Перейти к контенту

Зимовка растений при разной температуре


Рекомендуемые сообщения

Застеклил лоджию пластиком. И там теперь температура 8-10 градусов. Вот в связи с этим вопросы как быть с зимовкой одним много а другим мало, причем в разных источниках разные цифры. У меня ко всем вопрос о температурах и временах зимовки, может табличку сделаем сообща. Я так понимаю что все растения делятся на три группы (или четыре) нулевая группа - зимовка ниже нуля градусов, 1 группа - 2-5гр. 2группа 9-16 гр. и 3 (тропики) 20-25гр.
У меня такие дерева требуют зимовки:
1 клены палматумы, бургерианум, сахаринум. 0-10
2 Инжиры разнопородные 5-10
3 гинкго 10
4 Вяз мелколистный 0-10
5 можжевельник китайский 5-10
6 можжевельник горизонтальный 0-5
7 тис 5-10
8 Боярышник (какойтомелколистный) 0-5
9 Стефанандра 0-5
10 криптомерия японская 10-15
11 мирт 5-15
12 каллистемон 10-20
13 азалия 10-15
14 копросма 5-10
15 саркокока 10-15
16 жимолость (совсем с мелкими листочками) 5-10
17 пирраканта (Виняра А. черенок) 5-10
18 Никодемия (буддлея) 10-15
19 Серисса вонючая 12-20
20 Бирючина китайская 10-15
21 Бирючина японская 10-15
22 Ногоплодник 20
23 Кипарис 5-10
24 Фейхоа 10
25 каламандин 10-20
26 фуксии 5-15

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Застеклил лоджию пластиком. И там теперь температура 8-10 градусов. Вот в связи с этим вопросы как быть с зимовкой одним много а другим мало, причем в разных источниках разные цифры. У меня ко всем вопрос о температурах и временах зимовки

действительно,эта осень всех нас озадачила.цифры-цифрами,но когда в декабре на стоящих на балконе деревцах начинают набухать почки ,это уже проблема.хотелось бы дать им полноценный отдых.я уже писал вчера на предыдущей теме про холодильник,благо он у меня пустующий,но и в нем на всех места не хватит.несколько вязов ,которые только подумали о весне,сразу же были отправлены в холодильник.съямадоренные весной сосна ,ель и несколько боярок были уже в ноябре прикопаны в полисаднике под окнами.думаю,это лучше ,чем на балконе.тем более они еще не представляют большой ценности.так что вот так... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы в таблице указать длительность зимовки, а тропические вообще можно не включать B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторые поправки

 

3 гинкго 10 - -3-5 - 10

 

5 можжевельник китайский 5-10 - 0-10

 

10 криптомерия японская 10-15 - 5-12

 

22 Ногоплодник 20 - 0-12-15

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pavel, уточните, пожалуйста, Вы рекомендуете некоторые растения в горшках держать при минусовой температуре или просто пишете, какую температуру выдерживают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправки тут нужны существенные. Не знаю как с холодильником ( он у меня для других целей, напр. для стратификации семян ), но у нас тут в естественных условия зимуют от -8 и до +10-12 следующие растения: бирючина, можжевельник кипарис, пальматум и др клёны, барбарис, гинго,криптомерия, инжир,вяз, кедры,мирт и др ( могу продолжать до бесконечности, если хотите).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткосрочно лёгкий минус допустим для стволовой части многих субтропических растений, корни естественно должны находиться при температуре не ниже -1(лучше не ниже 0).

 

Гинкго является одним из самых устойчивых субтропических растений, и иногда выдерживает довольно приличный минус(до 15-20 градусов мороза, в открытом грунте)

 

По остальным указанным мной растениям температуры плюсовые и рекомендованные для зимовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю как с холодильником..., но у нас тут в естественных условия зимуют...  могу продолжать до бесконечности, если хотите

не хотим, речь идет конкретно о поддержании температуры в квартирных условиях, в частности, на лоджии.
Поэтому я и попросил Pavel уточнить, что он хочет сказать своим постом.
Давайте не будем путать друг друга ;).
Краткосрочно - это всё-таки краткосрочно, я стараюсь не допускать замерзания грунта.
Мой личный опыт (несколько лет) - температура, которую я стараюсь поддерживать (некоторые полностью совпадают с мнением zvv), везде указаны плюсовые значения:
1 клены пальматумы, бургерианум 0-10
3 гинкго 0+5
4 Вяз мелколистный 0-10
5 можжевельник китайский 5-10
6 можжевельник средней полосы 0-5
7 тисс 0-10
11 мирт 5-15
13 азалия 10-15
17 пираканта - не знаю, хотел бы уточнить
20 Бирючина (не знаю какая, но перезимовала в земле в Подмосковье) 0-7
22 Ногоплодник 5-15
23 Кипарис 5-10
метасеквойя 0-7
болотный кипарис 0-7
вяз элегантный 0-5
сосна белая 0-12
пиния 5-10
олива 5-10
псевдолиственница 0-7
гранат nana 0-12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну делать табличку. Теперь о сроках зимовки, кто что напишет. Я свой гранат нана уже вытащил в тепло под лампочку. И еще меня волнует вопрос как на одной застекленной лоджии зимовать разнотемпературные растения, одни будут зимовать на верхнем пределе а другие на нижнем. температура у пола и потолка различается незначительно, 2-4 градуса. и в связи с этим меня волнуют клены, псевдолиственница, гинкго, а с другой азалия, серисса, фуксия. На следующий год буду оборудовать второй балкон, а пока есть в запасе гараж с нулевой температурой, но в нем бывает (редко и не надолго) минус 2-3. Но гараж я посещаю редко. Там сейчас зимуют розы, и кое какие др. садовые и кадочные.

 

А сейчас не поздно тащить на зимовку, резко из плюс 20 в 10 гр.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще меня волнует вопрос как на одной застекленной лоджии зимовать разнотемпературные растения, одни будут зимовать на верхнем пределе а другие на нижнем. температура у пола и потолка различается незначительно, 2-4 градуса.

У кого как, а у меня тепература в разных частях балкона не смотря на то что он маленький более значительно отличается. На стойке (это широкая столешница которая лежит там где раньше стояло окно между комнатой и балконом) температура в районе 18, на подоконнике около 15-16, ну а на полу градосов 5. Естественно эти цифры очень усредненные и меняются в зависимости от температуры на улице, ну а когда мороз -20, то приходится включать обогреватель :angry:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже уже писал, что вследствие разницы температур на застекленной лоджии аж 3 зоны образуются - самая холодная 0+5 на полу, посредине ок. 10+12, наверху 15-+18 С, что и позволяет располагать растения, нуждающиеся в разном режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Jur ,
моя пираканта еще ранней осенью бурно вегетировала, сейчас уже ушла прочно в спячку, а до сегодняшнего дня на подоконнике ЗА окном выдерживала до -5 без каких-либо видимых повреждений.

 

Мирт на подоконнике между рамами выдержал -1.

 

Кит.можжевельник на улице тоже держит -1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а до сегодняшнего дня на подоконнике ЗА окном выдерживала до -5 без каких-либо видимых повреждений.
Мирт на подоконнике между рамами выдержал -1.
Кит.можжевельник на улице тоже держит -1.

за чтож вы их так бедненьких?
мож с ними всеже понежней, а
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не бедньненькие они, нормально выдерживают -) а получилось случайно, не углядел погодные изменения в октябре, мороз ночью вдарил, я только утром переставил в пространство между рам

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, прочитайте, пожалуйста, внимательно всю тему: мы ведь говорим не о о том, какую минимальную температуру растения выносят, и не о краткосрочном содержании при минусе, а о полноценной зимовке и как провести ее максимально безопасно, с минимальными отрицательными воздействиями. На форумах уже не раз писали, что, да, возможно содержать и при минусе, но у многих, даже достаточно опытных людей возникают вопросы с поливом при таком содержании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur ,
что касается пираканты, я зимовал ее в прошлом году между рамами, где температура варьировалась от легкого минуса до приличного плюса под 20 градусов, когда солнце нагревало. я просто не вижу (кроме холодильника, минус которого - отсутствие освещения) каких-либо источников поддержания стабильной температуры для полноценной зимовки. и если бы можно было организовать поддержание ее на уровне +5, то замечательно бы зимовали практически все, за исключением хвойных представителей средней полосы, которым нужно промерзание. и кто может такое обеспечить? за окном то +10, то минус 5.

 

я писАл, что кратковременный минус для таких вроде бы теплолюбивых, как мирт, не страшен, исходя из моего опыта.

 

а насчет полива - большое значение имеет пористость субстрата. если в горшке что-то типа акадамы по структуре, то опасность при минусовых температурах замерзания воды в почве и через это разрыв тканей корней гораздо ниже, чем почвы в большей мере состоящей из органики наподобие покупного грунта для цветов. вода прошла и слилась через дно - нет застоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из перечисленных практически все (я не знаю стефанандру, копросму, саркококу) может зимовать при температуре в районе чуть ниже +10. Я бы был осторожней с сериссой, калестемоном, каламандином, им лучше повыше температура. А вообще не опускайте температуру ниже +5 и все будет нормально. Намного сложнее не допустить кратковременного сильного повышения температуры в солнечные дни. Правда этим нас природа последнее время совсем не балует! А все эти изыски с точными замерами температуры для каждого растения индивидуально бросьте. И таблицы не нужны - печатающиеся данные о зимовке бог знает из каких источников. Если растения тропические, то лучше не опускать ниже +15 и даже при +15 не стоит из держать дольше пары месяцев, а в принципе вообще лучше обойтись без зимовки. Субтропики не стоит морозить долго ниже +10, все остальное - спокойно зимует в районе 0. Растения, зимующие при t ниже своей нормы, покажут это на следующий год, скинутыми ветками и слабым ростом....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей Дарусенков
Конечно таблица с точными температурами не нужна, я для себя хочу сделать табличку с разбивкой по группам - типа тропики, субтропики и т.д. Еще интересно определиться с длительностью зимовки, клен и гранат зимуют совсем по разному. У меня есть мысль сделать на растения маленькие бирочки с данными о температуре, отношения к свету, и др. данными в виде значков и повтыкать их в горшки, там же отмечать время прошлой и планируемой пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонсай "из природы" средней полосы России, Украины спокойно перезимуют на застекленном балконе или лоджии если вы позаботитесь об утеплении корней. Для этого подойдут старые пледы, одеяла. Если у вас достаточно места то можно применить способ погружения горшка в опилки.
Комнатные бонсай (фикусы, гранаты и т.п.-иностранцы в средей полосе) прерасноперезимуют на подоконнике в квартире. Просто уменьшите полив. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasa, спасибо за инфу, а не могли бы Вы рассказать поподробнее про метод об опилках (какой слой нужен). :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда
При наличии места можно применить ящик таких размеров, чтобы поместились несколко плошек с деревьями.Ну скажем посылочний из фанеры или коробка из под чего-нибудь (консервы, канфеты и т.п.) Высота коробки должна быть 20-25 см. Опилки можно добыть в зоомагазине. Засыпте коробку опилками не полностью. Плошку с деревом заройте в опилки по самый край плошки. Грунт прикройте несколькими слоями ткани.Подойдет любая. Таким образом вы защитили весь ком корней и поверхностные корни. Не забывайте контролировать температуру на балконе (лоджии). Полив очень умереный. Контролируйте влажность грунта.
Влажный грунт держит в этом случае на 5-6 градусов ниже. Грунт под тканью будет оставаться влажным дольше. Способ конечно не очень эстетичен, но надежен. Пдходит только для деревьев средней и северной полосы опять же северного полушария.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, прошу прощения, помешает промерзнуть опилкам? Деревья ведь не теплокровные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia
:D Опилки то сухие! Поливать следует только грунт в плошке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и что, что сухие? Что помешает опуститься температуре до минусовой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julia
Конечно! Балкон всеже должен быть застекленным и более менее утепленным. Если такового нет, то лучше прикопать в саду опять же утеплив пверхность плошки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тепломассообмен - непростая наука.:D Спасибо моему институтскому преподавателю доценту Долгову - понимание основных принципов вбито в голову на всю жизнь...
Юля правильно подметила - влажность опилок влияет только на их теплопроводность. А значение теплопроводности, в свою очередь, влияет на ВРЕМЯ, в течении которого сравняется перепад температуры снаружи и внутри коробки. Вспомним термос. Чем толще слой опилок - тем ДОЛЬШЕ срок промерзания. Но промерзание все-равно наступит. Другое дело. что такая мера может здорово выручить при резком кратковременном скачке температуры, причем в любую сторону. Но если за бортом постоянный минус - плошка обязательно промерзнет, это лишь вопрос величины этого "минуса" и времени.

 

Я вижу другое слабое место - поверхность грунта, которая теплоизолирована тканью. Все ухищрения с опилками теряют смысл, ЕСЛИ термоизоляция поверхности грунта существенно хуже, чем других зон.
Нужно накрыть грунт полиэтиленом и засыпать опилки поверх растения, предварительно вставив трубочку от коктейля для полива.

 

Кроме опилок можно использовать пенопластовую крошку. Если нет готовой - натрите на терке. :D

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B) Полиэтиле можно применитьдля "крыши". Не забывайте - корни дышут даже зимой! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для проникновения воздуха, необходимого растению в зимнее для обеспечения им корневой системы, вполне хватит дренажных отверстий и слоя дренажа. Если не применить разделительный п/этилен, то влага из грунта, при перепадах температуры +/- будет отсасываться тряпкой/опилками и вымерзать с поверхности, осушая субстрат. При использовании пенопластовых гранул разделитель не нужен.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

много читал про зимовку, но нигде толком не говорилось для чего она нужна. что будет с деревом средней полосы россии (дуб вяз клен) если оно будет стоять круглый год на одном подоконнике? хочу посадить клен, а зимовку негде устраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...