Перейти к контенту

Вяз-три ноги.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Досталась мне в подарок очередная закорючка из Оби - трёхногий Вяз. Крутил вертел - стандартная жертва голландского конвейера, но вроде деревце без особого криминала. Есть печальные моменты - но надеюсь со временем исправить. Смущают две ноги у основания, одна из которых чуть тоньше ствола, стандартная пеньковатость, и ещё кое какие моменты. Интересно ваше видение мероприятий по формированию этого экземпляра. Поделитесь мнениями если не затруднит. Заранее благодарен.post-26099-1490439569.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный вяз, растите как есть, формируйте крону, ветвление. Тонкий корень, на мой взгляд выглядит хуже. Проволокой при пересадке исправляется. Можно и удалить, но всегда успеете. Пенек удалите по лидеру, очень хорошо залечивают специальные пасты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё несколько фото. Можно по поводу пенька поподробнее? Вы про верхний?post-26099-1490469805.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, с других ракурсов эти корни не кажутся такими уж однозначными. Но удалить их в любом случае можно будет потом. А вот если представить, что они когда-ньть срастутся с стволом - получится неплохое основание. Небари, разумеется, отдельно формировать. А пенек я вижу один. Со временем и он зарастет, но срезанный под 45 градусов относительно лидера, зарастет быстрее. Еще я не люблю мутовки, да и всем правилам формирования они противоречат, возможно стоит выбрать одну ветвь из каждого имеющегося пучка, я бы брал слабейшие из них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня к корням неоднозначный настрой - удалять не хотелось именно с расчётом утолщения основания. Мутовки тоже есть в планах - прорежу чуть позже. Пусть Вяз немного освоится в помещении. Вроде только в рост пошёл - напасть какая-то свалилась - желтеет сыплет листьями. Некоторые из тех что зелёные и полу-жёлтые на просвет имеют кучу мелких прозрачных точек, где-то больше, где-то меньше. На некоторых листьях попадаются сухие фрагменты. Клещ какой-то что-ли, ползающей живности на деревце вроде нет никакой. Думаю акарицидом обрызгать каким нибудь, да дать восстановиться потом, а там может и мысли по формированию накопятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде только в рост пошёл - напасть какая-то свалилась - желтеет сыплет листьями. Некоторые из тех что зелёные и полу-жёлтые на просвет имеют кучу мелких прозрачных точек, где-то больше, где-то меньше. На некоторых листьях попадаются сухие фрагменты.

Утверждать не стану, но думаю, что это прошлогодний лист и скорее всего не весь. Нет в этом ничего криминального. Просто откидывает часть старой листвы. В идеале конечно устроить ему полный листопад под зиму, но это не так просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже на старые листья сначала подумал, но свежие (уже распустившиеся) через неделю тоже покрываются такими полупрозрачными точками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где стоит растение? Есть постоянный доступ к свежему воздуху?
Продемонстрируйте поврежденный лист.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://yadi.sk/a/TsrWW8tT3GPnY8 здесь фото. Растение стоит на восточном окне, помещение периодически проветривается через это окно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про молодые листья - это, пожалуй, неспроста. Думаю обработать дерево нужно и фунгицидом в том числе (при чем возможно желательнее в данном случае), кроме того это одно из важных мероприятий с новым растением. Может более опытные форумчане подскажут что-то вернее. И,кстати, Вы растение пересаживали? Как давно? Контейнер не типичный для моллсай, но мало ли..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про молодые листья - это, пожалуй, неспроста. Думаю обработать дерево нужно и фунгицидом в том числе (при чем возможно желательнее в данном случае), кроме того это одно из важных мероприятий с новым растением. Может более опытные форумчане подскажут что-то вернее. И,кстати, Вы растение пересаживали? Как давно? Контейнер не типичный для моллсай, но мало ли..

Всё верно - контейнер неродной. Растение было пересажено через неделю акклиматизации дома. До пересадки Начало также сыпать листья - на прозрачные вкрапления сразу внимание не обратил. При пересадке с корней стряхнулось то что называется транспортировочным субстратом. Корни были в хорошем состоянии. Растение было обработано фитоспорином и актарой - крона и под корень, пересажено во временный грунт Compo Sana для бонсай (на время подготовки правильного), поставлено под пакет. Открывалось периодически. Через 3 дня пакет убрал - т.к. на ветках в глубине кроны стали появляться заплесневения. После снятия пакета плесень пропала и растение пошло в рост выпустив свежие побеги и листочки. Спустя пару недель случилась вот эта печаль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчёра опрыскал акарицидом на всякий случай - т.к. мыслей чем помочь пока больше нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вяз имеет похожую проблему с "ногами".
Выглядит несимпатично: толстые корни соизмеримы со стволом, под ними просвет (фото не прилагаю - не моя тема).
Не знал, что с этим делать пока не посмотрел

Найджела Сандерса с кардинальной обрезкой корней у трех вязов ямадори. У видео есть вполне оптимистичное продолжение.
Не знаю, можно ли такие вещи проделывать с вязом мелколистным, но мысль такая есть.
Может форумчане подскажут можно ли таким образом решить нашу общую проблему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть возможность держать растение в теплице, то можно и так. Если же условия содержания обычные, то лучше так радикально не резать, а оставить хоть какие-то корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо!
Есть возможность поддерживать постоянную влажность 50-70%.

 

P.S. А если так:
1. Прикопать глубже в надежде что выше появятся всасывающие корни, затем обрезка;
2. По варианту Сандерса, но обрезать поочередно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикапывать поглубже - только зря сезон терять. Я так резала и именно поочередно. И как раз вяз мелколистный. Результат отличный. Так что действуйте по варианту №2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рассматривал варианты и обрезки и присыпания основания. Обрезать если честно боязно - но больше склоняюсь к этому варианту т.к. он на мой взгляд более подходящий в данном случае. Опыты Найджела Сандерса - это конечно бомба, иногда смотря его видео думаешь как его растюхи выживают после таких экспериментов. Некоторые видео из разряда опытов Франкенштейна.
Обрезать планирую поэтапно: корневая моего вяза представляет из себя (под землёй) продолжение ствола изогнутое ввиде буквы "Г", два крупных корня которые начинаются над землёй и видны на фото, и кучу придатков разного размера. Фото к сожалению нет-поэтому так на словах. Планировал сначала удалить самый крупный придаток - ту самую толстую ногу, и мелкие воздушные которые отходят от ствола вниз. Одну тонкую ногу пока оставлю. Параллельно обрежу пенёк, и уберу лишнее из кроны. Пересажу его в новый грунт и оставлю до следующего года - пусть сил набирается. Далее, следующей весной планирую обрезать закорючку буквой "Г" и последнюю ногу.
Заметил что в течении последней недели он сильно пошёл в рост - весь в распускающихся почках и новых побегах. Погода в течении этой недели установилась пасмурная с редкими прояснениями. Думаю может солнца ему поменьше нужно или просто он адаптировался в квартире? Дальше буду смотреть на состояние листиков. После опрыскивания клещевином прозрачные пятнышки на новой листве не проявлялись, желтизны и сухих фрагментов тоже больше не стало. Сейчас подожду пока состояние Вяза будет стабильно хорошим и займусь пересадкой и обрезкой.
Подскажите ничего страшного если до начала лета все эти мероприятия проведу? Или может кто другой план действий подскажет?
Заранее спасибо Всем неравнодушным за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина, спасибо!
Возможно и Kirill96 воспользуется этим методом.

А можно фото Вашего растения - любопытно посмотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirill96
А можно фото Вашего растения - любопытно посмотреть.

 

Сейчас вяз прошел процедуру обрезки и нефотогеничен ))
Нашел октябрьское фото (с телефона) после санобработки во время пересадки.
Не вполне, но видно, что наши вязы, если не близнецы, то близкие родственники )

 

post-25858-1491061703.jpg

 

Kirill96
Заметил что в течении последней недели он сильно пошёл в рост - весь в распускающихся почках и новых побегах. Погода в течении этой недели установилась пасмурная с редкими прояснениями. Думаю может солнца ему поменьше нужно или просто он адаптировался в квартире?

 

Мой тоже в условиях квартиры зимой пошел в рост, но к февралю начали желтеть кончики листьев. Сделал вывод, что вяз плохо отдохнул, - не стал дожидаться листопада, а отправил его в гроу-бокс с температурой 10-17оС и влажностью 50-70%. Он и сейчас там: температура постепенно повышается и солнце с середины марта.

 

P.S. Про вяз здесь еще можно почитать и здесь.

Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот раз горем-пополам собрал все компоненты для грунта. Сегодня соберу всё в кучу, завтра займусь пересадкой Вяза в нормальный субстрат, с обрезкой корневой и прочими сопутствующими мероприятиями. Вопрос к профи - при обрезке таких толстых корней - ног чем-то нужно обрабатывать срезы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при обрезке таких толстых корней - ног чем-то нужно обрабатывать срезы?

 

Вот этим http://www.bonsai.de/rootpaste-yugozai-p-364.html
Для истинных джедаев :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этот раз горем-пополам собрал все компоненты для грунта. Сегодня соберу всё в кучу, завтра займусь пересадкой Вяза в нормальный субстрат, с обрезкой корневой и прочими сопутствующими мероприятиями. Вопрос к профи - при обрезке таких толстых корней - ног чем-то нужно обрабатывать срезы?

Знаете, с вязом можно поступить и не по джедайски. Тем более, что критично больших срезов у Вас и не должно получиться. Из тех что в толщину ствола Вашего вяза и его корней нормально вырастут корни, остальное должно затянуться. Если есть паста - не навредит, но вряд ли стоит сильно об этом беспокоиться. Главное - если решили делать радикальную обрезку - делайте ее острым инструментом, лучше специальными кусачками. Все срезы должны быть ровными и аккуратными, как с прививкой. И подумайте еще раз над смущающими Вас корнями, удалить их никогда не поздно, а формировать нормальную корневую систему они вряд ли помешают. А, да, если вы их (корни) собираетесь удалять прямо от ствола - паста существенно ускорит заживление. Но не пользуйтесь Раннетом, он напротив - затормозит. Есть разные народные средства - БФ-клей, яйцо и прочее, лучше уж они. Или так оставьте, со временем заживет. Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если удалять ножки - получится эффект обратной сбежистости. А так есть хоть какая то иллюзия небари.
Может просто посадить его чуть глубже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если удалять ножки - получится эффект обратной сбежистости. А так есть хоть какая то иллюзия небари.
Может просто посадить его чуть глубже?

Касаемо обратной сбежистости-сейчас как раз прасматривается утолщение в районе толстоголовки корня. Обрезкой я как раз хотел избежать дальнейшего усугубления ситуации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера подготовил субстрат, для своих питомцев и Вяза в том числе. Подробнее здесь http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...amp;#entry80039
В выходные начну пересадки с Вяза. С ним деликатнее всего нужно обойтись. Решил сделать замазку на основе БФ 6 + уголь+фундазол+корневин - здесь на форуме и вычитал рецепт. Лишним не будет. Доберусь до корневой сфотографирую. Глобально резать не буду только ногу толстую уберу. И крону обрежу. О результатах отпишусь. спасибо всем неравнодушным за советы и рекомендации - очень поддержали. Не считая извращений над фикусами - вяз это первый опыт бонсай, можно сказать дверь в этот мир маленьких деревьев, поэтому и трепетно отношусь к нему - хочется чтобы этот опыт был удачным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

https://drive.google.com/open?id=0B725DCvcn...LS0tWTdPb2ZEbmc
Вот наконец неделю назад пересадил Вяз в приготовленный субстрат. Обрезал все ноги, проредил крону, замазал срезы смесью БФ6 угольной пыли и корневином. Опрыскал эпином, поставил под пакет. Через два три дня стали распускаться новые почки.Фото доступны по ссылке. Взгляните, кому не лень, на то что получилось-оцените работу. Быть может рекомендации какие дадите по дальнейшим действиям. У меня только один вопрос пока на поверхности-что делать с длинными побегами которые наросли за месяц? Пока оставить или обрезать по какой-нибудь системе? Не хочу с ними наделать непоправимого- некоторые из них планировал использовать как скелетные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...