Перейти к контенту

история одного мирта


Рекомендуемые сообщения

Решил выложить фотки моего одного из самых первых растений, купленного в обычном цветочном магазе, по форме напоминавшего унитазный ершик, но очень живенького зеленого цвета и явно мне приглянувшегося как раз на волне зарождения интереса к бонсаи.
Собственно конечно формирование еще будет продолжаться и продолжаться, буду работать над разветвлением, над нижней правой веткой (ее разгонял целый год до нужной толщины, видно на второй фотке какой она была тонюсенькой), еще не готова верхушка, но в целом хотелось показать, что за 4 с небольшим года можно сделать что-то вполне интересное и совсем далеко ушедшее от того ершика, каким был этот мирт в 2002 году.
Поначалу еще не знал в каком стиле буду формировать, сейчас уже остановился на «склоненном ветром».
Плошка пока еще не окончательная, просто постепенно уменьшал корневой ком.

 

итак, фото от весны 2002 года

post-2-1159796445.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красота!

 

Получится ли "на ветру" - не известно, но формы вырисовываются.

 

ПС - надо своим заняться :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мирт просто чудо, просто мечта в горшке. Всего за 4 года, а мне советуют оставить лет на пять моих малявок фикуса на подрастание... :(
Мирт просто необходимая ценность, если учесть его полезные свойства - он дезинфицирует воздух в доме, а еще если жевать его листочки то спасает от простуды....и это не считая его красоты! :)

Изменено пользователем Надежда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всего за 4 года, а мне советуют оставить лет на пять моих малявок фикуса на подрастание...

Кроме времени , толщины ствола и эмоций , есть понятие пропорции
между размерами листьев и диаметром ствола .
Вы спросили - Вам ответили ,
если Вы не хотите принимать , зачем спрашивать ? Есть интернет ,
есть книги - читайте и набивайте Ваши шишки сами . Изменено пользователем Genn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PA , прошу прощения . Ваш мирт действительно замечательный , видно
сколько работы , сил , времени Вы в него вложили .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D И чем же это не "Пособие для начинающих" и продолжающих? :rolleyes: Спасибо Вам за уроки с картинками!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я как раз и выкладывал для начинающих, что в принципе для услады можно сделать что-то довольно симпатичное за не очень по меркам бонсаи долгий срок.
насчет соотношения листьев, толщины ствола и т.д. - еще много работы впереди.

 

конкретно в этом мирте ствол внизу очень неохотно утолщается, но зато нэбари вполне приятное, оно сейчас немного призарыто в этой глубокой плошке, следующей пересадкой подниму чуть повыше.
конечно если вдруг проснется какой волчек в нижней части ствола, я дам ему сезон другой поразгонять толщину ствола. но пока в этой части все тихо а предыдущие волчки были уже слишком толстые в соотношении с самим стволом
нижняя правая ветка будет длиннее, это я обрезал не так давно, когда уже толщина стала пропорциональна по отношению к левой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая прелесть! Вы меня на подвиги сподвигли, обязательно напрягу свои мирты, чтоб радовали глаз формой. Они оба оклемались от нашествия мучнистого клеща, набрали зелень, один даже зацвел, так что растения вполне здоровы.
Я попробую, а потом выложу фотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне советуют оставить лет на пять моих малявок фикуса на подрастание... :(

Надежда, давайте с вам соревнование устроим?!
Я аккурат вчера обрезала фикус беньямини и получила массу тонких побегов. Сделаю из них черенки, обмакну в корневин и посажу. Если хоть один примется, посоревнуемся, кто быстрее древесную массу наберет.
Хотите?

 

P.S. Кстати, для общего оздоровления атмосферы в доме лучше эвкалипт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
насчет соотношения листьев, толщины ствола и т.д. - еще много работы впереди.

PA , это был камень совсем не в Ваш огород . Я говорил ,что у мирта
маленькие листочки . С точки зрения пропорции с ним все впорядке .
Это у фикуса с его огромными листьями надо разгонять ствол и работать
над уменьшением размеров листьев . Так что не берите это на ваш
счет .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗдОрово, когда получается и видишь результаты трудов. :D

 

Много терпения и немного труда и чуть-чуть - удачи. Иногда, видимых результатов можно добиться и в более короткие сроки, но в таких случаях подходить к выбору кандидата в бонсай нужно предельно - обстоятельно.
Ведь чем больше полезных "изюминок" будет у Вашего питомца вначале, тем меньше времени Вам понадобится для их дальнейшего формирования.

 

Но, опять же, как мы видим на примере РА, даже если начать с полного "0", то всегда можно надеятся на прекрасный результат. :rolleyes:

 

Для менее терпеливых привожу фото результата 2-х месячной работы над псевдокипарисом писифера (пониклая форма - вначале это был шар с редкой хвоей, опускающейся до грунта, купленый в садовом центре). После формирующей обрезки и наложения лигатуры, сейчас он у меня такой (15 см).

 

Удачи!

post-2-1159903285.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Genn, я не принимал это на свой счет :)

 

всем новичкам рекомендую помнить правило (сам через это прошел) - для разгонки ствола в толщину чем больше размер листьев, тем лучше.

 

на фикусе листья можно уменьшить дефолиацией

 

Виктор, отличный силуэт, чувствуется рука мастера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, очень симпотный псевдокипарис.

 

Алли я согласна давайте посмотрим как они будут наши фикусы и что с них получится. Кстати, а что делать если волчков вообще нет, вы случайно не знаете?

 

PA, вдохновленная вашими трудами по облагороживанию деревца, заказала мирт в клубе цветоводов в инете. Обещаны растения подмосковной выгонки и ростом около 20см высотой. Правда пара моих предыдущих деревьев мирта превратились в сухоцветы при первой же зимовке :( слишком воздух сухой в квартире, но теперь я нашла несколько секретов успеха, осталось только дождаться деревцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а что делать если волчков вообще нет, вы случайно не знаете?

Знаем. :D

 

Надежда, волчки появляются при радикальной обрезке основного ствола. Но не на этапе укорененного черенка, а гораздо позже - когда стволик уже достаточно толст, когда ему уже придана нужная форма. Вот тогда, Вам нужно будет заняться структурой ветвления, для чего и произведется сильная обрезка. Результатом этого, как правило, получается бурный рост многочисленных побегов из спящих почек (именно поэтому, на начальном этапе, мы растим просто здоровое, полное жизненных сил, деревце). Часть появившихся побегов будет использована для получения ветвей первого уровня, другая часть - как временные волчки для увеличения сбежистости стволика, а часть - будут просто удалены за ненадобностью.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный первый шаг, Виктор!

Вот именно - это всего лишь первый шаг!

 

А показал я его для того, чтоб ободрить начинающих. Особенно - самых нетерпеливых из них.
Жизнь стремительно меняется - если 15 лет назад в магазинах, кроме герани и традесканции купить было нечего, то теперь, есть из чего выбрать. Поэтому, рекомендации для начинающих - сеять чего-либо, уже не столь актуальны (если только это не особое желание - посеять и получить от этого удовольствие).
Уже реально найти в продаже интересное (в бонсайном смысле) растение не за неподъемные деньги (я не имею в виду элитные магазины). Ищите в садоводческих центрах и питомниках декоративных растений. Вы не пожалеете о потраченом времени! Потому как Вы сразу можете начать все те процедуры, о которых мы пишем здесь, на форуме. Рискните и купите чем-то приглянувшееся растение по цене пачки сигарет и... ВЫ становитесь ТВОРЦОМ.
Это очень увлекательно.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

А я все жду свой мирт, сгорая от зависти.... :( В выходные ездила на птичку, но там мирты все голландские, дохленькие такие, глаз не на чем остановить... посмотрела я на них вздохнула и ушла...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Спасибо Роман, за поучительный экскурс. Мои первые деревца тоже мирты, у меня их два. Приезжала к нам как то выставка бонсай из Крыма, там я их и прикупил в ноябре 2006 и еще сериссу, а тогда еще был полным чайником, наслушавшись рассказов продовца про обрезку и проволоку, он сказал что они трехмесячные, ну вобщем я их спортил. Это сейчас начитавшись я уже кое что понимаю. даю фотки в назидание начинающим, как не надо делать, фотки брошу позже, их нужно еще обработать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...