Перейти к контенту

Мирт с Авито. Формирование.

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Зеленушка сказал:

....Впрочем, я уже повторяюсь.

Да, совершенно верно, "бег по кругу".

В данном случае упрёки в торопливости не принимаю от слова совсем. Руки ни разу не чесались, мог хоть до следующего сезона не резать.

Я когда-то просил обсудить "на перспективу",  Вы тогда озвучили свою позицию, "будем решать по мере созревания", вот я и принял рекомендации по обрезке, как руководство к действию (что вполне логично). Вот и вся причина.

В любом случае за свое дерево отвечает хозяин, он принимает решение, он его и реализует. Если что не понял или что-то там недопонял, или не того послушал (непослушал), или ... , его (мои) и проблемы.

Так что повторюсь, у меня ни к кому никаких претензий нет, даже наоборот, спасибо что находите на меня время, делитесь опытом и знаниями. :)

Разрешите на этом "разбор полётов" закончить?  :D

Изменено пользователем AlexAlex

А теперь по сути.

Все равно не вижу никакого повода для беспокойства. 

Ну да, наверное вначале лета оно и лучше было.

А сейчас что "страшного" произошло?

Корни целы, ветки на месте (которые от ствола), почти десять дней как пересажен, медленно, но просыпается, на дворе апрель "тук-тук", самое время просыпаться и в рост идти, мирт к началу лета сил и наберётся. Как бы второй раз подрезать не пришлось! B)

Ладно, я оптимист. Не вижу повода для паники. Может не совсем по "фен-шуй", но и не критично. ИМХО 

От прямого солнца прикрыл, сейчас витаминами полью, опрыскаю. Когда окончательно проснётся, тогда и проснется. 

• 4 недели спустя...

Ну что, вроде обрастает потихоньку (с конца первой половина апреля активно начал). :)

Есть ли смысл вершину на треть (половину) укоротить?

Может подвязать, что бы потихоньку вершину вертикально вывести?

А так, самая нижняя ветка "помирать" совсем не собирается.  Да и новая (возможная) вершина, после вызволения "из коробочки", тоже не похоже, чтобы отсыхать планировала. 

В целом обрезка мирту пошла на пользу. Проснулось много новых почек, и на ветках, и на стволе (потенциально на замещение старых). ИМХО 

Света маловато, хоть и на южном окне стоит, но что поделаешь, не балует нас солнце. :(

Или пока ничего не трогать, пусть растет, как хочет?

PS

Если честно, так до конца и не понял, зачем нужно было ждать с первой кардинальной обрезкой до начала лета (т.е еще полтора месяца)? 

Если все и дальше пойдет такими темпами, то вначале лета, глядишь, и толстую верхнюю ветку 8 обрезать можно будет (рядом замещающая растет). ИМХО 

Не? Рано будет?

20210427_133210-1.jpg

Александр когда я вам говорил не мучаете деревья вы мне не верили )))).. не бывает быстрого бонсай ) не спешите, понимаю рученки чешутся ) само контроль ) 

1 час назад, Ветер сказал:

...когда я вам говорил не мучаете деревья вы мне не верили ))) ...

.... понимаю рученки чешутся ) само контроль ) 

Александр, я и теперь Вам не верю (при чем тут "Карфаген" и пр ???) :P 

Но спорить не буду. Пусть каждый останется при своём. 

Не так уж они последнее время и чешутся. 

Сейчас активно раздаю всякие фикусы, олеандры, гранатики, миртики и пр. На все ни сил, ни времени, ни места уже не хватает. :wacko: (зато какой-то опыт появился)

Просто ветки у мирта довольно жёсткие, легко сломать (хотя говорят и треснутые не отсыхают).

Если сейчас вершину постепенно не выправлять, потом поздно будет (а новых подходящих претендентов не видать). ИМХО 

Ветку 8 за лето вполне реально удалить (если мирт активно расти будет). Тоже ИМХО 

Я бы сказал, что пока рано резать. Замещающие ветки слишком тонкие. Пусть отрастут потолще. Можете подрезать тонкие веточки на основных, там где точки роста. Это замедлит рост молодняка на старых ветках и перенаправит больше питания в замещающие ветки. Да и света им больше будет. А толстые рано еще резать. Но это только мое мнение :)

24 минуты назад, stahh сказал:

....А толстые рано еще резать. Но это только мое мнение :)

Сергей,  спасибо!

Толстые (одну-две) если и надумаю в этом сезоне, то летом. И то по общему состоянию. В том числе и как замещающие развиваться будут.

Тонкие на ветках тоже пока прищипывать подожду. Может в мае. Пусть деревце пока сил и энергии после зимовки и перевалки наберётся. ИМХО :)

Меня сейчас вершина новая больше волнует. Руки "чешутся" подвязать и вверх направить (пока совсем не "задубела"). У неё сейчас потенциал огромный, может и в толщину пойти. . 

Жду, что Сергей Кондратенко скажет. Он почему-то не советовал, почему, не объяснил. А мне понимание в первую очередь важно.

Можно верхнюю ветку уже наполовину укоротить, чтоб не болталась. И этого пока вполне достаточно, пускай обрастает.

31 минуту назад, Сергей Кондратенко сказал:

Можно верхнюю ветку уже наполовину укоротить, чтоб не болталась...

Хорошо, так и сделал. :)

А почему вертикально не подвязывать? В надежде, что какой новый побег на новую верхушку появится? А эту в последствии удалить? 

Или?

PS

Блин, Сергей, ну не могу я как обезьянка (сейчас сделай так, потом вот так), мне принцип важен. Не спрашивать же постоянно каждую мелочь. Хотя бы "в двух словах" поясните. Плиз.

Да, я не думаю, что она в итоге понадобится. Но пока пусть остается, пользу она приносит. Когда дело дойдет до пересадки, посмотрите корни и расположите ствол наиболее выгодно относительно имеющихся корней. После этого уже можно будет что-то планировать насчет макушки.

2 минуты назад, Сергей Кондратенко сказал:

Да, я не думаю, что она в итоге понадобится. Но пока пусть ...

Сергей,  спасибо! :)

• 2 недели спустя...

10 мая, мирт активно пошел в рост, набирает сил.

Выглядел так (фото 1, 2).

Решил не ждать до лета (куратор молчит), удалил ветку 8, в целом немного обрезал-прищепнул, больше света стволу (фото 3).

Получилось так (видео):

20210510_203601.jpg

20210510_203514.jpg

20210510_204059-1.jpg

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...