Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мой опыт работы с грабами говорит в пользу обрезать сразу все, что не нужно. Имею 5 грабов более крупных, чем этот. 4 были обрезаны сразу, один оставлен на год. Зря потерянный год (впрочем, не первый и не последний :rolleyes: ).
История граба из темы о коррекции сбежистости самая показательная. Это было дерево метров 6 высотой, стало 60 см; этот "пень" без земли и корнями в радиусе 35-40 см еле пронес 300 метров к авто. Сразу после посадки много резал, сверлил и шурупил. В конце сезона масса почек, новых веточек. Другой граб был изрезан еще хуже, жив и здоров. К слову сказать, грабы обрезанные за год до выкопки, на своих старых корнях, результатом обрастания не впечатлили. Впрочем мой опыт нельзя считать статистически выверенным, всего до десятка грабов.
Метод, описанный Ириной хорош и логичен, отлично аргументирован, позволяет получать результат, проявляя осторожность. Но я на "стороне" Игоря.
Также есть риск (речь исключительно о грабе), что будете прищипывать молодой сильный побег, а дерево будет снова и снова гнать туда ресурсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, публика разделилась на два лагеря. А решать мне, новичку)
Вообщем я наверно этот граб оставлю как советует Ирина. Тем более, что рядом растет подобный граб без боковых ветвей. Будет с чем сравнить.
А на этой неделе поеду опять на место "преступления". Там грабов - тысячи. Это я только на 20 метров отошёл от дороги на полчаса. Думаю, что вглуби леса будет достойный экземпляр. Копать не буду, поздно уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Чуть обновим тему. Друзья, выше предполагаемого среза на днях проснулось с пяток почек. Вся энергия видимо идёт туда. Их полностью отщипнуть до ствола? Или пусть пока поработают на рост корней?
Фото граба с почками
8009e589d1ce.jpg

Изменено пользователем Nikifor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте разберём за и против отщипывания.
Плюсы:
Вы удалите ненужные ветви и перенаправить энергию в другую часть дерева.
Минусы:
Не думаю, что это нанесёт сильный ущерб
дереву, но точно не прибавит ему здоровья. Почки могут продолжить просыпаться сверху, нет гарантии, что проснуться именно нужные.

 

Таким образом, я бы пока оставил почки, а летом, если понравится то что наросло, можно сделать воздушную отводку (правда не думаю, что это актуально при таком количестве деревьев вокруг)

Изменено пользователем Worpl
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Worpl. Принято к сведению. Отводить точно не буду. Как только появится свободное время, то поеду на поиски ямадори. Мегаграб ждёт меня. Пока найду. Выкопаю осенью)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ваш граб одно брутальное видео напомнил. Там правда фикус наполовину мертвый.

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Граб перезимовал хорошо. Пошел в рост. Вверху много веточек, ниже тоже есть много почек. Пока думаю что с ним делать.
5b37dcc4cdb8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Обрезал верхушку. Наложил проволоку. Пусть растет дальше в ог
8c09e7dbafa5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно концевую ветку вверх загибать. Верхушки красивой из нее все равно не получится. Пускай пока растет, как росла, а дальше будет видно. На мой взгляд, вы поторопились с обрезкой, но что сделано, то сделано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нужно концевую ветку вверх загибать. Верхушки красивой из нее все равно не получится. Пускай пока растет, как росла, а дальше будет видно. На мой взгляд, вы поторопились с обрезкой, но что сделано, то сделано.

Сергей, тут выше мнения разделялись) кто-то говорил резать, кто-то - не резать. Решил резать, так как на макушке много веток собиралось в кучу. а снизу не росли.
Сделал более качественные фотографии. Впредь буду снимать только на зеркалку.
И еще бор-машинкой почистил дупло. Серной извести нет, и не знаю где взять, чтобы обработать. Она мне нужна больше для других грабов, где было много мертвой древесины.

 

355e11e83ab6.jpg

 

дупло
e3453061fa55.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладывайте, пожалуйста, фото на форум, так они точно сохранятся для будущих поколений).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выкладывайте, пожалуйста, фото на форум, так они точно сохранятся для будущих поколений).

а как на форум выкладывать? всегда выкладывал через радикал-фото.
Тут пишет вроде не более 250 кб прикрепить можно. Видимо нужно ужимать под этот размер
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Обновим и эту тему. Дерево росло в ог, но в не очень удобном месте.
Решил извлечь и пересадить в таз. Субстрат - цеолит+верховой торф.
post-26543-1585416724.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как вы за деревом ухаживаете? Имею в виду полив и подкормка

ничего особенного. поскольку граб был в ог, то и поливался раза два в неделю. Подкормка - сыпал азотные удобрения летом по чуть, без фанатизма. Осенью подсыпал калийного чуть.
Сейчас за ним нужно будет больше внимания
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...