Перейти к контенту

WaltSmith

Опытный
  • Число публикаций

    79
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя WaltSmith

  1. WaltSmith

    Что за деревце?

    Здравствуйте! Точно не могу ответить. Но, по-моему, по всем фотографиям очень похоже на что-то из семейства Prunus, т. е. что-то сливовое. По форме листочка похоже на абрикос (прямо, как у моего абрикоса японского), но может быть, слива, алыча, но точно не миндаль или персик.
  2. WaltSmith

    Цветение азалии японской

    Здравствуйте! Ничего не могу сказать по поводу применяемых Вами компонентов почвенного субстрата для пересадки азалии (по-моему необходимо побольше кислой органики, например, смесь черного (низового) и рыжего (верхового) торфа, соотношение которых в пользу рыжего увеличивает кислотность и наоборот, но теперь ничего не меняйте), ждите реакции растения. Первый тревожный звонок (по моему многочисленному горькому опыту) - это потеря листочками жизненного блеска (очень оценочная категория, но по-другому я не смогу сказать: общение с растением - очень хрупкий процесс, проистекающий в очень синтетиче
  3. WaltSmith

    Толстянка

    Николай, по-моему, у Вас не толстянка. Фото плохое. Чем-то похоже на каланхоэ.
  4. WaltSmith

    Падуб

    Здравствуйте! У меня такой падуб растет уже два года. Полив летом - раз в три дня, зимой - раз в неделю. Весь год растение находится на застекленной лоджии. Понижение температуры до плюс 5 переносит спокойно. Хорошо себя чувствует в условиях рассеяого света и легкого притенения от прямых солнечных лучей, т. к. в природе произрастает в подлеске. У меня содержится в керамическом цветочном горшке объемом около 2 литров. Субстрат: акадама и почва "Живая земля" в соотношении 50/50. Подкормка в марте - раз в две недели удобрением Этиссо с повышенным содержанием фосфора и калия; с апреля по июль -
  5. Есть такой магазин. Его сайт: www.bonsaisale.net. На этом сайте Вы получите всю информацию о том, как до этого магазина добраться, а также увидите фото продаваемых бонсай и сопровождающих товаров. Удачи!
  6. Полностью согласен с Сергеем. По Вашим описаниям очень похоже на пересыхание растения. Я бы попробовал полив методом погружения, причем часа на 2 в воду. Пересохший ком, который, как правило, на большую часть состоит из торфа, невозможно пролить водой "сверху" (а то, что он пересох, доказывает его отхождение от стенок), поэтому нужно его хорошо и подольше пропитать водой через погружение.
  7. WaltSmith

    Деревце?

    Привет! По-моему, это зантоксилум (кажется, добавляется слово "перечный"). Но есть еще варианты - фисташка или мурайя. Удачи!
  8. WaltSmith

    Ф. Бенджамина Сафари

    У меня фикус Бенджамина (правда, Наташа, а не сафари) по-настоящему сросся только через один год после переплетения стволов. И то - рубцы, обозначающие границы бывших самостоятельных стволов, до сих пор еще остались. Вы - молодец. Очевиден Ваш художественный вкус в подходе к формированию бонсай. Так держать!
  9. WaltSmith

    Паутинный клещ

    Да, Фитоверм очень эффективен против паутинного клеща. Да и для растения его воздействие не представляет серьезной нагрузки. Просто применять по инструкции.
  10. WaltSmith

    Виталайзер Hb-101

    Я уже 1,5 месяца пользуюсь этим виталайзером. Результат неплохой. Но не лучше, чем от обработки Эпином или Цирконом. Например, на моем остролистном клене после первого же раза пропал хлороз, листики позеленели, поздоровели. Очень удобен в применении.
  11. Совершенно верно. Главное смелее прищипывать молодые свечки: укорачивать их наполовину как минимум, оставлять в каждой точке роста не более двух свечек. Но при этом хорошо подкармливать, вовремя поливать и освещать (лучше солнцем).
  12. Думаю, что методом прищипки можно решить проблему. На двухвойных соснах мне это очень легко удается.
  13. WaltSmith

    китайская роза

    Для бонсай лучше всего использовать Гибискус сирийский (или персидский - точно не помню) - именно его я видел на ВВЦ в павильоне Геология. У него небольшие листья.
  14. WaltSmith

    грибной комарик

    Реплика в догонку: очень хорошо про борьбу с грибными комариками (они же мушки сциариды) написано на сайте Юрия Блаженкина в разделе рекомендации - вредители - описание мушки сциариды. Обязательно прочтите: там все гораздо подробнее и грамотнее, чем я Вам ответил выше. Адрес сайта Юрия Блаженкина: www.russianbonsai.info. Удачи!
  15. WaltSmith

    китайская роза

    Гибискус, китайская роза, каркадэ - это все оно. Мне тоже очень нравится. Может, когда-нибудь захочу его бонсаить (кстати, бонсай из гибискуса я видел на ВВЦ в павильоне Геология). А пока только фотографирую (снимки сделаны в Греции).
  16. WaltSmith

    грибной комарик

    С этой гадостью я сталкиваюсь каждый год. Поверьте, оно не стоит Ваших нервов. Это личинки грибного комарика (Вы, наверно, заметили, что в месте расположения можжевельника в воздухе летают маленькие черненькие мушки). Радуйтесь, что они живут в месте прикрепления удобрения к поверхности почвы, т. е. расположены локально, и их легко уничтожить (и жрут они удобрение, а не корни). Что Вам делать? Удалите удобрение, насыпьте в место его бывшего расположения препарат "Гром-2" (я покупаю на ул. Мясницкой в магазине "Семена", напротив "Сбарро" и "Мострансагентства", но он есть везде), а также рассы
  17. WaltSmith

    проблемы с гранатом

    Попробуйте полить раствором Циркона, HB-101 или Суперсрайва. И не отчаивайтесь: гранат очень живучее растение. Просто его реакции бывают непредсказуемыми: он может среди лета пожелтеть и сбросить листья, уйти на отдых, а потом, недели через три проснуться с новой силой; или зацветет зимой. У Вас он просто затаился, собирается силами, наверно.
  18. WaltSmith

    Помогите опознать

    Очень похоже на Граб восточный (грабинник). У меня такой же. Сфотографирую - выложу.
  19. WaltSmith

    Можжевельник Or Кипарисовик?

    Очень похож на кипарисовик. Вот на фото мой кипарисовик горохоплодный Булевар.
  20. WaltSmith

    Клен ясенелистный

    Дефолиация приводит к уменьшению размера листа за счет того, что увеличивается количество точек роста на побегах и ветвях, т. е. на месте отрезанного листа пробуждается пазушная почка, из которой вырастает уже минимум два листа, и они будут меньше размером. Таким образом, в результате дефолиации у растения питательные вещества расходуются с большей интенсивностью, и их на каждую точку роста приходится уже не так много, как до дефолиации, следовательно новые листики вырастают меньшего размера. Да и увеличившегося количества листиков (с одновременым уменьшением их размера) растению вполне достат
  21. WaltSmith

    помощь чайнику

    После пересадки выждать в полузатененном месте неделю. Затем поставьте на подоконник: восток - юго-восток - это прекрасно. Не бойтесь: лучи солнца, проходя через стекло, вообще теряют не только вредные составляющие спектра, но и много чего полезного. Да и вообще в наших широтах можно и под прямые солнечные лучи - ничего не будет. Вяз мелколистный - трудноубиваемое растение. Хорошее освещение для вяза способствует росту мелких листочков, коротких междоузлий и, как следствие, формированию компактной, изящной кроны. Удачи!
  22. WaltSmith

    Нужен совет !

    Поддерживаю! У меня щитовка исчезла после применения Актары (2 раза) по инструкции. Но перед применением я вручную удалил все взрослые особи с восковыми покровами.
  23. А еще белым налетом на почве может быть плесень (она такая мохнатенькая, бархатная). Она не страшна, просто не эстетична. Однако она свидетельствует о чрезмерном поливе и плохой вентиляции, а это уже гораздо хуже. Улучшите вентиляцию, отрегулируйте полив, а весной (можно сейчас) снимите верхний слой почвы с плесенью и засыпте новый, лучше акадаму или какой-нибудь гранулят. Это будет очень неплохой мульчирующий слой и декоративный.
  24. По вопросу прищипки или выщипки свечек у сосен, могу поделиться коекакими соображениями (у меня уже 3 года постоянно проживают несколько сосен, как совсем молодых, так и уже зрелых деревьев, например, около 40 лет). Принимая решение о прищипке свечек у сосны необходимо определить, о какой сосне идет речь: пятииглой или двух трехиглой. Об этом также написано в книге К. Кассинса «Бонсай для начинающих». У меня есть как сосны с 5 иглами (Сосна пятииглая, Белая японская сосна), так и сосны с 2 иглами (Сосна Тунберга, Черная японская сосна) и 3 иглами (Сосна горная). На 5иглых соснах я прищипы
  25. WaltSmith

    Цветение азалии японской

    Тут в другой теме поступил вопрос о том, как вывести азалию из запущенного состояния. Не знаю, о какой конкретно проблеме идет речь, но в общем можно сказать следующее. Если азалия находится в плохом состоянии, но на протяжении длительного времени не погибает, то еще не все потеряно, потому что азалия далеко не самое выносливое растение и погибает быстро, если на то есть причины и шансов нет. Можно применить следующие меры: 1) Аккуратная пресадка. Помогает при гниении корней. Хорошие результаты дает выдерживание извлеченного из горшка корневого кома после удаления гнилых корней в течение
×
×
  • Создать...