет, вот и проблема (см предыдущий пост, там это ствол назван третьим по счету)

post-2-1145617077.jpg

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, можно обойтись малой кровью... Нужна совсем плоская, желательно глазурованная плошка. Камень разместить также, как у Вас сейчас - слева от центра (поскольку основная линия композиции "стремится" вправо). Попробуйте поиграть наклоном камня вправо, чтобы ствол склонялся над правым пространством. Грунт насыпать слегка горкой, чтобы камень логично из него поднимался еще выше. Второй камень убрать (зачем Вам лишние элементы). Правый ствол укоротить до первой правой ветки. Ну и почистить корни и камень от солей (а в будущем воду подкислять).

 

На картинке я ничего не наклонял и плошку не менял, только сделал тоньше....

post-2-1145867476.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

В недавней дискуссии про псевдо-бонсаи фоном прошла здравая мысль, что неплохо бы всем периодически делиться своими успехами в деле формирования. Ну, просто чтобы можно было адекватно оценить слова оппонента=)
Думаю, это и правда полезно.
Продолжение истории многострадального фикуса. Прошло три года.
За это время он многого натерпелся.
Чтобы в целом снизить крону, одну ветку я загнула вниз и прирастила к стволу.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/457/50457361_1256767516_132.jpg

 

получилось так:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/457/50457363_1256767576_129.jpg

 

Когда ветка как следует вросла в ствол (примерно через 3 месяца), верхушки обрезала.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/457/50457365_1256767743_393.jpg

 

примерно через полгода фикус был уже таким
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/457/50457367_1256767714_626.jpg

 

Затем он был оставлен в покое примерно на 2 года. Не то, чтобы совершенно нарочно, но не без задней мысли. За это время зарос полностью, превратился в дикий куст, после чего был еще раз радикально пострижен.
Теперь выглядит так:
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//50/457/50457370_1256767893_6659.jpg

 

В целом это не пример формированя, а скорее конспект поисков и метаний. Я и сейчас не вполне уверена, как будет лучше. Пока в общем стремлюсь получить максимально компактное дерево, небольшое по сравнению с корнями и камнем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одну ветку я загнула вниз и прирастила к стволу.
Для непонятливых можно подоходчевей? (на фото не очень ясно)
А вообще очень хорошая работа. На мой взгляд ценность представленного материала увеличивает не одномоментность , а временнОе развитие событий. Здоровья подопечному, успехов вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока в общем стремлюсь получить максимально компактное дерево, небольшое по сравнению с корнями и камнем.

Наверное крона в дальнейшем планируется немного пообьемнее? А иначе корни с камнем "задавили"всё дерево.

 

ЗЫ: Вот всем хороши такие Бенджаминчики, но вот эти корни с безобразными утолщениями просто убивают. И похоже невозможно это победить... Во всякои случае у меня это пока не получается... Это как голова у дракона - вместо одной отрубленной вырастают две :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одну ветку я загнула вниз и прирастила к стволу.
Для непонятливых можно подоходчевей? (на фото не очень ясно)

Да, хорошего фото мне тогда так и не удалось сделать. Попробую на схеме показать.

 

http://img-fotki.yandex.ru/get/4000/iraversh.0/0_3ec7c_2d263544_L.jpg

 

Не могу назвать этот способ особенно эффективным. С одной стороны, я получила ветку в том месте, где она никак не хотела раста сама. С другой стороны, из-за ее изгиба ствол выше потерял сбежистость. Надеюсь, со временем это уйдет, когда ствол станет потолще.

 

EIS, klop, честно говоря, изначально именно корни были главной целью. То есть вот прямо сразу закапывать их обратно все-таки не хочется, разве что в совсем безнадежном случае.
А вы считаете, что крону надо больше? Я себе видела что-то вот такое примерно:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4004/iraversh.0/0_3ec80_b0432796_L.jpg

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, кажется, судя по фото, что совсем непропорционально выделяется и мешает правый корень.
На мой взгляд шапка кроны должна быть больше.

ficus.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если честно, то хочется убрать этот камень и лишние особо толстые корни и .... посадить его на новый камень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если честно, то хочется убрать этот камень и лишние особо толстые корни и .... посадить его на новый камень.

Да? А на какой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

А зачем здесь вообще камень? Дерево по стилю не особо "каменистое". Поднять уровень земли до основания корней, и будет достойный маленький фикус с толстым стволом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем здесь вообще камень? Дерево по стилю не особо "каменистое". Поднять уровень земли до основания корней, и будет достойный маленький фикус с толстым стволом.

Спасибо! Да, похоже на то. Если ничего лучше не придумается, так и сделаю.
Но ведь затевался этот эксперимент именно ради корней на камне.
Что же все-таки не так с камнем? Как начать в следующий раз, чтобы все-таки получилось? Не сажать на верхушку? Взять камень поменьше? Может, более гладкий или контрастного цвета?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что же все-таки не так с камнем? Как начать в следующий раз, чтобы все-таки получилось? Не сажать на верхушку? Взять камень поменьше? Может, более гладкий или контрастного цвета?

Дело не столько в камне, а сколько в корнях. Стиль "дерево на камне" подразумевает красоту и камня, и корней, и гармоничное их сочетание, а у таких бенджаминов (во всяком случае у таких молодых) не корни, а сосиски какие-то. Думаю для такого стиля нужно подбирать другое растение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что же все-таки не так с камнем? Как начать в следующий раз, чтобы все-таки получилось? Не сажать на верхушку? Взять камень поменьше? Может, более гладкий или контрастного цвета?

Дело не столько в камне, а сколько в корнях. Стиль "дерево на камне" подразумевает красоту и камня, и корней, и гармоничное их сочетание, а у таких бенджаминов (во всяком случае у таких молодых) не корни, а сосиски какие-то. Думаю для такого стиля нужно подбирать другое растение.

Ага, так и есть. Корни должны быть максимально выразительными, вросшими в камень, с изгибами и разветвлениями. А ствол - искривленным и наклоненным. Поэтому выбор пород, которые используют для этого стиля, весьма ограничен. Также имеет место некоторый изначально случившийся "промах" с размерами. Первоначальный размер фикуса более менее соответствовал камню, но он ведь растет :) Да и форму камня тоже такую обычно не используют, но вот это как раз вопрос спорный, связанный с художественным взглядом на композицию. Потому что встречаются и деревья, посаженные прямо на макушку небольшого камня, хотя и не часто.
Я думаю, что в следующий раз надо просто взять за основу, как образец, какую-то готовую композицию, и попробовать ее повторить, чтобы нащупать свое видение. Начинать лучше всего с поиска камня, т.к. подобрать выразительный камень - это уже 80% успеха.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...