Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад посеяла семена туи, вот что получилось сейчас.
post-14364-1227190715.jpg
Подскажите:
1. Когда их надо рассаживать (сейчас сантиметров 5-6 в высоту они)
2. Надо ли сейчас подрезать корень
3. В какую посуду сажать - в маленькую неглубокую или в нормальную, чтоб быстрей росла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а Вы здесь не пробовали посмотреть?
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=924
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=3178
может быть что-то полезное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все я уже перечитала, но там про тую ничего нет. Или тую можно отнести к хвойным и делать все то же, что и с соснами и елями? Корешки при рассаживании на 1/3 подрезать?

 

И еще у меня вопрос по 9-месячной туйке:
post-14364-1227263034.jpg
Надо ее как-то формировать - корни или верхушки? И стиль я не могу даже представить какой можно сделать, кроме как прямостоящий. Там же ведь веточка над веточкой растут (они еще не все проросли, но зачатки уже пошли на четыре стороны, а высота - может 1 миллиметр друг от друга, нельзя же их пообрезать все. Может просто прищипывать где-нибудь? Если пытаться согнуть ее - она начинает трескаться.
Стоит она у меня на подоконнике - градусов 25, вроде растет нормально. Нормально ей в квартире зимовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может просто прищипывать где-нибудь? Если пытаться согнуть ее - она начинает трескаться.
Стоит она у меня на подоконнике - градусов 25, вроде растет нормально. Нормально ей в квартире зимовать?
Прищипнуть можно, быстрее обдревеснеет. Гнуть имхо рановато. Зимовать при 25 не очень, если она западная, но в принципе до след. осени может и дотянуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Светлана, у меня растет туя из семечка. Растет в открытом грунте на даче почти год. Ваш вопрос сродни: "У меня 9-ти месячный ребенок. Подскажите, куда его готовить - в фигурное катание или играть на скрипке?"
Пусть подрастет, окрепнет, проявит индивидуальность. Тогда проще будет определиться и со стилем формирования. Одну зимовку при t 25 она перенесет, а в дальнейшем будут нужны полноценные периоды покоя. Я бы сейчас ничего не прищипывал и вообще её не беспокоил до весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, подскажите, вы обрезали своей туе корешок, когда пересаживали после проращивания? Если обрезали, то когда и насколько? Моим проросткам туи ровно месяц. Когда их надо рассаживать и корень обрезать? И в горшок какой сажать - в большой или маленький? А вот по поводу, что гнуть рано - допустим стебелек проростков сейчас очень легко хоть в узел завязать, а вот 9-месячный уже одеревеневший никак даже не согнешь, не то, что в узел. Или проросток помереть может?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моим проросткам туи ровно месяц. Когда их надо рассаживать и корень обрезать? И в горшок какой сажать - в большой или маленький?

 

Светлана, сажайте тую в небольшой горшочек примерно 150-200 мл, только не сейчас, а весной. Насчёт корня не переживайте: его можно и при следующей пересадке обрезать.В отличие от сосен, елей и кедров, туя очень хорошо переносит обрезку корней, так что оставьте пока растение в покое, пусть растёт , как ему хочется, а через пару-другую лет можно будет и к формированию приступить, если уж так не терпится :D . Я бы её вообще несколько лет не трогал, только пересаживал по необходимости.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, ну они ж (проростки) у меня сидят слишком тесно, а еще там 2 яблони с гранатом уже вылезли, поэтому я беспокоюсь, что им места слишком мало до весны будет. Или ничего страшного не случится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не будет им ничего, они за три месяца и расти -то не будут на холоде. Не держите их в сухом отапливаемом помещении. У вас, кстати, туя в городе в парках растёт? Думаю, да. И зимой не замерзает. Так поставьте ваши проростки куда-нибудь на неотапливаемый балкон и ждите весны.

 

Насчёт тесноты: вон у меня что творится, а я и не боюсь:

 

post-203-1228410102.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, по сравнению с вашей теснотой, у меня великие просторы :D. Тогда пусть растут до весны. Вот только на балкон я не решусь их выставить, у нас уже была минусовая температура, а зимой ночью и до 25 доходит. Туи у нас растут и не замерзают (с них и были шишечки сорваны), но они ж вон какие большущие, а у меня махонькие совсем. А когда вы их рассаживаете, у них же уже корни длиннющие, как вы их распутываете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда вы их рассаживаете, у них же уже корни длиннющие, как вы их распутываете?

 

У осенних проростков ( на фото выше) корни не особо то и длинные, к тому же они в перлите и легко выходят. Распутывать там и нечего: обычно центральный корешок и слабо выраженные боковые корни в начале весны. Вам и резать ничего не надо, только кончики корней для улучшения разветвления - и в землю, пусть растут.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... во что лучше всего сажать семена и черенки? В перлит? А вермикулит - это что за диковинная смесь такая? Я обошла все близлежащие цветочные магазины, так продавцы даже слова такого - вермикулит - никогда не слышали. Это какая-то супердефицитная земля? А если просто в обычную универсальную цветочную смесь сажать - намного хуже будет?

Вермикулит - очень распространенная вещь, продается повсеместно. Посмотреть, что это такое, можно в И-нете, например здесь: www.senpolia.ru/master/28.html.
Рекомедуют добавлять в смесь для черенков и проростков всвязи с тем, что он не способствует загниванию нежных молодых корешков, чего не скажешь об обычной цветочной земле сомнительного качества, а также неполохо удерживает влагу и структурирует почву, делая ее более рыхлой и воздухопроницаемой.
А невежественные продавцы в цветочных магазинах - это не только у Вас в городе :D . Попробуйте поискать в более серьезных местах, например, в садовых центрах и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...