Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Думаю так. Пример: Рыбы живущие в маленьком аквариуме не вырастают, как в большом аквариуме, хотя мы даем все условия и они размножаются, мы их кормим, чтоб не сдохли, но мы ограничиваем пространство и не даем всего того, что они употребляют в природе.
Дерево растущее в ограниченном пространстве подвергается: обрезке кроны, корней, пересадки, дерево постоянно испытывает стресс, который напрямую влияет на рост. В природе нет ограничений и дерево получает куда больше важных элементов, чем даем мы внося удобрения. Нам важен внешний вид и размер, а дерево хочет расти и развиваться, но мы не даем этого, нам важен внешний вид и поэтому мы его прищипываем и подрезаем. Не важен объем контейнера, важно влияние на дерево. Поэтому в ОГ они растут, набирают силу и массу.

Изменено пользователем RomanGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, да, кто его не помнит ( даже не знаю, какой смайлик поставить). Но лучше о нем не упоминать, а то нас тут ... вобщем, у нас очень долготерпеливый модератор, пользуясь случаем, вновь выражаю ему своё почтение :)

Ну тут прям Гарри Поттер какой-то... "Имя того, кого нельзя называть"... Жуть...
Огребу теперь наверное за то, что напозволял себе... )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Пример: Рыбы живущие в маленьком аквариуме не вырастают, как в большом аквариуме, хотя мы даем все условия и они размножаются, мы их кормим, чтоб не сдохли, но мы не даем всего того, что они употребляют в природе.

М-м-м-м, не уверен чем ответить на Ваш пример с аквариумом... Может быть гидропоника подойдёт... )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М-м-м-м, не уверен чем ответить на Ваш пример с аквариумом... Может быть гидропоника подойдёт... )))))

Смысл гидропоники, получить продукт максимально быстро (коммерция) Изменено пользователем RomanGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, Вы, наверно, читали статью А. Дарусенкова, выложенную С. Кондратенко в разделе "Статьи" под названием"БОНСАЙ - ВЫРАЩИВАНИЕ ТОЛСТЫХ СТВОЛОВ"? Я её первый раз очень давно читал, но с интересом иногда перечитываю.

Сам не верю в то, что сейчас напишу... Статью Андрея Д. читал неоднократно в разделе на который Вы указываете и ещё где-то (вне этого форума). Так вооот... Принцип, описанный в той статье мне никак и ничем не может быть полезен..., НО (и это принципиально) только в рамках нашего с Вами "конкурса"! Видно складывается так судьба, что ещё придётся замахнуться и на самого Уильяма нашего Шекспира... ) Только не говорите обо всём этом Андрею, он меня заругает, а я его боюсь...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл гидропоники, получить продукт максимально быстро (коммерция)

А к самому продукту в плане, размеров, качества и прочих параметров у Вас есть претензии...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Дерево растущее в ограниченном пространстве подвергается: обрезке кроны, корней, пересадки, дерево постоянно испытывает стресс, который напрямую влияет на рост. В природе нет ограничений и дерево получает куда больше важных элементов, чем даем мы внося удобрения. Нам важен внешний вид и размер, а дерево хочет расти и развиваться, но мы не даем этого, нам важен внешний вид и поэтому мы его прищипываем и подрезаем. Не важен объем контейнера, важно влияние на дерево. Поэтому в ОГ они растут, набирают силу и массу.

Роман, давайте разбираться:
"Дерево растущее в ограниченном пространстве подвергается: обрезке кроны",...
____________________________________________________________________
Зачем кромсать крону, если Вы находитесь на этапе разгонки, например?
____________________________________________________________________
... обрезке корней,...
____________________________________________________________________
Ну да, но когда это делается? Как правило в период, когда дерево спит.
____________________________________________________________________
... пересадки,...
____________________________________________________________________
Зачем пересадки при разгонке? Тут либо перевалка, если так уж необходимо,
либо работа с корнями (смотрите пункт выше).
_____________________________________________________________________
... дерево постоянно испытывает стресс, который напрямую влияет на рост...
_____________________________________________________________________
Наша задача в том и состоит, что бы этот стресс минимизировать, а в идеале
исключить вовсе.
_____________________________________________________________________
...В природе нет ограничений и дерево получает куда больше важных элементов,
чем даем мы внося удобрения.
_____________________________________________________________________
Не факт, природные условия тоже могут быть разными.
______________________________________________________________________
...Нам важен внешний вид и размер, а дерево хочет расти и развиваться,...
______________________________________________________________________
Ну тут наше желание в принципе как бы не противоречит желанию дерева
(по крайней мере не должно противоречить).
_______________________________________________________________________
...но мы не даем этого, нам важен внешний вид и поэтому мы его прищипываем
и подрезаем...
_______________________________________________________________________
Ну а тут важен здравый подход. Надо чётко понимать, что мы делаем, когда мы делаем,
с какой целью мы делаем. Или другими словами, надо учиться понимать проблему,
находить где или в чём эта проблема, а потом думать как решить и решать проблему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, хочу вам привести пример. Также прошу модераторов их удалить из форума после того как вы их прочтёте, так как они никак неотносятся к теме Романа.
В детстве на агробиологической станции, где мой отец работал директором, в целях учебного процеса для студентов биологов в грядках выращивали разные сорняки (лекарственные травы) - крапиву двудомнаю, бодяк полевой, одуванчик лекарственный, пастушую сумку обыкновенную и другие растения. Им создавали такие же самые условия как и другим в культуре растущим растениям - пололи их, удобряли. И наблюдалось что они в грядках чахнут и нехотят расти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, хочу вам привести пример. Также прошу модераторов их удалить из форума после того как вы их прочтёте, так как они никак неотносятся к теме Романа.
В детстве на агробиологической станции, где мой отец работал директором, в целях учебного процеса для студентов биологов в грядках выращивали разные сорняки (лекарственные травы) - крапиву двудомнаю, бодяк полевой, одуванчик лекарственный, пастушую сумку обыкновенную и другие растения. Им создавали такие же самые условия как и другим в культуре растущим растениям - пололи их, удобряли. И наблюдалось что они в грядках чахнут и нехотят расти.

Rolands, спасибо Вам за пример с растениями. Я принимаю его к своему сведению. Эх, только вот понять бы теперь, почему не чахнет и не "не хочет расти" берёза у Игоря И. Но не будем больше о ней... Привёл как пример в последний раз. И так же прошу удалить этот пост после того, как он будет прочтён визави этого минидиалога.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх, только вот понять бы теперь, почему не чахнет и не "не хочет расти" берёза у Игоря И. Но не будем больше о ней... Привёл как пример в последний раз.

Евгений, может, спросим у самого Игоря, как он сам оценивает ( можно и в цифрах, если он производил измерения) темпы роста своей берёзы, но, обратите внимание, той её части, которая под большим срезом, то есть то, что выросло в природе. Или попроще, на сколько утолщился пенек, взятый из леса за пять с лишним лет. Почему только эта часть дерева ? Потому что у нас с Вами именно по ней имеются разногласия. То , что выросло потом, согласен, неплохо выглядит, но в земле это выглядело бы гораздо солидней, если бы оставили расти свободно. Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот видите: "с ними особенно не возились"... А с чего бы тогда этим растениям соперничать в развитии с теми, которые росли в ОГ?

То есть выходит, что у тех и у других были разные возможности для свободного роста. Согласен. Но перейдем к другому посту( см дальше). Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До сих пор не совсем понимаю, как компактная, но эффективно работающая корневая система, которая получает всё что ей нужно и когда ей это нужно, может служить препятствием в разгонке дерева...

Вот здесь и кроется ваша основная , если не единственная ошибка: в выражении " компактная, но ЭФФЕКТИВНО работающая". Нет, Евгений, не может компактная корневая система работать для разгонки , а именно утолщения ствола, эффективней, чем при ( ПРИ ВСЕХ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ ) разгонке в открытом грунте. Попробую объяснить. Компактная корневая система : это в, нашем случае , искусственно ограниченный объем корней, вынужденный искать пропитание в ограниченном объеме субстрата . Когда корни растут свободно, они охватывают все больший объем земли, их становится все больше , а значит, и питается растение усиленней. Причем конкуренция между корнями не так выражена( если она вообще есть), как в контейнере. В контейнере корни , дойдя до его краёв, начнут расти вдоль стенки и во внутрь земляного кома, переплетаясь друг с другом и отнимая друг у друга пропитание. Земля в горшке начнет иссякать, а корни погибать. Вы скажете, что можно пересаживать каждый год , пока корни ещё работают нормально.( То есть соотношение корни- субстрат оптимальное).Но на этом этапе плотный земляной ком для перевалки растения пока ещё не сформируется. Вытащите дерево из горшка, а земля посыпится, тем более такой лёгкий субстрат , какой используется для бонсай. Обрежете корни частично или так и пересадите с болтающимися корнями? И то , и другое - стресс для растения. Значит, уже торможение в развитии на какое-то время. Сажать в контейнер метр на метр? Тогда уже в землю сажайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы мне возразите, мол для питания имеются удобрения , микориза и всякая всячина ( другая большая тема). Но тогда мы касаемся вопроса сорняков на грядке, где наука все возможное сделала, а сорнякам без матери-земли было плохо и они погибли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, я хочу, чтобы Вы поняли, что я вовсе не против разгонки в контейнерах. Если кто первый за, то это я. С моей спиной гнуться в саду, выкапывая и сажая деревья, - это для меня не лучший вариант. Контейнер, даже большой, можно поставить на стол и работать с деревом сидя, уже на этапе разгонки придавая нужное направление стволу и ветвям. Вобщем, удобней работать. В маленьком саду контейнеры можно расположить ярусами, а в ОГ такого не получится, если только рельеф не холмистый. Контейнер удобен для каскадных форм. Я только за, и поэтому у нас с Вами не батл, как Вы выразились, а попытка приступить к нормальному эксперименту. Я Вам скажу даже больше: если Вы в конце этого эксперимента окажетесь правы, я буду только рад и глубоко Вам благодарен за это. Ведь я никогда не растил березу в земле - их у нас тут нет в природе, несколько штук растут на холме у гостиницы ( кстати, надо съездить, посмотреть, как они там, я уже неколько лет их не видел)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, Вы вообще понимаете, какой велосипед хотите модернизировать и меня туда втягиваете?😀
Если Вы окажетесь правы, то это перевернет вверх дном всю устоявшуюся теорию о развитии толстых стволов. И не только теорию, но и громадный опыт. В принципе, я должен буду во время этого эксперимента защищать консервативный подход, а Вы - опровергнуть. Хочу, чтобы Вы победили. Но "Платон мне друг, но истина- дороже".
Чисто технический нюанс, Евгений: в сентябре, когда мы с Вами выйдем на беговую дорожку👣( кто возьмет в руки стартовый пистолет?), моим березам нужна будет только перевалка ( они не в 15-литровых контейнерах) и впереди будет ещё месяца 2-3 до зимней спячки, в течение которых они будут наращивать корни и стволы - осенний период этим характерен. У Вас же будут отъямадоренные березки в стрессовом состоянии. Поэтому я Вам и даю фору: выберите деревья потолще моих примерно на сантиметр- другой ( я Вам к тому времени сообщу размеры моих деревьев). Помните, суть эксперимента не в том, у кого потолще ( ствол), а в том , у кого потолще того, что было раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, смотрите, как быстро растут корни у берез, которые были пересажены в марте этого года в посуду, в два раза большую по диаметру той, в которой они были до этого.
post-203-1561312781.jpg
post-203-1561312839.jpg
post-203-1561312893.jpg
post-203-1561312984.jpg

 

На второй фотографии замер сделан с места старого земляного кома. Внутренний диаметр нового горшка 27 см. Общий объем примерно 5 литров, объем старого горшка - около одного литра.

 

Береза обрезана пару недель назад примерно на полметра. Эта та самая, которая в этом году вымахала ещё на один метр. На фото после его уменьшения не видны сантиметры. Высота её- 112 см.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на этой фотографии те самые четыре березы, которые примут участие в эксперименте, в апреле 2017-го. Похоже, им здесь уже год, значит, сейчас они уже на четвертом году развития:
post-203-1561314035.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдааа, печатать похоже придётся много...
С аргументами типа рыбок в аквариуме и сорняков на грядках, даже и теряешься сразу, что ответить... Хотя нет, ответил же. Гидропоника. Для чего её интересно придумали, зачем она нужна, а потом ещё взяли и воплатили в жизнь... А как же мать-земля, а где открытый грунт-кормилец... Роман ответил, что для достижения быстроты результата придумали. Ёлки, а мы в бонсай к чему стремимся!? Гидропоника конечно нам тут вряд ли поможет...)))))
Кстати, хотелось бы мне побывать на грядках с сорняками, о которых Roiands писал, просто посмотреть как там и что пололось, удобрялось, обхаживалось - для общего развития. Какие-то вообще то странные были сорняки... А может и не сорняки... Позвольте мне тогда что ли вспомнить моё юннатское прошлое: будучи школьником в рамках всяких разных заданий, я подорожник в горшки рассаживал и делал с ним почти всё то же самое, о чём говорил Rolands, но только с менее научным подходом и с более успешным результатом - превосходящим природные образцы. Подорожник по сути тот же сорняк, лечебный только.)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу берёзы Игоря... давайте уже закончим с ней, Ираклий. Вы смотрите на неё глазами профессионала ( в сравнении со мной), я смотрю на неё глазами новичка... Мои глаза новичка, видят ширину чёрных растрескиваний коры, которые увеличились значительно (сравнивая первую и последнюю фотографии) и которые (по-моему) говорят только об одном - об утолстившемся основании (он же "участок под срезом", он же "пенёк"); далее мои глаза новичка видят сам срез по стволу, а именно как он зарастает и далее мой мозг новичка делает вывод, что срез так бы не выглядел, если бы основание не утолстилось. Также для моего мозга новичка тяжело понять, как дерево одновременно может развиваться и утолщаться над срезом и совершенно не утолщаться и не развиваться под ним... Вообще, чисто логически, возможно ли такое, что бы дерево росло только на каком то определённом участке, а на другом не росло напрочь...??? Не знаю конечно, но по-моему, это что-то новое в физиологии деревьев... Если всё это не очевидно и не логично, то можно конечно и у Игоря спросить...
Да, если Вы не заметили, то Игорь уже почти "перевернул вверх дном всю устоявшуюся теорию о развитии толстых стволов. И не только теорию, но и громадный опыт". Он это сделал хотя бы только тем, что разгонял свою берёзу на постоянно (или периодически) подрезающихся корнях, о чём я писал не один раз. Я лишь попытаюсь в рамках и условиях нашего эксперимента, учитывая результат Игоря, привнести что-то ещё от себя. А привнести придётся, поскольку изначальные условия у нас не такие, как у него. Также отличается (оговоренная нами) абсолютная величина нашего условного параметра (сантиметры или кратность), к которому мы будем стремиться в рамках нашего эксперимента - у Игоря тут в сравнении с нами другие масштабы. )))))
Кстати, Ираклий, я бы всё таки предпочёл, чтобы стартовые данные наших деревьев по толщине ствола хоть как-то соизмерялись - это только в интересах чистоты эксперимента. На кратность конечно можно ориентироваться, но тут мне кажется некоторые нюансы будут влиять, связанные со степенью развития деревьев моих и Ваших. Я понимаю, что абсолютную одинаковость деревьев мы всё равно не подберём, но надо как-то попытаться примерно приблизиться. Вы обещали замерить и скинуть параметры Ваших "участников". Можете сообщить мне пожалуйста высоту и толщину по диаметру основания каждого из них - мне ведь ещё полазить, поискать надо будет, а время идёт...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Евгений, Вы вообще понимаете, какой велосипед хотите модернизировать и меня туда втягиваете?😀

Эт, странно читать, инициатива проведения эксперимента исходила не от меня... ))))) Так что кто кого втягивает я даже не знаю...)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, спасибо Вам за все разъяснения, и за то, что так много уделяете этому внимания. Это очень ценно для меня, думаю, что и для всех тех кто находится в разделе "основы". Я конечно понимаю, что по скорости роста, мои деревья не обойдут Ваши, да собственно я этого и не утверждал. Я лишь подверг сомнению то, что отставание контейнера от ОГ должно быть значительным (в два раза Вы говорили) - я думаю меньше. В любом случае, мы это выясним в ходе нашего эксперимента и получим конкретные цифры, если всё сложится. Кроме самого контейнера (и Вы об этом так же упомянули), у Вас существенное преимущество в климатических условиях - вегетационный период. Я не знаю, чем скомпенсировать этот фактор... Так что победителем мне не быть априори. Но думаю, что победа для меня будет заключаться и не в этом... Какого-то результата "новичка" я всё равно добьюсь и постараюсь, что бы он не сильно отличался от Вашего. )
По поводу "старта на беговой дорожке"... Давайте обсудим это чуть позже, мне для начала нужно что-то подобрать. Будем решать вопросы по мере их актуальности, если Вы не против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эт, странно читать, инициатива проведения эксперимента исходила не от меня... ))))) Так что кто кого втягивает я даже не знаю...)))))

Нет, уважаемый Евгений, косвенно это Вы меня подтолкнули к идее эксперимента.😊 Так это же здорово!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу берёзы Игоря... давайте уже закончим с ней, Ираклий. Вы смотрите на неё глазами профессионала ( в сравнении со мной),

О, да! Профессионал! Ну, Вы и скажете. Ценю ваш юмор .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет размера моих берёз - на фотографии, кажется, не очень хорошо видно: в основании ствола 10- 12 мм. В высоту - в среднем от 80 до 110 см ( три из них обрезаны). К осени эти параметры должны измениться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вас существенное преимущество в климатических условиях - вегетационный период. Я не знаю, чем скомпенсировать этот фактор...

Так у вас же там южный Казахстан, или я не очень хорошо знаю георграфию?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алма-Ата - примерно 43гр. северной широты
Трикала ( это где я проживаю) - около 39 гр. сев.широты. Всего четыре градуса разница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, а не Вы ли сравнивали Ставрополь с Грецией? В том сравнении почему то Вы высказались в пользу Греции в плане более благоприятных условий для вегетации. Ставрополь вроде бы тоже по географической широте не сильно от Алма-Аты отличается... Почему у Вас для юга России одно сравнение, а для юга Казахстана другое...? На мой взгляд в этом вопросе каждый широтный градус имеет значение. Это на карте всё выглядит красиво и более или менее однообразно, а в реальной жизни немножечко по-другому. Или Вы что-то не договариваете про Грецию? )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...