Перейти к контенту

Формировка вяза мелколистного.


Рекомендуемые сообщения

Ну тогда пока подожду :P
А вот и корни, простите за качество, фоткала с телефона, уж очень похвастаться хоца! :D

post-436-1180084857.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как минимум, несколько месяцев нужно ждать, пока корни укрепятся. Не спешите, а то можете потерять дерево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SK, да вы что? правда? :o А ято разогналась все распилить побыстрее... думала пока лето, все прет как на дрожжах...Ну подожду немного. А как понять, что уже пора?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе до будущей весны там столько корней будет... Кстати корни растут строго вниз, и если распиливать дерево, с частью корней придется расстаться...А к весне их будет столько, что боюсь место распила вообще скроется из вида...Как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы попытался им придать направление уже сейчас. Ну незнаю например из пластика вырезать пластинку с отверстием и одеть как собачкам одевают на шею что б ушки не чесали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы попытался им придать направление уже сейчас. Ну незнаю например из пластика вырезать пластинку с отверстием и одеть как собачкам одевают на шею что б ушки не чесали.

Как правило, так многие и делают. :D

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная идея...я бы никогда не додумалась. Спасибо. Я так поняла надо корни как бы к верху поднимать и веером?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, проводя в очередной раз ревизию своих растений, обнаружила много странностей - думаю из-за той жары, которая была. Например, кливия пустила еще одну стрелку с бутонами, хотя уже цвела в этом году (а вообще она у меня цветет раз в год :huh: ), циперус на одной из верхушек пустил кучу малышей(первый раз такое вижу :blink: )...А вот вязик, точнее его отводка не очень приятно удивила - некоторые корни сгнили - покоричневели и при первом же прикосновении отвалились. Взвесив все "за" и "против" было принято решение распилить и посадить. После распила верхняя часть и корешки еще раз были опсыпаны корневином расправлены веером и посажены в смесь садовой земли, вермикулита и мелкого керамзита, а оставшийся пенек замазан раннетом. Вот фотки.
вот что обнаружилось при просмотре
post-436-1180865252.jpg

 

А вот что осталось - верхушка и пенек :P

post-436-1180865853.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, да, знаю, что рано, но думаю это было лучше, чем потерять корни совсем, потому что я так и не поняла, что послужило причиной их загнивания. Кроме того, я очень надеюсь на живучесть вяза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur, да, знаю, что рано, но думаю это было лучше, чем потерять корни совсем, потому что я так и не поняла, что послужило причиной их загнивания. Кроме того, я очень надеюсь на живучесть вяза...

 

Что сделано - сделано. :):)
Не забудте удалить бОльшую часть листвы также. Грунт НЕ должен быть мокрым - лишь немного влажным - особенно в первое время!

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А причина, как раз, в том, что слишком рано полезли смотреть на корни. Они немного подсохли, чуть-чуть повредились, вот и отмерли в результате. Не нужно раскапывать ком вплоть до момента отделения отводки с уже хорошими, крепкими корнями. Для того, чтобы видеть, что процесс идет, можно использовать емкости с прозрачными стенками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, каюсь...но надеюсь, что мое любопытство не сгубит вязика...хотя еще останется пенек... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно только чуть удаляю сфагнум и вместо мешочка цепляю прозрачную пластиковую коробочку, подсыпаю туда грунт и жду, когда корни будут снизу видны сквозь пластик.
Такой микрогоршок надо поливать ежедневно, но и корни вырастают обычные, жизнеспособные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alyonka, я б тоже чего повесила, но вся беда в том, что масштаб не тот - все очень мелко, работать почти невозможно - высота начального дерева - всего 15 см, отводка ставилась на высоте 7 см от низа...пакетик примотать целая история, а вы говорите коробочка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают маленькие коробочки - из-под салатов или из-под ватных палочек. Я про них и говорю.
Да всё равно уже. Теперь только на будущее.

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одноразовые стопарики, а внутрь вермикулит.
Очень удобно. Я фикус отводил , ради интересу - удачно, и процесс видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плоской коробочке корни сразу вширь идут. Это "сразу двух зайцев убивает": и качество корней - то, что надо, и пластикового кольца не нужно. Чтобы она ровно по горизонтали стояла, я её подпираю палочками для еды, фиксируя их по углам коробки с помощью скотча. (помните, бургонь говорил про неотделение художественного процесса от жизни? :D - Красота-а-а...ещё та! :D )

Изменено пользователем Alyonka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вот мой пример отводки Бирючины.

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=1636

 

Появление корней заняло буквально 3-4 недели.Оба деревца живы.Отведенная часть уже отдана на работу,где себя прекрасно чувствует и набирает зелёную массу.
А как ваше отведенное деревце?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз вчера чуть зацепила отведенную верхушку. Выяснилось, что в горшочке она еще не закрепилась, листочков тоже нет. Раскопала - клиент скорее жив чем мертв. Один новый корень растет, один из старых тоже в норме, остальные почернели еще до отделения, от основного дерева... Больше пока похвастать нечем. Ранка на пеньке затянулась, поливаю регулярно, но почек пока нет, видать думает, что ему делать, и я тоже думаю, может его в большый горшок и косой спил сделать? В общем пока не решила...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надежда, а как у пенька с освещенностью? Где-то (по-моему у Виняра) читал о возможной светочувствительности коры и ее роли при выходе из зимовки- почки появляются с удлиннением светового дня. Может быть пенек выйдет из состояния покоя, если усилить освещение (IMHO) :unsure: . По крайней мере обрезанные до пенька гранаты у меня так и поступали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarge, вот уж знаю... я его поставила в заросли других собратьев, и надо отметить они его изрядно затемняют, учитывая, что балкон восточный, застекленный и внизу, где все стоят, не очень светло. Думаю, можно попробовать и поставить его повыше к окошку, может чего и вырастет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...