Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ну зачем же утрировать. Начали с граната Dim, явно ухоженного, определенно любимого.
Одно дело - понять, что цветы надо регулярно поливать, пересаживать и т.п. И совсем другое - морально созреть до того, чтобы живое здоровое дерево срезать почти под корень, превратить (на время) в обрубок, потому что оно не соответствует некоторым отвлеченным канонам (я тоже утрирую, конечно).

 

Мы вроде бы говорим о тезх, кто любит и зхочет жить рядом с деревьями, но может быть не готов еще к категорическми формирующим действиям.

 

Не обязательно резать под корень, сейчас очень много материала, в котором можно увидеть хорошее продолжение. Только нужно искать и не бросаться на первое, попавшееся дерево.
А кто не готов обрезать, кто уверен, что он делает по своему правильно, его право. Я говорю о тех кто хочет слышать критику, советы по дальнейшему формированию. Как с ними быть? Не ставить же метку в профиле"готов слышать и слушать". Или просто, как предложили выше помолчать, а про себя сказать увидимся через 50 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, самое главное - просто признаться, что те и другие - не братья =) У них разные цели и ценности. И чтобы не мешать одним говорить о высоком искусстве, а других не обижать, их полезно территориально разделить.
Возможно, действительно, собрать коллекцию ссылок на хорошие цветочные форумы, где лучше посоветуют по комнатным стилям, цитрусовым и иже с ними.

 

А если завести им отдельный форум, то советы по "формированию" они смогут давать себе и сами, в конце концов для комнатного растения годится формирование на очень примитивном уровне.

 

ЗЫ. Да, можно увидеть хорошее продолжение в готовом материале. Только для этого надо уже иметь опыт, которого у новичков нет.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно не понимаю зачем новый раздел? Форум про бонсай, а не про комнатные растения, те кто приходят сюда, очевидно, понимают что им предстоит. Лично я как новичок могу сказать, что пришёл сюда чтоб учится и слушать советы знающих людей. Если мне скажут, что допустим это растение следует обрезать, поверьте, я так и зделаю так как сам я пока ещё не понимаю что к чему, я хочу не просто вырастить бонсай, но и понять всё это искусство.
ИМХО - большинство людей приходят именно учится у более грамотных в этом деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если завести им отдельный форум...

Очень коротко - приходя на форум "Комнатные плодовые экзоты", я не ожидаю, что они из-за меня заведут раздел, где будет можно обсуждать содержание/формирование юкки или драцены :D .

 

Возможно, действительно, собрать коллекцию ссылок на хорошие цветочные форумы, где лучше посоветуют по комнатным стилям, цитрусовым и иже с ними.

И кто-то будет смотреть этот раздел? :lol: При том, что многие новички даже соседнюю тему не смотрят?
А ссылки на соответствующие ресурсы и так даем, если знаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, ну это как дождь. Он идет и вы ничего не можете с этим поделать. Дождь от вас ничего не ждет и ничего не хочет. Проблема в вас - вам он мешает, вы ему -нет. То есть, если поток псевдо-бонсайной и ложно-бонсайной активности вам не нравится, мешает - отведите ее в сторонку.
Если же все в порядке, то о чем разговор? На нет - и суда нет.
То, что новички редко угадывают, в каком разделе начать писать, означает лишь одно, что заголовки разделов не совсем понятны неподготовленному человеку. Выхода два: менять заголовки или вводить премодерацию сообщений от вновь зарегистрировавшихся. На некоторых форумах я такое видела, работает хорошо.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То, что новички редко угадывают, в каком разделе начать писать, означает лишь одно, что заголовки разделов не совсем понятны неподготовленному человеку. Выхода два: менять заголовки или вводить премодерацию сообщений от вновь зарегистрировавшихся.

Ира, у нас есть премодерация (борьба со спамом) первых сообщений новых пользователей, в случае размещения не в том разделе, мы переносим в соответствующий и бывает это нечасто, поэтому и проблемы никакой нет.
Почему Вы решили, что это проблема вдруг есть? :D
Ира, о чем Вы хотите сказать?
Давайте еще раз:
Юрий высказал соображения о необходимости постоянной работы с растениями, а Вы всё перевели в то, что есть "неопределившиеся", скажем так, и для них нужно создать новый раздел, что к чему??
То есть, если поток псевдо-бонсайной и ложно-бонсайной активности вам не нравится, мешает - отведите ее в сторонку.

Вы о чем? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому, что бессмысленно призывать постоянно работать тех, кому не близки ваши цели.
В начале того сообщения от Юрия, на которое вы ссылаетесь, прозвучала здравая мысль - определиться с целями.
Я лишь обратила внимание авторов, что большинство уже определилось, непонимание возникает только из-за использования одного и того же термина - "бонсаи" для совершенно разного. Вы понимаете его гораздо уже, чем большинство населения и посетителей форума (лично я, впрочем, тоже предпочитаю узкое толкование).
Остальные предложения - наносные и второстепенные следствия из главной мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и на русском "свободное формирование", только не в названии дело. Когда люди покупают рыбок, животных они узнают о них , какой уход и т.д, покупают аквариумы, фильтры, миски, поводки и т.д.. А почему с деревьями не так, почему нельзя подготовиться и решить нужно это или нет. Почему можно уехать из дома и не поливать несколько дней. Каждое дело требует ответственности, и если не хватает времени, и желания, тогда и начинать я думаю не стоит.

Проблема тут в том, что большинство людей не воспринимают растения, как живых существ. Многие могут пройти спокойно и мимоходом оторвать листик или сломать ветку у дерева, но мало кто способен пнуть ногой котенка или щенка, совесть замучает, а на деревья совести уже не хватает.

 

Ну купил человек себе деревце, ну загнулось оно через месяц, не беда, стоило не дорого, не жалко. Поэтому и на форум бегут только когда спасать уже не чего.

Этот форум создавался как специализированный форум бонсай, мне лично не очень понятно, почему он должен меняться под тех, кто к чему-то не готов, и терять своё, ярко выраженное лицо и специфику. Для этого, "псевдобонсайного" формирования есть форумы, перечисленные в ссылках.

Вот как раз и не хотелось бы этого и наверно, все таки необходимо иногда резать по живому и сразу расставлять точки над i для новичков. Что бонсай, не сформировать за полчаса и это не прутик с тремя веточками.
Jur, ну это как дождь. Он идет и вы ничего не можете с этим поделать. Дождь от вас ничего не ждет и ничего не хочет. Проблема в вас - вам он мешает, вы ему -нет. То есть, если поток псевдо-бонсайной и ложно-бонсайной активности вам не нравится, мешает - отведите ее в сторонку.

Скорее необходимо пресекать его сразу же на корню. Если этого не делать, то рано или поздно бонсайная направленность форума утонет в море информационного хлама.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, завязавшаяся дискуссия имеет под собой основу, состоящую в крайне низком уровне развтия бонсай на постсоветском пространстве. Начинающих и сочуствующих несопоставимо больше, чем людей, которым есть что сказать .... и показать. К сожалению, такая тенденция будет прослеживаться еще очень долго, опять-же ИМХО. Вместе с тем, если не будет первых со своими, порой неуместными и глупыми вопросами, никогда не появятся вторые...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместе с тем, если не будет первых со своими, порой неуместными и глупыми вопросами, никогда не появятся вторые...

 

Сергей, как ты точно и правильно сказал!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместе с тем, если не будет первых со своими, порой неуместными и глупыми вопросами, никогда не появятся вторые...
Сергей, как ты точно и правильно сказал!!!

Абсолютно согласен.
И мало того количество "первых" и "вторых" настолько невелико на этом форуме, что заниматься ещё каким-то дополнительным фильтрованием на входе "истинных бонсаитов" и "небонсаистов" не имеет никакого смысла.
Фильтрация происходит естественным образом. Очень многие зашедшие сюда пару раз, понимают с чем столкнулись и уже сами решают "оно мне надо" или "не надо". И кому это "не надо" того здесь нет и не будет. Они никому и ничем не мешают (или это только мне?).
Конечно, не до всех сразу доходит с чем он связался, кому-то на это год нужен или два, но он до этого дошел своим умом и с помощью форума. А кто-то и наоборот, зайдя сюда казалось бы случайно, в последствии утвердится в своих наменяниях, заинтересуется всерьез и надолго, и откроет в себе для этого способности.
Призывать "овладевать знаниями и работать, а не болтать" наверное правильно, но малоэффективно, т.к. человеком движет прежде всего интерес. Будет ему интересно, он найдёт способы решить любую проблему, а будет неинтересно - с места не сдвинется. А вот интерес часто возникает просто с вопроса и ответа, то есть с болтовни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен и с одним Сергеем:

Вместе с тем, если не будет первых со своими, порой неуместными и глупыми вопросами, никогда не появятся вторые...
и с другим Сергеем:
Фильтрация происходит естественным образом.

Однако призвал бы всех, кто чувствует себя в силах, принимать более активное участие в обсуждении представляемых на форуме работ. Может, слово мастеров и весомее, как пишет Ирина, но, на мой взгляд, на форуме достаточно людей, понимающих принципы формирования бонсай и, соответственно, могущих подсказать где плюсы, где минусы, что необходимо сделать для улучшения представленных растений.
На последней встрече именно в результате коллективного обсуждения, когда никто не стеснялся высказать мнение, может и не самое удачное, было принято наиболее оптимальное решение по формированию сосны.

 

Как вариант, предлагаю активно поучаствовать в анализе граната, представленного Dim (по существу в той теме пока так ничего и не сказано), оценить что удачно, что нет и дать рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут ради интереса заглянул в список профилей участников и мягко говоря офонарел. Опытных, на первый взгляд, более 30 человек. У большинства меньше сотни содержательных сообщений, у некоторых нет ни одной фотографии своих деревьев, поэтому возникает вопрос, за какие заслуги они стали опытными? А если посмотреть когда большинство из них заходило на форум и с какой регулярностью, то сомнения в полезности их советов растет бешеными темпами.

Отвечу на вопрос Николая:
Форум существует в различных оболочках с 2001 года, в его работе участвовало большое количество людей, часть из них по каким-либо причинам стала посещать форум реже или прекратила его посещать. Но за время своего участия эти люди показали свои знания и заслужили право называться опытными по сравнению с только начинающими.
Вряд ли Сергей Суровцев или, например, Андрей П., или AWAS, когда-то принимавшие активное участие в форуме, а сейчас заходящие раз от раза, перестали быть опытными.
Так что, частота посещения форума не всегда коррелирует с подготовкой. :D

 

Второе. Мы уже говорили, что наша классификация очень условна и, к сожалению, несовершенна.
В статус "опытный" попадают форумчане, зарекомендовавшие себя как люди, знающие растения, коротко скажу, агротехнику, и принципы формирования бонсай.
Кстати, где-то уже писали, что подчас администрация форума не успевает за всем уследить, и если кто-то полагает, что его статус не соответствует реальному, пишите, рассмотрим пожелания... :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, данная дискуссия отражает общую черту всех форумов, связанных с популярными, и более того, модными увлечениями, которые, в то же время, требуют специальных навыков. В нашем случае это еще мягко сказано, поскольку бонсай по сути – не просто хобби, до которого его сейчас низвели, а древнее, очень тонкое восточное ИСКУССТВО. В современном же виде - это безудержно разрекламированное течение со всеми положительными и негативными последствиями: массовостью и связанным с ней дилетантством, примитивным ремесленничеством и рекламой, подменой понятий.
Популярность вызывает постоянный приток (и неизбежный отток) желающих поскорее «припасть к роднику», совершенно не подготовленных не только к формированию изящных крон итальянских и японских сосен, но даже к выращиванию гераней на подоконниках, и вызывающих своей наивностью праведный гнев «гуру и сенсеев». Но учтите, не боги горшки обжигают, из сегодняшнего новичка завтра может выйти настоящий мастер.
Что интересно, весьма схожая картина наблюдается на фотосайтах, где абсолютные дилетанты со своими семейными карточками соседствуют с настоящими, не побоюсь этого слова, фотохудожниками. Надо заметить, на некоторых ресурсах они вполне мирно и по-семейному уживаются, хотя тут и там периодически вспыхивают дискуссии с требованиями «очистить ряды», ввести ранги, ужесточить систему оценок. Однако чистки, как правило, терпят крах, поскольку для И-нета это практически невыполнимая задача. Можно, конечно, организовать закрытый элитный клуб с ограниченным числом участников, но в этом случае теряется основная прелесть живого интернет-общения и такие ресурсы постепенно угасают (тому есть примеры).
Если вернуться к нашим прото- и истинным бонсай, то данное искусство все-таки подразумевает еще и наличие некоторой базовой грамотности в смысле культуры растений, которая у многих новичков, как мы видим, отсутствует напрочь. А ведь виды, из которых пытаются делать произведения искусства, могут относиться к абсолютно разнородным группам, от суккулентов до хвойных, от комнатных до уличных, так что кругозор должен быть широким. Я уж не говорю о специальных приемах культивирования, которые связаны с японской (или другой) традицией. А о художественном вкусе вообще молчу.
Хочешь-не хочешь, а выход, на мой взгляд, все-таки состоит в терпеливом разъяснении новичкам (вероятно, в специально выделенных разделах) истин, очевидных и скучных для профи, пусть даже относящихся к простому растениеводству: люди приходят учиться, а посылать их на сайты комнатных растений для предварительной стажировки - нет полномочий. :D Ведь больно смотреть: человек приходит с надеждой приобщиться к искусству, деньги немалые на готовые "бонсаи" тратит, а получает в итоге жанр «природа и фантазия», т.е. композиции из мертвых коряжек (тоже, кстати, у специалистов красиво выходит).
Модераторы, извините за многословие, хотел копнуть поглубже. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все сообщения сводятся к одному, что я кинул камень в огород новичков.
Я это хотел донести до всех, что должны заниматься формированием все на форуме. И себя я имел в первую очередь.
А написал это в сообщении Дим, потому-что у него идеальные условия для деревьев, и если он не будет в этом пытаться достичь каких-то результатов, тогда, что говорить нам, живущим в квартирах, с холодным летом в 1 месяц.
Я конечно, постараюсь больше выкладывать материала, но простите деревья растут не так, как хотелось бы. И я, и мои друзья не могут выложить быстро пенёк, обрезать под корень, и быстро показать сформированное дерево. Поэтому я и призываю, что в работу должны подключиться все, от начинающих до более опытных людей.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...выход, на мой взгляд, все-таки состоит в терпеливом разъяснении новичкам (вероятно, в специально выделенных разделах) ...
Создавать резервации не имеет смысла - в них никто не хочет обитать, ни новички, ни знающие люди :D

 

...посылать их на сайты комнатных растений для предварительной стажировки - нет полномочий.
Предварительной - не надо, а синхронной - почему же? Не хочется повторятся опять, уже много-много раз обсуждали эту тему.

 

Собираясь задать вопрос, пожалуйста, учитывайте профильную тематику нашего Форума. Довольно часто ответы на вопросы общего успешного растениеводства можно найти в обсуждениях на многочисленных форумах, посвященных комнатному цветоводству и садоводству. Имеется в виду круг вопросов по борьбе с вредителями, применения химических препаратов, состава готовых удобрительных смесей и т.д. В силу массовости участников на этих ресурсах (да и самих подобных форумов десятки) Вы всегда можете найти подробный ответ на данный спектр вопросов общего плана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на форуме складывается обратная ситуация, новые деревья показывают в основном начинающие, которые и задают тон форума и его наполнение, а опытные почивают на лаврах.
Хотелось бы пожелать и предложить Андрею и Юрию побольше общаться с людьми на просторах форума, по мере сил конечно, учить, объяснять, показывать, критиковать, подбадривать. Без этого форум так и останется прибежищем для "бонсайных чайников", которые будут вариться в собственном соку.
Искренне надеюсь, что никого не обидел, цели такой не ставил и если я где-то не прав, готов выслушать.

К сожалению история бонсай в России исчисляется тремя десятилетиями, из которых более менее активны последние 10лет. Поэтому профессионалов в этой области у нас нет совсем, есть только очень продвинутые любители (Андрей и Юра и д.р.). Чем отличается профессионал от любителя в любом деле: профессионал получаетт за свою работу деньги и живёт за счёт неё, имеет необходимое образование в своей области(или достаточный опыт работы), а любитель занимается делом для своего удовольствия и вопрос получения денег для него далеко не на первом (втором и т.д) уровне.
В интернете масса сайтов на которых показаны поэтапные работы с деревьями, при желании это всё легко найти. А многим новичкам просто лень или они вообще не понимают суть вопроса. Да я тоже был новичком не понимал многого, но за 10 лет дошёл до некоего понимания вопроса, но при этом я плотно занимался технологией выращивания просто растений, агрономию никто не отменял. А бонсай это труд, причём многолетний и не только физический.
По вине голландцев понятие бонсай опустилось ниже некуда, очень удачный коммерческий ход, продавать всякую фигню и называть это бонсай. А наши люди не привыкли долго и нудно над чем то работать, вот и получается поехал в Оби купил пенёк и ходит по разным форумам гордится и хвалится "Бонсай купил". И бардак такой не только в бонсайной области, но и в других вопросах. Терпения у большинства ни на что нехватает. И скажите мне какой смысл Андрею и Юре надрываться разжёвывая все тонкости для каждого, тем более что сейчас мы создали клуб где можно лично пообщаться и разрешить возникающие вопросы. Если человек в течении года никуда дальше голландского пенька не продвинулся, может бонсай это не то дело которым ему стоит заниматься? При том что у нас есть клуб, народу там у нас как то не так много, большинству просто лень тратить своё время на это(я не беру в расчёт тех кто живёт далеко и т.п.), так зачем им тогда вообще заниматься бонсай?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но учтите, не боги горшки обжигают, из сегодняшнего новичка завтра может выйти настоящий мастер.

Путь мастера тернист и сложен в любом деле, в сумо к примеру один из основных видов тренировки это длительные схватки с новичка с профессионалом, до полного изнеможения новичка. Если человеку это нужно он в любом случае пробьётся, а те кому это не нужно отпадут сами по пути к знаниям. Поэтому мастеров(«гуру и сенсеев») так мало. А самородки встречаются крайне редко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[ вот и получается поехал в Оби купил пенёк и ходит по разным форумам гордится и хвалится "Бонсай купил". И бардак такой не только в бонсайной области, но и в других вопросах. Терпения у большинства ни на что нехватает. И скажите мне какой смысл Андрею и Юре надрываться разжёвывая все тонкости для каждого, тем более что сейчас мы создали клуб где можно лично пообщаться и разрешить возникающие вопросы.

Смысла "надрываться" вижу два. Первый: просветительская работа. Пока не будем об этом говорить, это- личный выбор каждого. Второй, более практический: избежать проблемы, о которой говорилось выше, что основная масса сообщений на форуме исходит от начинающих и дилетантов и зачастую содержит неверную информацию да плюс к этому создает искаженное представление о сути этого искусства. Правильные образцы просто теряются в дилетантском море. Чтобы это исправить, массовую долю правильного надо увеличивать. Опять же, есть два пути: либо разжевывать азы раз за разом либо увеличивать количество альтернативных постов с примерами настоящего формирования, выращивания и прочей настоящей бонсайной практикой.

 

Это предложение тут тоже уже звучало, и оно кажется мне очень здравым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А бонсай это труд, причём многолетний и не только физический.

Именно эту и многие другие мысли нужно регулярно повторять или даже вбивать в головы новичкам. А если это делаться не будет, то так и будут появляться однотипные темы на форуме по "псевдо-формированию" голладских пеньков и понятие бонсай, как японского искусства, просто исчезнет со временем с просторов рунета.
И скажите мне какой смысл Андрею и Юре надрываться разжёвывая все тонкости для каждого, тем более что сейчас мы создали клуб где можно лично пообщаться и разрешить возникающие вопросы.

Наверно тот же смысл, какой есть в создании Клуба. Тут уж, как говориться, сказали А, говорите и Б. Нельзя пытаться популяризировать бонсай в России создавая клуб для 20 человек, преимущественно москвичей и игнорирую весь рунет. Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять же, есть два пути: либо разжевывать азы раз за разом либо увеличивать количество альтернативных постов с примерами настоящего формирования, выращивания и прочей настоящей бонсайной практикой.

 

Это предложение тут тоже уже звучало, и оно кажется мне очень здравым.


Если честно, когда я писал свой первый пост в этой теме, то не расчитывал на то, что найдется хотя бы один человек разделяющий эту идею. Безумно рад, что ошибался. :wub:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, стоит сформулировать некое воззвание-призыв-предупреждение для вновьприбывающих на форум, (которое невозможно будет проигнорировать(пропустить), например, перед первым постом, с задержкой на минуту ), чтобы отсечь повторяющиеся в сотый раз вопросы, на которые отвечать мало кто хочет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы отсечь повторяющиеся в сотый раз вопросы, на которые отвечать мало кто хочет?

я в бытность форума на бонсай.народ неделю посты прочитывал, прежде чем вопрос задать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я в бытность форума на бонсай.народ неделю посты прочитывал, прежде чем вопрос задать

Это правда, но ничем не помогает. Множество начинающих ведут себя иначе, и это факт. Вопрос не в оценке, а в том, что с этим делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А бонсай это труд, причём многолетний и не только физический.
Именно эту и многие другие мысли нужно регулярно повторять или даже вбивать в головы новичкам. А если это делаться не будет, то так и будут появляться однотипные темы на форуме по "псевдо-формированию" голладских пеньков и понятие бонсай, как японского искусства, просто исчезнет со временем с просторов рунета.

Ну и страху вы здесь нагоняете :) "Понятие бонсай, как японского искусства" не возникло и не живёт само по себе в рунете, им занимаются вполне конкретные люди. И исчезнуть это понятие может только, если вдруг они перестанут этим заниматься. А это вряд ли, потому что, как ни крути, таких людей из года в год всё больше и больше. Несмотря на засилие голладских пеньков.
И скажите мне какой смысл Андрею и Юре надрываться разжёвывая все тонкости для каждого, тем более что сейчас мы создали клуб где можно лично пообщаться и разрешить возникающие вопросы.
Наверно тот же смысл, какой есть в создании Клуба. Тут уж, как говориться, сказали А, говорите и Б. Нельзя пытаться популяризировать бонсай в России создавая клуб для 20 человек, преимущественно москвичей и игнорирую весь рунет.

:) Да конечно! Подумаешь, создали какой-то клуб для каких-то всего 20 человек! :) А остальные что, не люди что ли? Все хотят бонсай растить! :) Давайте уж раз сказали "А", то уж и напишите статьи, издайте книги, снимите фильмы, откройте курсы "Начинающего" и "Продвинутого" бонсаиста, организуйте питомники и гончарные мастерские... А вдруг кто-то купит очередную "бонсайку", а информацию взять неоткуда...
Очень многих, кто обращаются на форум с вопросом "подарили, что делать" на самом деле мало интересует "бонсай, как японское искусство", им главное, чтобы "не померло", или что бы "ожило". И все! Большинству не нужно ни "разжевывание", ни "вдалбливание". Начальной информании море везде, стоит лишь пальцем пошевелить.
Если человеку это нужно он в любом случае пробьётся, а те кому это не нужно отпадут сами по пути к знаниям.

И это правильно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и страху вы здесь нагоняете :) "Понятие бонсай, как японского искусства" не возникло и не живёт само по себе в рунете, им занимаются вполне конкретные люди. И исчезнуть это понятие может только, если вдруг они перестанут этим заниматься. А это вряд ли, потому что, как ни крути, таких людей из года в год всё больше и больше. Несмотря на засилие голладских пеньков.

Да, пока есть люди занимающиеся бонсай в России, это понятие будет существовать, жить или процветать, это уже как дело пойдет. Наверно, большинство участников форума знают, кто такой Александр Виняр, но давайте представим такую ситуацию, что хостинг его сайта закончится, продлевать его он не будет, а сайт не обновляется уже очень давно. И кто из новичков, лет через пять будет знать, кто такой Виняр и чем он известен? Или например, Андрей устанет от "мирской суеты" и будет тихо и не заметно заниматься своим любимым делом у себя на даче. Или вдруг Валера решит, что ему не выгодно будет содержать выставку и привозить в Россию бонсай и заготовки на продажу и займется чем нибудь-другим. Кто будет тогда популяризировать бонсай? Ведь смены как таковой нет и не предвидится. Есть несколько опытных человек, которые понимают, что такое бонсай и море чайников с голландскими кривульками, которым бонсай не нужен в принципе, им и так нравиться их деревце.

 

:) Да конечно! Подумаешь, создали какой-то клуб для каких-то всего 20 человек! :) А остальные что, не люди что ли? Все хотят бонсай растить! :) Давайте уж раз сказали "А", то уж и напишите статьи, издайте книги, снимите фильмы, откройте курсы "Начинающего" и "Продвинутого" бонсаиста, организуйте питомники и гончарные мастерские... А вдруг кто-то купит очередную "бонсайку", а информацию взять неоткуда...
Очень многих, кто обращаются на форум с вопросом "подарили, что делать" на самом деле мало интересует "бонсай, как японское искусство", им главное, чтобы "не померло", или что бы "ожило". И все! Большинству не нужно ни "разжевывание", ни "вдалбливание". Начальной информании море везде, стоит лишь пальцем пошевелить.
Интересно, а кто же будет заниматься профессионально изданием книг, съемкой фильмов и организацией питомников и гончарок для 20 человек? Акадама продается только в Москве у Валеры, японские горшки - жуткий дефицит. На выставки бонсай в России тоже не особо, где есть посмотреть. Лично вас такая ситуация устраивает?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, давайте не будем нагонять "ужОсов" по гипотетическому принципу и уходить в дебри от сути.
Вы, кажется, не совсем поняли иронию в сообщении Сергея :D .
Я лично понял так: помогать, разъяснять, научать - да, нянчиться - нет.
Мне эта позиция тоже более близка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо президенту написать. Мы же не сектанты, не маньяки, вполне культурные люди, хотим культуру развивать, можно сказать, карманный гринпис. Пусть велит бабла дать на развитие, не обеднеют, они за 1 час имеют больше, чем надо всему Российскому бонсай-движению. Мы даже воровать не будем, как-то не по-пацански. Правительство же имеет программу поддержки общественных некоммерческих организаций, имеющих целью...ну, повышение культурного уровня граждан. Можно давить на работу с молодежью, организацию детского досуга, да мало ли, ведь согласитесь, бонсай- это ХОРОШО. Надо инициативного человека, или маленькую группу, ну и регистрацию клуба, и, думаю, все дадут и разрешат, и выставки сами попросят сделать, и помещение и базу в теплицах. Надо сделать вид, что это не близко даже с выращиванием конопли и даже совсем наооборот, и надо писать президенту. А вдруг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю "голландские кривульки" сильно отрицательным явлением. "Голландские" растения (на самом деле, они могут быть польскими, датскими и пр., а в И-нете можно найти также предлагаемые кривульки английские, американские, австралийские и др.) проникли во все уголки нашей страны. И это хорошо: не все же в Москве и Петербурге живут. Если поймать свежий привоз, качество материала (в смысле здоровья) высокое. Правда, благодаря дремучему невежеству тех, кто занимается у нас поставкой, временным сохранением и продажей данного товара, растения быстро приходит в негодность. И все же, "голландия", в том числе, и её часть, отдаленно напоминающая или просто называющаяся, согласно этикетке, "бонсай", привлекает множество рекрутов в армию желающих заняться этим диковинным делом. Литературы по данному вопросу сейчас предостаточно (в том числе, хорошей :)), интернет-ресурсов еще больше. Пытливый человек с их помощью может и самостоятельно добиться определенных успехов и превратить иную кривульку в нечто достойное.
Что касается клубов по интересам, то они всегда держались на энтузиастах. Уход этих людей оборачивается трагедией и активная жизнь в клубе замирает надолго, а порой общество совсем прекращает свое существование, пока не найдется новый лидер. К сожалению, мне эта ситуация хорошо знакома...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А написал это в сообщении Дим, потому-что у него идеальные условия для деревьев, и если он не будет в этом пытаться достичь каких-то результатов, тогда, что говорить нам, живущим в квартирах, с холодным летом в 1 месяц.

Я бы хотел ответить Юре, если позволите, насчет идеальных условий.
К сожалению, даже на 'Земле Обетованной' :rolleyes: не все живут в частных домах с большими приусадебными участками. Дима живет в обыкновенной городской квартире и вид из окна ему заменяют окна дома напротив. Весь его 'приусадебный участок' - это два или три подоконника. Несмотря на это и на то, что увлекается бонсай он всего лишь год или два, у него уже есть несколько растений, которых не стыдно показать и людям с бОльшим опытом, чем у него. А главное - есть немалое желание учиться и продвигаться вперед.
Кроме того, за 'идеальные условия' надо платить, в прямом и переносном смысле. Например гибелью растений при неполиве в день или два. Или невозможностью растить клены и другие широколистные растения, листья которых сгорают из за сухого, горячего воздуха. Так что байка о соседской траве, которая, как известно, зеленее, верна и в случае бонсай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...