Перейти к контенту

Черная японская сосна


Рекомендуемые сообщения

Это дерево делали в японии. Сколько ему лет непонятно . Из объективных данных только толщина ствола около 15 см в диаметре у основания и около 43 см роста.
Форма тривиальна и не сбалансированна. Все же выражение, что у дерева есть фасад в чем то ущербно. Дерево должно быть прекрасно со всех сторон... ...
Фотография не очень удачная, в структуре все же четко читаются яруса но вид с верху разочаровывает. На фоне пустого фасада имеется достаточно оформленный в радиус экстерьер.
По этому, при вращении растение, слишком сильно меняет свой вид. И его незатейлевая концепция выглядит не сформированной. Возможно нужно сменить имидж. Но в какую сторону двигаться... ...
Еще больще подчеркнуть яруса по горизонтали или больше вертикальной ассиметрии ( гнуть такую бадью уже не так просто) . Может кто подскажет по формированию дельные мысли.
post-24352-1379879062.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашим словам, вы в бонсай полный 0. А это дерево требует к себе обратного, жалко дерево, без требуемого ухода и содержания оно помрет.... Судя по горшку, это не лицо, нижние ветви уже намного слабее чем макушка, надо выщипывать хвою и тд, а на словах это не обьяснить.. http://www.bonsai-club.com/index.php/summa...le-pinus-bonsa/

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну до сих пор оно жило и преадолело многомесячный путь в контейнере без света из Японии до Москвы, думаю и дальше продолжит свой жизненый путь. То что на фото это лицо, а горшок стоит не правильно. Весной оно будет пересаживаться, так как в этом горшке уже больше трех лет. И ее развернут как надо.
Ветки нижнии в целом такие же, как и в верху. С верху просто много молодой хвои, осенью общипаю. А уход за ним более, чем обстоятельный.
И все же хотелось услышать мысли по формированию, кроме общипывания хвои. За ссылку спосибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формировании чего? Это сформированное дерево(ствол), форму обычно поддерживают... И не понятно по фото расположение ветвей, нужны фото со всех сторон и сверху..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LEVIATHAN, у вас хорошие интересные деревья, но по опыту скажу, что без знаний и опыта такие деревья у новичков не выживают, особенно хвойные, требующие особо внимательного подхода, знаний и опыта.
Как правило, люди, покупающие такие деревья, недешевые, пользуются услугами коммерческих специалистов для консультаций по содержанию (а иногда и непосредственно содержанию), а тем более формированию, которое у хвойных более сложно, чем у лиственных деревьев.
Думать сейчас о формировании можно, но имеет немного смысла - важно сохранить то, что есть до весны, т.е. дать дереву пережить стресс после пересылки и резкой смены обстановки, обеспечить условия для зимовки, а затем для благоприятного роста.
Как и где собираетесь содержать эти деревья, вы ничего не писали.
На форуме уже не раз обсуждали, что в условиях городской квартиры, даже при наличии застекленной лоджии/балкона, хвойные деревья, как правило, долго не живут.
И, не думаю, что кто-то попытается рассуждать о будущем формировании этого дерева по одной, не самой лучшей фотографии.
Что же вы хотите получить от этого деревца - понять невозможно.
Чтобы дерево одинаково выигрышно смотрелось со всех сторон и сверху? Так не бывает, поэтому и существует понятие фронта, нравится это кому-то или или нет.
Вы слишком вычурно и непонятно излагаете свои мысли, может, лучше попроще? :)
Ей-бо, несколько раз прочел фразу: "На фоне пустого фасада имеется достаточно оформленный в радиус экстерьер."
Че слово, не даун, но по следам анекдота хотелось повторить: "Папа, а ты с кем сейчас разговариваешь?" :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимовать будет на лоджии с климат контролем. Это не хуже специализированной теплицы. И думаю лучше чем в огороде. По крайней мере за прошедшию зиму во дворе погибло две взрослые ели, которые до этого много лет чувствовали себя там превосходно.
Фотографии сделаю с разных сторон, тогда может будет понятна причина вопроса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зимовать будет на лоджии с климат контролем. Это не хуже специализированной теплицы. И думаю лучше чем в огороде.

А я бы вам и не посоветовал зимовать черную сосну "в огороде" при нашей зиме :D
Хуже специализированной теплицы, но, главное, во много раз хуже условий, в которых содержалась и зимовала в Японии на открытом воздухе, надо думать, поэтому и написал - "важно сохранить то, что есть".
Не забывайте еще, что адаптация взрослых растений проходит тяжелее, чем молодых.
Но похоже, у вас есть чувство уверенности, удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вопрос в проветривании помещения лоджии. В моем случае там с этим полный порядок, большая площадь и несколько
открываемых под разными углами окон. Влажность особенно зимой даже избыточная. Температура любая от 5 и выше. Света избыток ( солнечная сторона высокий этаж). Своевременный полив обеспечат.
Да у меня там масса деревьев зимует и пока тфу тфу тфу...
Конечно всякое бывает, но экстремальным для зимовки это место назвать нельзя. Я бы его скорее охарактеризовал, как комфортное.
Фото в развороте по часовой.
post-24352-1379947511.jpgpost-24352-1379947563.jpg
post-24352-1379947623.jpgpost-24352-1379947735.jpg
post-24352-1379947755.jpg

 

Облет по кругу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по наклону макушки вот лицо http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...st&id=18153 ствол сформирован... я бы выбирал ветки с самой нижней и исключал бы далее те, что находятся в одной плоскости, ну и соответственно по расположению, как пример левая, выше правая, выше задняя и тд... а вообще вид сверху бы еще. По форме стовола http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...st&id=18157 более выигрышный вариант..

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все таки дерево доживет до формирования, а это видно будет по количеству и размеру новых побегов следующим летом, и если рост не будет удовлетворительным придется ждать еще год пока вы не убедитесь, что дерево прижилось и самое главное оно начало у вас активно расти.То даже тогда, может не стоит его кромсать! Подразумевается, что дерево сформировано, вам нужно только поддерживать его форму,а дефекты такие как нахождения ветвей в одной плоскости решать растяжкам и наложением проволоки.

 

Вот примерно похожее дерево с японской выставки(ветви в одной плоскости как ни странно :rolleyes: )
post-24146-1379958710.jpg
отсюда

 

И кстати, зачем общипывать, оно и так стресс испытало при переезде и смены условий зачем усугублять.
Еще один момент в сезон когда производиться пересадка с обрезкой корней больше ни чего с деревом делать нельзя, в плане формирования.

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да спасибо. Дам ему перезимовать спокойно. Но по весне пересадка так, как оно в этом горшке около 4 лет к весне будет сидеть. Разверну его как на последнеем фото.
В принципе молодых побегов на нем полно, с низу я его просто пощипал малька. Не вооруженным знанием глазом видно, что и с верху нужно убирать. Там из молодых побегов намечаются две макушки.
Одну всяко резать. Зделаю фото с верху.
Когда я писал про яруса имел в виду что то подобное с фотографией сосны с выставки. Правда выше 50 см роста не хотелось бы. На фото явно 80.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе молодых побегов на нем полно

Они выросли в Японии,и такие же должны вырасти у вас в следующем году, если нет то это значит, что дерево ослабело и не готово к формированию.

 

с низу я его просто пощипал малька

Вот это точно зря :huh:

 

Правда выше 50 см роста не хотелось бы. На фото явно 80.

На этот счет можете не беспокоиться :lol: . Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот примерно похожее дерево с японской выставки(ветви в одной плоскости как ни странно :rolleyes: )

Не странно. Уже не один раз слышал (а потому запомнил), что, вопреки рекомендациям оставлять ветви в строго определенной последовательности, японцы оставляют все имеющиеся ветви. Объяснить это не могу. остается принять как факт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет странности, это был сарказм :rolleyes: .Андрей вы правильно отметили что это рекомендации, а не жесткие правила, и каждые случай рассматривается индивидуально.Тем более если речь идет об очень старом дереве.

 

здесь такой же случай.

 

Цитата Peter Tea:

Я гарантирую, что каждый профессионал в Японии обе ветви растущие в одной плоскости оставит как есть

 

Это напоминает мне о комментариях г-н Танака, когда я спросил его о ветвях в одной плоскости. Он сказал: "Правда в том, что деревья иногда имеют ветви в одной плоскости. Если оно хорошо выглядит, сохранить его. Когда оно выглядит не очень хорошо, исправить. "Конечно, это дерево будет еще лучше, без ветвей в одной плоскости, но это не значит,что это дерево плохое.
Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается если щипать молодые побеги сейчас не стоит,после пересадки год не трогать. А пересаживать надо. За два года эти молодые побеги, которые верю значительно добавят весной начнут не на шутку вмешиваться в общую форму.
Да и сколько сил дерево отдаст в то, что потом все равно убирать. Это на фоне шанса его потерять конечно ничего не стоит но может есть компромис.Проволка наложена по всем веткам за исключением молодежи. Некоторые молодые отростки стали рости прямо от ствола и они там не лишнии в композиции. Честно говоря выглядит оно сейчас весьма бодро такое ощущение, что оно находится еще в активном росте. Но в переди зима. Я пробно общипал нижнии ветки в начале сентября. И если бы не пересадка точно трогать бы не чего не стал. Оставил до весны. Может не пересаживать еще сезон или это критично (весной будет четыре года в этой плошке). Может оставить и подкормить весной, или осторожно подкормить сейчас осенью допустим SUPERthrive или японской органикой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, у вас вопросы сравни с аналогией:

 

Представьте, что человек который ни когда не видел автомобиля в живую, а только лишь на картинке решил его себе купить, и не просто машину, а к примеру феррари.И вот он заходит на форум автолюбителей и спрашивает"А для чего нужна эта круглая штука, напротив переднего сиденья, которая называется руль"
Примерно такие же вопросы задаете Вы. Автолюбители посоветовали бы прочитать инструкцию.Что сделал Игорь в своем первом сообщении.

 

Если вы действительно решили заниматься искусством бонсай,внимательно прочтите хотя бы ту ссылку которую вам дали,прежде чем задать вопрос и тем более прежде чем прикасаться к дереву.

 

Если же вы приобрели дерево ради понтов,типа показать друзьям и знакомым, что у вас есть настоящий бонсай из Японии.Тогда наймите специалиста как вам советовали ранее.Иначе вы не долго сможете хвастаться и любоваться своим деревом.

 

На форуме, кто хотя бы не много разбираться в этом, уверены на 99%,что Вы свой феррари разобьете раньше чем успеете выехать из гаража :unsure: .

 

А пересаживать надо.

Пересаживать наверное надо, но тоже лучше это доверить специалисту.На форуме предлагались такие услуги.
За два года эти молодые побеги, которые верю значительно добавят весной начнут не на шутку вмешиваться в общую форму

Не начнут,Сосны очень медленно растут,тем более после стресса,после пересадки,после общипывания и если дерево долго не пересаживалось.
Дереву может быть лет, столько же сколько и вам.И за два года оно точно не измениться сильно.
Да и сколько сил дерево отдаст в то, что потом все равно убирать.

Это полная чушь, чем больше дерево растет без обрезки, тем больше сил накапливает,и легче в последствии переносит все операции над собой.На этом основан весь принцип формирования бонсай,но нужно знать сколько дать дереву расти свободно, в вашем случаи заниматься формированием и обрезкой не раньше весны- лета 2015г

 

Можно не много подкормить сейчас, сосны продолжают расти до поздней осени.

 

Если бы это было обычное дерево из торгового центра, лично я даже не утруждался отвечать Вам в этой теме, на форуме есть более отзывчивые люди нежели я.
Но, безмерно жалко будет если дерево такого класса погибнет.Они здесь редкость.

 

p.s.Если не секрет сколько стоило дерево и его доставка,можно ответить в личку,заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После поста fevral6 мало есть что добавить.
Вы только не воспринимайте ответы обидными для вас, дерево жалко.

 

За два года эти молодые побеги, которые верю значительно добавят весной начнут не на шутку вмешиваться в общую форму.
Да и сколько сил дерево отдаст в то, что потом все равно убирать. ...
Я пробно общипал нижнии ветки в начале сентября.

Дереву для поддержания жизни, как и любому другому организму, необходимо расти и развиваться.
Молодые побеги не отнимают силы у сосны, это, можно сказать, его инвестиции, которые потом возвращаются здоровьем и силой для деревца.
Бонсай не содержат постоянно в идеальной выставочной форме, иначе эти подрезки, общипывания приведут к ослаблению и дерево захиреет.
Не стоит общипывать что-либо на сосне, не имея представления о физиологии ее роста и принципах формирования.
У сосны апикальный характер роста, "общипывание" нижних ветвей (а это и так зона слабого роста), которые нуждаются в утолщении, без приведения в баланс остальных ветвей, приведет просто к их ослаблению.
И если лиственным растениям может хватить сезона-двух, то сосне потребуются годы на восстановление формы.

 

Может оставить и подкормить весной, или осторожно подкормить сейчас осенью допустим SUPERthrive или японской органикой.

Можно подкормить удобрениями с небольшим содержанием азота.
SUPERthrive - не подкормка, это стимулятор роста и антидепрессант, но многие западные бонсаисты считают его вредным для хвойных и для микоризы, это просто для сведения.

 

Разные сосны требуют разного подхода к формированию, причем, принципы могут быть одни, а детали, приемы кардинально различаться.
На русском языке сейчас достаточно переводной литературы о содержании и общих принципах формирования бонсай, но нет последовательно или подробно изложенных материалов о содержании и формировании черных сосен, за исключением ссылки, что давал выше Игорь, но и те материалы рассчитаны на подготовленных людей. Если вы предполагаете заниматься этими процессами самостоятельно, стоит заказать и штудировать книгу PINES: Growing and Styling Japanese Black & White Pine Bonsai, а также читать и следить за блогом Jonas Dupuich'a Bonsai Tonight.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спосибо. Хорошо я понял, ничего трогать не буду. Информация в интернете на специализированных источниках противоречивая, сложить из нее общую картину крайне не просто. Точных параметров вобще не нашел. Таких как комфортная температура зимовки дневная и ночная, влажность.
Пересаживать сам я и не собираюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Точных параметров вобще не нашел. Таких как комфортная температура зимовки дневная и ночная, влажность.

Для зимовки не нужна и даже вредна разница дневных/ночных температур, поэтому важно избежать зимой дневного повышения температуры при солнечном дне.
Идеально 0С (чтобы ком не промерзал) +5С. Чем меньше (до 0С), тем лучше: дереву желательно отдыхать, а не расти, при более высокой температуре желательно обеспечить максимум освещенности, но опять-таки без повышения температуры днем.
Поэтому, как и в случае с вашим можжевельником, никаких перемещений комната (тепло) - лоджия (холод) быть не должно!
Я, признаюсь, на влажность зимой не обращаю внимания, но совсем сухая обстановка нежелательна.
Циркуляция воздуха желательна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да держать пятерку на солнечной лоджии днем тяжело. Придется держать полностью открытые окна. А можевельник интересно потянет такую температуру и сквозняк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не тяжело, зимой в Москве не так много солнечных дней, а вот начиная с февраля - тяжело.
Да, регулирую температуру именно так - дверями из комнаты в лоджию и окнами на улицу, последние совсем не настежь при заоконной минусовой температуре.
Почитайте, пожалуйста, сами - у можжевельников сходные условия для содержания зимой.
Сквозняк устраивать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минеральное японское удобрение за 11 000 рублей пакет действительно того стоит или нет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минеральное японское удобрение за 11 000 рублей пакет действительно того стоит или нет ?

Если в пакете килограмм 20, берите не задумываясь! :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Минеральное японское удобрение за 11 000 рублей пакет действительно того стоит или нет ?

 

Вопрос риторический.

 

Купите "БиоГолд" в Сокольниках или "Грин Кинг" и будет Вам счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:o Это что за удобрение,для того чтобы шишки золотые выросли :lol:, если мешок очень очень большой, то наверное стоит.
Биоголд вроде бы работает только при высоких температурах, как и вся органика или я не прав?

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если органика в слое почвы, то при положительных работает. А при отрицательных и минеральное удобрение ни к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А при отрицательных и минеральное удобрение ни к чему.

Это понятно,только где то читал что все эти "колобки" начинают разлагаться и работать при температуре выше где то 20 градусов(точно не помню).Сам их не использую,если это так, нет смысла ими пользоваться ранней весной и осенью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...
Биоголд вроде бы работает только при высоких температурах, как и вся органика или я не прав?

 

Если это и так, то производитель об этом умалчивает.
Думаю, положительной температуры должно быть для этого достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это и есть уобрение для бонсай Биоголд Ориджинал (японский), объем 5 литров.
цена 11 800 руб. Там веса я думаю килограма 2 если по виду есть, то хорошо. По моему как то дороговато.
Может есть Биоголд не ориджинал за другую сумму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...