Перейти к контенту

Acer Palmatum - группа на камне


Рекомендуемые сообщения

Вот фото привезенного из Китая пенчина - клен дланелистный (Acer Palmatum), посаженный на камне. Камень - легкий, типа пемзы, м.б. туф, я , увы не разбираюсь в них.
В основании камень - 20 см, высота большего клена - 50 см. Стоила композиция 100 юаней (12 дол). Очень легкая. Почему выбрал именно это? Во-первых - очень нравятся клены, во-вторых - радуют пальматумы, в-третьих - нравятся групповые посадки, и последнее - запущенная, т.е. можно что-то самому делать, но это следующей весной. К сожалению одно деревце (самое маленькое) погибло, осталось поэтому 6, но это дело поправимое, опять-таки весной.

palm_forest_01.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О!!!
очень даже хоросё!!!

 

Даже сейчас (в немножко запущенном виде) - смотрится!!! А что будет после того как вы над ней поработаете...
ДА! Групповые посадки и композиции - самое красивое!
(да и цена - за такое, по моему, даровая)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, а что планируешь делать весной с ней? Тут по-хорошему нужно полностью менять месторасположение деревьев... делать группы... выделять основное дерево... Материала впрочем достаточно. :) Единственные недостаток - незначительная разница в толщине стволов.... Кстати на самом высоком дереве вполне можно сделать отводку сейчас... вот будет и седьмое дерево. А какова высота самого высокого дерева? Сантиметров 35? Или больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут по-хорошему нужно полностью менять месторасположение деревьев... делать группы... выделять основное дерево... Единственные недостаток - незначительная разница в толщине стволов....  А какова высота самого высокого дерева?

Да, Андрей, ты совершенно прав. Китайцы при создании групповых композиций руководствуются совсем другими правилами, чем японцы (иногда у меня ощущения, что вообще ничем не руководствуются :wub: . Недостаточная разница в толщине стволов легко устраняется заменой деревьев - у меня еще 3 пальматума с меньшими стволами (куплены были на распродаже после осенней цветочной выставке на ВВЦ) :). Самый большой клен - 50 см, самый маленький - 25 см. Проблемы в том, что рабочее пространство на камне маловато - всего 15х12 см, м.б. лучше тогда пересадить на плиту? И есть у меня подозрение, что эти клены очень давно не пересаживались, т.е. все корни переплетены. Думаю, сам не справлюсь. Думаю, в марте-апреле будущего года можно было бы устроить мастер-класс. Мастер - ты, я буду подмастерьем, согласен? :D

 

осеннее фото одного из тех кленов

acer_palm_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр!
Если не секрет -где были в Китае, откудо это чудо?

Да какой уж секрет, когда в подфоруме "Фотоохота" аж в трех частях и фото разместил, и рассказал :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы правы - в данном случае это просто сувенир для туристов: пучек черенков сунули в выдолбленный камень и ... забыли до достижения коммерческого возраста и вида... :) Поэтому и высота и толщина всех растений одинаковы. Да и следов формовки тоже не видно.
Так оно и лучще - все лавры за Вами останутся!! :D Зато как интересно поработать можно - аж завидно! ;)
На мой взгляд - этот контейнер никак не вяжется с содержимым. Я бы заменил на нечто более низкое и широкое. В теперешнем виде композиция напоминает пальмовую рощицу островке...
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, согласен. :)) Давай искать подходящий камень или контейнер... первое лучше... :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давай искать подходящий камень или контейнер... первое лучше...

Да, но мягкий камень в наших условиях найти трудно. Можно посмотреть на Садоводе (Тайнинка) плиты (slabs). Может быть тогда эту композицию сейчас лучше вытащить из камня и посадить в более свободный тренировочный контейнер, пусть развивает корни?

 

Забыл написать, в Ботаническом саду в Шанхае, у них есть специальные инструменты для дробления камней и камни для этого в большом количестве привозят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, любой камень пойдет, главное чтобы он был естественной формы без искусственных сколов и желательно серого цвета. Можно их пока перевалить в контейнер, а можно и не делать этого... :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Jur, в качестве совета - попробуй посмотреть камни на строительном рынке, расположенном на 41 км МКАД. Летом делал ремонт, приходилось постоянно мотаться по строительным рынкам, так вот там, видел там очень много натуральных камней, используемых для облицовки фасадов. Думаю, что можно подобрать что-нибудь подходящее. Даже у самого были мысли, набрать там камней для создания скальных композиций, только пока руки не дошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, спасибо, примерно по такому пути и иду - подобных мест много, но пока ничего восхитительного не нашел :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего вы боитесь твердых камней??
Я пробую делать гранитную плошку, алмазным диском на болгарке прекрасно обрабатывается!
Единственная сложность, это углы...., приходится стараться делать кругло - шаровидное углубление!
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камень должен выглядеть естественно. Болгарка в этом не поможет. Вот если болгарка привезет из Болгарии с гор подходящий камень - это другое дело! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я пробую делать гранитную плошку, алмазным диском на болгарке прекрасно обрабатывается!

А я пытаюсь сделать нечто подобное из пено (газо-) бетона, всё ж помягче будет :)
Что же касается твердого камня, то болгарка поможет некоторое углубление под посадку сделать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не сделаете из цемента платформу, на проволочном каркасе?

post-2-1129295276.jpg

Изменено пользователем Alex Zen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточняю!
Камень полностью естественный, чем-то похож на параллелепипед с большой горизонтальной поверхностью, сверху на нем прорезается "ванна"....присыпав землей до краев никакой искуственности видно не будет!
Хотя я слушал, что в гранит сажать нельзя. но это мнение пока не нашло подтверждения.
Кстати есть еще вариант камня из которого делают камины, у нас есть недалеко цех такой, по структуре камень похож на пенобетон.
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему не сделаете из цемента платформу, на проволочном каркасе?

Собираюсь попробовать, есть несколько статей на эту тему, только пока не знаю, какой точно цемент подойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю штукатурный или для плитки(импортный) сойдёт, можно еще жидкое стекло добавить, но не уверен, что это не скажется на растениях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю тему по изготовлению плоского контейнера для групповых посадок выделить в отдельный топик - она очень интересна и многим будет над чем подумать.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Вот, как уже писал, весна на подходе, на кленах начинают набухать почки.
Хотелось бы вернуться к осеннему разговору и узнать, прежде всего у Андрея, есть ли интерес и время для проведения мастер-класса по групповой посадке кленов на плиту (или плошку). Есть три камня, правда, не уверен, что удачные и большая совсем плоская плошка (из китайских, которые на ВВЦ продавались).
На мой взгляд это было бы интересно для многих по следующим позициям: пересадка и разделение растений с плотно сплетенным комом корней, принципы групповой посадки, закрепление деревьев на плите, закрепление на плите субстрата при помощи специальной почвенной смеси (muck).
А второй вопрос, если желающие собраться найдутся, может ли кто-либо помочь с помещением? К сожалению, Олег, который дважды помогал нам в прошлом, на форуме не появляется.
Но, на случай, если собраться не удастся, задам два мучающих меня вопроса:
1. Насколько травматично будет для этих кленов разделение, чувствую, даже при всей осторожности рвать придется по живому?
2. Вопрос о количестве деревьев в групповой посадке на бонсайных форумах дискутируется часто. Общее правило - при посадке деревьев до 7 желательно, чтобы количество было нечетным (а дальше - непринципиально - в лесу никто деревья не считает :)). В данном случае - 6 стволов, но организованных: одно деревце, два сросшихся и трм сросшихся. Считаем их за три группы или нужно на ваш взгляд добавить седьмое? Конечно, понимаю, что многое будет зависеть и от расположения...
Вот фото на сегодня - без листвы четко видны стволы, и порой не очень удачные, поскольку относительно прямой ствол вдруг переходит в эту, в загогулину...

acer_group_1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, я, в принципе готов. Надо искать помещение, плюс определиться со временем (у меня в марте могут быть командировки).
Отвечая на вопросы.... Резать по живому у кленов - это совсем не проблема. Тут бояться нечего. А по количеству, ты писал, что у тебя еще 3 было. Т.е. можно рассматривать варианты: 5, 7 или 9 растений. Я бы склонялся к первым двум. Если их действительно только 6, то остается только вариант из 5 растений.
А нельзя выложить фотки камней и плошки с размерами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...