Перейти к контенту

Помогите спасти лигуструм....


Гость Ruddy

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

 

Вот как всё было.
Подарила мне девушка бонсай, оказался это лигуструм, ну начитался я разного в интернете про него. Решил пересадить, потому, что из двух отверстий снизу плошки торчало куча корней. Знал, что время для пересадки плохое, но думал что это необходимо. Купил универсальный грунт, дренаж в Бонсай-центре, глина аканава, если не ошибаюсь, сеточку... вопщем всё как надо. Начал пересаживать, подрезал все корни снизу, оставил только ком, положил на дно плошки сеточку, насыпал 1.5-2 см аканавы, смешал универсальный грунт с песком из песочницы, насыпал слой ~ 1см , положил бонсай и плотно уложил остальной субстрат. Ах да. перед этим я подрезал крону. Обильно полил. Стоит он у меня недалеко от двери балкона, на телевизоре. На него не дует. Начали опадать зелёные листья, не знаю что делать...

 

Я думаю что скорее всего место неправильное, или не прижился бонально...

 

Подскажите пожалуйста.

 

Фото лигуструма.
http://img88.imageshack.us/img88/3593/img2251wm9.th.jpg

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, а в песочнице собачки писают, это деревцу верный кирдык.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. время для пересадки действительно плохое, надо было ограничиться перевалкой, не трогать корни.
2. глина называется акадама, но она вовсе не обязательна
3. остальное всё правильно при пересадке сделали
4. песок из песочницы в любом случае не подходит, слишком мелкий, но это не смертельно. Павел прав - надо было промыть, раз уж его решили использовать. "Кирдык" возможен, но не обязателен.
4. Лучше поставить на окне - больше света.
Бирючина - растение живучее, скорее всего, просто реакция на пересадку, обрезку корней, вполне может выкарабкаться. Соблюдайте режим полива - т.е. не перелйте и не пересушите. Можно поставить под пакет, а что это - пожалуйста, через Поиск найдете.
Что делать дальше? больше читать :) удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Но мне казалось, что на окне он замёрзнет, там довольно холодно, иногда открываем форточку, поэтому там сквозит. А так более подходящего места у меня нет, есть конечно пустая комната... :D

 

думаете стоит сменить грунт изза песка? >_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сквозняк никто не любит, но на окне ему в прохладе будет супер, там и перезимует, глядишь. А так света мало, он листья и скидывает, не нужно ему их столько в темноте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...мне казалось, что на окне он замёрзнет...
думаете стоит сменить грунт изза песка? >_
1. это Вам решать - пусть мерзнет или чахнет от недостатка света :D
2. думаю, лучше не тревожить лишний раз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил так и сделать, поставил на окно, поливаю отстоявшейся водопроводной подогретой (20 градусов ~) водой. Изменений пока нет, если не считать очень тонкого ростка от корней ствола.

 

сорри за офтоп.
удалено офтоп
почитайте, пожалуйста правила форума, есть вопрос - откройте новую тему.

 

С уважением, Jur.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, понял больше не буду =)

 

Уважаемы форумчане, помогите определиться со стилем. Думаю может стоит обыграть разветвлённый ствол?
Кстати, лигуструм дал новые ростки, вздохнул с облегчением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, правую большую ветку нужно удалять и формировать крону полностью заново.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...