Перейти к контенту

Лето в разгаре.... разве это лето?


Рекомендуемые сообщения

Я всю жару в Москве видимо пропустил, пока был в Испании. После этого было обычное московское лето. Без обрезки все просто замирает и не растет. Я их понимаю, зачем расти, если по ночам чуть больше 10 градусов тепла, а днем в районе 20? :rolleyes:

 

Пока, помимо удобрения, можно заняться эстетическими аспектами....

 

Вот такую композицию я получил в подарок и давно хотел ее подправить...

post-2-1154929017.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получился какой-то южно-испанский ландшафт.... :D

post-2-1154929103.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граб с Кавказа наконец-то поместился в контейнер... Хорошо смотрится с обеих сторон, но верхушка основного дерева "нагибается" в сторону шари....

post-2-1154929341.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот вид с другой стороны.... Какой лучше? ;)

post-2-1154929431.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клен (бургерианум) на камне в прошлом году.... Контейнер узнаете? :)

post-2-1154929561.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дзельква сейчас.... С ветвлением (и с размером листьев) еще работать и работать... :)

post-2-1154929874.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз обрастает и обрезается, обрастает и обрезается.... На фотке - в бритом виде... ;)

post-2-1154930389.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А азалия цветет, так и не дождавшись лета... ;) Но ей в прохладе даже лучше...

post-2-1154930936.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце августа будет выстака цветы россии, где, надеюсь, можно будет их увидеть живьем... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азалие очень много лет должно быть.... наверное в районе 30-50, выращивания в грунте... Трудно сказать точнее, но у нее очень толстое основание...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Андрей.

 

Как всегда, растения выше всяких похвал (ну, разве что, кроме недоделанной дзельквы :D )

 

Граб с Кавказа.
Мне больше импонирует вид на первом фото. На втором - ствол плохо просматривается из-за веток (может из-за ракурса при съемке).

 

А вот композиция... Откровенно-невыразительная на первом фото. И, честно говоря, переработанная - лишь немного лучше. :(
Обрати внимание - высокая скала расположена почти по центру подноса, а две другие - симметрично по ее бокам. По контуру - идеальный трезубец. Не смотрится, друже. :unsure:
Контрастное черное отверстие в керамической бирюльке, по центру композиции, лишь подчеркивает и усиливает общую неестественную симметричность ландшафта.
Наличие второго темного отверстия - явный перегруз (хотя камень интересно смотрится сам по себе).
Да и вязик, ты и сам понимаешь это - не очень...
Может, в реале, это смотрится получше?

 

Андрей, не обижайся - ну кто тебе тут такое скажет, если не я ? :D
Большое тебе спасибо за размещение на форуме композиции - появилась возможность вернуться от агрономии к, собственно, бонсай.
Если хочешь, можем развить дискуссию.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, огромное спасибо за глоток свежего воздуха, а то форум немного застоялся
Все, как- легким движением руки, превращается ....
Да, туе не повезло :D , разве, что с плошкой.
Второй вяз просто сказка.
Мне, как дилитанту, нравится все, разве что кроме обвитого корешка вокруг первого вяза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сдается мне, что вопрос про "лучшую" сторону граба это всеже нечто типа лукавства и кокетства.... по мне так его лицевая сторона очевидна, в том числе и Вам , Андрей ;о)
про композицию соглашусь с Виктором, более того, мне кажется, что первая при всей ее "школьности" (не могу подобрать лучшего слова) даже посимпатичнее будет - но это опять же суждение исключительно по фотографии, а что там в живую как выглядит это уже творцу виднее.

 

в целом - я плакал..... от зависти (надеюсь, что белой).... укоренился в мысли, что цель она есть.... ее даже иногда видно..... вперед, таварищи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, на мой взгляд, ценность форума, по крайней мере для тех, кто этим последовательно занимается, как раз и состоит в том, что он дает возможность получить критические замечания, а не только ахи и охи (хотя последние тоже приятны). :rolleyes: Да и вообще меня обидеть трудно! Мы все знаем, кто самый строгий судья! :)

 

Витя, как всегда, зришь в корень! С формальной точки зрения, я с тобой вообщем согласен. Хотя центр композиции, в целом (камни плюс дерево), существенно сдвинут вправо, и даже центральный камень не находится в центре подноса, хотя и близко от него. Ты еще не отметил, что все три камня совершенно разные по форме и фактуре и, соответственно, не должны находиться в одной композиции. Если бы это были мои камни, то я бы из них композицию вообще делать не стал. Но таков был подарок и видение первоначального автора. А мне хотелось сохранить его замысел. А его - этот замысел, бессмысленно рассматривать с точки зрения формальных критериев. Он совершенно вне их. Это мир в себе. Его так и надо воспринимать, сугубо эмоционально, без всех наших обычных структурных умствований.

 

Кстати, дольмен ("керамическая бирюлька"), коих в окрестностях Сочи довольно много (а автор оттуда), мне как раз, не знаю почему, очень нравится. Он не керамический, а склеен вручную из тщательно подобранных камней. И я его хотел спрятать в глубине скал, за деревом, чтобы добавить интерес. И проход в скале в рамках этой композиции мне не кажется лишним, он лишь подчеркивает глубину и "приглашает к исследованию". Вязик - не шедевр, но хороший вязик в такой композиции использовать и не будешь. Его просто не надо слишком пристально рассматривать! :D По этой композиции надо "ходить глазами".... А это легче сделать, видимо, не по фотографии...

 

Владимир, вопрос про "лицо" граба не был праздным! И уж точно не был кокетством! :P К примеру, Сергею Кондратенко (SK) больше понравилось второе "лицо". И я могу понять почему. Там небари лучше и общий нынешний силуэт кроны более выигрышный. А ветки, загораживающие ствол, легко расчистить! На это несколько секунд надо! А первое "лицо" выигрышней благодаря шари (пусть и незаконченному) и наклоняющейся в сторону зрителя макушке основного дерева. Кстати с этой стороны еще видно естественно получившуюся сквозную прививку от второстепенного ствола через основной. Тоже весьма интересно.

 

Короче у этого дерева будет два "лица"! Вот так я пока решил..... :rolleyes:

 

Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного опаздал на раздачу комплементов , но хочу сказать , что тоже
подоброму завидую , когда вижу такую красоту . Граб может правда
стоит немного подчистить с обратной стороны . Мучения туе , пожалуй только
на пользу , а азалия и клен могут украсить собой любую выставку .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно граба - мне гораздо больше "кажется" второе фото. Но по фото трудно судить, сохранится ли при расчистке веток трехмерность - с обратной стороны ветвей не так много, хотя вырастить их, видимо, вопрос времени.
Впечатлил большой вяз - ох, с таким taper'ом на шедевр со временем потянет :).
Кленик трехраздельный на камне очень забавно смотрится, меня просто развеселил, одиночный тонкий корень показался лишним, но всегда опасаюсь по фото делать выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои 5 копеек:
мне тоже больше приглянулся фронт граба на второй фоте. хотя Андрей выбрал соломоново решение. можно и с той и с другой стороны его рассматривать и даже развивать в этом направлении - чтобы взаимовыгодно смотрелся с обеих сторон :)

 

Андрей, а какие параметры у бургера? высота камня? размер плошки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грабик на втором фото красивше. С етой стороны не видны шрамы и изяны ствола. То что ствола не видно ето пльс, остайотца какойто интерес загадка ! А когда картинка раскрываетса в первые минуты созерцания в теже минути и интирес к ней исчезнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На втовом фото не вызывает сомнений что стволы растут с одного корня, на первом кажетса что ето два дерева прижатых друг к другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо! Высказанные мнения все очень интересны. И лишь подтверждают правильность моего решения. :) Пока два лица будет, а стратегически все-таки наверное будет лицом первая фотка. Саша, ты прав, если там выращивать ветки для глубины, то не факт, что это удастся сделать, не испортив общий вид. Геннадий, а обилие веток с другой стороны действительно требует некоторой расчистки, что кстати откроет немного ствол. Пока я просто не хочу спешить. Там все сделано природой (и доформировано овцами и прочим рогатым скотом). Так сам не сделаешь. ;)
Teren, вот как интересно разниться иногда восприятие. Мне наоборот казалось, что imperfections первого лица (шрамы, прижатые стволы) как раз и создают интерес, значительно больший, чем несколько зализанный вид второго лица. :rolleyes: Это ямадори. Вся его прелесть как раз и состоит в том, что он не должен выглядеть как растение, выращенное на грядке, а потом в горшке. :)
Роман, бургер высотой где-то около 50 см. Плошка где-то сантиметров 35, может чуть больше. Нет по рукой, не могу померить, но для масштаба, надеюсь, достаточно. Дерево не маленькое и тяжеленькое (с камнем), а вот что радует, так это маленький размер листьев и короткие междоузлия даже при такое еще слабой ветвистости. Кстати, нашел самую первую фотку, как он приехал из Японии, сильно подсушенный. Все что не случается, к лучшему. Как видите на фотке, ветки и макушка были сильно запущены - толстые, прямые, загущенные, растущие под разными углами. Из-за подсушенности он сбросил многие ветки, а макушку-шапочку я сразу сам удалил, как бесперспективную. Был еще один тонкий корень, который тоже погиб и был удален. У него вообще корни интереснее с другой стороны, но пока я остановился на этом лице, так как расположение ствола и изгиб верхней части в сторону этого лица. Не забуду, сниму с другой стороны и выложу.

post-2-1155106693.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о да, шапочка ))) точнее голова )) по мне так налицо явное улучшение внешнего вида.
а вот насчет размера, мне первоначально показалось, что он совсем маленький, до 30 см..

 

насчет дальнейшего развития - мне показалось, что для усиления трехмерности и глубины можно бало бы с левой стороны вырастить ветку, уходящюю слегка влево и назад, и выходящуюю за вершинкой камня, чтобы немного уравновесить правую сторону. естественно с учетом большей массой ветвей правой стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет дальнейшего развития - мне показалось, что для усиления трехмерности и глубины можно бало бы с левой стороны вырастить ветку, уходящюю слегка влево и назад, и выходящуюю за вершинкой камня, чтобы немного уравновесить правую сторону. естественно с учетом большей массой ветвей правой стороны.

Согласен! Хорошее предложение! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...