Перейти к контенту

виноград?


Гость мари

Рекомендуемые сообщения

Если растение по душе - растите. Тем более, в сети я не раз встречал виноградный бонсаи. А выращивать его - совсем просто.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что у меня совсем нет опыта выращивания бонсай, да и простым цветоводством я никогда не занималась. :(
Даже не знаю, с какого боку к нему подходить...
Сегодня почитала немного про бонсай. У меня создалось впечатление, что бонсай - это все-таки дерево...
А из винограда можно вырастить бонсай? И вообще, где его держать - дома или на улице? Я на Урале живу (Челябинск), у нас довольно прохладно... И в какой посуде?
И что - ему также обрезать ветки-корни?
Вобщем, ничего пока не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсай из винограда есть, если найду в ближайшее время - выложу...

 

на вашем месте я бы не стал сейчас заморачиваться формированием, а пока постарался бы с ним подружиться, дабы рос он здоровым и упитанным, а там глядишь и начнете понимать что ему и когда нужно... А вот тогда и околобонсайными аспектами озадачиться можно будет.

 

Из общих рекомендаций:
Посуду ему пока нужно большую, дабы рос и жирел (большую, естественно, соразмерную).

 

В Челябинске виноград вполне можно держать летом на улице, а зимой устраивать прохладную зимовку (гаражи, сараи, утепленные балконы, северные окна....) при 5-10 градусах. можно непродолжительные несильные минусы ему подогонять.

 

В остальном в ближайший год-два у вас не должно возникнуть никаких проблем с ним. Вымыхает сильно здоровым отрежте ему лозу (но это я тоже думаю, что только на следующий год будет актуально)

 

Кстати, а случайно вырос это как? из семени?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абалдеть!!! Какие красивые фотки!
Неужели у меня тоже может такое получиться??? Или это уже высший пилотаж?
...
Вырос из семечки. Кто-то съел виноградинку, да сунул семечку в горшок с каким-то цветком... Мы его отсадили в маленькую пластиковую баночку из-под майонеза (наверное, это неправильно, да?). Сейчас он высотой 10-15 см, 5 листиков, стебелечек тоненький...

 

А весь год его дома держать можно? А то у нас ни балкона, ни сада, ни гаража нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже высший пилотаж!
но и у вас может получиться нечто подобное....

 


но ващето, по-моему, виноград это экзотика в области бонсай....

 

можно держать и дома, но для растения это будет намного сложнее в плане выживаемости. Если проводить аналогию с человеком, то у него будет накапливаться усталость без периода полноценного покоя.... Хотя с другой стороны, для винограда это должно быть намного проще чем, скажем, для сосны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нужен ли винограду отдых?
Про сосну и иже с ней я поняла: т.к. в природе она зимой отдыхает, то ей нужно устраивать холодную зимовку, чтобы она отдохнула.
А виноград тоже зимой отдыхает? Или он как какое-нибудь тропическое растение - круглый год растет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что винограду тоже нужен отдых. Не настолько глобальный как скажем корельской березе (полгода :lol: ), но суперинтенсивно круглосуточно его гнать не следует. По-моему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да, проблема.
Ладно, пока пусть растет, в горшочек его только пересажу.
А как давать ему отдых - я пока не знаю, ни сада, ни балкона у меня нет...

 

А какой горшок посоветуете - как для обычного комнатного растения или как для бонсай - плоский, низкий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, виноград может неплохо перезимовать на прохладном подоконнике при температуре 14-16 град.
В бонсайную плошку ему рано, пусть пока растёт в обычном горшке, ему сейчас нужно ствол нарастить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классные фотки!

 

А кто-нибудь может подсказать, какую землю купить для винограда и нужны ли какие-нибудь подкормки-удобрения?..
Я хочу его в горшок побольше пересадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто-нибудь может подсказать, какую землю купить для винограда и нужны ли какие-нибудь подкормки-удобрения?..

Да в общем-то, нужна самая обычная земля, как для большинства растений. Более-менее нейтральная по реакции. Удобрения - любые жидкие, органические или органо-минеральные. Никаких специальных изысков не требуется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Ну вот, прошло полгода с тех пор, как у нас из семечки нежданно-негаданно появился виноградный росточек...
http://www.bonsaiforum.ru/forum/index....l=виноград&st=0
Сидел он пока было тепло и светло - на невысоком шкафу между двух окон, зимой - на окне (восточное) в наименее освещенном углу. Земля - обычная, из пакета, дренаж керамзитовый - на дне и сверху. Я его только поливала (летом и осенью - 2 раза в неделю, зимой - 1 раз в 1-2 недели), иногда летом - опрыскивала водой, вроде дождичка ему устраивала...
Теперь у меня появились новые вопросы. Надеюсь вы мне поможете советом...

 

Итак, вопрос первый.
Земля за это время слежалась, стала твердой. Наверное, это плохо?
Нужно ли ее рыхлить? Как? Чем? И как часто (на будущее)?

 

Вопрос второй.
Наверное, необходимые вещества в земле закончились, ведь пополняться им было неоткуда?
Нужно ли поменять землю? Или обогатить эту какими-нибудь препаратами? Какими?

 

Вопрос третий.
Сейчас он в высоту сантиметров 30, горшочек высотой 15 см, диаметром 20 см.
Нужно ли поменять горшок на больший?

 

Вопрос четвертый.
Он пытается наклониться и загнуться. Я ему крупным керамзитовым камушком основание подперла, чтобы он не клонился, стоял прямо. Стоит, но где-то с середины ствол искривляется, как бы загибается. Девчонки говорят, подвязать надо, а я боюсь, что он просто виться начнет, а ствол крепче не станет.
Нужно ли его как-то закрепить или направить, чтобы не падал и не загибался? Как?

 

Вопорс пятый.
Беспокоит состояние листьев. На некоторых (не на всех) появляются коричневые точки, разрастаются в пятнышки, лист частично обесцвечивается и сохнет (не полностью). Это в основном в средней части листа. А краешки некотрых листьев бледнеют и сохнут (без пятнышек).
Постараюсь найти фотоаппарат и сделать снимки.

 

Вот. Не покидайте, помогите! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам не винодельческий форум с такими вопросами! :D

 

Если кратко... Землю конечно рыхлить, а если вся слежалась, то лучше весной заменить на более рыхлую смесь. Удобрять обязательно, но только летом, любыми удобрениями для горшечных растений. Зимой винограду нужна прохладная зимовка, а в квартире с центральным отоплением он плохо себя будет чувствовать. Горшок менять по мере разрастания корней, а не только стебля. Пока стволик не одеревесневеет, его придется подвязывать, подпирать, закреплять проволокой и т.д. А листья сохнут... страдает он наверное без зимовки в сухом тепле зимой....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Ответы на Ваши вопросы:

 

1. Когда, как и чем рыхлить описано в любой книге по комнатному цветоводству и в Сети этой инфы более, чем достаточно. Ведь еще лет 5-7 это растение будет выращиваться как обычное комнатное растение.

 

2. Землю меняйте ежегодно при весенней пересадке. Удобрять во время вегетации универсальными комплексными удобрениями 2-3 раза в месяц по инструкции.

 

3. Горшок менять при полном оплетении кома корнями.

 

4. Все-таки, виноград - это лиана. Поэтому, она и должна гнуться. Если это не нравится - подвяжите к опоре. При всем старании, Вы никогда не вырастите в комнате толстый древесный стволик, как на фото мастеров. Они использовали ямадори. Поверьте мне - у нас в Молдове виноград выращивается повсеместно и я знаком с проблемой не по книгам.

 

5. Плохое состояние листьев может быть обусловлено многими причинами, но основная, вероятно, в том, что ему нехорошо в темной комнате без зимовки. После пересадки, весной, обязательно перенесите питомца на открытый воздух и солнце.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 лет спустя...

здравствуйте,
Я начал интересоваться бонсай около двух лет. пока еще только читал. у меня три ростка винограда и маленький росточек (уже одеревеневший) дуба.
вопрос такой: мои виноградные ростки растут в комнате, перед очнь хорошо освещенном окне, практически под прямыми лучами солнца. У нас в Баку климат теплый. Виноградики стоят на подоконнике, рядом дверь балкона, которая часто открывается в течении дня. Нужно ли мне переместить ростки на балкон?
В данный момент они отлично растут и количество листочков постоянно растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто, кроме вас, не сможет однозначно ответить на этот вопрос. Попробуйте вынести одно растение и проследить за изменениями. Скорее всего, рост в длину у него будет чуть поменьше, чем у его комнатных собратьев, но он будет крепче и толще. А потом решите и насчет остальных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Хочу показать свой виноград - ямадори 2013 года, может кому то будет интересно. Вот таким он был выкопан в апреле:

 

post-23785-1373592638.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, интересно. Но все же надо открывать отдельную тему на свои растения :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...