Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Новые видео с кокедамами:

 



Изменено пользователем Алексей Загребельный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам огромное спасибо, что дали возможность рассказать о таком редком в России направлении как кокедама.

 

К сожалению я сейчас по полной ощущаю насколько слаб мой компьютер: видео отснято еще не опубликованного на 30 выпусков и их еще надо смонтировать, а на конвертацию 12-минутного видео компьютер тратит по 2 часа! Те три видео, что я добавил были отсняты еще 19 мая. Сейчас эти кокедамы просто не узнать: на первой кокедаме мох разросся и лески уже не видно (сегодня я обнаружил торчащий сбоку корешок сингониума :)))))) пока не стал его обрезать - оставлю и понаблюдаю за его ростом), вторая кокедама не шибко разраслась - несколько листиков папоротника пришлось обрезать, но в целом проект живой и возможно себя еще покажет, т.к. других ухудшений нет, третья кокедама уже хороший травянчик с длиннолистной драценой на макушке. К списку кокедам опубликованному ранее добавиласб кокедама с бересклетом японским (вариегатная форма) и кокедама с папоротником даваллией (который "заячьи лапки" называется).

 

На жестком диске и на внешнем уже закончилось свободное место, а в камере еще куча отснятого материала - пойду сейчас покупать еще один внешник :)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, спасибо за проделанную и интересную работу! К стати хорошие фотографии будут не худшим вариантом демонстрации успехов отечественного кокедамоводства :D А если учесть ,что фото по качеству лучше чем видио, то вообще праздник будет. Особенно интересно посмотреть кокедамы парами...до и после.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, "до" и "после" есть только видео. :) Видеокамера у меня под рукой, поскольку я с ней работаю, а на фотоаппарат я планировал заснять уже более "финальные" варианты кокедам. К тому же на видео можно посмотреть кокедаму со всех сторон. В общем чтобы еще зафотографировать нормально - мне потребуется хорошее освещение, потому сейчас выдвигаюсь на поиск ламп.

 

Из хороших новостей: вчера выгодно приобрел USB HDD на 1.5 Тб, потому видео быть :) (2-3 видео за выходные добавлю).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, это плющ хедера? Красивую Вы композицию на фото создали!
Можете описать состав грунта, есть ли обмотка сфагнумом и что за декоративный слой мха сверху? (как я понял там он есть? просто на фото шар темный). Вчера был в OBI и тоже подумывал хедеру купить, но ... в итоге взял хамедорею, крассулу, папоротник (сейчас идентифицирую что за вид такой) и карликовую гузманию.

 

Спасибо большое, что поделились с нами вашей работой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плющ Hedera helix, он у меня во дворе растет, лесной мох Плевроциум Шребера — Pleurozium Schreberi (Willd.) Mitt., субстрат смесь из песка сосновой коры и сосновой подстилки 1/1/1.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долгожданное видео :))))))))


За звук извиняйте - был не в голосе :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орхидеисты подхватывают идею :rolleyes:
С разрешения автора и владелицы показываю ее кокедамы с орхидеями:
post-20960-1339700632.jpg баптистония
post-20960-1339700672.jpg каттлея Шиллера
post-20960-1339700707.jpg психопсис
post-20960-1339700746.jpg пафиопедилюм армениакум
post-20960-1339700786.jpg и группа из трех орхидей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, красотааааааааа! Опрятненько - конфетка прямо получилась, а не кокедамы! :) Представляю как это все цвести начнет :)

 

А известен какой грунт в кокедамах с орхидейками, а то виден только сфагнум?

 

Судя по тому, что не плотно обвязан сфагнум нитями - поверх декоративный мох не будет укладываться?

 

Пафиопедилюмы как то странно установлены не в плошку, а на горшок - так и задумывалось и почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внутри кокедам тот же сфагнум, орхидеи сажались корнями на шарик из мха и поверх накладывался еще слой. Все эти растения могут расти в чистом сфагнуме. Декоративного слоя из другого мха не будет, они и так хороши.
Пафиопедилюм стоит на горшочке - ну, в конечном итоге, это же дело вкуса, не так ли? Да и плошку так сразу не подберешь... Кстати, это единое растение, этот вид дает столоны, которым тесно в горшке. Они часто вылезают даже из сливных отверстий, так что кокедама - очень удобный вариант его размещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пафиопедилюмы - орхидейки наземные и им всетаки лучше было бы не в чистом сфагнуме. Но ведь все мы сейчас ведем эксперименты над своими растючками - посмотрим как оно со временем разрастется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Продолжаю видеоотчеты о своих кокедамах:














Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а можно попросить Вас показать хоть по одной фотографии каждой кокедамы? Видео - это прекрасно, но у меня интернет не безлимитный, и думаю, не у меня одной. А посмотреть хочется.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но фото придется ждать очень долго, т.к. с фотоаппаратом (в отличие от видеокамеры) я не работаю и условия не позволяют нормально зафотографировать хотя бы по освещению, а тут еще и заказы на сайты от клиентов навалились. Потому когда у меня дойдут руки зафотографировать все 30 кокедам - не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Пока мы ждем фотографий Алексея, покажу, как выглядят мои питомцы. :rolleyes:
post-20960-1344078216.jpg post-20960-1344078225.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока мы ждем фотографий Алексея, покажу, как выглядят мои питомцы.

 

Второй оочень симпатично смотрится. Ирина - вы молодец!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Алексей! Подскажите пожалуйста такой вопрос: у меня есть марселия четырехлистная (аквариумная), я хочу ее посадить в кокедаму как в Вашем мастер-классе; какую почвосмесь лучше для нее подобрать и в каких пропорциях (хочу посадить кустики в шар и чтобы они в дальнейшем образовали сплошную заросль на всем нем). Бужу ждать ответа Заранее Вам большое спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сделать кокедаму в аквариуме? Как интересно! А из чего шар делать будете? Может, из кладофоры?
А можно, я еще одной кокедамой похвастаюсь? :rolleyes:
post-20960-1352501294.jpg
Это толумния, такая маленькая орхидея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Таак! Ну все, теперь у меня навязчивая идея) Орхидеи - их есть у меня..) черенки всякие... ооо.. надо обязательно сделать кокедаму и себе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Чаще всего встречаемые в литературе рецепты почвосмеси для кокедамы сложны и/или содержат редкие специфические ингредиенты. Я сделала несколько кокедам, упростив рецепт, все они превосходно живут и развиваются! Мой метод опубликован в журнале "Вестник садовода" (июньский выпуск 2013г.) Некоторые читатели уже воспользовались им, и весьма успешно. Рекомендую Вам взглянуть на статью, уверяю, метод срабатывает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галина, а Вы могли бы здесь привести хотя бы краткое описание? А то где его искать, тот "Вестник"?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Галина, а Вы могли бы здесь привести хотя бы краткое описание? А то где его искать, тот "Вестник"?..

Сергей, взгляните на эту ссылку на форуме Вестника http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic...;start=20#p2064
в ней отзыв на материал по кокедаме. А вообще журнал должен продаваться в киосках, он достаточно популярный, читатели его хвалят. На сайт Вестника можно также выйти с моего сайта http://galenagoodwin.com/home-ru/ или просто наберите в любой поисковой системе галина гудвин. мой сайт выходит первым. На сайте кликните в полоске свеху Журналы, и там среди прочих увидите Вестник. Кликните по этому блоку, и получите всю информацию о журнале со ссылкой на его сайт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я затеяла опыт с кокедамой, рассчитываю, что через пару недель будут результаты. Обязательно доложу на форуме чем закончилась моя идея.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!

 

Так как, помимо бонсай мое второе хобби аквариумистика и акваскейп, я знаю что есть похожие направления такие как вабикуса и кусамоно.

 

Вабикуса- это тоже самое что и кокедама, только с использованием аквариумных растений которые могут расти как в воде так и на суше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Спасибо! Будем ждать :)

Вот наконец-то появились результаты моего опыта с кокедамой.
Вот первый этап
http://galenagoodwin.com/%d0%b8%d1%81%d1%8...b2%d1%8b%d0%b9/

 

Это продолжение.

 

http://galenagoodwin.com/%d0%b8%d1%81%d1%8...be%d1%80%d0%be/

 

Через пару недель напишу чем все закончилось.
Рапорт сдан!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Как и обещала, докладываю о результатах опыта, он закончился благополучно. Успеха всем "кокедамистам"!
http://galenagoodwin.com/%d0%b8%d1%81%d1%8...b5%d1%82%d0%b8/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...