Перейти к контенту

Сосна обыкновенная. Погибает после зимовки.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!
Неприятно, конечно, что первое сообщение на этом форуме начинается в этом разделе, но ответы на большую часть своих вопросов я находил копаясь в форуме, не создавая лишних тем, а до рубрики "авторские работы" пока далеко, поэтому начну.
В прошлом году, в начале весны, (почти сошел последний снег) выкопал сосну, перспективную по моему мнению, на тот момент. В горшок пересадил не разребая корневого кома, стараясь минимально тревожить корни. Остальную часть горшка засыпал землей, которую набрал в том же месте. Структурированного грунта на тот момент не было, да и не знал где его можно было найти. Сосна лето жила на открытом южном балконе. Причем, когда на нее падало много света (стояла ближе к внутренней стенке) начинала подсыхать. Переставил ближе к внешней стене балкона (меньше света) плюс ежедневное, зачастую двухразовое опрыскивание - сосна оживала. Опять на солнце - она подсыхает. В итоге - лето, осень достояла в том месте где чувствовала себя хорошо. Срез, который есть на дереве, был до меня, ни обрезок, ни накладывания лигатур, я не производил, дереву и так тяжко. Удобрений не вносил, по той же причине. Стимуляторов не было и нет (в моем регионе даже не знаю где их купить, тут все это не очень развито).
Осенью, с первыми минусами прикопал сосну прямо горшке. Выпал снег, сосна полностью оказалась в сугробе. Регион - Западная Сибирь. Сугробы 1-2 метра, в тех местах, где не чистят - это норма.
Весной когда снег растаял, иголки на сосне были чуть бледнее, чем на той маленькой, которая попала с ней в один горшок. А потом постепенно дерево стало бледнеть, подсыхать. Солнце в том месте хорошо попадало только с Юга (с востока была стена).
В общем выкопал, решил пересадить, думал проблема с грунтом - не дышит. Когда пересаживал, выяснилось что песок хоть плотный, но легко разваливается, т.е. не превратился в непроницаемый цемент, чего я боялся. Так как грунт легко развалился, получилось очистить корни, чего в принципе не планировал, оказалось что у дерева 4 толстых боковых корня, почти на одном уровне (если оживет - будет хорошее небари) и не очень длинный стержневой корень. НО мелких питающих корней практически нет, что усугубляет ситуацию. Пересадил в смесь речного песка (30%), неразваливающегося кошачьего наполнителя (похоже цеолит 30%), шариков пенопласта (10%) и сосновой коры (30%). Сейчас стоит на восточном застекленном балконе. Окно постоянно приоткрыто, температура градусов на 5-7 выше уличной (на улице от -3 до +12). Регулярное опрыскивание. По внешнему виду сосна продолжает погибать. Единственное, что оставляет надежды - на некоторых веточках, если соскоблить кору - есть зеленоватый слой, насколько я знаю это признак того, что дерево еще живо.
Вопрос. Живо ли дерево? Если да - как его спасать? (Дачи нет)
post-25740-1463238888.jpg
post-25740-1463238893.jpg
post-25740-1463239270.jpg
post-25740-1463238948.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить. Когда пересаживал, микоризы в корнях, по крайней мере видимой, так и не нашел. Для успокоения души добавил к грунту немного земли из корневого кома, может там хоть споры остались.
и еще фото коры с зеленым подкорком, на первых фото его не видно.
post-25740-1463244054.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудновато понять по фото. Но увы, похоже, что дерево уже погибло. Прошлым летом после выкопки свечей оно не пускало, не так ли? Если так, плюс теперешнее состояние, уже ничего не сделать.
Реанимация сосны, на мой взгляд, возможна лишь в ОГ или близким к нему условиям, возможно с добавлением парника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькая веточка на последнем фото кажется еще живой, но, честно говоря, не думаю, что стОит до последнего бороться за это дерево. Лучше, пока сезон, и с учетом накопленного опыта, выкопать пару деревьев вдвое меньшего размера и создать им лучшие условия для жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!
Владимир, свечек действительно в прошлом сезоне не было, были только сухие, получается позапрошлогодние на данный момент. Возможно, к моменту выкопки ему было уже не очень хорошо.
Сергей, думаю так и поступлю. А пока новое дерево не появилось, это стоит на южном балконе в парничке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перед тем как приобретать и ставить на балконе еще одну сосну Вы должны знать, что это будет еще один потенциальный труп.
Сосна не будет жить на закрытом балконе. В лучшем случае протянет несколько лет.
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Выбросить на помойку всегда успеете, советую не торопиться. У меня был такой случай, бродил полесу с сынишкой семи лет и ему приглянулась одна сосенка, которую он просто выдрал с корнем из плотной, при дороге, земли дома мы ее вставили в горшочек и сынишка "ухаживал" как мог за ней, поливал так, что сосенка просто стояла в воде, а иногда просто забывал поливать. В результате к середине июня хвоя на сосне "благополучно" стала засыхать, как я того и ожидал и мы про нее просто забыли, но какаво было мое удивление, когда я случайно ее обнаружил в зарослях сорняка с новой хвоей. Теперь она благополучно перезимовала, дала небольшие свечи, которые прищипнули, в общем растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...