Перейти к контенту

С чего начать формирование бонсай (Ель Канадская) ?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Приобрел два дня назад канадскую ель (Пицея глаука коника) и решил заняться бонсай. Раньше никогда этим не занимался. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас с ней сделать? Нужно ли обрезать ее, как часто поливать, нужно ли перехаживать? И какой по-вашему у нее возраст?
Высота - 25 см.
P.S. Климатические условия теплые - Краснодар.

 

g0nQEOSX0SM.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверьте, сложно в одном сообщении написать то, чему посвящены целые книги. Поддерживаю совет выше, и начните с изучения специализированной литературы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо ответившим! Оставлю на зимовку, и к этому времени постараюсь прочитать литературу по теме. Был бы благодарен, если посоветуете хорошую книгу.

 

Избегайте, пожалуйста, излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Доброго времени суток!

 

Вот что стало с моей елью: пересадил в пластмассовое подобие плошки (бонсайницу не нашел), сделал дренажные отверстия и привязал корни. Теперь думаю над тем, как утолщать ствол. Планирую для этого отрезать одну из двух наиболее высоких ветвей (скорее всего правую). Как по-вашему, стоит это делать и когда? И вопрос относительно проволоки, можно уже накладывать ее для придания формы или еще рано? Спасибо.

 

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/03/d57adcf45fe3f01994e61458c35761ca.jpg

 

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2015/03/4adba62ff20753e3cf7f3d50f6fe0c9a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году, в плане формирования, ни чего с ней делать нельзя, пусть выживет и наберется сил, так что только кормить и поить умеренно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А через год, когда дерево уже окрепнет, стоит ли срезать правую ветку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы спрашивает, что делать через год! Вы для начала сохраните дерево живым, научитесь ухаживать за ним как за бонсай, перезимуйте с ним, почитайте форум и другую информацию,... Я могу смело заявить, что у каждого, кто решил заняться этим делом, за спиной своё кладбище (даже у японцев, даже при их усердии и природных условиях). А Вы спрашиваете какую ветку отрезать через ГОД на дереве, которое собой ничего не представляет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвойные- это не те деревья, с которых надо начинать формировать бонсай. Даже корифеи не все берутся. Возможно стоит попробовать мелколистный вяз, к примеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чего накинулись? Если елка уже есть, надо стараться, чтоб она не погибла. Для человека и так бонсай - терра инкогнита, а ему сразу на неправильности указывают. Так ведь и настрой пропасть может. В общем "Хочешь сделать замечание - сначала похвали". Кладбище - явление неприятное, но бывает полезное, если делать выводы.
Armen, согласитесь, что из дерева такой толщины бонсай получится, мягко говоря, не очень... То есть вам нужно дерево просто растить и толстить. А для этого нужно сохранять все ветви. И не год, не два... гораздо дольше. Обрезкой утолстить ствол невозможно.
Если у вас есть возможность, лучше высадить ель в открытый грунт на несколько лет. Или хоть растить ее в просторном горшке, о плошке сейчас думать рано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...