Перейти к контенту

Книги по бонсай


Рекомендуемые сообщения

Я потихоньку приобретаю литературу по бонсай. Купил по интернету книгу Г. Н. "Бонсай" (Горбачева, В. С. Житков, Э. Т. Мамедова). Довольно неплохая. Хочу купить Вольфганг Кольхепп "Бонсай из деревьев европейских лесов", но ее нет в наличии в интернет-магазинах. На ozon.ru продается книга "Как создать и вырастить бонсай" Изабель и Реми Самсон, но стоит она довольно дорого - 832 рубля. Так вот, я хотел спросить у вас - может у кого такая книга есть - стоит покупать ее?
И предлагаю в этой теме обсуждать различные бонсай-издания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как создать и вырастить бонсай" - на мой взгляд, если только для коллекции, внимательно просмотрев, себе покупать не стал.
IMHO, дома обязательны упомянутый Вами Кольхепп и Крейг Кассинс "Бонсай для начинающих".
"Краснонивский" "Бонсай" хорош только в начале знакомства с бонсай и за неимением ничего другого, это Вы в дальнейшем сами поймете.

 

Неплохо еще иметь дома:
Вернер Буш "Бонсай в нашем доме", но если есть предыдущие, это не обязательно.
Также выпускались
"Карликовый сад или бонсай по-русски", автор - А. Полякова , изд. "Невский проспект", 2003 (на прошлом форуме ее много обсуждали, когда появилась.)
и "Японские комнатные растения", автор - А. Г. Лукина, "Этерна, 2005.
Две последние книги - с оговоркой - чтобы читать, изумляться и плеваться :), поскольку эти книги просто компиляция из разных источников. В первой много эмоций, правда, сквозит хоть какой-то личный опыт. А что касается Лукиной, то мало того, что полностью скомпилирована, и, несмотря на то, что проделана огромная работа (по компиляции), во всем сквозит полная неграмотность и ясно понимаешь, что автор(ша) знакома с бонсай только из книг (иногда такие ляпы, что хоть так :lol:, хоть так :blink:, хоть так :( ).
Есть еще книжечка "Бонсай. Выращивание и уход", Харвест, 2003 - это для тех, кто, купив растение в плошке в супермаркетах типа OBI, тут же гордо кричат на цветочных форумах "Купила бонсай!".
А, собственно, кажется всё и перечислил. Ну и "Бонсай. Большой атлас", который, благодаря кому-то, к счастью все теперь могут иметь в электронном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё довольно-таки полезна книга Вольфганга Каволлека "Комнатный бонсай", АСТ, 2003г

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Купила книгу Крейга Кассинса "Бонсай для начинающих", очень довольна!!! :D Все очень красиво, понятно и доступно показано и рассказано. Вот если бы с книгой можно было бы и знания купить... :P
Еще качнула Большой атлас по чьей-то инструкции, но архив не открывается, требует пароль. ru-board не помог. :( Может, кому эта тема не надоела (а она обсуждалась подробно и много) присоветует мне что я сделала не так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

У меня есть "Комнатный Бонсай" Вольфганга Каволлек (Аст 2003г.) - это первая книга про Бонсай которую я держал (и держу до сих пор) в руках, по моему очень неплохая книга.
Ещё есть у меня: "Бонсай из деревьев европейских лесов" Вольвганга Кольхеппа - скажу частно мне эта книга понравилась больше чем предыдущая. Книга и содержательная и оформлена классно и написана интеоесно. Одним словом - книга произвела отличное впечатление.
Так жк имеется у меня "Карликовый сад, или Бонсай по русски" А. Поляковой (Невский проспект 2003 г). Я не специалист и объективно судить книгу не могу, но мне кажется что эта самая менее содержательная книга из эти трёх. Но эту книгу стоит прочитать чтобы полюбить Бонсай. В книге (как и сказал уважаемый Jur) много эмоций и в ней расписывается в основном нее сам процесс создания (тоесть не приёмы и приспособления) а творческая сторона.этого дела(к примеру Этапы работы с бонсай описаны на 2х страничках вместе с рисунками :blink::) )

 

Советую всем приобрести "Бонсай из деревьев европейских лесов" Вольвганга Кольхеппа - не пожалеете!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык нету уже давно "Бонсай из деревьев европейских лесов" НИГДЕ. :angry:

 

Если тольео по букинистическим коммисионкам прошуршать... кстати в одном из таких провинциальных магазинчиков я както нашел Лейлу Дханду "Культура Бонсай. Выращивание карликовых деревьев" какогото 70-лохматого года... :huh: Был немало удивлен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
...Купил книгу Г. Н. "Бонсай" (Горбачева). Довольно неплохая.

Купил себе книгу Горбачёвой, в общем, не помешает.
К сожалению книжка напоминает полуфабрикат, видно написана в спешке:
В первой половине книги все фото без подписи.
20% фото - отвратительного качества, на них ничего толком не видно. ^_^
По непонятной причине слишком много фото бонсай без листьев.
Некоторые советы удивительны: рекомендуемый грунт для всей бонсай - смесь песка с торфом и поливать жидким навозом. Про акадаму и т.п. - ни слова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы сказать слово в защиту книги "Как создать и вырастить бонсай" Изабель и Реми Самсон
К сожалению, мне она досталась в виде подарка, привезенного из Парижа :) К сожалению, потому что мой экземпляр на французском языке, для меня совсем не родном. Однако не могу не отметить, что книга освещает темы выращивания и содержания бонсаи довольно широко. Это единственная из известных мне книг, где упоминается акадама в качестве компонента грунтовой смеси для бонсаи. Описаны и прочие компоненты. Приведены описания методик формирования (конспективно, но все упомняуто), описаны стили, даны довольно подробные описания особенностей различных видов деревьев. Интересно, что описаны и довольно экзотические бонсаи, например, из бамбука и пальмы. Иллюстативный материал разнородный. Не все образцы можно отнести к лучшим представителям, многие лишь слегка сформированы.
Впрочем, есть и несколько приятных кадров.
Но в целом книга хорошая - в качестве первой книги так даже очень хорошая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пошел в местную библиотеку.... :)
И принес домой дюжину книжек, правда все - североамериканские авторы.
Про акадаму прописано в каждой, как и про стили. Одна из книг называлась "Как сформировать бонсай из обычного растения, купленного в садовом центре". Этакий мастер-класс в фотокартинках про десяток деревьев.

 

Этот путь к знаниям через библиотеку, может, не актуален для жителей СНГ, но у нас есть коллеги и из "дальнего" зарубежья - этот вариант может оказаться неплохим для начала.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень довольна книгой Крейга Кассинса "Школа бонсай". Прекрасные фото, отличные мастер-классы, масса нужной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В первой половине книги все фото без подписи.

Так там нечего подписывать , все из текста понятно .

 

Некоторые советы удивительны: рекомендуемый грунт для всей бонсай - смесь песка с торфом и поливать жидким навозом. Про акадаму и т.п. - ни слова.

Торф и песок это базовый субстрат к которому можно добавлять другие компоненты . Хорошо перепревший навоз - одно из лучших
удобрений для всего растущего. Без акадамы можно преспокойно жить . Этот вопрос уже обсуждался .
В этой книге есть много хороших моментов :
Где взять бонсай , уход за бонсай , пересадка и т. д . , но это мое личное мнение .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Интересно почитать отзывы о книгах... :lol:
Я впервые прочел книгу о бонсаи в детстве и вот как она называлась "Выращивание карликовых деревьев по японскому способу" Филлис Эрголл 1978 (Перевод Курушиной, Шаховой, Фортунова). Читается книга тяжело. Цена 55 коп. :lol:

 

Вот что написано на обложке:
"В этой изящной и богатой информацией книге Филлис Эрголл не только описывает способы отбора, посадки, подрезки, удобрения и формирования деревьев в стиле бонсай (карликовое дерево), но сообщает весь дух культуры и традиций бонсай.
Наряду с описанием технических деталей выращивания карликовых деревьев приводятся богатые сведения об образе жизни японцев, традициях и истории, которые раскрывают и делают понятными эту современную "имитацию природы".
Кроме стиля бонсай автор освещает также аналогичные формы декоративного искусства - бон-сэки (камни на подносе), сюи-сэки (водяные камни) и бон-кэй (миниатюрные ландшафты)..." :D

 

Надо сказать, что книга богата 90 страницами ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а вы видели гденибудь ситуацию прямо обратную?
например, "... в данной книге в принципе ничего полезного и нового вы не найдете, особенно если до этого момента хот раз заглядывали в азбуку, например, и она вскольз затрагивает только один маловажный аспект жизни, вырванный из общего контекста мироздания...." ну и так далее

 

понятно, что не видели.... а потому что это маркетинг называется и ПиаР, хотя такие сентенции во времена издания той книжки еще не использовались....

 

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно почитать отзывы о книгах...

Недавно купил книжку (97 руб.) "Комнатный бонсай", В.Каволлек.

 

Понравилось, что описано много видов именно комнатных бонсай.

 

Рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне "Комнатный бонсай" В.Каволлека тоже понравился.
азы, примеры, описания растений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

этой весной удачно купил в своем маленьком городе - Вольфганг Кольхепп "Бонсай из деревьев европейских лесов". Был сам очень удивлен, так как знал что даже в СПб ее трудно было достать.
и есть еще книга в электронном виде: "Бонсай в вашем доме" - Вернера Буш, скаченного из сайта http://librus.ru
первая книга меня порадовала живыми фотографиями бонсай, а так же объяснение о наших деревьев в европейской части. вторая же, больше в сторону вечнозеленых.
и вообще большую часть информации я нахожу в этом же форуме, благодаря вам всем. а книга нужна не только для просматривания книги, но и для быстрого нахождения ответа на вопрос.
всем удачи. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
Может кому поможет:
Определитель болезней и вредителей растений Палеева Т.В. М., Эксмо, 2004
http://johnbob.mylivepage.ru/file/557/1235_Bolezni.rar

Книга полезная, но формат редкий - не открывается. Нельзя ли переформатировать в PDF?

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините думал всем известен формат djvu, вот плагин позволяющий просматривать книги
http://djvu.com/download/dl_download.php?d...in&platform=win

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Для более удобний ориентации в иностранной литературе по теме Бонсай выкладываю ссылку на список книг (с 1950 по 1999 гг.):
http://www.phoenixbonsai.com/books/19501999AJ.html#A
http://www.phoenixbonsai.com/books/19501999KN.html
http://www.phoenixbonsai.com/books/19501999OZ.html

Изменено пользователем rosso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Рекомендую II Кавасуми: Секреты бонсаи. Руководство по выращиванию и формированию бонсаи
http://www.labirint.ru/books/310267/ много полезного, в отличии от книг Европейских авторов.

 

Заказывайте от 800р и будет доставка бесплатно, еще скидки какие то, я заказал на 1400 а вышло 1150 :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила себе в прошлом году на английском. Очень полезная книга. Эта переводная есть у Валеры по 510 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рекомендую http://www.labirint.ru/books/310267/ много полезного, в отличии от книг Европейских авторов.

Заказал, будем ждать. Привезут отпишусь.

 

На ozon.ru продается книга "Как создать и вырастить бонсай" Изабель и Реми Самсон, но стоит она довольно дорого - 832 рубля. Так вот, я хотел спросить у вас - может у кого такая книга есть - стоит покупать ее?

Я такую приобрел, правда цена была чють поменьше и тоже на Озоне. В целом книга достаточно красочная, много интересных фотографий. Суть книги в том что это скорее справочник, в котором можно отыскать своё любимое растение и прочитать про него базовую информацию об условиях содержания и возможных проблемах, так же приведены возможные стили для формирования из этого вида.
Использовать эту книгу для постижения каких то секретов формирования не получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привезли мне книжку.
Итак полное название:
"Секреты бонсаи" руководство по выращиванию и формированию бонсаи
Авторы: Масакуни Кавасуми II и Масакуни Кавасуми III
ISBN 978-5-8183-1740-3
цена - 426р.

 

Моё мнение: книга содержит достаточно подробные инструкции по уходу и формированию бонсаи, иллюстраций не много. В целом книга годится как дополнение к ранее прочитанным, но не в качестве первой книги о бонсаи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большинство книг по бонсай мне напоминают обучение в компании Crestron (системы управления умным домом). Каждый может прийти и учиться, есть несколько бесплатных курсов на разные тематики- от принципов построения системы до дизайна графических панелей. Ты будешь хорошо знать ассортимент и как и куда его внедрять, какую красоту можно навести клиенту, что у их внутре даже и как это работает. Только ты никогда не сделаешь САМ ни один умный дом. Потому что вот уже за эти знания надо платить, и немало.
Чтобы отрезать одну ветку сосны, надо 10 лет наблюдать, что происходит потом. Книги- только направляют, фильмы- помогают, мастер-классы- учат, а знания дает только опыт.
Значит, не книгой единой?... Всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паша, это ты о чем? А главное зачем? Немного отвечу, хоть и не совсем в тему. Человек стал развиваться когда научился говорить, развиваться еще быстрее когда научился писать. Это передача опыта, знания это иногда чужой опыт. Неужели ты до всего сам дошел, своим опытом, своими 10летними наблюдениями?

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знания, подчерпнутые в книгах, по большей части годятся лишь для понимания вещей в природе. Не прочитав каких-то основ, невозможно понять суть вещей. А понять эту суть и некоторые тонкости возможно льшь на собственном опыте и собственными наблюдениями. Это как в школе - если дано понять, ты изучаешь предмет, не дано - зубришь. Тут я согласен с Павлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, может я не те книги читал? Я не отрицаю опыт, в том числе и личный. Но есть книги учебники "чтобы было так - надо сделать так" например техники Наки. есть книги рассуждения, вот они для понимания основ.
Сейчас появился другой вид получения знаний смесь печатных и устных видов передачи знаний - это интернет, форумы в том числе. Хорошо что у москвичей есть (был) Дарусенков с его встречами и личным общением. Но в книгах описывается чужой опыт, мы его изучаем и стараемся не повторять ошибки, чужие ошибки. Вот взять Павла, его опыт в бонсай, чуть больше 5 лет (по его же словам) но к его советам многие прислушиваются как к гуру, у него много знаний полученных от других и некоторые даже опробовал сам.
А тема про книги. Поэтому я за книги, их нужно читать, в сети много книг, с помощью гугла их тоже можно пытаться понять. Если есть знание английского можно через интернет приобрести очень полезные книги, в том числе и Наку (особенно 2й том) А на каменном фонаре есть отличные книги про сосны, можевельники, книга Ленца как правильно ямадорить и другие.
Так может лучше всетаки почитать, чтобы делать правильно, и не изобретать велосипед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Литература - это важно для любой области знаний, просто печатное слово не для всех одинаково доступно. Кто то лучше воспринимает на слух, кто то в печатном виде, кто о в картинках и схемах. В любом случае это дает свои плоды. Хотя личный опыт применения тех или иных техник, когда либо где либо описанных всё равно не заменим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...