Перейти к контенту

Вяз китайский в феврале


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня случилось приятное событие. Мой китайский вязик оказался живой. Прошлым летом и осенью я боролся с неизвестной инфекцией и различными паразитами. Поэтому всю зиму
задавался вопросом, что я поливаю спящее дерево или мёртвый пень? Но два дня его пригревало солнце на южном балконе и стало ясно, что дерево живо и собирается просыпаться.
Это конечно меня радует, но вот только, что с ним теперь делать? На балконе у меня около нуля и никакой подсветки. Есть некое пространство с подсветкой и температурой около +10.
Ну и тёплая квартира с не хорошей влажностью. Что мне делать с очнувшимся, куда его девать?

post-24652-1454688488.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы оставил на балконе. Ну а если в тепло заносить, придется досвечивать увлажнять и тд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балкон застеклён. Если нет больших морозов то небольшой минус бывает только по ночам. У меня вопрос в следующем; если почки готовы начать своё превращение, то правильно ли их содержать при нуле ещё месяц-полтора.
Или лучше занести домой. Мощную подсветку я организовать в состоянии, даже влажность смогу немного поднять. Кстати, вроде бы китайским вязам особая влажность не нужна, или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набухание почек это еще не означает , что растение проснулось. Некоторые растения например клен , сирень .... увеличивают почки в средине зимы и сидят так до самой весны, ну а если почки начали проклевываться , то это совсем другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в моём случае именно "другое дело" почки раскрываются. Сегодня организовал две лампы osram fluora + яркую лампу Филипс холодного спектра. Думаю достаточно. Температура
ночью будет около +15, днём ближе к 20. Вот думаю заморачиваться с влажностью или для вяза и так сойдёт? Ещё конечно беспокоюсь не вернётся ли заболевание?! Завтра пожалуй
фундазольчиком прысну. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундазольчиком без толку сейчас брызгать пока листьев нет или почти нет, он системный, но можно пролить им почву. Вообще то если заболевания не видно лучше ни чем не обрабатывать, так как это сильный стресс для дерева и почти полное уничтожение микоризы фунгицидом, которая будет восстанавливаться около месяца. Для вяза заморачиваться с влажностью необязательно.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, спасибо за совет. Прислушаюсь, опрыскивать не буду. Если опять неизвестная дрянь появится, точно придётся в лабораторию нести.
...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в зиму он ушел больным, то можно для профилактики обработать препаратами меди. ХОМом, например. Само дерево, и по верху грунта побрызгать чуток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вяз по совету Сергея был обработан раствором Хом с двукратным превышением концентрации но увы, зараза оказалась сильнее. Листки рождались с поражением пятнистостью, сразу желтели и
опадали. В дело пошли две "ломовые" дозы фундазола, с промежутком в десять дней. После чего ситуация кажется выправилась. Только вот вяз теперь можно называть не мелколистным а
микролистным. Мне то такой оборот дела очень даже нравится, но хорошо ли это для дерева? Уж очень мелкие листочки.

post-24652-1456755002.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, сделай, пожалуйста, фото крупным планом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, фотоаппарат у меня не очень, фотограф я никакой, всем цифровым технологиям "предпочитаю винил", в фотошопе освоил только самые примитивные операции, поэтому качественно увеличить
не могу. Вот что получилось...
Листва выглядит здоровой. Растёт активно. Вязик мой и прежние два сезона обладал завидными мелкими листочками а сейчас и вовсе длина в среднем не более 6 мм при ширине чуть менее 4.
Выглядит это нарядно. Интересно это из за фундазола так получилось? Или просто болел :)

post-24652-1456765660.jpg

Изменено пользователем MontFort
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...