Перейти к контенту

Можжевельник-кустик


Рекомендуемые сообщения

Я купила такой премиленький можжевельник, он очень похож на кустик, пушистый такой. Только станет ли он когда-нибудь деревом? Я имею ввиду это может быть вид такой разлаписто-кустистый, ствол которого не будет никогда расти вверх? На горшке написано Jun squam "Bly star".

 

Я скоро буду его пересаживать, как я вижу сейчас из одной точки выходит 4 ствола. Мне кажется он такой кустистый из-за того, что стволам мешают расти вверх расросишиеся пышно ветви (им нет места и они расходятся в стороны). Вопрос: может его как-то разделить при пересадке? Все равно же в будущем, когда он вырастет я не смогу ничего сформировать такое многоствольное сразу с четырьмя стволами :huh: .

post-228-1176091615.gif

Изменено пользователем Eva
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня очень похожий кустик-шарик был до недавнего времени, я его при пересадке разделила, получились одно деревце, ветви у которого расходятся горизонтально и очень "по-бонсайски" на мой взгляд: нижняя вбок, след.-назад, далее - параллельно первой, и т.д. А второе растеньице - пока довольно неопределенный кустик. До разделения куста ствол представлял собой рогатку: одна часть тольстенькая, сторая тоньше гораздо, расходящиеся прямо от корней. На толстом стволике осталась основная масса корешков, а на отделенной ветке - сбоку бородка. Но прошел после пересадки месяц, а признаков неудовольствия у "пострадавших" я не заметила. При разделении обработала срезы "корневином".

 

Никак не получается пока прикрепить фото, научусь - пришлю. Потому что вопрос формирования у меня тоже открыт "нараспашку" :)

Изменено пользователем Лиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можжевельник чешуйчатый Blue Star. Деревом он, конечно, не будет, т.к. это карликовый сорт. Постоянно поднимая ветки и фиксируя их, можно получить невысокое деревЦе :)

 

Это одно растение. Копните поглубже, там еще может оказаться общий стволик - эти можжевельники обычно сильно заглубляют при посадке в горшки. Если ветвление начинается от самого основания, то можно попробовать сделать стиль сдвоенный ствол. ОтрезАть все нижние ветки, пожалуй, не стОит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос: возможно ли на таком можжевельнике сделать отводку за месяц-два? Или она тоже, как на ели - три года корни давать будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что вопрос формирования у меня тоже открыт "нараспашку" :)

 

Мое мнение маловажно, т.к. только начал заниматься этим исскуством. Но исходя из того, что это все-таки куст, формировал бы Каскад или Полукаскад :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1335-1176189544.jpgТаким был до разделения мой кустик, высота от горшка 20 см.

 


Ура, получилось! Ближе к вечеру вышлю результат разделения куста.

 

Jur, спасибо за подсказку и извините за безграмотность! Обещаю исправиться!!

Изменено пользователем Лиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это обещанные кустики. Вот только не планировала показывать их, поэжтому укоротила побеги на большом. А до стрижки он был почти таким же бесформенным, как маленький. Маленький - бывшая нижняя ветка общего.

 

post-1335-1176227797.jpg

 


А Евин кустик, на мой взгляд, можно действиельно формировать как полукаскад, а можно рискнуть и раздвоить: оставить один полукаскад, а из второго попытаться растить деревце в нестандартном стиле.
При любом варианте - удачи!

Изменено пользователем Лиана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Евин кустик, на мой взгляд, можно действиельно формировать как полукаскад, а можно рискнуть и раздвоить: оставить один полукаскад, а из второго попытаться растить деревце в нестандартном стиле.

 

А вот если не раздваивать - как можно форимровать что-то из четырех стволиков - я не понимаю, честно. Один вниз, один вверх, а остальные куда два? :unsure:

 

А если раздвоить - то как раз наполовинки - 2 и 2. Из одного полукаскад, из другого - что-нибудь еще.
Так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А можно и я влезу со своим кустиком :wub:
post-1742-1181980369.jpg
Что скажете? Думаю, резать надо, но жалко... Он и так уже натерпелся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно и я влезу со своим кустиком :wub:
Что скажете? Думаю, резать надо, но жалко... Он и так уже натерпелся.

Какой же это кустик? :D:D
Это, самый-что-нинаесть, потенсай, на мой взгляд. Приятно смотрится.
Формировать его, рано или поздно, придется. Но подойти к этому этапу нужно очень осмотрительно - ветки нарастают намного медленнее, чем на лиственных. Сейчас можно убрать то, что явно лишнее - например, несколько ветвей, отходящих на одном уровне - пусть остальным ветвям достанется больше света и питания. Убрав явное "ненужное" , дальше можно спокойно растить и присматриваться.

 

Очень хорошо изготовить самодельный вращающийся столик - были такие тренажеры "Грация" и стоили копейки. Наверное, можно купить даже Б/У. Крутишь растение перед собой - туда-сюда, и раздумываешь. Такой реквизит НАМНОГО облегчает принятие решений по формированию, несмотря
на кажущуюся простоту и бесполезность. Попробуйте - и сами удивитесь.

 

Еще полезна бычная темная бумага размера А4. Закрываете таким листом "ненужную" ветвь и думаете.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Виктор. Пожалуй это самое мое приличное растение. Год назад при покупке был натуральный куст, весной я его малость покромсал. Не знаю, стоит ли проводить 2 обрезки за сезон, но эту он перенес совершенно спокойно. Сейчас стоит в саду и я его опрыскиваю 2 раза в день, как писал beomaster- вроде как утренняя и вечерняя роса.
Насчет формирования. Пока точно решил только проредить левую часть кроны и срезать часть верхушки правой (что-то мне в ней не нравится :unsure: ).
А

несколько ветвей, отходящих на одном уровне
я так понял эти:
post-1742-1182020464.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А
несколько ветвей, отходящих на одном уровне
я так понял эти:

 

По фото трудно судить...
Я потому и расписал общий подход к делу, чтоб Вы сами могли принять решение.
Делайте поворотный столик, запасайтесь темной бумагой и вперед.

 

Удачи! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что немного прорезал крону, более серьезную обрезку отложу на весну. Никак не решу насчет этой ветки:
post-1742-1182158079.jpg
Пока оставил. С ней мне как-то больше нравится...

 

И еще. После обрезки всегда остается куча веток. Можно ли их черенковать? Хоть у кого-нибудь получалось? А то у нас тут можжевельники дорогие :angry: .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще. После обрезки всегда остается куча веток. Можно ли их черенковать? Хоть у кого-нибудь получалось? А то у нас тут можжевельники дорогие :angry: .

С большой долей верятности успеха, можно попытаться укоренить зеленые и полуодревесневшие побеги. Стимуляторы обязательны.
Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прошлой обрезки торчит куча черенков. Половина в воде, половина в постоянно влажной почве. К сожалению ничем не обработал- все никак не куплю. Ветки стоят уже с месяц (не помню точно), но пока не собираются ни засыхать, ни давать корни. О результатах, если будут, сообщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С прошлой обрезки торчит куча черенков. Половина в воде, половина в постоянно влажной почве. К сожалению ничем не обработал- все никак не куплю. Ветки стоят уже с месяц (не помню точно), но пока не собираются ни засыхать, ни давать корни. О результатах, если будут, сообщу.

Месяц, для большинства хвойных пород - не срок.
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Месяц, для большинства хвойных пород - не срок.
Удачи! :)

 

Честно говоря, как только не пробовал можжевельник укоренять, и воздушной отводкой с землей и вермикулитом, и черенками, в воде, в земле, в вермикулирте с песком, с гетероауксином, с корневином, с пяточкой отрывая побег и срезая......................
результат один, догадываетесь? плачевный.
Правда не пробовал еще голландские, относительно быстрорастущие сорта такие как "Блю альп".
Даже интересно, кто-то получил от можжевельника корни???
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С большой долей верятности успеха, можно попытаться укоренить зеленые и полуодревесневшие побеги. Стимуляторы обязательны.
Удачи!

 

Пытался укоренить черенки сосны обыкновенной. Ранней весной поставил в воду с корневинов десяток черенков. 90% в течении двух недель осыпались, часть простояло около трех месяцев - результат тот же.
Только у одного появилось шарообразное утолщение, в раза два больше толщины черенка (примерно 10-12мм). Пошли в рост три почки (болше не было), на новых побегах осенью образовались новые почки. Посадил в горшок. Черенок успешно перезимовал на застекленной лоджии и героически погиб по моей вине (весной засох от нехватки воды).

 

Итоги: дело это очень интересное, имеющее шансы на успех, но требующее много времени и внимания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, как только не пробовал можжевельник укоренять, и воздушной отводкой с землей и вермикулитом, и черенками, в воде, в земле, в вермикулирте с песком, с гетероауксином, с корневином, с пяточкой отрывая побег и срезая......................
результат один, догадываетесь? плачевный.
Правда не пробовал еще голландские, относительно быстрорастущие сорта такие как "Блю альп".
Даже интересно, кто-то получил от можжевельника корни???
С уважением,
Андрей.

Я неоднократно черенковал можжевельник казацкий, китайский, виргинский и обыкновенный. Укореняется довольно неплохо в обычном песке без стимуляторов. Главное - брать прирост прошлого года, т.е. довольно тонкий. С марта по июль-август успевает укорениться. Еще проще, если есть возможность высадить черенки в саду в притененном месте - большинство тоже за сезон укореняется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Гость ОлегВас

Андрей, укореняются у меня черенки можжевельников любых видов практически без проблем :)
Делаю я, правда, это в саду в специальном череночнике.

post-2032-1184237877.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...