Перейти к контенту

Обрезка будущего ямадори


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Наблюдаю за одним экземплярчиком, скоро собираюсь на вылазку по его изъятию) есть вопросы по его обрезке.
http://s020.radikal.ru/i716/1311/39/8768d2b65640t.jpghttp://i018.radikal.ru/1311/8f/907bcbfe454ft.jpg
верхний изгиб мне вообще не нравиться и как его правильно обрезать я у вас и хотел спросить. лучше до изгиба, или все таки обрезать после, у основания ветки растущей вверх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обрезал так. Все, что выше неинтересно.
http://s019.radikal.ru/i612/1311/e1/f6999a949b52.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
скоро собираюсь на вылазку по его изъятию

Вы хотите его сейчас в зиму выкопать? Как вы хотите его зимовать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы так для начала, но только весной.
post-24146-1384005322.jpgpost-24146-1384005338.jpg

Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вариант Андрея-HomoCredens кажется более предпочтительным с точки зрения формирования ствола. По сравнению с вариантом Альберта-fevral6, он позволит сэкономить 2-3 года. С точки зрения сохранения здоровья дерева меньше шагов формирования - меньше стрессов. Но если опыта мало, то второй вариант может оказаться более надежным. Все зависит от структуры и состояние корневой системы. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сравнению с вариантом Альберта-fevral6, он позволит сэкономить 2-3 года.

Вы меня не правильно поняли. Я такой вариант предлагаю(вероятный вид с тыльной стороны):
post-24146-1384030719.jpg
Если будет возможность больше не обрезать. Имеющиеся ветви позволяют остановиться на этом варианте. А если отрезать как предлагает Андрей, останется огромный срез который ни когда возможно не зарастет. И ямадори, на мой взгляд, потеряет всю свою индивидуальность и ценность. Останется толстый пень, с тонким продолжением (верхушкой). Изменено пользователем fevral6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солидарен с Альбертом. Я бы даже еще чуть выше обрезал, чтобы потом было больше возможностей для выбора продолжения. Может быть, после исследования корней и понимания оптимального угла наклона ствола, окажется, что верхний изгиб тоже пригодится. А обрезать никогда не поздно.
8768d2b65640.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Альберт, Я имела ввиду, что если там под землей еще сантиметров 5-6 (а то и все 10) до корневой шейки, тогда ваш вариант будет не слишком гармоничным и дерево придется укорачивать дважды и несколько лет выращивать главную ветвь, либо возиться с отводкой. А если корневая шейка находится на уровне земли, то тогда из Вашего варианта может получиться очень даже привлекательный бонсай. =)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую, что к моему предложению не хватает пояснения. Аргумента всего два и один из них Инна уже назвала. У относительно молодых лиственных деревьев редко бывает поверхностная корневая, когда боковые отходят прямо от основания корневой шейки. Второй аргумент - это практически отсутствующая сбежистость на участке ствола ниже отмеченного мной среза и выше него. Учитывая, что верхняя часть кроны всегда нарастает активнее, эта проблема не уйдет с возрастом и рано или поздно что-то с этим придется делать. Сразу оговорюсь - второе актуально только если нет планов формировать довольно большой бонсай. Для большого это не проблема.
P.S. В сроках зарастания среза не вижу проблемы. К тому же, чем ниже расположен срез, тем быстрее он зарастает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за мнения. С самого начала хотел обрезать как показал Альберт. Вот теперь еще раз убедился. Теперь по корневой системе.
http://s020.radikal.ru/i708/1311/cf/813e96d09982t.jpg
Хочу отметить место где оно произрастает, скалистое, почвенный слой небольшой, поэтому боковые корни располагаются не глубоко. Отклоняя дерево можно было заметить четкий земляной ком. С корнями проблем не будет вовсе, они оказались очень густыми и сбитыми. Оно как будто уже подготовлено под пересадку. Конечно же обрезать и пересаживать буду весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...