Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи,друзья.Привёз с Крита несколько черенков. Олива,гранат - это то что знаю. Но есть некоторые неизвестные мне.Вот первый

post-4-1152316737.jpg

Изменено пользователем maus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое растение- падуб ( ILEX ). Второе - действительно похоже на молодые литья инжира. Третье видел много раз, но, честно говоря , не знаю, как называется, да оно здесь, в Греции, спросом не пользуется. Я, во всяком случае, видел его только в дикой природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второе точно не инжир.Инжир видел много раз.Это не молодые листья,а вполне взрослые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слегка заплутав в горах,встретил замечательное дерево... Теперь точно знаю - каменный дуб.

post-4-1152359026.jpg

Изменено пользователем maus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол расщеплён(возможно молнией),так что получилось два отдельных дерева.

post-4-1152359446.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол (один из двух )

post-4-1152359809.jpg

Изменено пользователем maus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно Вы и правы на счёт инжира.Но само дерево на инжир совсем не было похоже.Листья диаметром 5-7см,а у инжира такие лопухи здоровенные.И потом на инжирах сейчас плоды висят,а на том дереве ничего подобного. Дерево взрослое 4-5метров высотой.

post-4-1152367947.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем дереве листья всех размеров.
Есть и лопухи , есть маленькие . А самое интересное , что есть 3-4
вида листьев разные по форме . А вообще я не настаиваю , может я и не
прав .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое - дуб. Похоже, каменный (Q. ilex). Второе - клен монпелийский (A. monspessulanum) или близкородственный вид. Третье - фисташка мастиковая (P. lentiscus). Латынь писал по памяти, поэтому где-нибудь мог ошибиться, уж не обессудьте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо! :rolleyes: Только всё-таки дуб или па-дуб :huh: Листья действительно похожи на падуб,хотя видел только одну картинку в Инете. С другой стороны про падуб на Крите ничего не слышал,а каменный дуб упоминался довольно часто. У меня есть ещё черенок с "дубовыми" листьями(как у обыкновенного дуба) и я думал,что это и есть каменный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Большое спасибо! :rolleyes: Только всё-таки дуб или па-дуб :huh: Листья действительно похожи на падуб,хотя видел только одну картинку в Инете. С другой стороны про падуб на Крите ничего не слышал,а каменный дуб упоминался довольно часто. У меня есть ещё черенок с "дубовыми" листьями(как у обыкновенного дуба) и я думал,что это и есть каменный.

Все-таки дуб :) Сходство его листьев с листьями падуба отражено даже в латинском названии (ilex в переводе и означает падуб).
Кстати, вынужден огорчить: дуб черенками не размножается. Клен - очень плохо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если судить только по листьям на фотографии, то можно и перепутать дуб каменистый с падубом ( что я и сделал вначале ). Судя по тому, что Вы его в природе взяли -- это всё же Q. ilex, его здесь в диком виде повсюду можно встретить. Правда, такого величественного дерева мне не довелось ещё ни разу увидеть, всё кустарники да невысокие деревца. А падуб только в декоративном садоводстве встречал.

Изменено пользователем эмигрант
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На третьем снимке - фисташка, скорее всего мастиковая (Pistashia Lentiscus), но может быть и другая, их есть много видов и подвидов: атлантическая, палестинская, вера и пр.
На первом снимке точно дуб и, скорее всего, каменный. Скорее всего потому что в Средиземноморье растет порядка 25 видов дубов и многие похожи между собой.
А на втором снимке действительно инжир. У меня, как и у Гены, такой растет в саду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, вынужден огорчить: дуб черенками не размножается. Клен - очень плохо.

Согласен с SK: очень сомневаюсь, что черенки укоренятся - дубы и отводятся тяжело, не говоря уж о черенках. Фисташки тоже не очень. Кто хорошо укореняется - так это инжир (если это все-таки он)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на втором снимке действительно инжир. У меня, как и у Гены, такой растет в саду.

Ну какой же это инжир?!!! Вы посмотрите на него повнимательнее! :) У инжира листья очередные, а не супротивные, да и размером раз в 5 поболее - уже этого более, чем достаточно, чтобы отказаться от инжирной версии. :) Это самый что ни на есть натуральный клен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое у нас зовут мамврийским дубом. Это то самое растение, под ветками которого Авраам принимал ангелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первое у нас зовут мамврийским дубом. Это то самое растение, под ветками которого Авраам принимал ангелов.

А вернее, Господа с двумя ангелами
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, Мамврийский дуб это Quercus coccifera (иногда его еще называют Q. calliprinos):
http://www.herbariovirtual.ua.es/imagenes/foto_quercus_coccifera_06_std.jpg

 

Тут же речь идет о Q. ilex:
http://www.wandelendetakken.nl/foto's/quercus%20ilex.jpg

 

Они, впрочем, похожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь насчет "Инжира": я посмотрел вечером на инжир в саду и склоняюсь к мысли, что SK прав - это не инжир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь насчет "Инжира": я посмотрел вечером на инжир в саду и склоняюсь к мысли, что SK прав - это не инжир

 


Естественно не Инжир, у Инжира листья располагаются очерёдно по одному, а у этого растения супротивно по два. А по коре и почкам действительно напоминает Клён.
Обратите внимание на процесс роста у Инжира(он же Фикус карика), он всегда из почки выпускает одиночные листья, а Клён всегда парные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...