Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Да, вот сообщение 151 я не заметил . Извините. О толщине ствола , о виде берёзы и стиле бонсай.Конкретно:
1. Ствол : высота бонсай от 1:10 до 1:15. Ствол у основания 5-7см, высота - сами считайте.
2. Вид : береза повислая или пушистая. Хватит этих двух.
Стиль: прямостоячий или наклонный.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается чем больше солнца в день - тем быстрее белеет.

Да, это известное свойство березы. Говорят, в естественных условиях лет через пять-десять белеет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, а Вам на eBAY не попадались семена берёзы Ярмоленко? Мне просто любопытно, правда ли, что она только в нашем регионе растёт? И как Вам кстати Далекарлийская берёза?

И это сообщение, извините , не заметил.
Нет, такие березы не попадались. Есть карликовая, есть бумажная, Эрмана, европейская и др., но эти не встречал.А в чем их особенность?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, а Вам на eBAY не попадались семена берёзы Ярмоленко? Мне просто любопытно, правда ли, что она только в нашем регионе растёт? И как Вам кстати Далекарлийская берёза?

И это сообщение, извините , не заметил.
Нет, такие березы не попадались. Есть карликовая, есть бумажная, Эрмана, европейская и др., но эти не встречал.А в чем их особенность?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, Вы сами сетовали на диспропорциональное развитие, как следствие контейнерного содержания деревьев, но не является ли эта диспропорциональность так же и следствием ваших собственных действий?

На этот вопрос , действительно не ответил сразу, потому что задумался над ним. Не в случае с моими берёзами- с ними вроде как определились - а по поводу других моих растений, можжевельников в частности, у которых крона растет быстрее, чем утолщается ствол. Они не в больших контейнерах, но обрастают хвоей довольно неплохо, а стволики остаются тонкими. Вот и думаю, может что-то не так делаю. Ведь если, как я считаю, дело в размерах контейнера, то почему бы и кроне не развиваться медленно пропорционально утолщению ствола. Может, это особенности физиологии роста конкретных растений? Или же неправильно их удобряю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята! перестаньте смущаться и извинятся, что не по теме идет разговор. Модераторы молчат, а я не против, тем более дело касается берез )) Я новичок в бонсай и мне все интересно ))

Роман, как будто я не новичок... )))))
Вы лучше скажите, Вы в совместном эксперименте участвовать будете со своей берёзкой?
Если да, уже в сентябре можете селить её в ОГ... Если планы с ОГ не поменялись конечно...
Тут и Ираклий Вам больше поможет практическим советом в плане содержания в ОГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это сообщение, извините , не заметил.
Нет, такие березы не попадались. Есть карликовая, есть бумажная, Эрмана, европейская и др., но эти не встречал.А в чем их особенность?

У берёзы Ярмоленко красная кора (хотя вроде и не только у неё), но она, как о ней пишут, наш местный эндемик и вроде бы как больше нигде не растёт (хотел узнать, так ли на самом деле), а у далекарлийской очень интересный резной лист, смотрится необычно (в чём-то клён напоминает). Просто хотел узнать Ваше мнение о ней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Модераторы молчат..

Похоже, модераторы давно уже сюда не заглядывают. Или у них уже десятый дан, когда молчание такое, что поневоле хочется услышать их назидательный голос. Порой молчание назидает больше, чем тысячи строгих слов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут и Ираклий Вам больше поможет практическим советом в плане содержания в ОГ.

Ребята, я березу в ОГ не растил. Может, греческая земля не захочет стать матерью русским березам. Я сильно огорчусь :lol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это лист Далекарлийской:

О-о, какая! Где растет? То же ваш эндемик? Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О-о, какая! Где растет? То же ваш эндемик?

Нет, к сожалению не наш. Как о ней пишут, встречается в европейской части России, но крайне редко, а так родом из Скандинавии (с островов). В Европе вроде бы как используют в городских посадках. Так что Вам до Европы ближе, чем нам с Романом, найдёте - пришлите семян! )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, модераторы давно уже сюда не заглядывают. Или у них уже десятый дан, когда молчание такое, что поневоле хочется услышать их назидательный голос. Порой молчание назидает больше, чем тысячи строгих слов.

Модераторам интересно, долго ли Ираклий выдержит беспрерывно увеливающийся поток разнообразных вопросов от Джедже :) Но, пожалуй, лучше не доводить этот эксперимент до логического завершения, поэтому порекомендуем Джедже быть умереннее в их количестве и абстрактности. А для теоретических рассуждений время от времени пользоваться подфорумом "Не по теме".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для теоретических рассуждений время от времени пользоваться подфорумом "Не по теме".

Спасибо, Сергей. Насчет теоретических рассуждений: как быть, если они перемежаются с конкретными по теме? Всякого рода вставки типа " а вот наши горы - это вам не ваши равнины " как бы делают общение менее академичным и более теплым. Может, я ошибаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, ну Вы же много чего не греческого уже вырастили на греческой земле..! Уж как-нибудь и с берёзой разберётесь! )))))

Постараюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, все правильно, так и есть. Я другое имел в виду :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

К замечанию об абстрактности и излишней теоретичности моих размышлений, появился грустный повод перевести всё в более практическое и наглядное русло... На днях загнулась одна из моих берёзок, взятых из природы и пересаженных в контейнеры прошлогодней осенью (в сентябре). "Вскрытие" показало, что деревцу 9 лет, диаметр ствола в самой широкой "диагонали/хорде" 26 мм. Берёзка всю свою жизнь росла в условиях ОГ (последние пол года не в счёт), юг Казахстана (но в горной местности - со всеми вытекающими отсюда нюансами), водоснабжение стабильное (росла в 2х метрах от реки), место солнечное (другими растениями не затенялось). Сравним теперь с описанием берёзы (пост #46), которая никогда не росла в ОГ: "Сколько лет моей берёзе? Десять или одиннадцать , а толщина всего-то три с половиной см примерно . Корми не корми, а корням нужен простор, чтобы дерево росло не только в высоту, но и вширь". Вывод: ОГ (как единичный фактор) не даёт безоговорочных преимуществ в развитии дерева, если к нему не присовокупляются другие благоприятствующие условия - прежде всего климат. По-моему сравнение вполне себе наглядное и очевидное - без каких-либо абстракций и теоретических рассуждений...

post-26960-1562352426.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один вид среза (без привязки к масштабу), для лучшей оценки возраста дерева (насколько это позволяет сделать разрешение фотографии...):

post-26960-1562352753.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде бы нет... А у Вас, Сергей, другая версия возраста? Я же каждый год езжу в горы (не по причинам, связанным с бонсай) и эти деревья у меня перед глазами уже долгое время. Поэтому сужу о скорости их роста не основываясь на теоретических рассуждениях, а только исходя из того, что вижу собственными глазами в природе (конкретнее в горных условиях)... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, очень жаль, что погибло такое дерево. Почему, однако? Не прижилось? Да, этой березе было столько лет, сколько Вы насчитали, но третий и , кажется, предпоследний год, судя по кольцам, она слабо росла. Сравнивая её с моей березой, скажу, что моя первый год (в 2010-ом) росла вообще во мху на камне, где проросла из семени, потом два года в маленьком горшке, затем ещё два года росла в большом горшке вместе с другой , её одногодкой , но по размеру меньшей ( Вы их видели на фотографии, которую я посылал Вам в личку : одна желтая, а другая - зеленая. Они так вместе одним комом и перекочевали в рощицу). С 2015 - в роще. Периодические обрезки. Представляете, если бы она росла свободно из семени в природе ? Три с половиной см - это я загнул, конечно - видимо, у корней измерял и не помнил точно по памяти . Только что перемерил , судите сами:
post-203-1562441401.jpg
И я с Вами согласен - дело в климате и почве. Поэтому правильно сравнивать контейнер с ОГ при одинаковых климатических условиях. Хотя береза очень неприхотлива: похоже, сейчас в жару мои березы чувствуют себя лучше, чем остальные растения, среди которых южане самшит, гранат, церцис .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша- ровесница моей была, и такая белая. А моя - пока ещё нет, сказывается нехватка солнца ( на этом балконе мало света, после обеда только на часик- полтора, по-другому никак не получается. Но скоро солнца будет предостаточно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, вообще- то 26 мм за девять лет - это уж очень слабо для березы в ОГ. У нас в Ессентуках березы, которые я регулярно наблюдаю ( на автобусной остановке ), за этот же срок вымахали дай Боже, не измерял, конечно, но явно толще, чем ваша. Что-то у вас там в горах совсем не как у нас. А как высоко в горах? Они что у вас там, в альпийской зоне растут? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Евгений, вообще- то 26 мм за девять лет - это уж очень слабо для березы в ОГ....
...Что-то у вас там в горах совсем не как у нас. А как высоко в горах? Они что у вас там, в альпийской зоне растут? :)
Так вот и я удивился, посмотрев на срез... Когда берёзку выкапывал, думал ей лет 5-6 максимум, а оказалось... И таких экземпляров ещё предостаточно. В общем, открытый грунт открытому грунту рознь, как видите. По поводу высоты произрастания..., берёзы у нас "забираются" довольно-таки высоко, но конкретно эта жила в районе дачных массивов (как я уже отмечал), а дачники высоко в горы не стремятся, во избежание слишком долгого ожидания урожаев (да и не все плодовые культуры выдержат условия высокогорья). Хотя с другой стороны, берёза не плодовое дерево и не фикус какой-нибудь и даже не пальматум, а всё ж таки дерево северного полушария. Вот и появляется повод для размышлений, где и как лучше разгонять дерево, в ОГ или в контейнере, учитывая конкретные местные условия. Свои плюсы/минусы есть там и там, остаётся только решить задачку, в каком из способов содержания (ОГ или контейнер) можно создать максимальное количество плюсов для разгонки дерева. Вот у Вас, Ираклий, берёзка в условиях "неволи", обогнало в развитии деревце, росшее у нас в условиях ОГ - это уже стало поводом для меня задуматься о предпочтениях. Я пишу "обогнало", учитывая тот факт, что Вы свою берёзку не раз пересаживали, как-то корректировали по ходу развития, подрезали и при всём этом, учитывая почти одинаковый возраст, рассматриваемые деревья остались соизмеримыми по толщине стволов. Вполне допускаю, что Ваша берёзка в условиях ОГ, развила бы лучшие кондиции, чем есть сейчас, но это произошло бы не только за счёт "свободной" корневой системы. Впрочем, уже скоро Вы сможете проверить всё это на практике и мне кажется, что ОГ преподнесёт Вам ещё сюрпризы (намекаю на двукратную/трёхкратную скорость роста). Да и сама берёзка при своей неприхотливости, порой проявляет себя, как "мадам с характером"... )))))
По поводу причин гибели моей - тут скорей комплекс факторов... Для более точного диагноза надо бы ещё посмотреть, что там в грунте с корнями происходило, но пока не могу всё это разворошить - рядом сеянцы клёна торчат. Хотя, думаю, что грунт и был одним из факторов гибели - надо было на первом этапе не отходить резко от привычного для деревца состава, к которому оно приспособилось за свою жизнь (это что-то среднее между супесью и суглинком с небольшой прослойкой чернозёма). Непривычный грунт на фоне общего стресса, связанного с пересадкой и всеми сопутствующими ей манипуляциями, сделали своё дело...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Вот и появляется повод для размышлений, где и как лучше разгонять дерево, в ОГ или в контейнере, учитывая конкретные местные условия. Свои плюсы/минусы есть там и там, остаётся только решить задачку, в каком из способов содержания (ОГ или контейнер) можно создать максимальное количество плюсов для разгонки дерева....

Да, видя, как у вас там растут березы, поневоле задумаешься, может действительно Вам стоит разгонять их а контейнере с оптимальными условиями. То есть Вы сможете для относительно компактной корневой системы создать лучшие условия, чем природа в горах . Вот думаю, как бы нам объектизировать условия эксперимента: может, сравнивать не абсолютную толщину ваших и моих берез, а какой-нибудь относительный показатель, например, отношение скорости роста к средней температуре воздуха за сезон роста ( это мне в голову просто так пришло, можно почитать соответствующую литературу и возможные исследрвания по этому вопросу). Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Вот думаю, как бы нам объектизировать условия эксперимента: может, сравнивать не абсолютную толщину ваших и моих берез, а какой-нибудь относительный показатель, например, отношение скорости роста к средней температуре воздуха за сезон роста ( это мне в голову просто так пришло, можно почитать соответствующую литературу и возможные исследрвания по этому вопросу).
Надо подумать, Ираклий... Появятся какие-нибудь идеи, напишу, если Сергей опять не заругает...)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...