-
Число публикаций
3 645 -
Регистрация
-
Последнее посещение
Тип контента
Профили
Форумы
Календарь
Весь контент пользователя AlexAlex
-
Вяз китайский (прутики). Формирование Мамэ и Шохин.
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Всё верно. Если честно, то очень сильно удивлён, что именно это мне ставят в упрёк. Вроде всегда рекомендуют молодые (лиственные) горшечные растения пересаживать раз в год с обрезкой и коррекцией корневой системы. А бонсай, тем более. Этим стимулируют и рост самих растений, и закладывают плоскую мочковатую (компактную, но эффективную) корневую систему. Иначе то как??? Понятно, если эти прутики посадить в ящик или 50 литровое корыто, это для них будет почти тоже самое, что в поле. Тогда много лет можно не пересаживать. Но мы же ведём речь в конкретной теме, про конкретное рас -
Т.е если он зарастит кольцо, то ничего особо страшного не произойдёт. Просто потеряю лишние пол года, по сравнению с Вашим вариантом поэтапного удаления (к которому я смогу вернуться уже концу весны - началу лета). Если же отрастит новые корни, выиграю год. Я свою ставку сделал. Ждём. Принято. Пусть растит. Прекрасно все понял. Именно это спрашивал.
-
Вяз китайский (прутики). Формирование Мамэ и Шохин.
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Да в ноябре, вроде, рассказывал. Что тогда сказал, то сейчас и сделал. -
Вяз китайский (прутики). Формирование Мамэ и Шохин.
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Для того все подробно здесь и излагаю, что бы более опытные могли указать на ошибки. Я всего третий год растениями занимаюсь, да ещёи сразу с бонсай начал.. Понятно будут ошибки. За подсказки, спасибо! Впредь учту. -
Вяз китайский (прутики). Формирование Мамэ и Шохин.
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Т.е в данной ситуации лучше было вообще не пересаживать? Обрезать и все? -
Вяз китайский (прутики). Формирование Мамэ и Шохин.
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Так их у меня всего два. Из Леруа (на который отводку поставил), и этот. Третий Карагач, вообще ком не разбирал. -
Вяз китайский (прутики). Формирование Мамэ и Шохин.
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
А чтобы корни вокруг горшка по 100500 раз не обвивались (жаль фото корневой до обрезки не сделал). Да и как бы "классика жанра": -
Ирина, спасибо! Фиг его знает. Тоже рассуждал, по разному. Кстати, ту Вашу тему, конечно, читал. Но в голове не отложилось, что тоже вилка была и по одному резали. Т.е где-то в мае? Или на след сезон? Если в этот, то это три пересадки получится. Одна сейчас. Я же его только в этот раз полностью от земляного кома очистил и полностью корневую увидел. Вторая когда первый резать. Третья когда второй. Как-то не айс. Растягивать на два года? Тоже не хочется. Сделал так. Рассуждал след образом: Проснется, пойдёт в рост на накоплениях с прошлого сезона. По идее должно
-
Вяз китайский (прутики). Формирование Мамэ и Шохин.
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Были прутики, стали пеньки. Второй справа хотел раза в полтора-два выше оставить, да качество ствола не позволило. А если он такой короткий, остальные ещё короче должны быть. Бесперспективная похоже затея. Но потренироваться в формировании китайского вяза, вполне подойдёт (и мамэ, и шохин). ИМХО Где-то ещё черенок укорененный есть, да с Леруа один вяз, на целую рощу наберётся (пеньков, лесоповал) !!! -
Вяз китайский (прутики). Формирование Мамэ и Шохин.
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Немного обрезал, в том числе несколько корней образующих "страшное" небари. Намного лучше не стало. -
Вяз китайский (прутики). Формирование Мамэ и Шохин.
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Пересадил. -
Вяз китайский (прутики). Формирование Мамэ и Шохин.
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Пересадил. С корнями проблем нет. Обрезал примерно половину. -
Это самообман! И точно не повод. Курение нисколько не успокаивает. Точно так же, как замещать курение чем либо (жевательные резинки, конфетки, таблетки с никотином, ... ). Тут или да, или нет. Просто нужно созреть. ИМХО
-
Обработал корневином с углем, и обратно в тот же горшок. Сверху кольцо из плёнки, и камешками придавил. Не знаю, вовремя или нет затеял эту процедуру, но сделал. Только отправил в лоджию +10 гр. Хватит дрыхнуть, пора новые корни отращивать. Изначально, после пересадки, планировал кардинальную обрезку. А сейчас (после такого мероприятия), засомневался. Господа-товарищи, подскажите, можно его сейчас кардинально резать? В моем понимании, можно. Все равно еще спит, не один ли вязу фиг, где новые почки на ветках потом будить? Но вдруг чего "не понимаю" ?
-
А мне "интересно", что с этим безобразием теперь делать??? Решил типа отводки ставить. Глубоковато зарезал, но думаю не страшно.
-
Розмаринчик из гастронома ("баловство" для начинающих).
AlexAlex ответил на тему форума автора AlexAlex в Формирование
Пересадил. Все же подгнили тогда корни (кончики листьев чернели). Гнилые черные, просто брал руками и отрывал. Почти половина ушла. Но корней много хороших осталось, ещё и обрезать пришлось. А вроде не долго другой человек поливал, но хватило. Я то по листикам ориентируюсь, когда поливать пора. Может ещё и грунт немного подкачал. Много мелкой фракции. Я тогда экспериментировал. Сейчас чистая минералка, и фракция покрупнее. Посмотрим, как в этом себя чувствовать будет. -
Все таки немного обрезал и проволоку наложил. Иначе некоторые ветки параллельно вплотную шли. Пару растяжек поставил.
-
У меня никакой фракции акадамы нет. Но остался тот мелкий высев. Буду стараться поддерживать влажным.
-
Все таки клён, он и есть клён. Карандаш, карандашом, а уже сбежистость есть. ТТХ для истории, толщина ствола в самом основании 15 мм, на высоте 5 см, 7.5 мм.
-
Наверное можно было сильнее. Побоялся, на первый раз. Нет пока опыта с кленами. Этот у меня первый. Тут и первая пересадка, и разбор плотного кома (с потерей части мочки), и замена грунта, и удаление толстых корней. Для первой пересадки немало. Но там по центру, как бы пусто. Я корни, по возможности, в стороны снизу раздвинул.
-
Попытался где-то сколько мох сохранить. Но что к житью, особо не надеюсь. Да и рос мох на той глине с песком, а теперь её нет, только более менее крупная фракция. А может его тоже кругом из прозрачной полиэтилен плёнки накрыть? И мох и корни расти будут. Корням, точно хуже не будет.
-
Плошка из фикспрайс (меньше ста руб покупал, простецкий пластик дороже стоит) 15 см внутр диаметр (у старого 12 см), внутр глубина 5.8 см (у старого 7.2 см). Т.е у новой плошки объём на 25% больше, при более удачных пропорциях. Для первой пересадки и начального разгона, самое то. ИМХО Тактильно графит напоминает, приятный матовый блеск (где блестит на фото, то мокрое).
-
При первой пересадке покупных растений, стараюсь сохранить часть родного грунта (добавляю в свой субстрат) для меньшего стресса растению. Но такую пыль не захотел использовать. Но и акадаму не выбросишь. По этому рассеял субстрат на фракции. Покрупнее на дно, а пыль "на улицу". Среднюю, при посадке, миксанул 1:1.5 со своим грунтом такой-же фракции, на основе диатомита.
-
Перевалка плавно перетекла в пересадку. Ком распотрошил очень прилично. Вырезал толстые корни. Клёны, вроде, к этому спокойно относятся.
-
А грунт сильно удивил. Очень плотный и много мелкого песка с глиной, или х.з чего. Хотя заявлено было, акадама и песок 2-3 мм Я думал японский грунт из акадамы и песка сам вывалится. Фиг вам, ковырять и ковырять по немножку. Акадаму в глаза никогда не видел. Здесь вот такая фракция.
