Перейти к контенту

Вопросы


Гость Vmrac

Рекомендуемые сообщения

Надеюсь не глупость спрошу.
Я сегодня купил одно трёхлетнее деревце, вот и начал искать сайты что б не быть профаном.
Я правельно понял что если найти подходящие дерево или ветку то можно отрезать ветку, прижать ее к сырой земле что б она пустила корни и после уже колдовать над формой и может из этого получиться ЧУДО!!! подобрать соответственную посудину, украсить стильно камешками, возможно статуэткой из гипса.
Как долго это чудо сможет прожить?
Где взять список деревьев из которых можно сделать Бонсай ? только не называйте книги и аворов, для меня скорее доступны культуры будут чем книги ))) ааа проживаю в германии и поэтому много деревьев которые покрыты листьями круглый год.
Зарание с Благодарностью VMRAC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать на форум, Vmrac!
Часть вопросов, которые Вы задаете, неоднократно освещались в форуме, воспользуйтесь, пожалуйста поиском.
Советую сначала посмотреть, что есть на форуме, в частности "Где взять список деревьев из которых можно сделать Бонсай?" можно найти именно в этом форуме, это первая закрепленная тема ;)

...можно отрезать ветку, прижать ее к сырой земле что б она пустила корни ...

Это называется черенкование, не совсем так, как Вы пишете, но о способах размножения написано много и в этом форуме, и масса материалов на других сайтах в интернете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Carmina начала терять листочки но и одновременно лезут молодые. Осыпаться начал пару дней назад , упало первых 3 листа .. пересадил вчера .. сегодня утром ещё 3 листа упало ... вчера около 8 листочков осыпалось ... это нормально для моей капризной девочки? (моя девочка это моё деревце) :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть Carmona? Некоторый листопад после пересадки - это нормальное явление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В подобных случаях рекомендую B) : пред пересадкой, за неделю, провести корректирующую обрезку ветвей. Это поддержит дерево после обрезки корней. Рост почек после обрезки ветвей в последствии поддержит рост корней после их подрезки, причем поверхностных корней. ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас в магазине стоит трёхлетнее деревцо но оно уже засохло. Очень похоже на кармону только в название не кармона а что то китайское точно не запомнил ... стоит ли его купить хотя бы из за плошки , всреравно плошка глазированная примерно так и стоит а может оно ещё живое пересодить его сразу в сырую быкновенную почву для цветов и подождать? стот не стоит?

 

прошло не сколько часов.
Сходил купил оказалась эта какой то "бирючиной" какой именно ... наверняка вы подскажите :rolleyes:
Ligustrum sinensis вот и там две картинки их можно увеличить кликнув на них.
я ее сразу же пересодил, все листья засохли, переломил пару ветвей живые есть ещё :rolleyes: фуф ))) корни наверняка тоже есть но, вот состояние корней мне не очень понравилось там все сплетенно мелкой сеточкой .. это нормально? сколько достаточно подождать что б точно знать будет оно .. Ligustrum sinensis .. жить или нет .. две недели хватит?

Изменено пользователем Vmrac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vmrac
Поступил бы точно также. Если дерево выживет-вы в двойном выиграше!!! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый!!!
я дописал предыдущее своё сообщение по поводу нового деревца.

 

Явно не от скуки по рылся в инете и скачал много литературы о Бонсае почти все не на русском, но всёже одно оказалось на русском иллюстраций достаточно. все доступно и понятно если кому то нужно то сегодня, завтра выложу в инете и добавлю уже в это сообщение ссылку на файлы в формате *.pdf , хотел спросить о корнях и утолщении ствола но теперь уверен что найду в этой книге инфу об этом ))).

 

Обещанные линки:
Arte_Viviente.pdf
Cultivo_Y_Cuidados.pdf
Growing.pdf
Guida_base.pdf
Kolhepp_1997_rus.pdf (на русском языке) :rolleyes:
PLDrzew.pdf
Todo_Sobre.pdf
Красивая картинка Бонсая для рабочего стола .JPG :wub:

 

Ой совсем забыл.
А из Лаванды реально создать бонсай? вчера пересодил ее в цветочную плодородную почву .. удолил обсолютно все старые корни которые уже больше напоминали прелую подушку .. в корнях находил кучу каких то яиц круглые, белые , наверное паучьи. подожду с недельку как она переживёт пересадку и такое варвоское отношение к корням и начну обрезку ветвей попробую сделать из нее что то типо ели.
http://www.ag.auburn.edu/hort/landscape/images/516.jpg

Изменено пользователем Vmrac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У цветоводов можно узнать что есть лаванда. Скорее многолетник какого-то вида, семейства, подвида и т.д. Знаю и видел прекрасные экземпляры розмарина в горшках. Судить о японском названии не буду - ошибусь! В моей теме есть ссылка на словарь японских терминов по бонсай. Тема: Ищем бонсай в природе... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vmrac
Вот сайт о терминах
http://bonsaibazaar.borda.ru/?1-6-0-000000...-0-0-1156002258

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так а что за бирючина мне досталась? если она конечно оживёт

Для помощи в опознании Вашего приобретения, поместите фото в раздел "Определение растений"

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор вы не внимательны, чего там опозновать? она засохла кто ж опознает по засохшим листочкам, я ее купил с этикеткой и на этикетке название написанно Ligustrum sinensis вот нажмите на ссылочку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так а что за бирючина мне досталась?

а чем же мы тогда помочь можем в опознании? ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну я понял что много этих самых бирючин бывает

И дальше что?

 

1. Я внимателен настолько, чтобы прочесть и понять мысл вопроса. Вы писали, что на растении остались живые ветки. Вы уж определитесь - мертвое/живое.

 

2. Вы задали вопрос из которого следует, что Вы сомневаетесьв видовой принадлежности растения. Отсюда - соответствующий ответ.

 

3. Формулируйте, пожалуйста, вопросы так, чтобы их смысл был бы понятен нормальному (среднестатистическому) пользователю.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ligustrum sinensis - бирючина китайская.

 

С лавандой работают некоторые любители. В сети иногда встречаются фотографии. Поиск можно вести по английскому названию lavender или по латинскому lavandula.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

фуф форум жиф :rolleyes:
поделюсь и вопрашу....

 

Выкапал дубик и посадил в самое глубокое что у меня есть , ведро от краски.
он уже довольно приличный в размерах да и мне его всеравно пришлось немного обламать когда я его транспортирывал.
post-912-1172907190.jpg
не подскажите ли форму какую можно из него сформировать? Вот у корня много молодых побегов этого и прошлого года и увесестое утолщение .... оставить его с побеги выровнять и направить горизонтально или чуть ниже горизонтали что бы в последствии через пару лет обрезать и очистить создав эфект обломанных ветвей. (это что касается нижней части) . А вот что с верхней частью? Ума не прилажу. Обрезать эту ветку примерно в 5 см от конца утолщения? или ... и пробывать формировать из новых побегов которые позже появяться?

 

Прошу помощи

 

и ещё одна радость :D
Вот выкапал ещё одно деревце.
Всеравно немцы срезали б его когда косилиб газон или малоли у них только запланированные деревья есть а все что само лезит то сорняк ))

 

Деревце совсем молодое и о формировании основной формы говорить рано НО.....
я видал пару чудных стволов и думаю сейчас как раз то время для формирования рисунка коры ствола.....
Если я правельно понимаю рисунок коры тоже можно вормировать. могу ли я сейчас уже по гнуть стволик в его основании что бы в последствии когда он утолщиться кора приняла формы мною задуманные.post-912-1172907925.jpg
хотся мне красивый витеиватый ствол в основании иметь )))

 

_________________________________
и ещё одна О РАДОСТЬ!!!
собрал семена одной Ёлки и вот 4 чада проклюнулись. это было уже давно но не мог разу поделиться радостью. После этого я съездил уже в прагу и набрал там кучу всяких семян, благо зима и семяна найти можно . Позже покажу огромнейший каштан который находиться в КУтна горах и пару различных интересных деревьев а пока мои первенцы ....post-912-1172908215.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

]
Основной ствол дуба по-моему уже не живой и перспектива у него одна...А для поросли явно не хватает света.Съямадорить дуб-крайне непросто.Уже пробовал не раз,отказался от этой идеи.На 2 фотографии-тисс,у меня точно такие растут.Стволики в этом возрасте очень податливы.Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vmrac, а может из этого ствола джина изобразить? (ну это так новичковские соображения :P )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сидел сейчас в фотошопе изображал неа на джина не похож
post-912-1172914170.jpg
вот белые пятка это я в последствии очищу и засушу ветки и все те что вниз я наклонил сделаю тоже самое а вот что с обрезаным основным стволом пока делать... незнаю ... буду ждать совета профессионалов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не подскажите ли форму какую можно из него сформировать?

 

Оставте его на несколько месяцев в покое , дайте прижиться . Когда прийдет в себя и пойдет в рост ,
уберите старую ветвь и начните формировать метелку из тонких .

post-185-1172989116.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оставте его на несколько месяцев в покое , дайте прижиться . Когда прийдет в себя и пойдет в рост ,
уберите старую ветвь и начните формировать метелку из тонких .

Да как же я его оставлю в покое )) Стоит себе мельтишит перед глазами :D

 

Читал ветку про дуб. Естественно когда я его выкапывал а, копал я его подручным предметом "ножом" я отрезал ему его основной корень. Осталось пару ветвей которые похоже и прижились и 40см основного. Он у меня сидел молча два месяца примерно пока вот так зазеленел )))
1. А можно я его сейчас пересажу и немного подрежу корень или рано?
2. Стоит ли делать пару черенков из основного ствола?
3. Как вам идея по поводу выпрямить нижние ветви и через пару лет их очистив засушить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да как же я его оставлю в покое )) Стоит себе мельтишит перед глазами :D

Очень знакомо
1. А можно я его сейчас пересажу и немного подрежу корень или рано?
2. Стоит ли делать пару черенков из основного ствола?
3. Как вам идея по поводу выпрямить нижние ветви и через пару лет их очистив засушить?

1 Вы же его уже отрезали . Что-то ему оставте .
2 Думается мне , что толстоват он для черенкования .
3 Где-то читал , что дуб не любит проволоку . Может и не так . Но в любом случае надо немного
ветви выпрямить , можно оттяжкой . А сушить ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да как же я его оставлю в покое )) Стоит себе мельтишит перед глазами

вот белые пятка это я в последствии очищу и засушу ветки и все те что вниз я наклонил сделаю тоже самое а вот что с обрезаным основным стволом пока делать... незнаю ... буду ждать совета профессионалов

советую оставить в покое, как минимум на год, пусть растет и приживается... попробуйте хоть одну зимовку пройти, а пока можно что-то сформированое купить и успокоиться! :) я б так поступил, раз оооочень хочется иметь бонсай!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ я опять в смитении. сегодня по раньше выгнали меня с работы и я оптравился по стоительным магазинам там ещё всякое для садов продаётся и всевозможные комнатные растения. Где то встречал кто то из Азалии бонсай делает )) неа я не буду хотя наверное чудно получилось бы и не сложно. Так вот наткнулся примерно на 4 летний Китайский Вяз уже сформированный за 9 евро в плошке. Во всю разбрасывает ветки с молодыми светлозелёными листочками. Было ещё пару деревцев у одного тонкие длиненькие листочки канаплю напоминает только не резные листы, а ещё одно с округлыми гладкими листами, ну и китайский чай в одном экземпляре, кстати мои я так и не смог спасти :(
В другом магазине стоит несколько клёнов но это уже не бонсаи а обыкновенные саженцы. На картинке нарисовано и написанно что это так вот один с зелёными резными не большими листьями и два других с красными такими же небольшими резными листьями, все якобы морозо устойчивы на одном написано "японский клён" стоят такие саженцы по 45 евро ..... С дуба рухнули ребята )) :blink:
Вопрос в тихушку срезать по ветке с каждого и попытаться в воде дождаться корешков и рабоваца долго и счастливо. не касаясь этической стораны вопроса это реально?

 

в этоге два вопроса
1. За 9 евро Китайский Вяз 4 летний сформированный. стоит ли?
2. Реально вырастить из спёртого черенка деревце. :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vmrac, ну очень странный вопрос...9 евро даже для нас совсем не дорого, кстати если вы хотите иметь конкретный вид дерева, то лучше купить готовый, а если "сам не знаю на кой оно мне" тогда тырить черенки...я бы так сделала. Кстати все виденные мной вязы "а ля бонсай" в Москве стоили от 1000р (от 20 евро). :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как раз одно из моих желанных деревьев и является Японский клён. Я даже хотел заказать его вьетнамцам которые работают у нас на зоводе выяснил его название по вьетнамски ))) Его семена стоят около 3 евро за 10 семян +пересылка около 5-7 евро ... пока дождёшся из семени может веточкой будет чуть быстрее. :ph34r: поддержите меня или успакойте . теперь только два варианта завтра с утра еду за парой веток или сспокойно тыкаю клаву пальцами (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...