Перейти к контенту

Как развить ветвление на Ели обыкновенной?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.
Вопрос. Кто ни будь, занимался серьезным формированием ели обыкновенной, либо другими видами елок. В частности интересует, как развить ветвление у формируемых деревьев.
Рекомендации данные здесь не работают, по крайней мере, у меня. Мне не удаётся добиться появления второй волны роста в том же сезоне, а появившиеся почки в следующем, расположены не там где нужно, чаще всего в основании прищипнутого побега или ближе к стволу на «старой» древесине. Получается, несколько ветвей растут из одной точки.

 

Может я не правильно понял данную статью. Потому как с соснами все известные мне методы работают.

 

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может у Вас не совсем подходящий сорт.
При помощи данной статьи у моей елки была вторая волна роста , но увы , я поторопился и сделал прищипку новых побегов в год пересадки и она погибла.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елки обычные из леса, не сортовые, а что нет второй волны роста, списываю на условия, так как стоят на улице весна у них поздняя и лето короткое. больше интересует как заставить вырастить короткие междоузлия и классическое ветвление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режу елки много, как сортовые, так и дикие, но растущие в ландшафте. Бонсайная елка только в этом году появилась. Соответственно, по ней какая-то статистика накопится через год-два.

 

Гарантированный результат в виде массового пробуждения почек на старой древесине приносит только ранневесенняя основная обрезка до набухания почек. Обрезка первого прироста, пока он еще свежий, как правило, по-моему опыту, ни к чему хорошему не приводит, т.к. второй рост случается не всегда, и он довольно слабый. На деревьях, растущих в ОГ, это может привести к подмерзанию. Вообще, вторая волна роста больше зависит от сорта. Некоторые сорта (например, Томпа, Литтл Джем) дают его практически всегда даже без обрезки, а другие практически не дают. Дикие елки обычно не дают, или пробуждают отдельные почки, не массово.

 

Если нужно сделать летнюю обрезку, я бы делал это в самом конце сезона, чтобы новые почки успели заложиться, но не раскрылись. Ну, или в качестве альтернативы, можно выращивать деревья в теплице. Это, однозначно, сильно облегчает жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четвертый год режу бонсайные елки, уже есть статистика, но пока не та, что нужна :) .
По поводу обрезки в конце сезона, уже пробовал в начале сентября прошлого года. Результат не очень, почек проснулось очень мало по сравнению с такими же елками, но которые не подвергались стрижке.
И если судить по комментарию в этом посте Вальтера Палла, прищипка побегов происходит в конце весны - в начале лета. И как я понимаю это тот же вид ели, что и у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не забуду, сфотографирую, как выглядят сейчас ветки, прошедшие ранневесеннюю обрезку. Ключевая обрезка - именно ранневесенняя, до набухания почек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пример, попавшийся под руку первым. Объект - ель колючая Хупси, сорт, дающий длинные сильные ветви с небольшим боковым ветвлением. Необходимо было зарастить пустые места в кроне, и для этого нужно было пробудить боковое ветвление. Дерево обрезалось в начале марта по прошлогодним приростам. Никакого точного прицеливания не выполнялось, ибо это обычная ландшафтная елка. Резал садовыми ножницами для обрезки живых изгородей. Результат - на фото. По всей длине ветки проснулись спящие почки и сформировали короткие, 3-6 см, но сильные веточки, с хвоей вдвое-втрое меньшего размера, чем типичная для сорта. Фотографировать очень неудобно, в жизни всё еще красивее смотрится. А вот двойная или летняя обрезка, опять же по своему опыту, для елок, растущих в ОГ, ни к чему хорошему не приводила. Не хватает у нас тепла, чтобы полноценно развить второй рост.

 

Если бы это была бонсайная елка, у которой прицельно сносилась бы бОльшая часть всех прошлогодних приростов, а не только концы самых сильно растущих, результат был бы еще лучше.

 

_IMG_8480.jpg _IMG_8481.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на полностью отросших молодых приростах этого года нахожу самую первую почку к основанию и обрезаю на неё. На сильных побегах таких почек 2-3. На слабых нет вовсе, их не трогаю. Летом ограничиваюсь этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно увидеть результат такой обрезки. Просто не совсем понятно, если оставлять одну почку как будет формироваться ветвление?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая обрезка вкупе с обрезкой в период покоя дает пробуждение новых почек ближе к основанию ветви. Не вполне сейчас представляю как это продемонстрировать на фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...