Перейти к контенту

Помогите спасти вяз


Рекомендуемые сообщения

HELP. Уважаемые профи, ПОМОГИТЕ СПАСТИ ЛЮБИМОЕ ДЕРЕВО!
дерево вишня, привезенное из Голландии в 2008 году, регулярно сбрасывает листья (началось с осени прошлого года, когда листья пожелтели и постепенно осыпались).
при этом также регулярно появляются новые листики (но не на всех веточках), однако через 3-4 недели, достигнув максимального размера с ноготок мизинца, становятся зелено-желтыми и осыпаются, а новые зелененькие точечки-побеги засыхают. Потом все снова повторяется.
Дерево стоит на подоконнике у светлого окна. Пробовал разную интенсивность полива - в настоящее время поливаю два раза в день. Раз в месяц опускаю катку с растением до уровня чуть выше грунта в широкую емкость с водой на 30 секунд. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, что нужно делать.
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО, буду ждать советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не листопад?
Как растение зимовало, на подоконнике?
Зачем так часто поливать?
Опишите условия зимовки, размеры контейнера и растения, дайте фото.
Или прочитайте статью "как правильно задать вопрос"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да просто зимовки не было, вот ее и колбасит. Вишня- не вяз, подоконником не обойтись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да просто зимовки не было, вот ее и колбасит. Вишня- не вяз, подоконником не обойтись.

А вишня ли? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот не знаю почему, но и у меня сомнения )
может фото покажете?

Jur, а я знаю, почему. Вишня так себя вести не может, давно загнулась бы. Конечно, без фото судить глупо, но не паслен ли это, часом? Его часто вишней именуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но не паслен ли это, часом?

Паслен, привезенный как бонсай из Голландии? Сомневаюсь... . :wacko:
Зачем гадать, давайте фото подождем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да просто зимовки не было, вот ее и колбасит. Вишня- не вяз, подоконником не обойтись.

Пророк )))))))
Nikolai, у вас именно Вяз...

 

К слову о поливе погружением.
При погружении в воду необходимо оставлять не на несколько секунд, а на несколько минут - пока из грунта не перестанут выходить пузырики воздуха. Это вам скажет о том, что грунт целиком пропитался водой. После этого необходимо вынуть контейнер с деревом и дождаться пока сольётся с него вся вода, подержите контейнер наклонённым - так вода будет стекать быстрее. И только потом ставьте обратно на подоконник, но желательно не на тряпочку, как он видимо стоит у вас, а либо на подоконник, либо на поддон/подставку.

 

А это к слову о спасении:
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=593

Изменено пользователем Linsi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А листья осыпаются из-за паутинного клеща, опрыскайте инсектецидом и всё пройдёт. Или пролейте ствол растения под душем водой с температурой 40-42гр. Цельсия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто любопытно, а откуда взялась версия о вишне? :D

 

А листья осыпаются из-за паутинного клеща, опрыскайте инсектецидом и всё пройдёт.

Павел, видимо, оговорился - акарицидом опрыскать надо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто любопытно, а откуда взялась версия о вишне? :D

Мне, очевидно, так очень хотелось думать!!! Сакура и все такое... даже ждал цветения :))))
спасибо за советы. сегодня постараюсь опрыскать.
А не подскажите ли может этот ВЯЗ "постричь" немного?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Сегодня же опрыскал средством против паутинного клеща, будем надеятся растение выздоровит.
единсвенное, когда осматривал еще раз дерево, мне показалось, что на веточках не паутина, а тополиный пух, залетевший из открытого окна, сейчас как раз сезон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...когда осматривал еще раз дерево, мне показалось, что на веточках не паутина, а тополиный пух...

по состоянию желтых листьев и отсутствию листьев можно было почти наверняка сказать, что паутинный клещик имеет место быть
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...когда осматривал еще раз дерево, мне показалось, что на веточках не паутина, а тополиный пух...

по состоянию желтых листьев и отсутствию листьев можно было почти наверняка сказать, что паутинный клещик имеет место быть

 

Спасибо большое.
буду ждать результатов...сообщу через недельку-две как идет процесс выздоровления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, надо бы постричь, в плоть до удаления некоторых веток. Но, может Вы хотите "ведьмину метлу" ваять?

Изменено пользователем vasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...