Перейти к контенту

Формирование корней. Небари.


Рекомендуемые сообщения

Сразу извинюсь если вопрос баян. Но поиск мне ничего подобного не показал.
Здравствуйте друзья! Наткнулся я на то, что не до конца понимаю, как правильно формировать корневую систему. Какие приемы использовать при пересадке( например, удаления корней с комеля). Как и на сколько (если это нужно) накладывать проволоку на корни? Ну и еще всякие, такие вроде, мелкие, но достаточно важные для меня вопросы. Мой вопрос такой: Может ли меня кто-нибудь немного просветить в этом направлении. Или может порекомендовать толковый источник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pinch
Я, буквально на днях, посмотрел

.
Это третий ролик из серии и он по теме Вашего вопроса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После пары пересадок с обрезкой корней, такое видео не восхищает а настораживает - как перенесет это дерево такую сильную обрезку корней? Я весной у боярышника обрезал корни гораздо в меньшем объеме чем на этом видео. И все, нет больше этого боярышника. Ну у Найджела опыт и рука легкая..

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я видел это видео.к своему стыду скажу что у меня с иностранными языками не очень.....совсем не очень. видео это конечно хорошо. но хотелось бы чего нибудь с буквами и возможно картинками)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, не совсем понятен предмет вашего затруднения. Зачем удалять корни с уровня комеля? Может Вы уточните вопрос, можно на примере растения, или схематического рисунка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное вопрос не в том как сформировать красивое небари из поверхностных корней, а как как получить эти самые поверхностные корни?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владимир. На самом деле это был пример,но впринципе в моих реалиях жизненный. Имелось ввиду к примерно следующее: Я несколько лет назад черенковал фикус, как вы скорее всего, знаете на таких серенках корни начинают переть на всем стволике который имеет контакт с водой. итак фикус был благополучно посажен и не пересаживался 3 года. Сейчас он набрал толщины и я за него взялся,итак при пересадке был обнаружен длинный ствол в подземной части, который я отпилил до самых верхних корней и тарец замазал лак бользамом. А после посадил с подкладыванием ,условно скажем блюдца, под ствол что бы корни изначально росли в разные стороны, увеличивая сбежистость,а не в низ.
А вопрос мой заключался в том, что может кто нибудь поделиться какой интересной ссылкой на книгу,статью или ещё какой материал посвящённый именно корням. И способам их правильного формирования. Я не очень понимаю что есть гармоничное или правильное небари. Или какие то хитрости с агротехникой. В целом ощущаю пробел в знаниях формирования корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, Андрей. В основном вопрос именно как сформировать.или даже что такое красивое, правильное небари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сезам
После пары пересадок с обрезкой корней, такое видео не восхищает а настораживает - как перенесет это дерево такую сильную обрезку корней? Я весной у боярышника обрезал корни гораздо в меньшем объеме чем на этом видео. И все, нет больше этого боярышника. Ну у Найджела опыт и рука легкая..

 

Я писал, что это последний (третий) ролик из серии, посмотрите первые два:

,
.
Очень впечатляет, особенно то, что он вытворяет в первом.
Но и у Найджела бывают ошибки и хорошо, что он это не скрывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, Андрей. В основном вопрос именно как сформировать.или даже что такое красивое, правильное небари.

 

Понятно. То, что ты написал выше - с вырезанием "пятки" под основание ствола я практиковал. В частности на вязе, который ту недавно показывал. По моему мнению, этот способ работает, го дерево должно быть очень выносливо и неприхотливо, чтобы не загнуться.
Принцип декоративности небари такой-же как и у ветвей первого прядка. Они должны равномерно распределяться по поверхности почвы вокруг основания ствола, иметь сбежистость и желательно "ветвление" второго, а то и третьего порядка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pinch
Вы подкладывали блюдце, я видел вариант с подкладыванием пластмассового диска с невысокими бортиками (что-то вроде крышки). В местах примыкания бортика к основанию прорезано пять отверстий по периметру через равные промежутки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути все корни растущие вверх и вниз отрезаются и оставляют , только растущие в одной плоскости. Добиваются сплошной мочалки и при каждой пересадке вырезают толстые корни, которые выбиваются из общей массы., стимулируя рост, как раз этой мочалки. Надеюсь не сочтут за рекламу, но это отличный пример. http://www.bonsaisale.ru/bonsaicare/281/2130/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшая поправка: не совсем в одной плоскости, а с определенным уходом вниз, чтобы получалась форма эдакого широкого конуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...