Перейти к контенту

Береза кандидат в ямадори


Рекомендуемые сообщения

Нашел березку, но на стволике нет веточек, проснуться ли почки. Может подрезать, и уж подождать осени... Как лучше, подскажите...

post-1257-1239043577.jpg

post-1257-1239043719.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моё мнение - если уж очень, несмотря ни на что, хочется березу, и дело терпит, то подрезать сейчас ствол, обследовать и подрезать корневую, благо, сейчас самое время, а потом, дождавшись, проснутся ли почки и пойдут ли ветви, а не только прикорневая поросль, на следующую весну, выкопать :)

 

p.s. Игорь, но по большому счету, ствол-то не очень интересный, без движения, только, если ради эксперимента...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае, эта березка подлежит вырубке,т.к. растет на застраиваемом коттеджном участке, значит буду подрезать и смотреть...
А вот березка интересней, но она похоже не жилец из-за сгнившей ветки.

post-1257-1239051791.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вторая больше понравилась... Почему же она не жилец? Ветвь погибла уже давно, а она продолжает расти. Значит, справилась. Убрать гнилушку, почистить дупло, и все дела. Только вот закончилось ли уже сокодвижение? Я бы не стала трогать березу до его окончания. Истечет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую резать не стал пока - течет сок, у второй посмотрел дупло - оно большое и глубоко идет вниз. У березы древесина вроде плотная, а гниет очень здорово...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если веток у березы нет в нижней части ствола, то и не будет. При обрезании ствола скорее всего попрет прикорневая поросль. А может и вовсе погибнуть. Нет смысла экспериментировать. Вторая береза действительно предпочтительнее, т.к. у нее есть продолжение. А с дуплом можно как раз экспериментировать....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот... хорошо не обрезал березку и еще пару рядом подобных, тоже без веток...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта гниль дальше не пойдет, внутри дупла, скорее всего, уже все "устоялось". Труху только убрать осталось. А какая у нее высота до нижних ветвей? У меня по ходу обсуждения возник вопрос: береза на кербовку реагирует?

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я посмотрю эту березку, скажу какое расстояние до ветвей, а вот по кербовке кто-то из опытных если ответит, я так понимаю это стимуляция ветвей, а если их нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у березки этой сокодвижения нет, вокруг у других есть, а у нее нет... видимо поздно я ее нашел. Очень жаль... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня по ходу обсуждения возник вопрос: береза на кербовку реагирует?

На сильных ветках, пока кора темная, может реагировать. На слабых ветках или на белой коре - бесполезно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сегодня я посмотрю эту березку, скажу какое расстояние до ветвей, а вот по кербовке кто-то из опытных если ответит, я так понимаю это стимуляция ветвей, а если их нет...

Кербовка - это и стимуляция почек. Очень жаль, что на таком толстом стволе это сделать невозможно.
Почему жаль, что сокодвижения у нее нет? Ведь окончание сокодвижения зависит , в частности, от месторасположения дерева. Возможно, у нее оно уже закончилось? Ведь это процесс довольно скоротечный. А как Вы определили, что сокодвижения нет? Бурку в стволе сверлили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему жаль, что сокодвижения у нее нет? Ведь окончание сокодвижения зависит , в частности, от месторасположения дерева. Возможно, у нее оно уже закончилось? Ведь это процесс довольно скоротечный. А как Вы определили, что сокодвижения нет? Бурку в стволе сверлили?

Втыкал нож, вокруг березы и большие и маленькие - у всех сок, а у этой - нет, да и подозрения у меня были: несколько веточек сверху уже сухие, костер рядом разводили, метра 1.5 от нее, может не раз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажарили, значит, корни... Тогда смысл заниматься ею теряется, даже если в ней сейчас еще теплится жизнь. Увы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Удивительно, но березка жива ! На молодых веточках, выросших в прошлом году, уже лопнули почки. В прошлом году последний раз ее видел, когда листочки на березах вокруг уже распустились - а эта голая стояла ! И сухая на вид ! Хочу все-таки ее выкопать, думаю не поздно еще ? Толщина ствола около 10 см - не молоденькая, чем старше береза - тем хуже вроде как приживается. Может с земельным комом лучше? Подскажите...

post-1257-1271445678.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сокодвижение еще не закончилось у берез, но живые ветки подрезат не буду, а удалю сухие, так что подрезки как бы и не будет, а вот корневой стержень вроде идет глубоко, есть боковые корни (сверху), но с одной стороны - вот такой вопрос, в принципе, ко всем ямадорным деревьям относится : если сразу с другой стороны, где нет корней, делать надрез для стимуляции корнеобразования - будет ли это дополнительным стрессом для дерева ? Или сразу не стоит этого делать, пусть сначала приживется ... Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот такой вопрос, в принципе, ко всем ямадорным деревьям относится : если сразу с другой стороны, где нет корней, делать надрез для стимуляции корнеобразования - будет ли это дополнительным стрессом для дерева ? Или сразу не стоит этого делать, пусть сначала приживется ... Спасибо.

 

Лучше сразу делать, на мой взгляд. Такой стресс на приживляемость вряд ли повлияет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Игорь, ну как, выкопали берёзу? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот не решился все-таки выкопать, не копал ни разу березы и не пойму в какое время лучше к ним подбираться... ранней весной надо бы, когда земля еще мерзлая - но как это сделать, позже - уже сок течет, еще позже - уже листья распустились... наверное осенью, ранней, чтоб к зиме адаптироваться успела .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я копала березу в прошлом году когда у нее листики были с 10 коп. - удачно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анастасия, а какой возраст у этой березы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

береза была высотой около 3 метров, диаметр ствола 3,5 см., ствол еще не побелевший, обрезала на высоте 40 см., дала несколько веток из спящих почек как на стволе, так и от корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

post-1257-1387908997.jpg
Выкопал я березу
post-1257-1387909014.jpg
другую, позапрошлую зиму 15 января (теплая была зима). Что интересно, все веточки, которые я ей оставил, она отсушила, но рядом выпустила новые.

Изменено пользователем Kaor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1257-1387909695.jpgНа этих фото лучше видноpost-1257-1387909704.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Не сразу ответил - не видел вопроса. Вот береза.
post-1257-1479054097.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас уже я не знаю что с ней делать. Наверное, только вот так.post-1257-1479072146.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот старые фото, я как-то так вроде пробовал... не знаю...
post-1257-1479075341.jpg
post-1257-1479075350.jpg
да и ветку надо было бы с другой стороны тогда гнать

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...