Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Несмотря на жестокую первичную обрезку, мой кленик порадовал меня карновалом красок.

post-5-1160059535.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уй, какая КРАСОТИЩЩА!!
А где он живет - на улице?
Вот мой чего-то не краснеет совсем, стоит зеленый-зеленый... Правда, у меня балкон застекленный, там климат мпомягче и осень позднее наступает.. жду.

 

Да... Красные листья осенью - награда заботливому садовнику:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Ира, все мои потенсайчики пока стоят на балконе. Поскольку это отдельный дом, то сверху естественный свет ничем не перекрывается. Летом - перемежающаяся тень от окружающих деревьев. В общем - практически, дача в деревне. Никакой загазованности, кислотных дождей и прочей мерзости.
Зато всевозможных птиц, зайцев, енотов, бурундуков и белок - этого добра навалом. Мне в горшок с можжевельником белка закопала грецкий орех - запасливая! :D
Для покраснения листвы нужно чтоб она была "вызревшей", погода должна быть сухая с резкими перепадами дневных и ночных температур. На застекленном балконе, наверное, это недостижимо.
Раньше, в Молдове, у меня не было Гиннала и я думал, что этот вид не имеет декоративных культиваров. Я здорово ошибался - оказывается есть, и даже несколько. Может быть, что отсутствие покраснения листьев связано и с этим фактом. Во всяком случае, я читал на американских форумах дискуссии про клен гиннала, где большинство участников жаловалось на самую заурядную осеннюю окраску листвы.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wub: Очень красивый кленик! Виктор, а Вы уже решили, в каком стиле будете его формировать? Может ли получиться "Согнутое" ветром - Фукинагаси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:wub: Очень красивый кленик! Виктор, а Вы уже решили, в каком стиле будете  его формировать? Может ли получиться "Согнутое" ветром - Фукинагаси?

Чутье у Вас есть, хотя я выложил фотки не для обсуждения будущего стиля, а просто - полюбоваться на игру цвета. Поэтому, там, на фото, и разглядеть из-за плохого ракурса ничего толком нельзя. :D

 

Очень может быть, что это будет в стиле "согнутое ветром". Там два, сросшихся в основании, стволика с довольно-сильным и красивым изгибом в одну сторону. Но поскольку я купил это растение уже во второй половине сезона на распродаже, то не стал его пересаживать - только сильно обрезал (хотя надо бы еще больше), поскольку это растение прямо из питомника и ничего плохого и подозрительного я за ним не увидел. А до окончательного решения о стиле, хотелось бы увидеть небари - это уже до весенней пересадки придется терпеть. :rolleyes:

 

А вообще - я сейчас на равных со всеми новичками. У меня самое начало формирования коллекции после переезда в Канаду - первое растение приобрел в мае (был пост - Бонсай за 20 минут, если интересно).

 

Просто я действую более решительно (уже более 30 растений), чем начинающие - на грани фола, но большинство питомцев это обращение (довольно варварское) пережило. :) Покупаю, в основном, на распродажах в питомниках. Как правило - там остаются растения, не приглянувшиеся покупателям в сезон. И это хорошо для нас - бонсаистов. Поскольку, то что является дефектом для обычного обывателя-садовода, для нас это явный плюс : кривой ствол, карликовость, открытые поверхностные корни, и т.д. Зато цена - 10-50% от базовой. В таких условиях хочешь-не хочешь, а купишь.:D

 

На этом клене я специально оставил пару веток с листьями - посмотреть на осенний колор. И не зря!

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Из уст Профи - дорогого стоит :rolleyes:
Я Ваш пост читала - очень интересно, а сейчас как раз просматриваю стили бонсай: подыскиваю подходящий для своего (дуплистого) клена. Запасаюсь инструментом, думаю, что уже не так страшно будет рэзать B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор! а не подскажете возможно ли укоренить черенок Гинналы.
Как хорошо укоренняются черенки кленов?
Тут недавно проезжал по городу и увидел ярко красное пятно среди деревьев - оказалось клен Гиннала.
Выкапывать посреди улици (место людное-не поймут) не серьезно, а веточку срезать попытаться можно.
Так вот укоренится она или проблеммы с ними(кленами), и придется семена собирать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, черенки у разных кленов укореняются с разной успешностью. Гиннал в этом смысле - средний. Сам я его не черенковал, но знаю, что обычно у него черенкуют летом полузеленые побеги. Можно попытаться нарезать побегов этого года и сейчас, что Вам мешает попробовать. Вторую партию черенков, я бы нарезал после наступления периода покоя - через 3-4 недели.
Я думаю, что из десятка черенков, простимулированных ауксинами и высаженными в вермикулит, Вы получите парочку растений. Устройте им потом подсветку до весны.

 

Юрий, а в местных питомниках и садоводческих центрах разве нет молодых саженцев этого клена? Это ведь довольно растпространенное декоративное растение, выращиваемое повсеместно.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор! Спаисбо за подсказку.
Почеренковать всяко попробую ,как Вы и сказали когда состояние покоя наступит.
Только в этом году у нас большой садовый магазин открылся и в нем начали появляться деревья и саженцы, видать спрос появился.
Видел один клен, но не гиннала, штамб около метра толщина ствола 1-1,5см. и ценой под 2000 р. Жаба задавила.
А по городу я всего два участка с гиннала вдоль дороги видел. Сделал выводы что зеленхоз его не практикует для посадки. У нас в основном татарский так его и высаживать не надо он самосевом разрастается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подумал, что можно попытаться привить Гиннала на Татарский. Если его вокруг много, то и самосева тоже хватает. Пока земля не застыла, надергайте 2-х летних сеянцев Татарского, посадите в плошки и на месяц зимовать в гараж, на балкон. Потом занесите в тепло и подсветите. Как набухнут почки - делайте прививку спящим черенком - как в ссылке описано.

 

http://webpages.charter.net/wbshell/garden/graft1.htm

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по городу я всего два участка с гиннала вдоль дороги видел. Сделал выводы что зеленхоз его не практикует для посадки. У нас в основном татарский так его и высаживать не надо он самосевом разрастается.

Так они вроде близкие родственники - почему Гиннала самосевом не размножается. Хотя у дороги - смерть нацистам :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин не знаю почему гинала самосевом не размножается.
Ну вот есть недалеко от дома участок дороги стоит 7 деревьев с корневой порослью а дальше яблоня дичка, рябина, татарский и тополь- все.
И в округе гинала нигде нет.
проходя мимо не выдержал и отломил пару молодых побегов стоят в цирконе
подожду -корни пустят или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

казалось бы не сезон сейчас, корни-то пускать, вроде на зимовку пора? ;)
Весной элементарно черенковал несколько прутиков клена Гиннала, так, ради эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я понимаю что не сезон, это тоже ради эксперимента. :D
до весны еще пол года, а так время жалко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весной элементарно черенковал несколько прутиков клена Гиннала, так, ради эксперимента.

Ура! Бум работать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему цвет листьев гиннала зависит от погодных условий лета.Впервые"бордо" его листьев осенью в парке лет 15 назад поразило неожиданностью своего появления на моей тропе(я не поэт -зовусь я Цветик).Сейчас это запущенный лесопарк с обилием летних стойбищ бомжей.За это время 15 осеней(о ей)(не знаю как сказать), я осени три видел своё любимый цвет,три вашего культивара,остальное ,видимо"на вкус и цвет"Ваших продавцов.Сегодня ямадорил,а ямадорить я не могу без фляжки саке,если позволитеВ следующий раз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё,Виктор, почему-то ,гиннала и лиственницы,у нас отлично растут и дают семена,но не прорастают,хотя небо везде сине и грязи и влажности чуть меньше,чем на их родине :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему-то ,гиннала и лиственницы,у нас отлично растут и дают семена,но не прорастают,хотя небо везде сине и грязи и влажности чуть меньше,чем на их родине :D .

Не сеял я ни того, ни другого. Поэтому ничего проверенного на практике, кроме того, что описано в литературе и Сети, посоветовать не могу. :(

 

Да и вариантов, получаемых Вами неудачных попыток посева, не очень много:
1. Некачественные семена (недоразвитые, загнившие и т.д.)
2. Неправильная технология проращивания.
3. Первые два пункта одновременно.

 

Бывая в канадском лесу, я видел обилие самосевных сеянцев различных сосен, елей, дуба, тсуги, березы, местных кленов, но не смог найти НИ ОДНОГО естественного сеянца лиственницы. В то же самое время, в местных питомниках, их успешно сеют десятками тысяч. Парадокс.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только цвет.Обычный клён Гиннала,съямадоренный мной в этом году(моя совесть чиста - про бомжей уже говорил,но эти клёны ещё зарастают осинами и массово гибнут).А какой у него естественный цвет,если даже на одном дереве он разный?Не обманешь - не продашь. :D

post-5-1160555142.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, возможно - Вы правы. До сих пор, мне нигде не удалось уличить персонал питомников в какой-либо неточности. Тут с этим не балуются - на каждое проданное растение выписывают фирменный СЕРТИФИКАТ качества на 1 год. Если что с растением случается не по вине покупателя, то производят его бесплатную замену.

 

Теперь по существу - у меня есть и такой Гиннал тоже, как на Вашем фото, но у того, что представил я, листья несколько другой формы. Да и общий экстерьер растений тоже отличается.

 

Поздравляю с хорошим ямадори - надеюсь на появление его дальнейшей истории на форуме.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Гиннала питомникам нет повода не доверять. Наверняка они отслеживают цветовую гамму на протяжение нескольких сезонов/поколений. Проходили тут с дочкой мимо групп Гинналов так там один красный, второй желтый, третий зелено-бурый. У второй куртины такая же картина. В прошлые года такого за ними не замечал.

 

По лиственнице в парках и лесопарках также не находил самосева. НО в деревне у меня растет одна, так раньше, когда была интенсивная агротехнология и огород перепахивался чуть не от забора и до забора, самосева не находили (или просто его не замечали). А в последние годы бабуля то там, то сям обнаруживала 1-2 сеянца. И уже в который раз пишу о случае на старой работе там растет две Л. И вот как-то монтажников выгнали на субботник. Накидали они грунт типа торфа и субботник был успешно завершен. Как-то в начале лета курил на улице и разглядывал буйный сорняковый самосев. Опа! Что-то такое необычное В целом выкопал 6 штук. 4 у меня растут уже три года (один в горшке, остальные на воле). Так что может дело не в качестве семян, а в отсутствии рыхлой почвы под деревом или в округе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весной элементарно черенковал несколько прутиков клена Гиннала, так, ради эксперимента.

Саш, а подробнее можешь рассказать, а то я пробовал весной, но неудачно. Недалеко растет клен Гиннала, ежегодно стабильно окрашивающийся в ярчайшие оттенки от алого до бордового. Давно на него зуб точу :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сережа, всё было элементарно просто - весной просто отломил несколько веточек и поставил в воду, через 3-4 недели на 2-3 появились корешки, посадил в субстрат. Потом благополучно засушил =), не нужны они мне были. Мне показалось, что одно дело - размножать трайдент, который у нас относительно редкий, а другое - гиннала, который при небольших усилиях можно достать, купить на Садоводе или других питомниках за небольшие деньги, ну и не стал заморачиваться ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, купил я весной гиннала, а он, собака такая, сейчас буро-желтый, без малейшей красноты. Может, конечно, он когда-нибудь, через несколько лет, еще покраснеет, но осадок неприятный уже сформировался :). Так что лучше уж я зачеренкую заведомо хорошее дерево, если с этим проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, теперь дошло, понял о чем ты - черенок конкретного дерева.
ну тогда, да надо пробовать.
Но, может быть те, с красивой окраской и черенкуются по другому, с худшим результатом? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...