Перейти к контенту

Что привезти из Сочи?


Рекомендуемые сообщения

В отпуск еду в славный город моря и олимпиады - в сочи. Посещение дендрария как бы само собой разумеется... а вот в остальном - собираюсь пробовать свои силы в выращивании предмета нашего тут обсуждения из семян - иначе не получится - во-первых, потому что не возят тут, во-вторых, из-за достаточно сложных условий произрастания... пусть сразу адаптируются к двум зимам в году... так вот, есть ли смысл (и возможность) попытаться пообщаться с работниками дендрария на предмет семян. вот вопрос - на какие породы из произрастающих в Сочи и ближайших окрестностях (планирую пешие прогулки в омножестве) стоит обратить особое внимание и попытаться собрать семян (а есть ли смысл собирать? готовы ли они? есть ли хоть малейший шанс что прорастут?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, в Сочинском дендрарии я был не один раз. Но ни разу не встречал тех самых работников, о которых вы пишете. Семян там безусловно масса. Берите те, которые опали. Не тяните с посадкой. Многие теряют всхожесть уже следующей весной (особенно дубы).
Если будет возможность, съездите в реликтовую тисо-самшитовую рощу. Черенки брать нет смысла - вымерзнут в открутом грунте. Вообще, в Сочи есть неплохие ямадори грабы, но нужно искать.
У меня из всех привезенных с собой семян взошли только туи. Но, повторю, это моя ошибка - с посадкой протянул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей, в Сочинском дендрарии я был не один раз. Но ни разу не встречал тех самых работников, о которых вы пишете. Семян там безусловно масса. Берите те, которые опали. Не тяните с посадкой. Многие теряют всхожесть уже следующей весной (особенно дубы).

нуу... я и не собираюсь тянуть с посадкой... как только из отпуска - сразу сажать. надо понимать, что в периоде покоя растения, чьи семена привезены из тропиков - особо-то и не нуждаются же? с 14 сентября - на стратификацию. вот. странно, я думал, что за дендрарием кто-то должен ухаживать :) или это вовсе не то же самое, что ботсад? :)

 

Если будет возможность, съездите в реликтовую тисо-самшитовую рощу. Черенки брать нет смысла - вымерзнут в открутом грунте. Вообще, в Сочи есть неплохие ямадори грабы, но нужно искать.
У меня из всех привезенных с собой семян взошли только туи. Но, повторю, это моя ошибка - с посадкой протянул.

ямадори - это пока не про меня... опыту маловато. скорее всего, почти гарантировано загублю растение... пусть лучше оно достанется кому-нибудь более достойному :) обязуюсь в случае обнаружения интересных экземпляров запечатлеть и записать точные координаты. а с семенами можно и поэкспериментировать. и заодно поднабраться опыта... заказал, кстати, знакомому термореле. попробую сделать что-то вроде теплички на балконе... ибо зимы у нас тут суровые. в прошлом годе до минус 53 температура падала...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на данный момент нахожусь в Сочи. был в дендрарии. весьма удручен. но вопрос не в этом. может подскажет кто торговые точки, где можно в адлере разжиться семенно-посадочным материаом и каким-никаким струментом для черенкования и транспортировки материала авиаперевозкой? поскольку сложновато следить за форумом с кпк прошу если не сложно продублировать ответ на pixel-mobile@inbox.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет семян ничего не скажу, а вот на рынке в самом Адлере (на том рынке что у реки) я купил кленик, спрашивай японский клен, асер палматум они не поймут. Так же там можно найти гинко билобо. Транспортировка осуществляется в пластиковой бутылке предварительно разразаной пополам и затем соединеной с помощью скотча.
Затем знакомый ездил на машине, я ему заказывал, тоже привез оттуда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще вопрос - каждый день прохожу здесь мимо некоего древоподобного растенния с листьями очень похожими на мимозу. Не подскажете, что растение? стОит ли озаботиться черенкованием? кстати, спасибо за наводку - сегодня поздно приехал, ничего примечательного кроме падуба не видел, завтра пораньше поеду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что-то из рода акации, на мой взгляд не стоит заморачиваться... листовая пластина чрезмерно большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про приобретенный мною падуб теперь вопрос : транспортировка. не поместится он в бутылку разумных размеров. не помрет если я подкорочу длинные ветки? можно отрезанное как черенки использовать? просто, видимо мне всё-таки два растения досталось. одно - невысокое - второе - очень длинное... и вопрос по черенкам - их как транспортировать/хранить два-три дня до посадки?

Изменено пользователем megapixel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С транспортировкой никаких проблем - корни влажной тряпкой замотать, и в пакет засунуть. Выживет. Черенками падуб, в принципе, размножается, но делать это нужно весной. Получится ли зимнее черенкование, сказать сложно, но шансы, на мой взгляд, невелики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, это я собственно уже не о падубе. падуб и гранаты поедут как есть. прямо так как куплены и только по прибытию подвергнутся пересадке - разве что падуб будет чуток подрезан. вот есть ли смысл попробовать нарезать черенков с мелколистного вяза? или это маловероятно, что из этого что-нибудь получится? и как везти черенки? с листьями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз конечно не возила, но черенки гортензии, привезенные в конце августа у меня хорошо прижились и здравствуют :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. поставим вопрс так. нарезанные черенки 3-4 почки (?) уложенные в пластиковый контейнер, проложенные увлажненной, скажем, ватой, находящиеся в таком состоянии часов, скажем, 18-20, имеют шанс укоренься отличный от нуля или нет? корневин, эпин, вермикулит и досветка, ожидающие их в точке посадки - способны несколько повысить этот самый шанс? а если добавить генератор тумана?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чесно говоря не понимаю зачем везти черенки, если можно купить уже готовые растения.... А как транспортировать - да не вопрос, если не входят в одну бутылку, соедини несколько бутылок в тубус
я в поезде вез свой клен трое с половиной суток, пока живой... т.е. если погибнет, то 100пудофф не от переезда, а по моему недогляду

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черенки везти затем, что купить получилось на данный момент только падуб (на мой неискушенный пока взляд - бесперспективный) и парочку невнятных гранатиков. а хочеццо еще вязик и то мимозоподобное растеньице... и клёник ещё... ну нету их в продаже... платану реально листья урегулировать до приемлемых размеров? О_о

Изменено пользователем megapixel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про платан забудь, про клёны - на базаре когда я спрашивал японсуий клен - готовы были под заказ на следующий день привезти! Так что заказывай только не асер пальматум, а японский клен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на нипонский клён не замахиваюсь пока - нету у меня стопроцентной уверенности, что смогу ему зимовку правильную устроить... а вот про вязик мелколисточковый поспрошаю... попробываю пока чё повыносливее... сложные у меня дома условия... приеду из отпуска - опишу. руки, правда, чешуццо... рискнул , приобрёл, падуб (это я уже говорил), мирт и кофе - последнее форфанонли - не для бонсай.

Изменено пользователем megapixel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, падуб посложнее пальматума будет в содержании, и если уж он нормально будет жить, клен и подавно. У меня вот падуб (crenata) не пошел, и я отказался заводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда про клёник говорил - имел в виду местных таких клёников, что повсеместно тут у дорог произрастают... со слабрезными листиками (трёхдольные?)... а про падуб остролистный где-то здесь читал, что крайне неприхотливое и выносливое создание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собрал немного семян граба кавказского - на склоне иверской горы, что в новом афоне, пооблизывался на недозревшие семена пальматума в сухумском ботсаде... граб и вязик нарезал на черенки... попытаюсь сохранить. фотоотчеты буду публиковать по возвращении из отпуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, завтра, падуб, мирт,можжевельник, гранат и кофе отправляются в 5-ти часовой перелет на территорию западной Сибири. там их ждет перевалка и фотосъемка. поможете определить их дальнейшую сутьбу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поможем, куда мы денемся... :) Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобщем... аднака... ого-го... сегодня состоялась перевалка/пересадка деревьев... тяжкий труд, блин... гранатег пришлось пересадить с отмывкой, ибо были сомнения... кажется, все правильно сделал, но на съемку сил не осталось. кроме того, оказалось, что падуб, это таки два растения... но делить я их буду весной... если доживут... мда... семена еще пришли по почте. ща буду читать много и завтра еще поеду за контейнерами для посева :)... а где народ берет пакеты для пакетирования пересаженного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"под пакет" которое :) - так и не нашел достаточно больших чисто прозрачных пакетов %) ... ну да ладно, полупрозрачные тоже ничего вроде... сейчас выжду недельки две - выживут/невыживут после пересадки и сфотографирую... вообще - мне и самому пока непонятно, зачем я купил падуб :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я проще решил этот вопрос - мне друг припахал своих работнечгов - оне из прозрачного тонюсенького пластика наклеили мну "пакетов" - прямоугольных параллелепипедов... отлично прозрачных... так шта вапрос с пакетами решен... блин... вопрос - мне это все щас снять и опубликовать тут - или таки выждать две недели, типа выживет-невыживет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... вопрос - мне это все щас снять и опубликовать тут - или таки выждать две недели, типа выживет-невыживет?

опубликовать - с какой целью? если есть вопрос, конечно, если нет - то зачем? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
опубликовать - с какой целью? если есть вопрос, конечно, если нет - то зачем? :D

вопрос есть самый-самый главный - а мож я зазря на ЭТО денех потратил и нервов? мож чего-нить более перспективного поискать? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну.... собственно, вот... не смейтейсь и ногами не пинайте...

 

это продали как можжевельник: http://s58.radikal.ru/i160/0809/6e/5d3d12c0bfb3.jpg

 

гранатег: http://s47.radikal.ru/i118/0809/a1/fb655766c8f6.jpg

 

мирт: http://s45.radikal.ru/i107/0809/7d/6e089c4d787a.jpg

 

падуб остролистный: http://s57.radikal.ru/i157/0809/4b/2efcb3e4e1b9.jpg

 

фотки с трубы - если что-то имеет хоть какие-то перспективы или может представлять интерес - пересниму нормальной камерой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну.... собственно, вот... не смейтейсь и ногами не пинайте...
если что-то имеет хоть какие-то перспективы или может представлять интерес - пересниму нормальной камерой...

собственно, и смеяться не над чем, и пинать не за что :D
но этим растеньицам еще расти и расти, так что будут ли они иметь перспективы, зависит только от Вас - какие будут созданы условия для роста и жира.
О формировании говорить-то рановато... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...