Перейти к контенту

У деревца желтеют и опадают листочки..


Гость Paolina

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, новичку...
У моего деревца начали желтеть и опадать листочки :(
Живет у меня уже около трех месяцев, прекрасно себя чувствовал, было много новых отростков..
Подскажите, с чем это может быть связано и что можно сделать? :(

 

Спасибо заранее!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждое "деревце" имеет свое происхождение, условия произрастания, разные требования к содержанию, поэтому ответить на Ваши вопросы можно только зная, что же именно за деревце у Вас.
А помимо этого нужно знать как оно содержится - где Вы живете, где стоит, как часто поливаете, в какой почве, в каком контейнере, пересаживали ли после покупки?

 

Это вяз китайский.
Советую набрать в поиске (красная кнопка наверху) слово вяз, поставить опции - все форумы, искать сообщения за все время и ознакомиться - было вопросов и ответов по вязам, возможно, Вы сможете понять, что у Вас не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!:)
Выставила фотки, буду безгранично счастлива, если скажете и точное название моего деревца :)
Стоит у окна (восточная сторона), поливаю методом погружения примерно 3 раза в неделю (слежу за влажностью почвы, не заливаю), опрыскиваю.
после покупки не пересаживалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливать можно и обычным способом (сверху) - по мере подсыхания верхнего слоя земли. Не опрыскивайте во время появления новых побегов!
Попробуйте опрыскать эпином. Противоречия нет - имеется в виду не опрыскивать регулярно.

 

p.s. нет необходимости постить 3 практически одинаковые фото :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон... Удалить? :)
Да, эпин мне тоже советовали, сегодня приобрела, попробую...
Он для меня уже стал членом семьи (бонсай, не эпин:))), так жалко его.. :wub:

 

Было много новых отростков, я некоторые подрезала, т.к. они сильно торчали и вид был не эстетичный... Может, было нельзя и в этом все дело? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, было нельзя и в этом все дело?

можно, дело не в этом, я Вам написал - возможно дело в опрыскивании, эта тема уже освещалась, я же не просто так Вас в поиск направляю :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне сдается, что как раз не в опрыскивании дело а в трехразовом погружении за неделю - по-моему, это многовато для уверености в "...не заливаю..."

 

<_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Владимиром. Подтверждением избыточного полива служит засыхание кончиков листьев (на фото - коричневые кончики). Срочно пересаживать с обрезкой подгнивших корней. А вот природа желтых пятен .... :unsure:
Уж очень похоже на паутинный клещик. Тьфу-тьфу-тьфу....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно временно пересадить в более просторный контейнер - заодно и ревизию корней произведете...
Ведь есть же статья про вновь появившееся растение в доме - там подробно описан план "приручения" нового растения. После бурной вегетации ему просто может не хватать питательных элементов с столь малом количесве грунта - там, скорее всего, места для субстрата уже нету - сплошной корневой ком. :)

 

Провести скелето-образующую формовку было бы неплохо...

 

Мы эти рекомендации не просто так писали - они содержат в себе зерна рациональной необходимости.:rolleyes:

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по моему это просто "бзик" такой у всех вязов, мой тоже рос хорошо, а потом начал листья сбрасывать, но у меня был плюс ко всему паутинный клещ (на обратной стороне листа можно увидеть: а) тонкую паутину у черешка б) коконы личинок в виде очень мелких белых объёмных образований. А сей час ничего, сбросил почти всю листву и как выдал тьму новых почек, уже почти весь лиственный покров восстановил))) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем за советы!!
По рекомендации Jur опрыснула эпином.
Сегодня посмотрела - а там много новеньких зеленых отростков, маааленьких, пока почти не заметны если не присматриваться:) Надеюсь, что все будет хорошо:) (просмтрела все листочки - ничего похожего на клеща не обнаружила, ура)

 

Victor Serbin, я понимаю, что не просто так рекомендации писали :) , я все приняла к сведению, пригодится! Пока посмотрю еще несколько дней, как он себя поведет. Если что - буду пересаживать. Какой грунт лучше использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paolina
ну вот и слава богу))) видать у него акклиматизация просто прошла и всё, ваш вяз начнёт вас радовать новой свежей листвой!! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Paolina
ну вот и слава богу))) видать у него акклиматизация просто прошла и всё, ваш вяз начнёт вас радовать новой свежей листвой!! :lol:

Надеюсь, что так :)
Зеленеет вроде бы помаленьку :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скажите а что такое ЭПИН И где можно его купить

об эпине исписаны сотни страниц в интернете и немало на нашем форуме.
Если Вы воспользуетесь кнопкой "Поиск" и яндексом, получите информации больше, чем необходимо.
Купить его можно, естественно, в цветочных магазинах. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой озеленевший красавец:)

 

Скажите, а как быть с таким количеством побегов? И подрезать вроде жалко, и не очень красиво когда торчат во все стороны... :huh:

post-3-1151398658.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что интересно, у меня точно такое же дерево живет уже скоро год. Оно у меня на работе, так что особо баловать его не приходится, тем не менее чувствует себя хорошо. Продавали его как дзелькву, но потом на форумах знающие люди сказали, что это вяз. Они говорят, что продавцы всегда выдают вяз за дзелькву, набивают цену. Но мне все равно, т.к. что дзельква, что вяз - я в этом чайник.
А теперь на счет желтых листьев. Они в небольшом количестве есть всегда. Это нормально. Был у меня период, когда желтых листьев стало особенно много, я начал беспокоиться. Выяснилось, что причиной было то, что я взял менеру ставить бонсай на подоконник, когда уходил домой. Думал, что пусть хоть побольше света получит вечером и утром. Но, наверное, ему было холодно. Даже листья стали в трубочки сворачиваться. Но когда я перестал выставлять его на подоконник, то через пару дней все нормализовалось.
Расскажу, как я поливаю бонсай. Понедельник, среда, пятница. Сейчас жара, так я иногда и по другим дням маленокие поливы делаю. Поливаю из маленькой клизмы, пока не пойдет вода снизу. После каждой книзмы остатки воды "фыркаю" на листву (опрыскивание). А стоИт это дерево на рабочем столе под лампой. От окна метра три. И дерево хорошо себя чувствует, даже уже подстригаться просится. Так что заливать не надо, на сквозняках и холоде держать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И подрезать вроде жалко, и не очень красиво когда торчат во все стороны...

 

Придется вам определиться между "жалко" и "не очень красиво".
Но если дерево недавно приобретено, то нехай себе порастёт, поадаптируется...
А следующим этапом желательно выбрать для себя и придерживаться некоего стиля в формировании. Особенно это касается для подобных голландских вязов, крона которых чаще напоминает моток скомканной и спутанной проволоки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И подрезать вроде жалко, и не очень красиво когда торчат во все стороны...

 

Придется вам определиться между "жалко" и "не очень красиво".
Но если дерево недавно приобретено, то нехай себе порастёт, поадаптируется...
А следующим этапом желательно выбрать для себя и придерживаться некоего стиля в формировании. Особенно это касается для подобных голландских вязов, крона которых чаще напоминает моток скомканной и спутанной проволоки...


Дерево у меня примерно 4 месяца. Сразу стало давать много отростков, когда они подросли и стали не очень красиво в разные стороны торчать, я их подрезала (я уже писала, после этого оно начало у меня желтеть и сбрасывать листву, я сначала подумала, что может это как-то связано...)

 

Т.е. все зависит от моего вкуса? На рост деревца это никак не влияет - как подрезать побеги? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. все зависит от моего вкуса?

Все зависит от правильности выбора стиля , по которому будет
формироваться это дерево .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. все зависит от моего вкуса?

Все зависит от правильности выбора стиля , по которому будет
формироваться это дерево .

:rolleyes: Как сделать правильный выбор?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. все зависит от моего вкуса?

 

В формировании, да, конечно. Плюс ещё твои знания и опыт.
Насколько я понял из фоток это не совсем пенёк, а S-образный ствол. Если есть желание на базе этого ствола, то нужно просто пока распутать ветки, слегка "причесать" и уж потом смотреть дальше что получается. На данный момент что либо другое посоветоват сложно, так как не видно расположение ветвей. Да и самого ствола тоже. Да и корней...
Мой совет, для начала полистать картинки сформированных бонсай в книжках или на сайтах, что бы выбрать какой-то ориентир.

 

На рост деревца это никак не влияет - как подрезать побеги? 

 

Влияет и на рост и на форму. Поэтому-то я и посоветовал - "нехай порастёт". Но раз древо уже прижилось на новом месте, то можно и покромсать. Но обрезка замедляет рост дерева, но и увеличивает ветвление... Что на данный момент важнее - решать Автору. (а решать все равно нужно после выбора стиля, или формы к которой нужно стремиться... Походите по www.bonsai.ru, там много хороших советов и про формирование и про обрезку, да и страничка про сам вяз есть...)

 

Как сделать правильный выбор?

 

;) Просто не надо ошибаться! (интересно кому это удавалось? Особенно с первым же деревом... )

 

 
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с моим деревом?

 

Надеюсь, уже подсказал.
К примеру я свой подобный же вяз и гнул, и резал и наклонял... :blink: , и долго не мог увидеть форму... В итоге распилил его на три части в надежде, что что-то проЯснится... Теперь вопросов стало в три раза больше... :D

 

Да... что то пишу я сегодня много.... :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К примеру я свой подобный же вяз распилил  на три части в надежде, что что-то проЯснится...

А Вы его пилили вдоль или поперек ?

 

Дерево на мой взгляд не очень удачное для формирования ,
толстый , короткий , даже не S-образный ствол и множество тонких прутиков,
которым до пропорционнальности со стволом очень далеко .
Я бы оставил веточки только в верхней части ствола и дал бы им свободно
загибаться вниз - что-то типо плакучей ивы .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы его пилили вдоль или поперек ?

Наискосок :) Отвёл две ветки покрупнее, в результате остался пенёк и эти самые две ветки...

 

Дерево на мой взгляд не очень удачное для формирования ,
толстый , короткий , даже не S-образный ствол

На двух фотках на первой странице видно что ствол изогнут.

 

множество тонких прутиков,
которым до пропорционнальности со стволом очень далеко .

Формирование - процесс долгий... :)

 

Я бы оставил веточки только в верхней части ствола и дал бы им свободно
загибаться вниз - что-то типо плакучей ивы .

Не вижу смысла срезать нижние ветки, что бы потом верхние тянуть на их место.. Изменено пользователем EIS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отвёл две ветки покрупнее, в результате остался пенёк и эти самые две ветки...

Пришлите пожалуйста фото , можем вместе подумать , как убрать пенек ,
а потом расщепить ствол . Вы же знаете , что эта тема меня очень интересует .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотки где-то были, поищу... Но ствол я расщеплять не собирался, я лишь хотел, что бы место среза или заросло, или стало незаметнее... Примерно так же как показано на страничке сайта Виняра: http://www.bonsai.ru/dendro/ulmus.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего нужно как следует проредить крону. Нормально, когда в кроне 5-9 скелетных ветвей. Соответственно, все остальное нужно убирать. На ствол пока смотреть особого смысла нет. Когда крона станет на что-то похожа, к тому времени автоматически станет понятно, как поступать со стволом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn спрашивал фотки...
Да и может автору топика Paolin'е будет интересно для примера...

 

Было дано такое дерево, которое я решил разделить на три части, но не сразу, а последовательно, сначала ветки, а потом через год и верхнюю часть ствола...

post-3-1151955761.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...