Перейти к контенту

Acer Palmatum - группа на камне


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Катя! Отлично, а "угрожали", что ничего выкладывать не будете :). Кстати, а какой у Вас Pentax?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот на последней фотке видно, что стволы главного и того, которое справа, деревьев абсолютно параллельны. Надо бы исправить при случае.

Вот и мне захотелось, после просмотра репортажа (спасибо авторам!!!) поспорить о вкусе кокосовых орехов с теми, кто их действительно ел... :D

 

Может быть и так, что параллельность этих стволиков, в реальности, таковой не является. Ведь фото - это двухмерная проекция трехмерного изображения.
И если правый стволик имеет еще и наклон к задней части композиции (чего не может передать фото), то, может быть, ничего менять в композиции не нужно...

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень прошу не обижаться тех, кто не попал в эту "зарисовку".

 

В такую "зарисовку" не грех и попасть!
Спасибо. Очень классные фотки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один взгляд на событие.
Полную версию можно посмотреть здесь.
http://foto.mail.ru/mail/a_u_koulikov/134/

post-2-1144084084.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай это главным сделаем.

post-2-1144084179.jpg

Изменено пользователем Всеволод Германович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх размахнись рука.........

post-2-1144084228.jpg

Изменено пользователем Всеволод Германович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сквозь подлесок

post-2-1144084294.jpg

Изменено пользователем Всеволод Германович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ампутация неизбежна..................:(

post-2-1144084401.jpg

Изменено пользователем Всеволод Германович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люблю я это дело.......:)

post-2-1144084451.jpg

Изменено пользователем Всеволод Германович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лес готов.
Хозяин доволен.

post-2-1144084560.jpg

Изменено пользователем Всеволод Германович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Выкладываю обещанные апдейты фото. Напоминаю, что мастер класс у нас был 19 марта.
1. 10 апреля с.г.

acer_forest_10_04_06.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. 6 августа.
Комментарии - за лето несколько раз прищипывал для ветвления.
С какими трудностями столкнулся - голубая глина для художественной лепки, использованная для создания бортика, быстро усыхая, лопается и съеживается, поэтому через какое-то время переделал бортики, добавив в глину сфагнума. Не очень нравится цвет бортика, к тому же при поливе глина смывается на камень, покрывая его налетом. Но это не проблема, думаю, на следующий год переделаю. Стоит на застекленной лоджии около окна, полива требует через 1-2 дня, в зависимости от солнца и температуры. Видно, что один маленький кленик не прижился, один не умер, но и врост не пошел. Но и это тоже не проблема, исправлю следующей весной. Думаю, что до более-менее приемлемого вида группы должно пройти еще как минимум 2-3 сезона.
Еще раз спасибо Андрею, Грише и всем, кто принимал участие в формировании советами :).

 

p.s. Одна из отрезанных верхушек удачно черенковалась. Несмотря на то, что обычно о пальматуме говорят, как о трудноукореняемой специи, шанс все-таки есть ;) .

acer_forest_06_08_06.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

JUR , очень красиво . Просто джунгли в миниатюре . Честно сказать ,
я когда клены вижу , у меня просто соко-выделение начинаеться , но
климат наш для них не очень подходит . Хотя я нашел в теплицах что-то похожее . Скажите , а из чего можно еще слепить бортики ? Хочется тоже
попробовать что-то сделать .

Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видно, что один маленький кленик не прижился

Если вы говорите о кленике с центра переднего плана , то он там
и не нужен совершенно . Да и по всем каннонам бонсай , его и быть не должно . Отличная работа .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите , а из чего можно еще слепить бортики?

В зарубежных статьях и на форумах дают такие рецепты:
1. 50% сфагнума длиной ок. 5 см и 50 % обычной садовой земли.
2. 50% торфа (бывает попадаются длинные волокна, вот они то и нужны) и 50% просеянного мелкого суглинка или мелких частиц акадамы, которые остаются после просеивания.
Первый вариант мне не понравился - распадается, второй еще не пробовал, но думаю попробовать.
Полагаю, что можно еще использовать обычную глину в смеси со сфагнумом или торфом, только вот мне в городе ее взять негде, на кирпичный завод что ли сходить, попросить? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте Кето смешать со сфагнумом. Думаю, не потрескается, и мох на нем растёт мгновенно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, поздравляю! Выглядит уже неплохо! А когда обрастут веточками и листочки уменьшаться, то совсем хорошо станет! :rolleyes:
Глина идет любая (в смеси со сфагнумом), но ее нужно как раз закрывать мхом. Бортики не должно быть видно. Мелкая акадама не пойдет, поскольку она не слипается и форму держать не будет. Кето (торфо-глинистая смесь, используемая японцами для посадки на камни) - идеально решение, но можно и без него обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Глина идет любая..., но ее нужно как раз закрывать мхом. Бортики не должно быть видно.

Да я это понимаю, и будучи в ГБС в апреле позаимствовал с любезного разрешения Т. Белоусовой тамошний знатный мох. Только вот, беда, за ним уход потщательнее, чем за бонсай нужен, чтобы он живым оставался, особенно летом :(.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Цвет красивый.
Александр, Вы пересаживали рощу с момента создания? Кажется, она подросла, чуть-чуть, :) с 2006-го.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...