Перейти к контенту

Сращивание стволов фикуса


Рекомендуемые сообщения

Да, Альберт, поменял. Если говорить о предпоследнем фото, планирую оставить именно их. Заднюю надо будет, возможно, утоньшать, а боковую правую, наоборот утолщать. Для этого надо будет найти тонкую нержавеющую проволоку и, обмотав, "утопить" ее в теле ветви. По поводу верха я и сам ужаснулся, сняв проволоку. Не уследил, она впилась. И теперь верхние части, будучи спиралевидными, визуально кажутся толще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, спиральные шрамы не очень хорошо и естественно смотрятся на дереве.Если верхние ветви, еще скроит листва со временем, то нижние обычно на виду и будут бросаться в глаза.Это кстати о чем, я Вам писал в своей теме:

За исключением последнего абзаца, из которого я вообще ничего не понял.

Разгоняя и сращивая ствол, Вы не учли, что верхушка у дерева доминирует.По идеи, еще год назад, уже можно было начинать сильно обрезать верхний ветви, увеличивая ветвление, тем самым сдерживая рост и утолщение ветвей, и сейчас у Вас была бы наполовину сформированная верхняя часть с соразмерными по толщине ветвями.Не имея опыта, такие вещи трудно прогнозировать.

 

Можно наложить тонкую проволоку на верхние ветви и дать ей врасти немного, но намотать ее в обратном направлении, для создания не спиральных, а уже Х-образных шрамов.Такой прием используют азиаты на фикусах,для состаривания,и придания более интересной фактуры коры, после зарастания шрамов.

 

Для нижних ветвей, я бы предложил прирастить еще несколько черенков, тем же образом, которым Вы сращивали ствол.Тем самым убив кучу зайцев :) .
Основание ствола станет еще толще, как и нижние ветви, увеличится ветвление на нижних ветвях, можно добавить ветви в середине ствола, где имеется большое пустое пространство, даже если они будут тоньше верхних ветвей,это придаст дереву естественности.
И если новые черенки не сольются полностью со стволом, они будут выглядеть как воздушные корни, приросшие к стволу.

 

Вот, что я имею в виду:
post-24146-1381666350.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, спасибо огромное за Ваши комментарии!
Наложить проволоку перекрестно можно будет попробовать. Но не на верхние ветви, которые будут скрыты листвой со временем, а на другие части ствола. Ближе к делу я обращусь, если позволите, за советом по поводу толщины проволоки, шага, глубины заростания и т.д.
По поводу приращивания дополнительных черенков на ствол и ветви я уже имею достаточный опыт с отрицательным результатом. Поэтому от этого совета я, пожалуй, откажусь. Тут дело вовсе не в куче зайцев. Приростить точечно черенок к стволу - нет проблем, используя струбцину или аналог ввиде двух деревяшек, стянутых за концы. В этом случае геометрия ствола не страдает. Но приростить полностью можно только одним способом - стягиванием по всей длине с помощью эластичного материала. С этим, я уверен, Вы спорить не будете. А теперь представьте, что будет со стволом и ветвями через время, необходимое для завершения процесса. И ствол и ветви будут безвозвратно обезображены наплывами-утолщениями над стяжками. Я это уже проходил. Это произойдет с вероятностью 100%, т.к. дерево должно активнейшим образом расти, иначе не произойдет сращивания. Выход, вернее альтернатива Вашим рекомендациям - прививка новых ветвей.
И еще. На фото в сообщении 24 левая (третья снизу) ветвь получилась непомерно толстой. Это очевидно. Весной я ее, как уже писал, сделал в 2 раза тоньше. Зачем же ее снова утолщать?
Верх, я думаю, выправится и станет пропорционально сбежистым после развития нового продолжения ствола. Т.е. придеться увеличить высоту дерева. Далее я планирую сделать еще одну последнюю боковую ветвь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наложить проволоку перекрестно можно будет попробовать. Но не на верхние ветви, которые будут скрыты листвой со временем, а на другие части ствола. Ближе к делу я обращусь

Это делается заранее, так как ближе к делу(к концу формирования) шрамы уже должны зарасти и сформировать привлекательный внешний вид, а так Вы снова испортите его и снова придется ждать когда он восстановиться, к тому времени ветви опять растолстеют еще больше.

 

По поводу приращивания дополнительных черенков

Тут либо я Вас не понял , либо Вы меня.
Я предлагал прирастить, черенки стягиванием по всей длине с помощью эластичного материала.Каждая нарисованная линия, это черенок который притягиваеться к стволу по всей длине в плоть до того места как он перпендикулярно отходит от ствола или ветви.Наплывов и утешений быть не должно.

 

Зачем же ее снова утолщать?

На последнем фото она ровна по толщине с верхними ветвями,а по идеи должна быть толще.

 

Ближе к делу я обращусь, если позволите, за советом по поводу толщины проволоки, шага, глубины заростания и т.д.

Просто, та проволока которую используют для формирования, остается чуть более на долгий срок, до врастания, потом снимается и сразу же накладывается в обратном направлении.Используют этот метод только на молодых побегах которые еще долго собираются разгонять.На стволе шрамы могут ни когда не зарасти.

 

Верх, я думаю, выправится и станет пропорционально сбежистым после развития нового продолжения ствола

Вы собираетесь еще больше разгонять верх :blink: ,"сбежистым"(терпеть не могу это слово, кто его вообще придумал :angry: )он точно не будет, скорее наоборот, сами уведите.Для этого разгоняют нижние ветви.Верх, как писал раньше, надо уже формировать и сдерживать.

 

Ну, если вы уверены в том что делаете , кто я чтобы Вас учить :rolleyes: .Надеюсь, Вы достигните результатов к которым стремитесь.Удачи!

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, какое-то непонимание.
Это делается заранее, так как ближе к делу(к концу формирования) шрамы уже должны зарасти и сформировать привлекательный внешний вид
Я всего лишь имел в виду, что до конца формирования еще очень далеко. Сначала должны сгладиться имеющиеся в данный момент следы сращивания, иначе получится клеточка.
я предлагал прирастить, черенки стягиванием по всей длине с помощью эластичного материала
Я это прекрасно понял.
до того места как он перпендикулярно отходит от ствола
Именно в этом месте, сразу над ним, и образуется утолщение. На мой взгляд это очевидный и известный факт.
она ровна по толщине с верхними ветвями,а по идеи должна быть толще
Она сейчас равна, будет толще, когда зарастет срез.
Вы собираетесь еще больше разгонять верх
Не знаю, с чего Вы решили, что я собираюсь разгонять верх.
Ну, если вы уверены в том что делаете
Альберт, если человек что-то делает и при этом не уверен - это называется рулетка. А когда, прежде чем что-то сделать, выставляет свой проект на обозрение, это значит он хотел бы быть уверенным, прежде чем сделать. Это называется общение.
А за пожелание удачи спасибо!

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо Валентин, продолжим общение.

Именно в этом месте, сразу над ним, и образуется утолщение. На мой взгляд это очевидный и известный факт.

Извините, видимо не для меня.
Я на вашем же примере по сращиванию черенков, не вижу ни каких безобразных наростов над местом стягивания.Может у Вас есть фото с примером более очевидным?Мне просто интересно для саморазвития и приобретения опыта.Так как, я с таким не сталкивался при сращивании с помощью эластичной ленты.
post-24146-1381765895.jpgpost-24146-1381765913.jpg

 

Я всего лишь имел в виду, что до конца формирования еще очень далеко. Сначала должны сгладиться имеющиеся в данный момент следы сращивания, иначе получится клеточка.

Должно получиться так: фото отсюда, и там интересное развитие срощенного фикуса, хотя возможно Вы это уже видели.
post-24146-1381766112.jpg

 

Валентин, через сколько времени Вы планируете закончить основное формирование.Я вижу работы где то еще на три года, потом подержание формы и развитие мелкого ветвления.Или Вы изменили планы на дерево и хотите совсем другого результата? Тогда какого именно?

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, честно говоря, я думал Вы не ответите. Не потому (естественно!), что заранее ставил такую цель.
Убедительного снимка я не нашел. Все фото неудач поудалял. Теперь вижу - зря.
Места, указанные Вами стрелками, не являются показательными в качестве иллюстрации утолщения над стяжкой. В данном случае черенки не приращиваются к отдельному стволу. Каждый из них "выпускается" из середины (из глубины) общего пучка таких же тонких черенков между других. Изолента это место обходит, это тоже видно на фото. Утолщение появляется НАД стяжкой. На прилагаемом снимке это можно увидеть в верхней части, там оставалось два последних черенка. Здесь утолщение я убрал, отрезав один из срощенных стволиков.
Во время приращивания отдельного черенка к уже имеющемуся стволу беда не только в образовании утолщения. Плохо еще и то, что под изолентой ствол не имеет возможности расти в толщину.
Немного не в данную тему. На втором снимке видно утолщение ствола (пока только будущего) над уже снятой изолентой. Кроме того видно утолщение основания выпущенных из пучка ветвей, которые сжимаются своими соседями, меж которых они протискиваются. Сейчас они еле держатся на очень тонких перемычках, переходящих в наплыв.
Хочу отдельно подчеркнуть, все сказанное не относится к сращиванию равновеликих и достаточно толстых стволов.
Отдельное спасибо за ссылку по формированию фактуры поверхности! Я ее действительно уже видел, но переводил бегло, не вникая, потому не отложилось. Теперь картина методики сложилась.
Я не изменил планы. Также рассчитаваю на три года, но в в этот срок я включаю уже и начало работы по ветвлению и уменьшению размера листьев. Пустоты на стволе... Пока не знаю, может быть какая-нибудь почка проснется. До весны подожду.
post-12458-1381778434.jpg
post-12458-1381778463.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурупы, гвозди, степлер строительный. И пусть они врастают. Кору в месте соприкосновения срезать частично. Или это совсем неправильно? :)

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурупы, гвозди, степлер строительный.

Для более-менее толстых стволиков это все работает. А если приращивать тонкий черенок по всей длине ствола с переходом на ветвь... Ничего не могу сказать. Не представляю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентин, а если вот так?
post-20960-1381832365.jpg
Стволик привоя заглубила в бороздку, сняв полоску коры, прижала палочками от мороженого. Вверху пришлось наложить изоленту, но ее легко переложить или надрезать, освободив перетяжку, когда она появляется. Положение проволоки также периодически меняю. Да и стяжки на стволе легко переставить по одной, не нанеся вреда прививке.
Конечно, это вяз, а не фикус, у него манера роста отличается, кора пожестче... но на фикусе такая прививка, думаю, должна получиться быстрее и лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентин, спасибо за развернутый ответ.

Альберт, честно говоря, я думал Вы не ответите.

Ну, почему же, тема интересная, я всегда стараюсь отвечать из уважения к собеседнику.

 

Признаться, меня ваш опыт озадачил.Я не знаю причины ваших неудач, может дело в изоленте, Вы слишком ее сильно стянули,или оставили ее на слишком долгий срок.У меня был похожий проект, но я всегда использовал скотч сложенный вдвое,и на короткий срок.

 

Летом решил срастить несколько разнокалиберных черенков фикуса, но обмотал только основание.Через, где то 2-3 месяца снял ленту основание полностью срослось,проволока нужна была только, что бы скотч не размотался.Честно не ожидал такого быстрого и хорошего результата,
post-24146-1381844953.jpg
Через год весной захотел, продолжить сращивание, но с выпуском черенков на разной высоте:
post-24146-1381844984.jpg
Снял ленту, где то через 1-1.5 месяца, в основном срослась верхняя часть, средняя срослась не полностью так как как в отличии от ваших примеров, там не образовалось утолщение при первом наложении ленты, скорее наоборот, образовалось пустота между столиками. Мне из за этого не удалось притянуть их друг другу достаточно сильно.
post-24146-1381845022.jpg post-24146-1381845041.jpg
Как видите в таком же случае как у Вас на предпоследнем фото, утолщения тоже не образовалось(при сращивании двух ветвей на вершине), а на другой стороне тонкий черенок очень аккуратно прирос к стволу не образовав ни какого утолщения, даже под давлением проволоки.
Я заметил, что скотч из за своей плотности и малой эластичности, не сдавливает кору по краям ленты, может поэтому не образуются наплывы.
Может Вам мой опыт будет полезен.

Я не изменил планы.

Меня удивило, что на вашем дереве уже есть ветви на вершине.В моих двух темах про фикусы,Вы не увидите верхушек, их формирование как правило оставляют напоследок, так как они должны быть самыми тонкими из всех ветвей, а растут они при этом быстрее всех остальных. Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, спасибо! Отличное фото. Правильно ли я понял, Вы выбрали такую конструкцию взамен стяжки изолентой, чтобы избежать появления талии на стволе? Мне кажется возможным в данном способе приращивания плоские палочки заменить на полоски, вырезанные вдоль из металлоплатиковой трубы. У них есть профиль, который можно изменить под конкретный диаметр. Их можно изогнуть и подстроить под любую геометрию, например в месте перехода ствол - ветвь.
Вместо стягивания проволокой использовать т.н "русскую струбцину" в виде деревяшек, стягиваемых за концы, не касаясь ствола.post-12458-1381918709.jpg
Альберт, в Вашем примере речь идет об удачном и грамотном сращивании. У меня с этим тоже не было проблем, были трудности только с приживлением черенка к стволу. Предлагаю обсуждение этого направления закрыть.
Меня в данный момент больше интересует не прошлое а предстоящее формирование. В частности,

не увидите верхушек, их формирование как правило оставляют напоследок

Пока только на уровне ощущений я понимаю, что мне надо будет поступать как-то по-другому. Не хватает информации. Не хотелось бы задавать банальный общий вопрос "Посоветуйте-ка мне что-нибудь". В данный момент не знаю что и как спросить. Мне нужно время для формулировки конкретного вопроса применительно к этому конкретному дереву.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, спасибо! Отличное фото. Правильно ли я понял, Вы выбрали такую конструкцию взамен стяжки изолентой, чтобы избежать появления талии на стволе? Мне кажется возможным в данном способе приращивания плоские палочки заменить на полоски, вырезанные вдоль из металлоплатиковой трубы. У них есть профиль, который можно изменить под конкретный диаметр. Их можно изогнуть и подстроить под любую геометрию, например в месте перехода ствол - ветвь.
Вместо стягивания проволокой использовать т.н "русскую струбцину" в виде деревяшек, стягиваемых за концы, не касаясь ствола.

От изоленты в пользу этой конструкции я отказалась не только из-за риска появления талии, но и еще по нескольким причинам. Во-первых, этим я ограничила рост стволика черенка, чтоб он не получился чрезмерно выпуклым. (Вот тут я не знаю, подойдет ли пластиковая полоска, ведь она должна быть достаточно жесткой.) Во-вторых, весной от ствола отошло кольцо коры (недавно в другой теме этот вопрос обсуждали), и мне хотелось, чтобы свежая кора, которая обнажилась в этом месте, сравнялась по фактуре с остальной корой. Мне кажется, что при доступе света и воздуха это получится быстрее. Ну, и процесс срастания контролировать удобнее, если ствол не прикрыт изолентой. Интересно же, что получится... Пока все идет по плану, как и задумывалось.
За идею с пластиковыми полосками и "русской струбциной" спасибо! Но части струбцины хорошо бы сделать металлическими или из жесткого пластика, все-таки натяжение там довольно сильное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Валентин, а как дела у фикуса? 3 года прошло, думается есть на что посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как быстро летит время... Я многое поменял в дереве. Верхняя часть стала непропорционально толстеть и была отрезана. Перед этим отмерла часть боковых корней, я их восстанавливаю прививкой укорененных черенков к нижней части ствола. Заново привита макушка. Сейчас все в прививитых ветках, поэтому рассмотреть что-то среди листвы сложно. Покажу при случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
  • 1 год спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...