Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Вот собственно и вяз post-4889-1258616807.jpg Пока думаю и созерцаю, мысли кашей, такого обьема дерева небыло. Несколько вопросов, нужна ли ветвь левая длинная? и макушку хочется укоротить мне :wacko: Ладно пойду пересаживать, вес с плошкой киллограм 50 :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот так макушку убрать, на первой фото видно если присмотреться предпологаемую макушкуpost-4889-1258617769.jpg

 


Оч жду ваших советов и предложений=)))

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, силует (фото 3) получается неплохой, но меня немножко смущает ствол почти без сбежистости от земли до того момента, где он скрывается в кроне (или это только так видно на фотке), поэтому закрадывается крамольная мысль: а не сделать ли воздушную отводку, разделив дерево на 2 части. Но пока не могу конкретизировать, т.к. не видно структуру скелетных веток, да и ещё пару ракурсов посмотреть бы. Да и размерчик дерева не хилый... Но если есть куда поставить, почему бы нет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, как и Сергея, смущает отсутствие сбежистости, более того, по фото кажется, что присутствует обратная сбежистость. Игорь, а можно еще фото с другой стороны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахринеть можно от пересадки такого дерева :wacko: Плошка была полная корней, земли вообще небыло, Практически все толстые корни удалил, тк было много тонких(мочалок) Немного проредил, удалил таки длинную ветку, обработал на всякий случай от вредителей, хотя, что удивительно не одной заразы не в корнях не на кроне не увидел.. Когда пролил субстрат, понял что я его не подниму=)) допер кое как, так что фото неахти. И сори повертеть его после трех с половиной часов работы с ним я не в силах вот кое как сфоткал  :lol:post-4889-1258633375.jpg

 

Позже сфоткаю норм чтоб было понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стало уже намного лучше! :rolleyes: Какой же он высоты, если столько весит? По весне, можно и нужно полюбому отрезать все толстые ветки в верхней трети дерева. Они все равно слишком толстые и будут всегда портить общий вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

65 см :rolleyes: я бы все удалил тк нижние ветки в диаметре 3 см, да и верхние есть такие же, но нет опыта(зарастут такие срезы?, стоит все срезать?) будем смотреть думать... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, а почему сейчас решили пересаживать и резать? Он же сейчас пойдет в рост, а время для этого не удачное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудачное время, для деревьев, которые по нескольку лет стоят в теплых и душных магазинах относительное :lol: Да и зимовку полноценную я в этом году ему бы обеспечить не смогу, боюсь на балконе с листопадными,а там до -5 не выдержет. Пересадка для меня при покупке шаг необходимый, только потому, что дерево может быть заражено и от него могут заразиться другие, да и по корням был "предел". Да он сейчас пустится в рост, но в конце зимы(начале весны) я поставлю его на тот же балкон, когда еще на улице прохладно и он "перезимует" в пару месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
65 см :rolleyes: я бы все удалил тк нижние ветки в диаметре 3 см, да и верхние есть такие же, но нет опыта(зарастут такие срезы?, стоит все срезать?) будем смотреть думать... 

 

Сейчас конечно не стоит срезать. Отрезать толстые ветки нужно перед периодом активного роста после приживления растения и в отстутствие только что сделанноей пересадки. Вяз с хорошими корнями неплохо затягивает раны....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к концу весны - началу лета как раз отойдёт. приноси на встречу. мне показалось , что нужно менять макушку так что толстые ветки пока нельзя трогать (одна из них может пригодиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так стоит его в марте на балкон ставить? Или уже, когда потеплеет?

 

Не так легко его принести=) я сфотографирую позже оно не так смотрица как на фото попробую со всех сторон..

 

А и еще подскажите надо ли удалять шишки после неправильно удаленных веток, они торчат от ствола см на 1-2.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нем шишки выросли после обрезки? :rolleyes: Со временем их конечно лучше удалить. Раз уже тебя приперло на большие и тяжелые деревья, то для их заноса на пятый этаж сделаем специальные носилки! Действительно лучше всего будет принести его на встречу весной. А затащить поможет Гриша. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оч активно появляются почки, даже на стволе, как считаете возможно сейчас удалить ветки или всетаки ждать до весны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Смотрю я на него, смотрю не нравится мне макушка прямая, буду резать навверно так post-4889-1261583859.jpg

 

А макушкой сделаю ветку первую под срезом(слева) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может все-таки отводку сделать, а не резать сразу так?

 

а ветку слева - гнуть - вроде как толстовата, опять резать придется - если макушку из нее делать... ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не фанат я отводки делать, да и сомневаюсь в отводке с 8 см ствола. А зачем ее гнуть, изменю наклон и буду стремиться к чемуто похожее на это post-4889-1261608684.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

источник http://walter-pall.de/00gallery/index.html)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, кто-то сталкивался, корни у вяза все смотрят в одну сторону, попытался схематично нарисовать  post-4889-1261650216.jpg

 

Как работать со стороной, которая без корней и получить желаемые корни(отмеченны красным) я думал откопать основание с стороны без корней сделать насечки, обработать корневином и это место засыпать вермикулитом, но слышал просвервливают множество мелких отверстий в коре и также набивают их корневином.. Или вообще кору не трогать и просто засыпать вермикулитом???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про корни не знаю, но макушку я бы так не стала резать. Срезала бы самый верх, первый ярус - и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый ярус уже давно срезан=) вам по фото сложно "видеть" его по той причине что ветки оч толстые 2-3 см и ствол на их фоне кажется тонким чтоли не знаю как обьяснить, пока то я не режу но мне кажется(сейчас) что так будет лучше

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала поработай с наклоном, а потом будеш думать, что отрезать.
Я бы только верхний ярус отрезал.

post-105-1261666234.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В профиль дерево выглядит обманчиво, изгиб идет не вправо, а от нас (рис 1), если же посмотреть сбоку плавный изгиб переходит в прямую макушку (рис 2), мне это не оч нравится.. да и обрезая макушку оно станет более пропорциональным, феолетовым отметил предпологаемую макушку на рис 2 она как бы идет от нас.

 

 

 

 

 

 

 

post-4889-1261669861.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Вяз оброс довольно сильно(побеги см по 50) и вроде остановился.. Хочу устроить ему, что то похожее на зимовку, стоит щас ставить его на застекленный балкон? Разница с улицей +5 градусов или все же ждать, когда ночями будет уже плюсовая температура?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не надо его на балкон ставить . одно дело его там с осени держать , а другое взять и выставить на холод. +5 от уличной это не ахти. это если там -10 , то тут -5 , что не очень хорошо. после обрезки этих побегов будет вторая волна роста. но резать нужно прицельно ,может на встречу притащить ? а вот корни у них плохо появляются. я делал отводку и вынужден был отрезать результат с одним корнем всего. правда он прижился , но корни плохо появляются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок буду ждать тепла, а обрезать я буду все ветви тк они оч толстые и формировать новые. По корням одна сторона(лицевая) с ярковыраженными корнями, но в том то все и дело что они все идут на одну сторону,а вторую сторону(тыльную) откопал и снял кору прям от основания(то что под землей прям на чем оно стоит, а не то основание которое от грунта..) до предпологаемых корней  на отводку и засыпал всю эту часть вермикулитом, дерево чувствует себя отлично надеюсь даст корни... Вот схематично изобразил post-4889-1267213305.jpg

 

На встречу его не тащить, а везти надо=) если получится с машиной конечно... но тоже тащить ради того, чтоб определиться с будующей макушкой.., даже незнаю..

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...