Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ёлочка, выкопана в конце июля, сразу посажена в ог. upload_2021_08_19_16_47_27_471.thumb.jpg.0ea8ba5932ff0e5d6bad7ed4ac2a44ae.jpgПодобран камень, в дальнейшем "скала". Камень 12,5 см. Ёлочка - 10см.upload_2021_08_19_16_49_43_374.thumb.jpg.4d5b17dcbe1b4f5f381836a473100c56.jpg

Вид сверху

upload_2021_08_19_17_58_26_037.thumb.jpg.2d59ec4823395bd9d9c248ae69d099e5.jpg

А теперь вопросики(ну как же без них.... :D

1.толщина ствола сейчас 3 мм., понятно что нужно сформировать сбежистость сейчас(это со временем), а сколько при таких параметрах должна быть толщина ствола вообще? 

2.допустимы ли нарушения канонов в бонсай при формировании мамэ?

3. Подходит камень под скалу, или другой необходимо найти?

Раз все молчат. 

Елена, мне кажется о камне (скале) рано думать. Сейчас скорее мешать будет (свет загораживать, ...).

На данном этапе нужно уделить все внимание на "приживление" ёлочки на новом месте, дать спокойно расти ("скалу" пристроить всегда успеете). ИМХО 

Изменено пользователем AlexAlex

Не, не, камень только поставила размер сравнить. И тут же убрала его. Конечно же сейчас свет, подкормка, зимовка под лапником. 

1 час назад, Ласточка сказал:

... Конечно же сейчас свет, подкормка, зимовка под лапником. 

На счет подкормки в этом сезоне (а может и следующем), лично у меня большие сомнения. ИМХО 

Тут нужно лопатить информацию и слушать советы опытных. :)

Изменено пользователем AlexAlex

Камень тут совсем не к месту. Дерево отклоняется от скалы просто потому, что она темная, между скалой и деревом света мало. Оно будет наклонное или изогнутое. Ну, или со стороны стены будут отмирать ветви.

Кормить елку я бы сейчас не стала. В почве достаточно питательных веществ, к тому же подкормкой можете вызвать нежелательный рост и понизить зимостойкость. Хотя, честно говоря, не сталкивалась с незимостойкостью обычных елок... Поэтому лапник на зиму тоже ни к чему. Зачем укрывать елку елкой?

Каноны нарушать можно, если вы знаете об их существовании и стремитесь им следовать. Будет экспрессия - никто не станет придираться к несоблюдению канонов.:D

3 часа назад, Зеленушка сказал:

Кормить елку я бы сейчас не стала. В почве достаточно питательных веществ, к тому же подкормкой можете вызвать нежелательный рост и понизить зимостойкость

Кормить конечно же начиная с ранней весны, сейчас она у меня  привыкает к новому месту, к зимушке готовится

Хотя, честно говоря, не сталкивалась с незимостойкостью обычных елок... Поэтому лапник на зиму тоже ни к чему. Зачем укрывать елку елкой?

Переживаю, просто они такие маленькие.... То есть можно вообще мои ели ничем не укрывать? Может хотя-бы снежком их прикапывать, как снег пойдёт.

Ещё, весной говорят, может сгореть хвоя от солнца яркого со снегом, вот и хотела ёлкой елку прикрыть

Камень тут совсем не к месту. Дерево отклоняется от скалы просто потому, что она темная, между скалой и деревом света мало. Оно будет наклонное или изогнутое. Ну, или со стороны стены будут отмирать ветви

А может веточки сформировать на одну сторону? Или камень чуть отодвинуть от елочки? Или вообще, добавить пару деревьев разных по высоте, и скалу на задний план определить, и тропка, либо ручеек за неё уходит 

Как то такIMG_20210820_181919.thumb.jpg.09bd5997ce21e0851d1176f3e1ff29a9.jpg

Или такIMG_20210820_181830.jpg.f9823164c3e2c34a1f08d97b639ef8c6.jpgну или плюнуть на этот камень, и просто ёлочку формировать в маленькой плошке

IMG_20210820_181830.jpg

IMG_20210820_181830.jpg

Почему то фотки продублировались, не сочтите за нарушение:wub:

7 часов назад, Ласточка сказал:

Конечно же сейчас свет, подкормка, зимовка под лапником. 

51 минуту назад, Ласточка сказал:

Кормить конечно же начиная с ранней весны

Ну, если "сейчас" = "с ранней весны", то мы друг друга не поняли.:D

55 минут назад, Ласточка сказал:

Ещё, весной говорят, может сгореть хвоя от солнца яркого со снегом

Горят коники, разные нежные культивары. Наши родные елки на солнце не горят.)

58 минут назад, Ласточка сказал:

То есть можно вообще мои ели ничем не укрывать? Может хотя-бы снежком их прикапывать, как снег пойдёт.

Можно не укрывать. Смысла не вижу, но если очень хочется, то хуже не будет, если аккуратно. Проще дождаться, пока снег сам естественно ляжет и укроет. Уж в Клину-то как-нибудь 10 см снега выпадет...

1 час назад, Зеленушка сказал:

Ну, если "сейчас" = "с ранней весны", то мы друг друга не поняли.:D

Ну да, она же у меня, как я понимаю не один годик в ог должна крепнуть, вот эти вот года-начиная с ранней весны, я и имею ввиду= "сейчас" до формирования :lol:

Можно не укрывать. Смысла не вижу, но если очень хочется, то хуже не будет, если аккуратно. Проще дождаться, пока снег сам естественно ляжет и укроет. Уж в Клину-то как-нибудь 10 см снега выпадет...

Ой как хорошо, вы меня успокоили! Одной заботой меньше. У меня просто много елочек, и к зиме думала обязательно укрывать нужно, как вспомню, что за лапником в лес, аж волосы дыбом. 

Елена, не торопитесь, дайте елочке пару  ( минимум) лет спокойно расти в земле. В этом году не кормите её. Весной начните, когда пойдет в рост. 

Сейчас я её посадила на восточную сторону, солнце попадает утром и вечером

Это вечернее солнце

upload_2021_08_21_17_36_18_236.thumb.jpg.9b2aa9a83acc7872306318a4d81911b4.jpg

Будет ли хватать ей света, может весной её пересадить в более солнечное место? 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
  • Создать...