Перейти к контенту

Проращивание семян вяза мелколистного


Рекомендуемые сообщения

Привет всем.
Хочу прорастить семена вяза мелколистного. Семена сухие, шансов мало, но попробовать есть возможность.

 

1. Сначала надо в марганцовке замочить? На сколько времени? Из крылаток надо достать семена?
2. Потом выдержать в эпине или цирконе по инструкции или сначала в марганцовке?

 

3. Сажать планирую в вермикулит, не сильно полить водой из фильтра и накрыть пакетом. Всходы жду в течении 10 дней.

Хотелось бы узнать ваше мнение, советы и как лучше сделать.

 


Комментарий:
Уже пробовал по разному и в разные субстраты сажать, не выросло. Может сильно увлажнял и ковырял часто их, доставал. Некоторые семена мягкими становятся и надуваются, внутри жижа - то есть сгнивают, думаю, что изначально без шансов взойти. Большая часть семян просто лежат без признаков гниения, а просто, как будто спят и ждут. Может больше времени надо и то же бы сгнили, но я думаю они живы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть тема Проращивание семян, именно там можно посмотреть всевозможные рекомендации и обмен опытом, в т.ч. по проращиванию вяза.
Позднее эта темы будут соединены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязы проращивают в конце весны-начале лета в момент созревания крылаток, т.к. они быстро теряют всхожесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вязы проращивают в конце весны-начале лета в момент созревания крылаток, т.к. они быстро теряют всхожесть.

 

Спасибо. Подожду весну и пойду собирать крылатки пока свежие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу прорастить семена вяза мелколистного.

Подожду весну и пойду собирать крылатки пока свежие.

В Москве? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

30.04 я собрал и посадил 7 крылаток вяза. 5 проросло через 10 дней. Присыпал 1мм. слоем грунта и держал постоянно влажными в парничке.
Но это время созревания в Краснодаре, а в Москве???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, семена вяза мелколистного!!! Это растение более южных широт, большой вопрос может ли оно плодоносить в широтах Москвы. Вот в Краснодаре, готов предположить, что это реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю какой именно, но у меня на районе везде растет вяз, который в горшке дает лист, как у китайца. Зачем тогда его сажать семенами, если просто можно пойти и выкопать нужный ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.04 я собрал и посадил 7 крылаток вяза. 5 проросло через 10 дней. Присыпал 1мм. слоем грунта и держал постоянно влажными в парничке.
Но это время созревания в Краснодаре, а в Москве???

 

А какая была температура проращивания? Я заметил, что выше 25-29C семена выглядят хуже, чем при 15С. Китайцы в инструкции указывают среднюю 15C, но в начале августа в Москве жара стояла, подумал это не так существенно, чем теплее, тем быстрее должны взойти, по незнанию.

 

Прочитал ветку соседнюю. Сейчас новая партия в холодильнике сидит, в самый низ убрал. Выглядят хорошо, но то "выглядят". Хочу выдержать 3 недели, может и сами к тому времени начнут наклевываться. По крайней мере к тому времени ещё семена вяза мелколистного прийти должны. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже посеяла семена вяза мелколистного, до весны держать из не решилась и так неизвестно сколько они в магазине валялись. Сколько ни читала про проращивание, нигде про низкую температуру не нашла. Да и в холодильнике никак не 15С.
Отпишитесь, если не трудно, как быстро взойдут, интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже посеяла семена вяза мелколистного, до весны держать из не решилась и так неизвестно сколько они в магазине валялись. Сколько ни читала про проращивание, нигде про низкую температуру не нашла. Да и в холодильнике никак не 15С.
Отпишитесь, если не трудно, как быстро взойдут, интересно.

 

Хорошо. В нижнем отделе около 8-10С, я дополнительно полотенцем обернул, чтобы чуть потеплее было. Подумал, что не много теплее должно быть, если обернуть.

 

К сожалению пока не приобрел термометр и гигрометр - даже не знаю, сколько стоят и какие бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура была 20-23.
Вяз был не мелколистный, сейчас не помню какой.
На сколько мне удалось узнать, крылатки вязов бесполезно стратифицировать и так же хранить до весны. Уже через пару недель после созревания всхожесть падает почти до 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас проще всего собрать свежие семена и высеять их в плошки, оставив на зиму под снегом. Второй вариант - так же посеять свежесобранные семена и, если есть возможность организовать досветку дома, выгнать сеянцы в домашних условиях. Я делал по второму варианту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Алексей, как Ваши семена вязов? Достали из холодильника?
Я свои посадила сразу, из пяти семян одно проросло, я его уже распикировала с обрезкой корня. Второй проклюнулся. Больше, похоже, растюх не будет.
Интересен результат со стратификацией...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я переключился на Сагерецию, решил её растить. :) Чему очень рад.

 

Пару дней назад достал контейнер, лежат все без признаков жизни и роста. Хотел выбросить, но воткнул в горшок к фикусу и потерял их потом. Вырастут так вырастут.
Я думаю что-то не так делаю, мог залить их. Не понимаю много воды или мало им, сколько надо, чтобы не высохли и не перелить. :(( Тряпка с семенами в воде точно не плавала :) Но тем не менее.
Примерно через неделю после замачивания у 1-2 семян сверху чуть зеленоватый росток был еле виден, отсюда делаю вывод что-то не то делаю. Мне проще всего в торфе проращивать, в тряпке и вермикулите тяжело дается. В вермикулите не понятно увлажнен он или уже перебор, ещё семена в нем теряются как в черной дыре. В общем не знаю, опыта мало.

 

Я хотел вырастить Ulmus parvifolia, Zelkova, мне у него нравится тупая форма и плотность листа, если так можно выразиться. Видов много и легко запутаться и китайцы сами не знают или ошибаются в тех или иных сортах.

 

Кстати, вы какой выращиваете сорт, есть фотография взрослого дерева?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я покупала семена Ulmus PARVIFOLIA - вяз мелколистный, более подробного описания не было. Поэтому фото взрослого Вы можете увидеть в интернете.
На моем 2 пары настоящих листьев и третья проклевывается.
Сагерецию растите из семян?
Растений много не бывает, так что может Ваши вязики у фикуса еще и вырастут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не затруднит хотелось бы посмотреть на фотографии ваших пророщенных :)

 

Сагереция была уцененным голландцем, купил задёшево из-за бонсайницы. Пенёк выкинул, черенки укоренил и продал на сумму голландца с бонсайницей и себе черенок оставил. Дальше про Cагерецию не будем, здесь про Вяз. :)

Изменено пользователем Alex RO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Если не затруднит хотелось бы посмотреть на фотографии ваших пророщенных :)

 

Прошу прощения, что долго не отвечала - уезжала в отпуск. Вот фото моего вязика из семян.

post-25860-1476268808.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проросло еще одно семя, но росток пошел винтом и не смог вытянуть, погиб. В итоге из 5 семян - одно растение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...