Перейти к контенту

Купил PH-метр


Рекомендуемые сообщения

Купил вот такую приблуду Меряет кислотность. Очень любопытно. Знающие люди подсказали, что его даже не обязательно тыкать в горшок. А можно сразу померять воду, если нужно добавить чуточку лимонной кислоты (пищевой) и в путь.

 

К прибору прилагался список из 400 растений. Практически в основном нужно стремиться к цифре 5,5-6,5

 

А кто-нибудь знает подробности про кислотность? Неужели это, действительно так просто - померял и добавил кислоты?

 


http://www.bmwclub.ru/auto/gallery/data/500/PH02.JPG

 

http://www.bmwclub.ru/auto/gallery/data/500/PH01.JPG

 

http://www.bmwclub.ru/auto/gallery/data/500/PH03.JPG

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с регулированием pH все относительно просто: померил - добавил (кислоты или щелочи), померил - еще добавил...
однако не всякую кислоту стоит лить в корни дерева. Думаю, вреда не будет от лимонной, а дальше пусть спецы поправят. Разница между pH грунта (в горшке) и pH поливной воды есть, и заметная. поэтому pH я бы мерила именно в горшке.
ЗЫ про буферы и хелаты рассказывать? Правда, полагаю, к деревьям это не слишком применимо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, а скажите - какова эта разница и в какую сторону? Я из любопытства померял воду из под крана - 7,5 - 8. Померял в детской воде (во флягах, которая) - 6. Кислотой сейчас делаю где-нибудь в районе 5,5 и поливаю.

 

Тем более и влагометр и этот PH-метр в субстракте (а у меня все растения в нем) меряют не совсем точно - для точности нужна плотность грунта... Потому и приходиться мерять воду.

 

Если есть разница между водой для полива и кислотностью в корнях - нужно ли делать кислотность 4,5 - 5 и поливать такой те растения, которым нужно 5,5 - 6?

 

Спасибо

 

Антон

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил вот такую приблуду...

А подскажите, пожалуйста, где такие замечательные "приблуды" продают и сколько стоила?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил вот такую приблуду...

Не имела баба хлопот, да купила порося.... :D:D

 

Насколько я сталкивался с предметом, то профессиональный РН-метр - довольно громоздкая и недешевая вещь...

 

Подобным очень бытовым приборам у меня доверия нет - могут врать, не краснея, на пару единиц в любую сторону, причем без всякой системы, поскольку это косвенное измерение через проводимость, скорее всего.

 

Сам пользуюсь лакмусовой бумагой и цветной шкалой - ошибка не более +/- 0.5 РН, чего для нас более чем достаточно. Очень доступный и проверенный метод. Неплохо бы, Антон, вам сравнить показания обоих методов, прежде чем делать выводы о состоянии кислотности субстрата.

 

Проблема с плотностью грунта отпадет, если мерять НР воды, вытекшей из дренажного отверстия после полива.

 

Интересно, Вы в каком субстрате держите растения?

 

... про буферы и хелаты рассказывать? Правда, полагаю, к деревьям это не слишком применимо...

Еще как применимо - рассказывайте. :):)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кхе....
pH среды - это % содержания в ней ионов водорода Н+ или, другими словами, "реакция среды". Много ионов H+- среда кислая (некоторые можно проверить и на вкус, например, сок лимона ). Мало H+, много OH- реакция среды щелочная.
в норме каоке-то количество ионов присутствует даже в дистиллированной воде. Там примерно поровну ионов H+ и OH- (сложим вместе-получаем H2O).
сдвинуть равновесие в ту или другую сторону очень легко, добавив в раствор кислоты или щелочи. Даже присуствие в воде углекислого газа сдвигает рН в кислую сторону. Это проблема, поскольку большинство биохимических и физиологических процессов стабильны лишь при определенном значении рН. Для стабилизации реакции среды готовят буферные растворы, как правило это сложного состава растворы солей и кислот в определенных пропорциях. такие растворы имеют свойство в определенных пределах сохранять свой рН постоянным даже при изменении состава или концентрации компонентов раствора (долили воды или досыпали еще что-то). Существует множество рецептов таких растворов.
Проблема буферных растворов очевидна: чем мощнее нужен буфер, тем сложнее его состав, при этом некоторые компоненты могут вредить биологическим объектам, для которых буфер и делается.
Поэтому для буферных растворов часто применяют хелаты: сложные соединения, в основном органические, которые благодаря пространственной структуре своих молекул способны захватывать и удерживать ионы. Своего рода буфер. С их помощью опять же удается получить раствор, устойчиво сохраняющий свой рН при всех перипетиях судьбы.
вот так примерно :)
Кстати, насчет лакмусовой бумажки согласна. удобная вещь. Еще бывают тест-полоски (хи-хи), да только где все это безобразие взять?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест-полоски раньше продавались в аквариумных магазинах и в магазинах химреактивов. Посправшивайте.

 

Здесь - продаются во всех садовых центрах.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, пожалуй, глубже всего вопрос рН проработан в аквариумистике. Там и для измерения и для поддержания, поди, все есть. Хм... пожалуй, должно быть и для умягчения???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил вот такую приблуду...

А подскажите, пожалуйста, где такие замечательные "приблуды" продают и сколько стоила?

Выписывал из Штатов с Joebonsai.com стоил 18 долларов

 

PH-метр

 

=images/products/ph_meter.jpg"]http://joebonsai.com/shop/contents/image.php?sizex=200&sizey=200&image[0]=images/products/ph_meter.jpg

 

Поскольку я у них заказывал еще много чего, то цена доставки на прибор оказалась копеечной

 


Кстати у них там очень удобные пластиковы поддончики (выглядят как керамика) на небольших ножках. Стильно и решается проблема поддтеков после полива

 

=images/products/6_inch_6pack_trays_only.jpg"]http://joebonsai.com/shop/contents/image.php?sizex=200&sizey=200&image[0]=images/products/6_inch_6pack_trays_only.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Частично эту тему я пытался уже затронуть (про воду для полива): http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=636

 

Да уж, пожалуй, глубже всего вопрос рН проработан в аквариумистике. Там и для измерения и для поддержания, поди, все есть. Хм... пожалуй, должно быть и для умягчения???

 

Есть, и предостаточно. :) Например: http://www.prodacinternational.it/english/index.php?link=4

 

Проблема с плотностью грунта отпадет, если мерять НР воды, вытекшей из дренажного отверстия после полива.

 

Но и здесь на значение рН будет влиять поливочная вода.
У меня задумка другая: берём в определённых пропорциях грунт и воду (воды рН знаем) , например: 10г грунта и 100г воды. Смешиваем их и замеряем рН. Получая новое значение рН и зная пропорции смешеваемых компонентов, можем сказать, чего в грунте больше: кислоты или щелочи и даже можно вывести относительное значение рН грунта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...
Выписывал из Штатов с Joebonsai.com стоил 18 долларов

 

PH-метр

 

Поскольку я у них заказывал еще много чего, то цена доставки на прибор оказалась копеечной

Из Китая заказывал электронный ph метр для аквариума, также копеечные, на год одного хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...