Перейти к контенту

Мы "запустили" Национальный клуб бонсай: что получилось, что нет и куда двигаемся дальше?


Рекомендуемые сообщения

Друзья,

 

Это промежуточный отчет-размышлизмы на заданную тему. Хотелось сделать сразу по горячим следам после последней встречи Клуба в конце мая, но поездка в Мурманскую область нарушила все планы.

 

Прошло где-то около 4-5 месяцев с тех пор, как мы здесь все вместе дискутировали о создании Клуба, так что можно попробовать подвести предварительные итоги.

 

Что за это время получилось?

 

1. Провели 4 встречи-занятия, которые сплотили достаточно многочисленную группу, имеющую желание регулярно участвовать в таких мероприятиях. Об этом наверное не мне одному судить, но, на мой взгляд, встречи прошли интересно, с активным участием присутствующих, были насышены материалом и практическими демонстрациями. Благодаря Павлу Карпенко, занятия практически полностью снимались на видео. Участники имели возможность приносить свои деревья для всеобщего обозрения и обсуждения будущих действий по формированию. По результатам встреч размещались фотографии и небольшие комментарии, а также подробные презентации, которые я готовил почти к каждому собранию.

 

2. Среди участников встреч были собраны взносы, которые позволили нам арендовать помещения для встреч Клуба. БОльшая часть собранных денег еще не потрачена, но нам еще до конца года они явно понадобятся.

 

Что не получилось или не очень получилось?

 

1. Эффект от встреч пока ограничился относительно небольшой группой в основном москвичей, хотя приезжали и из Питера. Видео репортажи в приемлемом для инета формате пока сделать не удалось. Подробные отчеты по встречам как таковые не делались.

 

2. На занятиях наблюдался некоторый перекос в сторону теоретической части. Практические демонстрации получались несколько отрывочными и некомплексными.

 

3. Количество посещающих уменьшалось с каждым разом, а новых людей приходило не так много.

 

4. Никакого освещения за пределами этого форума наша деятельность практически не получала (кроме благодарности, маленькими буквами, Клубу за помощь в подготовке статьи о бонсай в апрельском номере "Идеи Вашего дома"). Более того, я как раз тогда столкнулся с ситуацией, когда без официальной регистрации клуба СМИ не хотят печать ссыслки на него. Связи с другими русскоговорящими сообществами бонсаистов практически не развивались.

 

Соответственно, мне видятся следующие основные задачи, на которых можно было бы сосредоточиться до конца этого года:

 

1. Абсолютно необходимо добиться большей вовлеченности удаленных участников форума в деятельность Клуба. Надо обеспечить распространение видео-, фото- и рукописных материалов с встреч Клуба. Этого можно добиться, если найдутся добровольцы, которые возьмут на себя (а) обработку и монтаж видео-роликов о занятиях клуба в формате, качестве и размере, приемлемом для распространения в интернете, (б) выкладывание фото-материалов (это по факту делал Андрей (NikNiklson), за что ему отдельное спасибо), (в) написание кратких отчетов о встречах, чтобы был понятен контекст для тех, кто будет смотреть фотки и видео. При этом надо будет решить вопрос о размере и порядке взимания взносов у членов Клуба, которые в силу удаленности не могут регулярно участвовать в мероприятиях.

 

2. Последующие занятия до конца года сосредоточить на мастер-классах, каждый из которых будет посвящен одному конкретному дереву, которое будет формироваться в ходе занятия. Для этого мы планируем закупить в питомнике из прикопа несколько бюджетных деревьев достаточно большого размера, чтобы можно было наглядно демонстрировать формирование на встречах клуба. Эти деревья будут собственностью Клуба и в случае их последующей реализации, доход от продажи будет поступать в бюджет Клуба.

 

3. Как и запланировано, осенью проводим виртуальный конкурс наших деревьев, открытый для всех. Краткое описание выложу в ближайшее время, а конкурс официально объявим до конца месяца.

 

3. Предлагается двигаться в сторону формальной регистрации Клуба и создания органов его управления. Для начала нужно точно определиться, что это за собой влечет. Любые рекоммендации и имеющийся опыт очень пригодились бы.

 

4. Надо делать Клуб, и бонсай соответственно, более заметным в нашей стране. Любые идеи, контакты и т.д., которые помогут нам наладить работу со СМИ, приветствуются. Все идеи будут объединены в рамках PR стратегии клуба. Это нужно прежде всего для привлечения новых членов, но также и в целом для развития рынка бонсай.

 

5. Наконец, имеет смысл начать формирование более формализованных отношений с русско-язычными сообществами/форумами в других странах: сделать ссылки друг на друга на наших форумах и т.д. Эту тему можно было бы отдельно обсудить.

 

Предлагаю всем высказываться.

 

Заранее благодарен за любые идеи и конкретную помощь.

 

Андрей Дарусенков

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мысль, что у клуба должен быть сайт. Информационный, на котором будут лежать все материалы и анонсы, галерея членов клуба ну и что там еще полагается. А форум для общения и обсуждения. Вкупе с регистрацией клуба как некоммерческой организации. На сайте же размещается устав клуба, регистрационные данные. Вот и база для общения с СМИ и официальными лицами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу об Уставе.

 

Извините, но со своей, региональной точки зрения.

 

Поскольку Клуб является национальным, соответственно его деятельность должна осуществляться на всей территории страны, ну или пока, по крайней мере, там, где есть энтузиасты, готовые взять на себя такие функции. В этой связи предлагаю в Устав Клуба включить пункт о том, что Клуб может иметь филиалы/отделения в регионах. Региональные отделения, при общей координации Головы, будут проводить работу. Иначе в регионах так и будет полнейший застой. У Павла хорошая идея по поводу сайта, там можно выложить ссылки на региональные отделения.

 

Я уже начал подготавливать базу на перспективу под эти цели. Так, договорился с соответствующими людьми о потенциальной возможности использования оранжереи (теплицы) химико-биологического лицея. Следующую зиму мои деревья зимовать будут там. Нашел понимание и поддержку. Разумеется пока только на словах.

 

Есть контакты в местных СМИ.

Изменено пользователем sems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о регистрации клуба.

 


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ"
от 12.01.1996 N 7-ФЗ

 

(принят ГД ФС РФ 08.12.1995)
(действующая редакция)

 

http://www.consultant.ru/popular/nekomerz/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(б) выкладывание фото-материалов (это по факту делал Андрей (NikNiklson), за что ему отдельное спасибо), (в) написание кратких отчетов о встречах, чтобы был понятен контекст для тех, кто будет смотреть фотки и видео.

 

По поводу фото отчётов, видимо нужно создать отдельный раздел на тему встреч клуба и по датам разбить фото отчёты с комментариями участников. Предлагаю в виду отсутствия сейчас отдельного сайта клуба переименовать раздел форума "Новости и организационные вопросы Национального Клуба Бонсай " в раздел "Национальный Клуб Бонсай" (будет на что делать ссылки в дружественных сайтах), в этом же разделе создать конкретные подразделы: Встречи/Занятия Клуба, Новости Клуба, Оргвопросы, Конкурсы и т.д., чтоб всё не так смешивалось как это выглядит сейчас и что бы было понятней в какой теме что обсуждаем, когда/куда идём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал несколько раз «Основные направления деятельности»).
Самым муторным, но первоочередным считаю регистрацию Клуба (или еще какую-либо организационно-правовую форму). Есть ли среди нас юристы или люди, занимающиеся регистрацией фирм? Хорошо бы понять плюсы и минусы различных вариантов организаций. Уставов в сети полно, я нашел несколько Клубов, оформленных как «общественная некоммерческая организация».
Сейчас задумываться рано, но впоследствии оплата аренды помещений, содержание кассы Клуба или поступления в бюджет от реализации «по-серому» может вылиться в проблему.
Хорошо бы определиться что будет с интеллектуальной собственностью и отразить это в Уставе (насколько правомочно опубликование результатов встреч в фото и видеоматериале).

 

Считаю, что создание самостоятельного сайта Клуба – нерационально. Активность форума и так невелика, создав отдельный ресурс, произойдет «распыление» участников. Если Форум и Клуб так хочется разделять (хотя я и не вижу такой необходимости), лучше создать здесь раздел, а по факту он уже существует.

 

А исполнение такие заданий, как комментарии к фото или редактирование (форматирование) видео – вообще не вопрос. Если поставить задачу на форум – откликнемся, сделаем.
Организатором и движущей силой является Андрей Дарусенков, думаю, что его просьбы не останутся без внимания.

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаю, что создание самостоятельного сайта Клуба – нерационально. Активность форума и так невелика, создав отдельный ресурс, произойдет «распыление» участников. Если Форум и Клуб так хочется разделять (хотя я и не вижу такой необходимости), лучше создать здесь раздел, а по факту он уже существует.

А я вот считаю что надо создать сайт, потому как форум менее нагляден. Форум просто перенести в раздел отдельный как на всех сайтах и никакого разделения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот считаю что надо создать сайт... Форум просто перенести в раздел отдельный как на всех сайтах...

Это называется портал, собственно, что мы здесь и имеем, необходимо только "доразвить" его до соответствующего уровня, т.е. необходимости в создании отдельного сайта нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Ну вот и до регистрации дошло. а я ведь говорил ... ;) Не так давно я регистрировал некомерческую организацию (не сам конечно а через юрфирму) Мы выбрали Некоммерческое партнерство, наверное и для клуба она тоже подходит больше чем остальные. Нам это обошлось в новосибирске вместе с открытием счета около 20тр. Членами могут быть как физические так и юридические лица. Сразу надо решать с юрадресом, регистрация осуществляется не через налоговую, а через юстицию. Нужно предусмотреть расходы на бухгалтера, ему раз в квартал сдавать отчет в налоговую, а бесплатно вести бухгалтерию наврядли кто согласится. У нас в Новосибирске сдача отчета стоит от 3тр. Ну и немного рутинной работы (исполнительному) директору. А так ничего сложного в этом нет. Был бы в я в москве или клуб в новосибирске, я бы мог взять эту работу на себя, заодно и офис с адресом предоставить, но :( Я вот и сейчас не вижу смысла для себя (новосибирца) в этом клубе. Наверное если назвались "Национальным" так и нужно становиться таковым. Для меня клуб - это форум. Хотелось бы познакомиться лично, но слишком редко бываю в москве, уже года полтора не был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если вопрос дойдет до регистрации некоммерческой организации - возможно могу помочь... а уж с бухгалтерией - вообще без проблем...

 

только мне кажется что эти вопросы надо будет решать уже при личной встрече... либо на следующем занятии клуба например....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Простите, что вклиниваюсь в серьезное обсуждение, но меня замучил склероз, у нас ближайшая встреча в августе или в сентябре?

 

Что же касается регистрации и прочих организационных вопросов, то, имхо, если нет проблем с помещением для встреч и мы можем существовать в незарегистрированном виде еще какое-то время, то лучше подождать. Есть шанс, что с осени к нам подтянутся еще люди. Поднаберемся опыта. Проживем так хотя бы год. А потом уже будем думать, как усложнить себе жизнь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю не тянуть до 26 сентября, а отдельно встретиться пораньше по поводу организации клуба, да и 26 вряд ли будет время для более-менее серьёзного обсуждения этого вопроса.
Кто ЗА ??? И какие будут предложения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Предлагаю не тянуть до 26 сентября, а отдельно встретиться пораньше по поводу организации клуба, да и 26 вряд ли будет время для более-менее серьёзного обсуждения этого вопроса.
Кто ЗА ??? И какие будут предложения?

 

Павел, я только вернулся из поездки. А тут в командировку надо ехать. Надо немного осмотреться. Давай на следующей неделе вернемся к этому вопросу. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел, я только вернулся из поездки. А тут в командировку надо ехать. Надо немного осмотреться. Давай на следующей неделе вернемся к этому вопросу. :rolleyes:

Вся жизнь в дороге :lol: , не вопрос, конечно же да.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Мысль Анастасии мне нравится)
Думаю что шустрить пока с этим вопросом не стоит, должно время пройти, пока корни хорошие отрастут)
Ну а потом и время для пересадки, очевидно наступит) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Если регистрировать клуб как некоммерческую организацию, то подходящей организационно-правовой формой будет "общественная организация". Но, в принципе, законом не запрещено объединение граждан по интересам без регистрации. Так что, если клуб не осуществляет предпринимательскую деятельность, то регистрироваться не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вот было бы неплохо иметь сайт. Форум внутри него. На сайте можно размещать галереи участников. Проводить тематические виртуальные конкурсы, например лучший ямадори (фикус, вяз...) статьи тоже размещать удобней на сайте, новости, объявления. Да и файлы презентаций и фильмов тоже можно на сайте. Да и мало ли еще чего можно на сайте придумать и разместить. И поисковики лучше будут нас видеть (на англицком языке версию ;) )
Или я не прав? может чего пропустил?
Хостинг вроде не сильно дорогой
И вот еще одна мысль пришла, а почему "клуб" А общество звучит не лучше? "Российское общество бонсай" красиво. Как королевское географическое общество ;)
Клуб ассоциирцется с определенной закрытостью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага забыл, так давайте вернемся к этому вопросу

 

Слава, я двумя руками "за"! Надо начать двигаться в этом направлении, т.е. превратить этот ресурс в полномасштабный портал российского бонсай с форумом и всеми делами. Это уже обсуждалось, как правильно подметил Jur, и сейчас нам надо сформулировать структуру этого ресурса и наметить ближайшие шаги. И тут мы без Сережи Кондратенко никак не обойдемся! :rolleyes:

 

Ты готов четко изложить свое видение структуры такого портала? :rolleyes:

 

P.S. Кстати о твоем предложении переименоваться из клуба в общество, может быть стоит и задуматься. Насколько я знаю, некоторые люди шугаются звонить мне, даже когда им дают мой телефон. Или может быть это я людей пугаю? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, наконец-то ты понял :D . Кошмарный кровожадный директор клуба навел ужас на русскоязычных любителей бонсай!
Вообще общество благозвучней и как-то шире на слух. Поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навряд ли я смогу четко изложить структуру, но мысли надо подумать :)
А может сплагиатить и скомпилировать аналогичные порталы.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про то как размешать фото альбомы можно у контакта подсмотреть. Там все очень удобно сделано автор под каждым фото может оставлять свои комментарии таким образом можно создавать мини блоги с отслеживанием формирования деревьев. Форум уже есть думаю менять тут нечего все норм. Сделать раздел статьи где будем выкладывать свои и чужие материалы.Раздел загрузки где будут хранится нужные файлы. Вот примерно как я вижу новый сайт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про то как размешать фото альбомы можно у контакта подсмотреть. Там все очень удобно сделано автор под каждым фото может оставлять свои комментарии таким образом можно создавать мини блоги с отслеживанием формирования деревьев. Форум уже есть думаю менять тут нечего все норм. Сделать раздел статьи где будем выкладывать свои и чужие материалы.Раздел загрузки где будут хранится нужные файлы. Вот примерно как я вижу новый сайт.

Я тлько за!
Поскольку я не могу выбираться в Москву, то мне бы хотелось смотреть видео по мастер- классам, скачивая их с и-нета!

 

Кто-то писал про создание региональных клубов... Так многие их хотят создать, например, я ( http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9497 ) и Анастасия ( http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=9488 )! :rolleyes: Ведь согласитесь, проще ездить в города своего региона, чем как мне, аж с Приморского края в Москву- путь не близкий...
С уважением,
Андрей.

Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

По вопросу о названии скорее Российская ассоциация бонсай и суисеки , что подразумевает в ее составе и частных лиц и региональные клубы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...
По вопросу о названии скорее Российская ассоциация бонсай и суисеки , что подразумевает в ее составе и частных лиц и региональные клубы.

Поддерживаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поддерживаю.

Эта тема закрылась сама собой 5 лет назад.
Сейчас существует некое не формальное сообщество любителей бонсай на базе форума. Тема создания клуба пока не получилась. Мы, пока, решили пойти другим путём, собираемся периодически вместе на занятия и на тематические прогулки. Может со временем это и перерастёт в полноценный клуб или ассоциацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, пришло время для второй попытки?
Не исключено, что пять лет - достаточный срок, чтобы отдышаться, проанализировать ошибки и снова ринуться в бой!
Нет ли смысла хотя бы обсудить такой вариант развития событий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, пришло время для второй попытки?
Нет ли смысла хотя бы обсудить такой вариант развития событий?

Большая инертность нашего общества делает создание клуба достаточно сложным делом.
Обсудить конечно можно, вдруг какие мысли интересные появятся.
Пока мы на стадии встреч друзей по интересам.
Делайте предложения, давайте обсудим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...