Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Не дорого из Англии-то везти?
Мне первые плошки сделал знакомый. 4 штуки за 700 рублей. Я бы сказал, по внешнему виду ничем не уступают. А то и.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кленик-то надо бы подработать .

Вообще-то его только пересадили и он привыкает к новым непростым условиям местонахождения... А, кстати, как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вашего клена ветви располагаются тремя уровнями .
На каждом уровне ветви из одного места растут во все стороны ,
а это не по бонсаевски . Bетви с противоположных от ствола сторон не должны расти
из одной по высоте точки .
А горшок - красивый .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Я еще пару горшочков из Японии заказываю. Пока не знаю для чего - но уж больно оригинальные...

 

Один такой
Width: 15cm
Depth: 10.8cm
Height: 4.4cm
20,000yen

post-2-1154358361.jpg

Изменено пользователем ax5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старенькое и расписное идет совсем за другие деньги. Автомобиль можно купить.... :rolleyes: Есть правда и новодел за приемлимые деньги. Контейнер аглицкий, да и японские тоже - весьма качественные. Вот только растения для них нужны соответствующие. Этот клен вообще не подходит. В этот контейнер пойдет что-то цветуще-литературное, сформированное. А так его лучше пустым на полке держать. Он красив сам по себе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я еще пару горшочков из Японии заказываю. Пока не знаю для чего - но уж больно оригинальные...

Горшок , карман не тянет и лишним не бывает .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вы знаете, помоему это всего лишь глупый понт! :)
Та мплошка, которая была сделана чьим-то знакомым у нас в России просто веливолепна, настолько оригинальна и пропорциональна, что ничуть не уступает японской керамике!!!
Сразу видно, что вы сами не стремитесь приложить руку к воссозданию шедевра, а лишь восторгаетесь работой посторонних, вот мне только не понятно- какой может быть от этого кайф, когда твои функции к приданию дереву совершенного облика и ответственность сводится только к поливу?? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досточтимый creon

 

Сразу видно, что стремление к внутреннему духовному совершенству (а именно так многие философы бонсаи трактуют увлечение этим искусством) у вас носит явно однобокий и фарисейский характер.

 

Восторги работой посторонних в полной мере присущи и Вам, коль Вы безапелляционно оцениваете плошку из России, отмечая ее пропорции и оригинальность. Беда только, что все это весьма и весьма субъективно.

 

Я думаю, что многие из посетителей форума со мной согласятся, что японская керамика (по крайней мере та, что на представленных фото) превосходит ту самую плошку по изяществу и качеству работы (безо всяких обид, надеюсь, со стороны владельца плошки).

 

И, поверьте, это вовсе не потому, что те горшки ЯПОНСКИЕ, а эта плошка - РОССИЙСКАЯ. Просто они их лучше делают. Как и микрочипы, медные лейки для полива, CD-проигрыватели, Акадаму... Мы лучше делаем ракету "Тополь-М", лапти, СУ-29, солим огурцы...
У каждой нации есть свои достижения, коими можно и нужно гордиться.

 

И не значит ли это, что стремление к тотемному совершенству (пусть даже в виде владения достойными предметами) и есть та самая философия внутреннего духовного совершенства?

 

Восоздовать шедевр можно разными путями и способами - кому какой нравится. Мне нравится держать дома достойные вещи и получать удовольствие от владения ими. И поливать их нравится...

 

Я больше скажу - я мои деревья и прищипывать толком не умею, и проволоку самостоятельно крутить как следует еще не научился - каждый раз пакую все в коробки и везу к специалисту. Но от этого мое удовлетворение от бонсаи хуже не станосится и каких-либо комплексов я не испытываю.

 

Просто я всегда считал и считаю, что каждым делом должен заниматься специалист.

 

Наверное, это глупый понт...

 

Что же касается кайфа, то да - я получил его снова пару дней назад, распаковав очередную посылку из Японии:

 

1. Типа, наша гжель :-)))

post-2-1157697599.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчики, не ссорьтесь:)
У каждого свой спорт :)
Восток это Восток, Запад- это Запад, и им никогда не сойтись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всему свое время, ребята. Каждый из Вас прав - по-своему...
Постепенно, эстетический аспект нашего увлечения расширяется. И в определенный момент тебе уже не хочется (не можется) растить деревце в отрезке пластиковой бутылки. С возрастом/временем предподчтение отдается более эстетичным и удобным вещам, несмотря на цену. Возникает своеобразный индивидуальный ритуал, что ли, ухаживания за бонсай. Причем у каждого он свой, присущий только конкретной персоне. Поэтому серьезно спорить на эту тему - просто бессмысленно. Все-таки, в нашем деле , плошка - дело вторичное, на мой взгляд. :rolleyes:

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все-таки, в нашем деле , плошка - дело вторичное, на мой взгляд.

Ух, как согласен!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда умеешь, то и иметь не грех... :rolleyes:
Плошка - если и вторичное дело, то из разряда тех вторичных, без которых первичное не состоится. Впечатление от любого самого великолепного дерева можно испортить несоответствующим контейнером. Поэтому умение подобрать правильный контейнер абсолютно необходимо для бонсай. Естественно это приходится делать в рамких имеющихся возможностей....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...