Перейти к контенту

Пребонсай за... 20 минут?


Рекомендуемые сообщения

Вместе с клеником, у которого мне очень понравилась листва, я принес домой и вот эту горную сосенку 10 см высотой...

post-2-1146001930.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за качество снимков - делал впопыхах... :D
В нашем деле главное - увидеть дерево в кусте... :rolleyes:

 

Вот, через 10 мин что увидел я. Не судите строго - это первая начальная формирующая обрезка.

post-2-1146002196.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще через 10 мин сосенка перебралась во временный контейнер.
Надеюсь - выживет...
:)

post-2-1146002374.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот можжевельник, 24 см высотой, тоже был сформирован за полчаса из подобного же дешевого моловского растения. Лигатуру пока не накладывал - пусть отдохнет после обрезки... :rolleyes:

 

Удачи!

post-2-1146002603.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма симпатичные растения!!!
Если не ошибаюсь, Вы их в гравий высадили? Или ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово Виктор, мне оба получившихся бонсай очень понравились, а главное так быстро, теперь осталось дождаться пока они очухаются после стрижки и пересадки. Желаю удачи :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы их в гравий высадили? Или ошибаюсь?

Нет, не ошибаетесь. :D
В смесь гравия, вермикулита и перлита. Но это на любителя... :rolleyes:

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне оба получившихся бонсая очень понравились

Спасибо.
Но это еще далеко не бонсай. Это растения, из которых МОЖЕТ получиться бонсай, если продолжить формирование (и ЕСЛИ растения это все выдержат и выживут). Это пока еще потенсай (пребонсай).

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, поздравляю, что наконец-то нашлось время, видно, что руки соскучились :). Очень интересно получается, держи нас в курсе как выживают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наконец-то нашлось время, видно, что руки соскучились :). Очень интересно получается, держи нас в курсе как выживают.

Да уж...
Здесь, пока, у меня далеко не те условия, что были в Молдове. Но коллекцию нужно как-то ускоренными темпами возрождать.
Несомненно, при такой методе формирования шансы на выживание у растений, при всем моем опыте, 50 на 50%. Но при обилии и дешевизне подобного материала, можно и рискнуть... :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В смесь гравия, вермикулита и перлита. Но это на любителя... "
Виктор, а почему на любителя?
Если деревья себя хорошо чувствуют в таком грунте, то почему бы и нет.
У меня одна сосна из зимы ОЧЕНЬ тяжко выходит собралась было скукожится (ствол высыхал, хвоя желтела) я высадил в мелкий гравий(был здесь топик такой) - ствол поправился. Хвоя пока нет, но надеюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Такие рассказы в картинках :), очень вдохновляют.
Тоже надеюсь на продолжение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, а гравий вы именно такой крупный специально используете? или фракции 3-5 мм могли бы быть равнозначной заменой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а гравий вы именно такой крупный специально используете? или фракции 3-5 мм могли бы быть равнозначной заменой?

Это смесь гравия - от 3 до 12 мм. Другой под руками не оказалось. Конечно же, фракцию можно заменить на предлагаемую Вами. У меня в плошках на поверхности насыпано 2-2.5 см чистого гравия - чтоб прикрыть перлит с вермикулитом и не давать этим составляющим "всплывать" на поверхность. Да и просто - вроде поприятнее смотрится...:rolleyes:

 

Судя по откликам, многих заинтересовала гидрогравийная культура.
Совет - не переводите сразу все растения - временно ограничьтесь одним -двумя. :rolleyes:

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совершенно согласен по поводу перевода нескольких растений (а не всей коллекции) на гидрогравий, для набора опыта.

 

по поводу горной сосны - как раз подоспела интересная статья на bonsai4me.com - http://bonsai4me.com/AdvTech/ATMugo%20Pines%20Indepth.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на такие радикальные меры не решаюсь, возможно не в тот грунт сажал - у меня после такого обычно погибали...
А у сосны корневая система классная :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я на такие радикальные меры не решаюсь, возможно не в тот грунт сажал - у меня после такого обычно погибали...
А у сосны корневая система классная :)

 

Что тут скажешь...

 

Уверенность обязательно придет со временем.
Для нас, скорее, важен не состав, а СТРУКТУРА грунта.

 

Та часть корневой системы, что видна на фото - это лишь 1/3 от начальной. Остальное пришлось удалить.

 

Оба потенсая живы и не плохо себя чувствуют. На сосенке идет в рост хвоя на свечках. Через пару недель выложу новое фото - в развитие темы.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"В смесь гравия, вермикулита и перлита. Но это на любителя... "
Виктор, а почему на любителя?
Если деревья себя хорошо чувствуют в таком грунте, то почему бы и нет.

На любителя - в смысле того, что далеко не все приемлют отход от традиционных грунтов.
Мой совет - попробуйте! Возможно, эта технология как раз для Вас!
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Виктор , скажите пожалуйста ,а как вы поливаете и вносите удобрения в такой грунт .

Практически, точно так же, как и обычный грунт - сверху до пролива излишков воды из дренажа. Это важно - чтоб был пролив и не давать этой воде впитываться обратно в плошку. Таким образом вымывается излишек солей и не образуется соляная корка. Один полив провожу половинной концентрацией комплексных удобрений (несколько разных). Потом - два полива чистой водой.
Все просто.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Виктор, покажите пожалуйста, а как сейчас ваши питомцы поживают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, очень интересно. Я тоже преобрел такую сосенку-кустик, ну теперь увидел что можно из нее сделать, и мне как и Надежде интересно узнать как она себя сейчас чувствует? А это моя
post-1215-1177553501.jpg post-1215-1177553559.jpg post-1215-1177553597.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, покажите пожалуйста, а как сейчас ваши питомцы поживают?

Как у всех - с переменным успехом. :)
Прошлое лето я провел вне дома - наезжал иногда по воскресеньям из командировок.
Естественно - растения отреагировали должным образом. :(

 

Речь, если помните, шла о сосне, можжевельнике и псевдокипарисе.
Та сосенка, что на фото до осени не дожила. Август был очень жарким - домашние не доглядели и, наверное пересушили.
А вот ее сестричка - из той же серии, благополучно выжила и перезимовала.
Можжевельник шимпаку - аналогично.
Псевдокипарис - в начале апреля был жив-здоров и бодр.

 

Но на этом приключения не закончились.
Сейчас - сосна на излечении с сильными ожегами. Есть надежда, что выкарабкается, потому как проявились спящие почки, а псевдокипарис - сварился насмерть.
Вот такой сюрприз выкинула канадская весна. Ночью - пасмурно, около 0, а днем +26 и ни единого облачка. Естественно, балконная тепличка была закрыта, а деревья вокруг лишь потрескали почки - тени никакой.

 

Шимпаку стоял на нижней полке и отделался легким испугом.
Жаль будет, если сосенка не выкарабкается - я ее из сотни высмотрел - колючки около 2 см всего.
Так бывает - одна ошибка и год коту под хвост. :rolleyes:
Вот он - сушеный памятник головотяпству:
post-5-1177650884.jpg
Верхние веточки я ему обломал - надеялся найти живые. Так и стоит укором на столе.

 

Делать нечего - идем дальше - уже куплена очередная пара сосенок. Поглядим...

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень жаль!
Нечаянно вспоминаются свои потери.
А деревья и вправду чувствуют отсутствие хозяина.
Я с ними разговариваю всегда трогаю молодые ветви, ствол. Смешно?
Может поэтому они чувствуют отсутствие хозяина?
Простите за офф-топ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Я думаю, что весьма многие из нас разговаривают со своими деревьями! :rolleyes: Да уж, воистину, бонсаисты - народ в массе своей больной, в хорошем смысле, увлеченный! Признавайтесь, ребята, кто еще разговаривает со своими любимцами!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джон Нака на вопрос о том, разговаривает ли он с деревьями, ответил, что он не сумасшедший и с деревьями не разговаривает, ему достаточно, что он их слушает! Вот это действительно архиважно! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здорово сказано Джоном Нака, достойный ответ человека с востока!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...