Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

какая то из этих очень толстых веток может стать новой макушкой. при чём какая определить иногда получается не сразу.
по отводке вроде технологически всё так , вполне может и дать корни . а может просто дырку затянуть , а может и загнить.
если у тебя по основанию лицо определилось - сфотографируй от туда . но лучше притащить. часто совсем неожиданные повороты случаются , если свежим глазом посмотреть.

Изменено пользователем григорий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вяз после встречи неплохо оброс, как видно по фото в верхней части побеги растут чаще и интенсивнее. Основная задача сейчас заращивание срезов и разгон макушки, как вы считаете, тормозить как-либо рост в верхней части дерева, для стимулирования роста веток в нижней части? если да то как? 

 

post-4889-1272031078.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

ого! вот это вы его обкорнали на встрече)) но оно к лучшему однозначно.
Я свой в принципе тож почикала без жалости, но основные ветки не рискнула, вот думаю может и их чикнуть и наростить новые более гармоничной толщины..

 

Мне кажется верхушку у этого вяза можно чикнуть немного, прищипнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется верхушку у этого вяза можно чикнуть немного, прищипнуть.

А я думаю наоборот! :) Мне кажется, надо отпустить макушку в этом году, вообще ёе не трогать. А вот уже на следующий год, укоротить как хочет владелец. :rolleyes: Изменено пользователем Андрей Бессонов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, макушку разгоняю до требуемой толщины!

 

Корни на отводке кстати пошли и очень обильно, чему я очень рад :rolleyes:

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Такой вопрос, в месте обрезания старых толстых веток, было много поросли, оставил всю. Правильно ли оставлять так ветки, как на фото, просто проблема такая, где раньше были ветки поросль растет оч обильно и на 5 см/кв может быть до 5 побегов, но они все рядом "пучком", а двигаясь вверх по стволу между этими пучками большое расстояние см 10-15 и ветки там ну не как не хотят расти :angry: я конечно могу развести эти ветки вверх и вниз из одной точки тем самым заполнив пространство между ними, но мне кажется это неправильным. Стоит сейчас на каждом уровне выбрать и оставить по 1 ветке? post-4889-1279186184.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше оставить по одной сильной ветке и на корню выщипывать то что Вам не надо. Там где надо проснется возможно со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Посмотрев на вяз в 3д :lol:http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...st&id=11905, понял ,что верхушка все таки высоковата и отрезал ее=) думаю получить что то похожее

 

post-4889-1298291225.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводку давно делал? Как успехи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставил давно уже год прошел, но периодически откапываю и заново "зачищаю" места где начинает затягиваться кора, вот поставил месяца 2 назад опять. При раскопке увидел что появились 2 корня, но этого мне мало поставил заново, сейчас из под земли, прям вдоль ствола вылазит поросль, подозреваю что корни "пошли"..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризные ети вязы на отводку, наверное лучше прививать корни, чем ждать пока вырастут. Хотел свой отводить, но все больше убеждаюсь, что не стоит. Буду ждать твоих результатов, хотя поросль скорее всего не стех корней которых ждеш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня более 20 черенков стоят от этого вяза, как раз ближе к весне буду прививать=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат мне будет очень интересен, сам черенки подготавливаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Ну посмотрев отводку нечего хорошего не увидел, сзади появилось 3 корешка в нужных местах, но ниже вяз подгнил.. Решил рискнуть и поставил отводку по всему стволу, надеюсь даст корни..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видно наши вязы плохо переносят нашу зимовку, выходят из нее вялыми, вот и не дают нужной корневой при отводках. А вот осенью, когда забираю с огорода, вот где силише выдна, по поросли. Нужно осенью попробовать отводить, с полноценной подсветкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел отводку эффекта 0, и начала кора отмирать вверх по стволу, но дереву вообще пофиг растет. Зачистил и поставил дальше, вот теперь думаю сдохнет или нет <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шансов мало. Можно перемычки поставить с веточек, как на фруктовых делают при повреждении коры. Или привить черенки с корнями по кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, когда отводку ставишь, не лучше ли дерево убрать в прохладу и тень?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, когда отводку ставишь, не лучше ли дерево убрать в прохладу и тень?

Не лучше. Дерево должно активно расти и развиваться тогда и корни быстрее появятся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...