Перейти к контенту

Первая обрезка


Рекомендуемые сообщения

Я купила фикусы Бенджамина и мураю.
После пересадки они уже адптировались - дают новые листочки.
В книге прочитала, что первую обрезку нужно проводить когда основной ствол достигнет длины 15 см.
У меня оба растения высотой 20 см. Мне нужно уже что-то отрезать,чтобыони начали ветвиться? Если да, то что, где и как (я этого еще никогда не делала)?
Нужно ли отрезать нижнике веточки, или пока оставить, чтобы они способствовали утолщению ствола? Что еще мне нужно делать с этими растениями в плане формирования?
Заранее всем спасибо за ответы!

post-3-1151771247.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В книге прочитала, что первую обрезку нужно проводить когда основной ствол достигнет длины 15 см.

 

Это что за книжка такая? Про бонсай? Если про бонсай, то наверняка там пояснено и нарисовано как делать и первую, и последующие обрезки.
Можете ещё сходить на www.bonsai.ru в раздел для начинающих - полезно будет. А нижние ветки обрезать пока не советую - пусть утолщают ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо пока ничего обрезать - пусть растут. Не правильные советы в Вашей книге.

Спасибо за ответы, книга Вольфганг Каволлек "Комнатный бонсай".
Он пишет, что при достижении роста основного ствола 15 см нужно прищипнуть верхушку, чтобы началось ветвление. Потому что вот мрайя, например, совсем еще не ветвиться у меня. Поэтому я и задала такой вопрос.
Я понимаю, растения у меня совсем еще маленькие, скажите,на какойвремя мне еще оставить их свободно расти икогдаможно начинать какие-то формировочно-обрезные мероприятия - ориентируйте, пожалуйста, это нужно делать при достижении определенной высоты растения? Или определенной толщины ствола, или через конкретное кол-во лет?
Правильно ли я поняла, что мне нужно покупать для бонсай растения не такие маленькие, как я купила, а сразу большие и столстым стволом,какой высоты тогда посоветуете? Извините за такие вопросы :) , просто покупать готовые бонсай нет возможности. Посоветуйте, пожалуйста, какую книжку еще стоит прочитать как начинающей?
Заранее спасибо!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня эта книжка. Если бы ние читала ее в детстве, сейчас бы мои деревья совсем по-другому выглядели бы... :)
Не стоит воспринимать его советы буквально :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое правило - начинать обрезать можно только полностью прижившиеся, активно растущие растения. В Вашем случае этого пока нет. Высота при этом существенного значения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое правило - начинать обрезать можно только полностью прижившиеся, активно растущие растения. В Вашем случае этого пока нет. Высота при этом существенного значения не имеет.

У меня растения уже хорошо прижились - много новых листочков дают. Поэтому и задумалась про обрезку: что мне стоит сделать - прищипнуть верхушку для ветвления? Или уже как-то убирать лишние веточки? Я правда увлеклась бонсай только пару месяцев назад,поэтому задаю такие вопросы и благодарна за ответы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше всего пока оставить их в покое. Фикус, если он будет бодро расти, можно будет подрезать первый раз где-нибудь в конце лета. А мурайю не трогайте, как минимум, до весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, сама начинающая, но с фикусом бодаюсь уже около года.
Глядя на вашу фотку, удалила бы низкий побег, чтобы не мешал. Или сплела бы имеющиеся побеги в косу.

 

Только не держите мои советы за мнение мэтра! Я - начинающая, также, как и вы.

Изменено пользователем Алли
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я поняла, что мне нужно покупать для бонсай растения не такие маленькие, как я купила, а сразу большие и столстым стволом,какой высоты тогда посоветуете?

На мой взгляд правильно . К сожалению никто не может ждать
60 лет , чтобы посмотреть на свой труд . Можно искать материал
для бонсай в природе . И как мы все видели на примере
Михаила , можно добиться прекрасных результатов в довольно короткий
срок . Или можно искать в питомниках , но выбирать , что-то побольше ,
потолще , повыше , поизгибестей .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...