Перейти к контенту

AlexAlex

Начинающий
  • Число публикаций

    3 645
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AlexAlex

  1. Всё верно. Если честно, то очень сильно удивлён, что именно это мне ставят в упрёк. Вроде всегда рекомендуют молодые (лиственные) горшечные растения пересаживать раз в год с обрезкой и коррекцией корневой системы. А бонсай, тем более. Этим стимулируют и рост самих растений, и закладывают плоскую мочковатую (компактную, но эффективную) корневую систему. Иначе то как??? Понятно, если эти прутики посадить в ящик или 50 литровое корыто, это для них будет почти тоже самое, что в поле. Тогда много лет можно не пересаживать. Но мы же ведём речь в конкретной теме, про конкретное рас
  2. AlexAlex

    Вяз китайский, Леруа.

    Т.е если он зарастит кольцо, то ничего особо страшного не произойдёт. Просто потеряю лишние пол года, по сравнению с Вашим вариантом поэтапного удаления (к которому я смогу вернуться уже концу весны - началу лета). Если же отрастит новые корни, выиграю год. Я свою ставку сделал. Ждём. Принято. Пусть растит. Прекрасно все понял. Именно это спрашивал.
  3. Да в ноябре, вроде, рассказывал. Что тогда сказал, то сейчас и сделал.
  4. Для того все подробно здесь и излагаю, что бы более опытные могли указать на ошибки. Я всего третий год растениями занимаюсь, да ещёи сразу с бонсай начал.. Понятно будут ошибки. За подсказки, спасибо! Впредь учту.
  5. Т.е в данной ситуации лучше было вообще не пересаживать? Обрезать и все?
  6. Так их у меня всего два. Из Леруа (на который отводку поставил), и этот. Третий Карагач, вообще ком не разбирал.
  7. А чтобы корни вокруг горшка по 100500 раз не обвивались (жаль фото корневой до обрезки не сделал). Да и как бы "классика жанра":
  8. AlexAlex

    Вяз китайский, Леруа.

    Ирина, спасибо! Фиг его знает. Тоже рассуждал, по разному. Кстати, ту Вашу тему, конечно, читал. Но в голове не отложилось, что тоже вилка была и по одному резали. Т.е где-то в мае? Или на след сезон? Если в этот, то это три пересадки получится. Одна сейчас. Я же его только в этот раз полностью от земляного кома очистил и полностью корневую увидел. Вторая когда первый резать. Третья когда второй. Как-то не айс. Растягивать на два года? Тоже не хочется. Сделал так. Рассуждал след образом: Проснется, пойдёт в рост на накоплениях с прошлого сезона. По идее должно
  9. Были прутики, стали пеньки. Второй справа хотел раза в полтора-два выше оставить, да качество ствола не позволило. А если он такой короткий, остальные ещё короче должны быть. Бесперспективная похоже затея. Но потренироваться в формировании китайского вяза, вполне подойдёт (и мамэ, и шохин). ИМХО Где-то ещё черенок укорененный есть, да с Леруа один вяз, на целую рощу наберётся (пеньков, лесоповал) !!!
  10. Немного обрезал, в том числе несколько корней образующих "страшное" небари. Намного лучше не стало.
  11. Пересадил. С корнями проблем нет. Обрезал примерно половину.
  12. AlexAlex

    43 года курил, и бросил!!!

    Это самообман! И точно не повод. Курение нисколько не успокаивает. Точно так же, как замещать курение чем либо (жевательные резинки, конфетки, таблетки с никотином, ... ). Тут или да, или нет. Просто нужно созреть. ИМХО
  13. AlexAlex

    Вяз китайский, Леруа.

    Обработал корневином с углем, и обратно в тот же горшок. Сверху кольцо из плёнки, и камешками придавил. Не знаю, вовремя или нет затеял эту процедуру, но сделал. Только отправил в лоджию +10 гр. Хватит дрыхнуть, пора новые корни отращивать. Изначально, после пересадки, планировал кардинальную обрезку. А сейчас (после такого мероприятия), засомневался. Господа-товарищи, подскажите, можно его сейчас кардинально резать? В моем понимании, можно. Все равно еще спит, не один ли вязу фиг, где новые почки на ветках потом будить? Но вдруг чего "не понимаю" ?
  14. AlexAlex

    Вяз китайский, Леруа.

    А мне "интересно", что с этим безобразием теперь делать??? Решил типа отводки ставить. Глубоковато зарезал, но думаю не страшно.
  15. Пересадил. Все же подгнили тогда корни (кончики листьев чернели). Гнилые черные, просто брал руками и отрывал. Почти половина ушла. Но корней много хороших осталось, ещё и обрезать пришлось. А вроде не долго другой человек поливал, но хватило. Я то по листикам ориентируюсь, когда поливать пора. Может ещё и грунт немного подкачал. Много мелкой фракции. Я тогда экспериментировал. Сейчас чистая минералка, и фракция покрупнее. Посмотрим, как в этом себя чувствовать будет.
  16. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Все таки немного обрезал и проволоку наложил. Иначе некоторые ветки параллельно вплотную шли. Пару растяжек поставил.
  17. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    У меня никакой фракции акадамы нет. Но остался тот мелкий высев. Буду стараться поддерживать влажным.
  18. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Все таки клён, он и есть клён. Карандаш, карандашом, а уже сбежистость есть. ТТХ для истории, толщина ствола в самом основании 15 мм, на высоте 5 см, 7.5 мм.
  19. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Наверное можно было сильнее. Побоялся, на первый раз. Нет пока опыта с кленами. Этот у меня первый. Тут и первая пересадка, и разбор плотного кома (с потерей части мочки), и замена грунта, и удаление толстых корней. Для первой пересадки немало. Но там по центру, как бы пусто. Я корни, по возможности, в стороны снизу раздвинул.
  20. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Попытался где-то сколько мох сохранить. Но что к житью, особо не надеюсь. Да и рос мох на той глине с песком, а теперь её нет, только более менее крупная фракция. А может его тоже кругом из прозрачной полиэтилен плёнки накрыть? И мох и корни расти будут. Корням, точно хуже не будет.
  21. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Плошка из фикспрайс (меньше ста руб покупал, простецкий пластик дороже стоит) 15 см внутр диаметр (у старого 12 см), внутр глубина 5.8 см (у старого 7.2 см). Т.е у новой плошки объём на 25% больше, при более удачных пропорциях. Для первой пересадки и начального разгона, самое то. ИМХО Тактильно графит напоминает, приятный матовый блеск (где блестит на фото, то мокрое).
  22. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    При первой пересадке покупных растений, стараюсь сохранить часть родного грунта (добавляю в свой субстрат) для меньшего стресса растению. Но такую пыль не захотел использовать. Но и акадаму не выбросишь. По этому рассеял субстрат на фракции. Покрупнее на дно, а пыль "на улицу". Среднюю, при посадке, миксанул 1:1.5 со своим грунтом такой-же фракции, на основе диатомита.
  23. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    Перевалка плавно перетекла в пересадку. Ком распотрошил очень прилично. Вырезал толстые корни. Клёны, вроде, к этому спокойно относятся.
  24. AlexAlex

    Acer palmatum kiyohime (от Валеры)

    А грунт сильно удивил. Очень плотный и много мелкого песка с глиной, или х.з чего. Хотя заявлено было, акадама и песок 2-3 мм Я думал японский грунт из акадамы и песка сам вывалится. Фиг вам, ковырять и ковырять по немножку. Акадаму в глаза никогда не видел. Здесь вот такая фракция.
×
×
  • Создать...