Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну на Ваш конкретный вопрос, Ираклий, трудно так сразу дать конкретный ответ без некоторых оговорок. Конкретные сантиметры толщины ствола и высоты ствола взаимозависимы, но не только друг от друга. У берёзы, как известно более 100 сортов, а в рамках каждого сорта ещё и несколько форм роста. Некоторые сорта имеют весьма специфическую и характерную только им форму развития. Поэтому, когда Вы спрашиваете о берёзе высотой 60-80см, Вы какую конкретно берёзу имеете ввиду? Учитывая этот видовой фактор, при одной и той же высоте ствола, основания могут очень даже различаться... А кроме того, эти 60-80см роста, про которые Вы спрашиваете, вписываются сразу в несколько стилей бонсай, что также подразумевает разный диаметр основания при одинаковом росте деревьев... Если Вы уточните эти моменты, тогда можно будет дать конкретный ответ про 60-80см высоты ствола берёзы и соответствующий им диаметр основания. Поэтому пока эти 60-80см, это просто абстракция ни к чему не привязанная (по крайней мере для меня).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, можно я чуть в сторону вопрос задам, не о золотом сечении и числовом ряде Фибоначчи в эстетике бонсай, а о золотой середине в практике бонсай. Я вот всё рассматриваю Вашу последнюю фотографию (пост #133) и не могу понять, на первый взгляд мне показалось, что первые три деревца по развитию выглядят как-то не так в сравнений с четвёртым и я думал, что это они так растут, потом оказалось, что это Вы их обрезали... Можете мне ещё раз уточнить, зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потом оказалось, что это Вы их обрезали... Можете мне ещё раз уточнить, зачем?

Задача сохранить их до того, как я перееду в новый дом и посажу их в землю. Они слишком быстро росли и нужно было их поливать чаще, чем остальные растения. Практически это неудобно в нашем климате, можешь в одинь день из упустиь и они засохнут, во всяком случае, я так предполагаю, до этого дело не доходило. Ветер, жара... Обрезал немного, чтобы уменьшить потерю воды. Можно было с самого начала посадить в бо́льшие горшки, но у меня уже просто места нехватает на столиках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между прочим, обрезка способствовала росту боковых ветвей( я же не все обрезал. , некоторые их которых в будущем станут продолжением ствола, например, вот эта ветка:
post-203-1561535497.jpg

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий! Замечали ли Вы, когда белеет береза?

Моя большая постепенно становится все светлее, в одном месте отслаивается старая кора, а под ней уже почти белая. Это с солнечной стороны. На балконе, где она стоит, солнце появляется после обеда и то ненадолго. Пока не перееду на новое место - а там солнца много- белеть будут очень медленно. На другом балконе, где солнце светит несколько часов , просто места нет - он узкий и неудобен для обзора. Но там стоит та самая маленькая береза. Остальные на большом балконе. Если хотите, могу показать , но, наверно в отдельной теме типа " Мой бонсайный уголок". Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, Ираклий... Если это разгонка в контейнере, то это очень странная разгонка... Вы тогда уже определитесь, что Вам важнее, разогнать ствол или обеспечить удобный режим полива, причём удобный в первую очередь для себя, а не для дерева... Вы несколько дней пытались мне объяснить неэффективность компактной корневой системы при разгонке ствола дерева, а тут такое... Тут явно какое-то несоответствие, не находите? Вы с таким усердием печётесь о свободном развитии корневой системы, пытаясь обеспечить это регулярными перевалками, но при этом (пока не скажу, что с усердием) совершенно спокойно обрезаете ветки и макушки. Повторюсь, это выглядит странно только в том случае, если эти конкретные три деревца как бы пытаются разогнаться. Если это так, то такой подход противоречит той же системе "ВЫРАЩИВАНИЯ ТОЛСТЫХ СТВОЛОВ" из статьи Андрея Д. на которую Вы ранее уже любезно ссылались. Дерево, это единый организм, а не отдельные корни, ветки, стволы. И если всё таки в какую-то из этих отдельных частей приходится вмешиваться (по разным причинам), то нужно одновременно находить решения, позволяющие компенсировать такие вмешательства. Та самая золотая середина... )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, Вы сами сетовали на диспропорциональное развитие, как следствие контейнерного содержания деревьев, но не является ли эта диспропорциональность так же и следствием ваших собственных действий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается чем больше солнца в день - тем быстрее белеет.
У моей в основинии кора приобрела белесость. Но у меня восточная сторона и солнце с утра и до 12, совсем не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, я разве писал, что сейчас разгоняю эти берёзы? Я должен был оставить их в маленьких литровых горшках? Это переходный период, пока они вОГ не пересядут . Тогда и буду разгонять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, Вы сами сетовали на диспропорциональное развитие, как следствие контейнерного содержания деревьев, но не является ли эта диспропорциональность так же и следствием ваших собственных действий?

Уже написал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
. Вы тогда уже определитесь, что Вам важнее, разогнать ствол или обеспечить удобный режим полива, причём удобный в первую очередь для себя, а не для дерева...

То , что удобно мне, полезно и дереву, иначе оно может загнуться. У меня, кроме деревьев, ещё и работа непростая есть, а ещё отпуски, когда мы с семьей отсутствуем, а соседям и знакомым полив бонсай в жару не доверяю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы с таким усердием печётесь о свободном развитии корневой системы, пытаясь обеспечить это регулярными перевалками,

Свободный рост корней имеется ввиду в ОГ или же чисто теоретически по два-три раза в году в контейнер. Я переваливаю раз в год. Вот, в этом году, Вы видели на фотографии, корни спустя несколько месяцев уже добрались до стенки горшка. Ещё я добавляю побольше торфа , чтобы влага держалась подольше - для березы это не страншно, гнить корни не будут. Если можжевельникам из органики добавляю сосновую кору, то лиственным предпочитаю добавлять торф или же смесь ( обычно в равных пропорциях) торфа и коры.в целом органика составляет 40-50 % от общей смеси.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свободный рост корней, я подразумевал, как основную Вашу незыблемую концепцию, безотносительно того, где это происходит, в ОГ или в контейнере. А пропорциональный состав грунта классный, по крайней мере не те классические 2-3 горсти торфа на ведро камней (хотя такая классика и не для разгонки предназначается)... Я всё порывался у Вас о Вашем грунте спросить, да как-то сдерживался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...У меня, кроме деревьев, ещё и работа непростая есть, а ещё отпуски, когда мы с семьей отсутствуем, а соседям и знакомым полив бонсай в жару не доверяю.

Ираклий, давайте искать возможности, а не оправдания. Вы свою возможность нашли и уже почти осуществили - это свой собственный ОГ, доступный 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, а представляете, что предстоит мне в рамках нашего эксперимента, хотя семья с работой у меня тоже имеются. С такими настроениями мы с Вами "наш собственный велосипед" не изобретём (в моём варианте - не модернизируем)... )))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман, Вы уже решились высадить свою берёзку в ОГ? Может тоже присоединитесь к нашему с Ираклием эксперименту? Заодно расширим его рамки, поймём в цифрах на сколько существенно оказывают влияние климатические зоны? Мы же все с берёзой имеем дело, тут всякое может быть... Вам это интересно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свободный рост корней, я подразумевал, как основную Вашу незыблемую концепцию, безотносительно того, где это происходит, в ОГ или в контейнере.

Нет, для меня это не безотносительно: в контейнере- это теоретически , потому что нужны частые пересадки во все более крупный контейнер , в ОГ - практически. У нас , анестезиологов ( российских, кстати : я начинал работать когда-то по своей профессии в начале 90-ых в Питере) есть такое полушуточное выражение : Какой наркоз лучше? Тот, которым лучше владеешь. Так и у нас с Вами : можете разгонять в контейнере за неимением ОГ - действуйте и у Вас будет получаться лучше, чем у тех , кто занимается открытым грунтом , потому что Вы наберетесь опыта и ,возможно, используете какие-то свои новые методики. Что тренируешь, то и развивается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может тоже присоединитесь к нашему с Ираклием эксперименту?

Да, Роман, присоединяйте. Представляете, эксперимент от Сибири и Казахстана до Балкан. А потом мы с Вами поэкспериментируем на предмет сибирского кедра. У меня вот есть самый карликовый и самый медленнорастущий в мире сибирский кедр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А пропорциональный состав грунта классный, по крайней мере не те классические 2-3 горсти торфа на ведро камней

Я понимаю, что с горстями торфа Вы утрируете, но это в любом случае для хвойных такая смесь, до 30%, не больше. У нас все же органики побольше надо, примерно 30-35 на хвойные и 40-50 на остальное. Опять таки для удобства полива летом. Это по моим расчетам и в случае безземельного субстрата. Для молодых сеянцев органика - неорганика 50:50, хотя в этом году экспериментирую с сеянцами березы и в плане субстрата: часть посажена в обычную покупную землю с большим количеством торфа ( добавил еще перлита), часть в смесь торфа- мелкой сосновой коры - смеси акадамы с кириу( или как она там по-русски пишется) мелкая фракция около 1 мм, кажется, там ещё и лавовый песок той же фракции ( у меня все покупные японские "земли" используются по полной программе , просеиваются на три фракции: крупную, среднюю и мелкую. Последнюю использую для сеянцев или в сайкей, реже - для мелких растений. Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ираклий, а вот Вы это намеренно смещаете акцент с основной сути моих комментариев, чтобы облегчить себе ответ, или это оно само собой так у Вас получается - особенности восприятия, так сказать? ))))) Замечаю это уже не в первый раз. Может со мной что-то не так в плане выражения своих мыслей - вполне себе это допускаю... Помогите пожалуйста разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть возможность содержания в ОГ даже не имея его в личной собственности, о чём я уже говорил где-то вначале. Казахстан не Греция, при всём уважении к Греции, мне в горы прокатиться, всё равно что Роману съездить на дачу (по затраченному на это времени и усилиям, различия между нами будут не сильно большими, я так думаю)... )))))
Просто меня пока (как новичка) больше заинтересовала идея развития деревьев в контейнере. И мне очень повезло, что в самом начале этого пути я повстречал Вас на этом форуме, потому что теперь у меня есть возможность от чего-то отталкиваться в Вашем опыте, не важно каким он был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ираклий, а вот Вы это намеренно смещаете акцент с основной сути моих комментариев, чтобы облегчить себе ответ, или это оно само собой так у Вас получается - особенности восприятия, так сказать? ))))) Замечаю это уже не в первый раз. Может со мной что-то не так в плане выражения своих мыслей - вполне себе это допускаю... Помогите пожалуйста разобраться.

Евгений, конкретные примеры- и я постараюсь Вам ответить. В любом случае это , если и происходит, то не с целью облегчения ответа, причем ответа не себе , а Вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Казахстан не Греция, при всём уважении к Греции, мне в горы прокатиться, всё равно что Роману съездить на дачу

 

:) До гор от нас километров двадцать. Греция - страна горная, хотя у нас самая высокся гора - это Олимп, около 3-х километров над уровнем моря.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от Алма-Аты до гор 0 километров - сама Алма-Ата это уже фактически предгорье. Только горы я упомянул не в том плане, чтобы ими помериться, а потому, что именно там у нас растёт всё самое интересное и они (земли) не находятся в чьей либо частной собственности - хоть заэкспериментируйся с ОГ, даже о поливе не надо париться - рек и речушек хоть улейся... )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А от Алма-Аты до гор 0 километров - сама Алма-Ата это уже фактически предгорье. Только горы я упомянул не в том плане, чтобы ими помериться, а потому, что именно там у нас растёт всё самое интересное и они (земли) не находятся в чьей либо частной собственности - хоть заэкспериментируйся с ОГ, даже о поливе не надо париться - рек и речушек хоть улейся... )))))

Наши горы тоже в руках государства. Конечно, им не сравниться по высоте с кавказскими и тем более с памирскими , но зато они очень живописные за счёт известняковых пород.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретные примеры, проигнорированных Вами вопросов и комментариев приводить не буду, их многовато получится. Какие-то из них не относились к открытой Романом теме и их наверное правильно было пропустить, но были и другие... Ну раз сразу на них не ответили, стоит ли к ним возвращаться... По-моему не стоит. Завтра отправляюсь в горы, буду присматриваться к вариантам возможных образцов и съездить наверное придётся ещё не один раз, потому как выбрать есть из чего. )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята! перестаньте смущаться и извинятся, что не по теме идет разговор. Модераторы молчат, а я не против, тем более дело касается берез )) Я новичок в бонсай и мне все интересно ))

Изменено пользователем RomanGreen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конкретные примеры, проигнорированных Вами вопросов и комментариев приводить не буду, их многовато получится. Какие-то из них не относились к открытой Романом теме и их наверное правильно было пропустить, но были и другие... Ну раз сразу на них не ответили, стоит ли к ним возвращаться... По-моему не стоит. Завтра отправляюсь в горы, буду присматриваться к вариантам возможных образцов и съездить наверное придётся ещё не один раз, потому как выбрать есть из чего. )))))

Евгений, я , наверно , упустил эти вопросы. Часто приходится на работе писать, отвлекают. Извините, если забыл ответить. Если не сложно, сформулируйте эти вопросы вновь все в одном сообщении - я отвечу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...