Перейти к контенту

Воздушная отводка у хвойных


Рекомендуемые сообщения

Известно, что воздушная отводка у хвойных осуществляется другим способом, нежели у лиственных, - вместо снятия коры ствол обтягивается проволокой.
А вот нельзя ли с этого места поподробнее - насколько сильно должна проволока врезаться в дерево, можно ли просто прорезать место наложения проволоки, а потом ее наложить или кора должна оставаться цельной?
И если уж задал этот вопрос, м.б. кто-то знает, с чем это связано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, нарушать целостность коры не рекомендуется из-за особенности хвойных растений выделять из раневых поверхностей большое количество живицы, которая изолирует голую окольцовку от влажного грунта и будет способствовать регенерации коры, а не образованию корней.
Не претендую на абсолютность своего мнения.
:)
PS
Если мне не изменяет память, то klop уже третий год отводит сосны из природы.
Может он поделится своими результатами (если я ничего не перепутал и это он :unsure: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот нельзя ли с этого места поподробнее - насколько сильно должна проволока врезаться в дерево, можно ли просто прорезать место наложения проволоки, а потом ее наложить или кора должна оставаться цельной?

Пока проволока не врежется в ствол, процесс не пойдет, это ведь всё равно, что ее нет. Поэтому лучше сразу затянуть ее потуже до легкого повреждения коры.
Я отводил хвойные два раза успешно - можжевельник и кипарис, и один раз неудачно - сосну остистую. Можжевельник (d~7-8 мм) дал первые совсем слабые корешки примерно через месяцев семь-восемь. Кипарис - точно уже не помню - но больше года стоял с гигантским каллюсом, втрое превышающим по диаметру диаметр стволика (~5 мм). Сосну я не довел до конца, т.к. в планы не входило долгое ожидание, и отводки провисели на ней всего с весны до осени. По литературе, остистая сосна должна более-менее легко (по сосновым меркам, конечно) укореняться, и я надеялся, что за сезон она это сделает. Не сделала, и я ее обрезал, удалив отводки. Возможно, через какое-то время и она бы укоренилась, но ждать не было никакого желания.

 

На прежнем форуме проскакивало сообщение какой-то дамы об успешной (и быстрой - за сезон) отводке лиственницы, причем обычным способом - с кольцеванием. Если у кого-нибудь есть время, место и не очень ценный материал, можно было бы поставить пару экспериментов с соснами, елями и лиственницами на предмет их отводки. Это могло бы решить проблему небари у покупного материала из питомников, где надземная часть встречается довольно интересная, а корни мало того, что дурацкие, так их еще и хрен распутаешь из торфяного кома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня можжевельник обыкновенный в горах третий год отводится. Диаметр ветки - около 5 см. Изноычально по окружности перетянул проволокой с ранением коры. Потом вырезал под проволокой квадратики 1х1см в коре. К осени образовался неплохой наплыв. На следующий год проволоку убрал и соединил квадратики между собой. К следующей осени наплыв увеличился еще больше, а корней нету. По-правде сказать, меня это не привело в восторг и я охладел к данному экземпляру. "Конфета" висит до сих пор. Но, что там внутри - не знаю.
По весне заложил отводку на другом можжевельнике (другой - это значит не колючий как первый, а с чешуйками). Просто нсял кольцо коры. Может, на следующей неделе съезжу, посмотрю как там дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для хвойных имеет смысл не отводить, а прививать корни.... быстрее и больше шансов на успех...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для хвойных имеет смысл не отводить, а прививать корни....

Согласен, но чтобы прививать корни, нужно их иметь... :(
Никто не встречал в продаже корней? Эх, хорошо бы было... :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прививка это хорошо, но отводка это несколько другое, к живому же дереву не привьешь? Или все таки можно? Потому как отрезать скажем ветку и прибить к ней корни - мне мягко говоря что-то не представляется :) А прибить прямо на ветку живую....
Андрей Дарусенков
Ждем пояснений :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отводка это несколько другое, к живому же дереву не привьешь? Или все таки можно?

Мне видится, что можно, с определенными сложностями и сноровкой. Т.е. берется стаканчик как для отводки, куда сажаются небольшие растения с корнями, а далее по плану. Думаю, что вместо гвоздей можно воспользоваться плотной обмоткой. Конструкция, конечно, получится еще та, но всё же реально :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пара пояснений.
1. Речь не идет о прививке корней в дикой природе на выстоте нескольких метров, вместо намеченной там отводки . Но если на стволе вашей домашней сосенки обратная конусность или еще какой дефект - вот тут и поможет прививка корней взамен отводки.
2. Конечно, корней на рынке не найдешь. Зато в ближайшем лесу найдешь сеянцев 1-2-3-х лет сосны обыкновенной. Их можно использовать для прививки корней на любую сосну. Точно так же можно использовать сеянцы вяза и клена из ближайшего сквера.
3. Все, наверное, помнят методику, при которой из пучка сеянцев, накрученных на каркас, после их срастания в короткие сроки образуется красивое растение. Так вот, прививка корней - это то же самое, только вместо болванки-каркаса используется живой стволик.
4. Для фиксации используется целый арсенал - гвозди, шурупы, скобы, обвязка бечевой (проволокой, п/э лентой), фирменные пластиковые удавки, клей - выбирайте то, что по вкусу.
Удачи!
:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам спросил - сам ответил:)
Вот еще нашел подробности:
по адресу http://www.actionvideo.freeserve.co.uk/layering.html находится статья о технике воздушной отводки. Для отводки сосен и других растений, требующих долгого времени для корнеобразования, рекомендуется метод "моста" (см. картинку).
В форуме по адресу http://forum.bonsaitalk.com/showthread.php?t=9137 в теме, посвященной воздушной отводке можжевельников, есть ответы Grampz, который говорит, что наибольший успех достигался им при обработке ствола методом "юбка" (последний на рисунке). Т.е. зачищается ствол (ветка) на ширину вдвое превышающую его толщину, нарезаются полоски шириной 6 mm, под полоски накладывается толстая проволока, чтобы препятствовать зарастанию. Каждая полоска дает 1-2 корня, что способствует образованию хорошей радиальной корневой системы. Далее как обычно. Утверждает, что если делать отводку в начале-середине весны (сам живет в Техасе), корни у некоторых видов появляются через 2-3 недели, особенно легко удается отводка у китайского можжевельника.
Я бы мог поставить эксперимент с разными методами отводок на метасеквойе (поскольку там много нужно убирать), однако остается так и невыясненным вопрос об успешности проведения одновременных параллельных отводок на одном растении. Нет однозначного ответа на этот вопрос нигде, я много смотрел.

airlayers1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Прошу не пинать за вопрос
Можно ли воздушную отводку производить у можжевельника осенью (или сейчас)?
Взаранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

японцы б у себя отвели и в это время, у них климат мягче. а у нас не стОит, лучше отложить до весны. какой хоть можжевельник? может еще и дикий в лесу? и какой толщины отводимая часть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Материалов по прививке корней на можжевельниках видел много. Делается на любой высоте. Прививаются 2-5 летние саженцы можжевельника по кругу. Крепиться и все остальное, как описал Виктор. Корни саженцев становятся корнями основного дерева, а стволики удаляются. По соснам я не припоминаю подобных статей, но также должно быть возможно, по крайней мере в молодом возрасте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можжевельник - вроде разновидность китайского.
в прошлом году был приобретен в садовом магазине
толщина - примерно 2см

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

В теме "Туя" я показывал свою тую которая кипарисовик. У нее 2 ствола (или ветки) Так как делать отводок? Планирую большой пластикоывый стакан с акадамой вермикулитом чуть торфа и сфагнума, поливать растворчиком корневина или гетерауксина. Так? Когда делать отводок (сейчас стоит на балконе в месте где 14-16 градусов) Как делать 1 кольцевание, 2 перетяжка, 3 насечки на стволе, 4 2+3 ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, надо кольцевать или делать по кругу насечки очень часто. И поливать просто водой (через опрыскиватель), а срезы припудрить кашицей толченого гетероауксина, корневин мне как-то не... Состав нормальный, дренажки в дне, пропрыскивать каждый день, сейчас реально ставить, в июле-августе отделять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

У кого-нибудь был опыт отводки старых можжевельников (J.communis) лет 50-60-ти?. Может быть есть какие-то ньюансы?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
У кого-нибудь был опыт отводки старых можжевельников (J.communis) лет 50-60-

У меня был. Делал как в #11 (последний вариант). Но прошлое лето было очень жарким - отводка засохла. Т.о. лето должно быть не жарким , умеренно дождливым - чтоб отводка не сохла; но и не холодным , чтоб новые корни образовывались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистый сфагнум, гетероауксин (припудрил), снаружи кожух из пластиковой бутылки. Но жара убила попытку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японцы рекомендуют для отводки на хвойных делать кокон сфагнума размером примерно 5 диаметров ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, тут нужно учитывать, что в Японии очень влажный климат. В наших условиях, если нет регулярного доступа к дереву и 5 диаметров может оказаться маловато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этот вопрос наверно не реально ответить, не попробовав. Опять же учитывая микроклимат конкретной местности и регулярность посещений дерева, диаметр "конфеты" может сильно разнится. Думаю, в наших климатических условиях, лучше перебдеть, чем недобдеть. ©. :)

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная тема... пожалуй перед обрезкой попробую отвести пару крупных веток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

Скажите, а на ели голубой вообще реально отводки сделать. Про можевельник, тую, кипарисовик слышала, а вот про ель нигде информации нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сергей Кондратенко сказал:

Да, ель отводится.

Спасибо за ответ! Вы меня очень обрадовали! Как раз весна, хочу заняться этим делом.) А ещё вопросик, иголочки в месте перетягивания проволокой нужно обрывать? Просто я пыталась укоренить черенки, и любое соприкосновение иголок с почвой заканчивается плесенью, будь там плодородная земля, или торф с песком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё лишнее, конечно, лучше удалить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...