Перейти к контенту

Бирючина "Пень конкретный" (вместо вяза китайского)


Рекомендуемые сообщения

Было так. Разговорился в ноябре 2021 в одном цветочном (где редко бываю и бонсай в котором ни разу не встречал) с продавщицей. Говорит можете заказать, как раз через три дня машина придет. Заказал вяз китайский.

Через три дня 15.11.21 звоню, говорят, не привезли, точнее привезли, но не вяз, а бирючину, один штук.

Вначале даже не хотел в магазин ехать, но все же заехал.

Покрутил повертел, пень пнём, конкретно, типа отводка (а может они у них так черенкуются).

Толщина ствола 3 см (без пары мм). Короче, взял (у нас ничего нет, от слова совсем, даже в Леруа за прошлый год ничего не завозили). 

Пересадил, ком не полностью разбирал, часть с родным грунтом оставил, подстраховался (середина ноября не самое лучшее время для пересадки). Но корневая хорошая, без всяких "нехороших" признаков.

Потом под пакет, но не так чтобы отпотина, с дырами и продыхами, (влажность не намного выше чем  в комнате) и под лампу на пару недель.

Как только обозначился небольшой рост, переместил в лоджию на тёплую (условно +12 гр) зимовку. Но там еще практически комнатная на тот момент была (только начал плавно понижать).

20211113_003450.jpg

20211115_203314.jpg

20211113_003546-1.jpg

20211113_003607.jpg

20211115_203251.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • AlexAlex изменил заголовок на Бирючина "Пень конкретный" (вместо вяза китайского)

Пришла весна, 14 марта, спал не спал, фиг знает, но потихоньку обрастал. Корни нарастил, и верх тоже.

Удалил остатки "магазинного" грунта. Корни обрезал довольно кардинально (самый сезон, да и судя по отзывам,  бирючина дерево крепкое и живучее), удалил все более-менее толстые корни, разложил радиально (задел на будущее небари).

Ну и верх тоже обрезал. Отправил обратно в лоджию "тёплой зимовки", минимальную температуру поднял до +12-13 гр (была +9). Даже пакетом накрывать не стал.

20220314_112007.jpg

20220314_130713.jpg

20220314_130809.jpg

20220314_131141.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С агротехникой, думаю, проблем быть не должно (тьфу-тьфу). За месяц, надеюсь, приживется и пойдет в активный рост.

А дальше что (в смысле формировки) ? Еще конкретнее на пень обрезать???

Что-то не вижу перспективы в этом изгиба. 

И такой вопрос. После первой пересадки освежал срезы (как-то не важно выглядели). 

Прошло 5 месяцев, а они как бы не то что текут, но липкие, как сахарный сироп. Это нормально для него?

20220314_131311-2.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было бы посадить под углом, а после приживания произвести радиальную обрезку ниже "колена". Так, на мой взгляд, больше шансов на интересное будущее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Кондратенко сказал:

... обрезку ниже "колена".

Резать под прямым углом? Типа так? И наклон в любую сторону (точнее куда по корням лучше) градусов на 25-30?

Можно и сейчас "поправить" (сверху немного субстрата убрать, проволоку ослабить, палочкой "пошерудить", наклонить, и все обратно), а резать как "созреет". Не терять же сезон. 

20220315_132821.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, КВВ сказал:

....Мой вариант;

20220314_131141.thumb.jpg.8ec276e48ceb94f1a1b62a217c96b8ea1.jpg

Спасибо!

Первая мысль была такой же, еще в магазине, когда покупал.

Но уж очень как-то "страшно" это колено выглядит. Абсолютно не естественно. ИМХО 

Это если не обрезать. 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Сергей Кондратенко сказал:

... больше шансов на интересное будущее.

Типа так?

20220315_162642.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По корням лучше было в другую сторону наклонить (от себя), но по профилю будущего среза (овал) оптимальнее так.

Всем спасибо! :)

Остался неотвеченным вопрос по липкому выделению на срезах.

Это нормально для бирючины?

20220315_212425.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бирючинами дела не имел, но предположу, что это не очень нормально. Когда дерево приживется и начнет расти, неплохо было бы почистить срез.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Тоже думал дождаться активного роста и посмотреть, как оно тогда будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
15.03.2022 в 23:20, Сергей Кондратенко сказал:

...Когда дерево приживется и начнет расти, неплохо было бы почистить срез.

Решил для начала поправить верхний срез типа "пенёк". На нем не было никаких липких выделений. 

Сверху срез был сухой, растрескавшийся, чуть трухлявый (как уличный пень), дальше сухая плотная древесина (довольно прочная) плавно переходящая в живую. 

Пока все расчитстил до свежей, получилось так. Срез получился приличных размеров (но и бирючина вроде неплохо срезы заращивает). Хотя особо не переживаю. Все равно планировали все это удалять.

Когда уже все закончил, обнаружил, снизу из отверстий плошки торчат свежие корни.

Значит сегодня после работы пересажу.

20220423_142846.jpg

20220423_143350.jpg

20220423_142803.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно было и не пересаживать, с прошлой прошло всего 5 недель. Но руки немного чесались, что там с корнями, т.к. изначально была посажена вертикально, потом "поправлена" под наклон. 

А тут и корешки из нижних отверстий показались. Так что появился "железный " повод. Не так чтобы особо много наросло, но для пяти недель не так и мало. 

20220423_184723.jpg

20220423_184745.jpg

20220423_184819.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом корни радуют. Хорошая такая "мочка". ;)

Немного обрезал-подровнял и обратно. Скорее перевалка (не было смысла через 5 недель весь субстрат из корней вытряхивать).

20220423_184525.jpg

20220423_184506.jpg

20220423_184448.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крона еще с утра была немного обрезана и расчищена. Сейчас удалил вторую ветку (внутри изгиба росла).

Пока не знаю, попробовать из этого что растить. Перевершинить (само напрашивается), .... . Или может отводку попозже поставить, и как планировали под пень (и отводка сразу с новой вершиной :D ).

Т.к. наклон был под обрезку на пень сделан, то сейчас немного "странно" смотрится.  

Пусть пока так растет (обрезать-отвести-изменить наклон всегда успею). :)

Общий вид:

20220423_192451.jpg

20220423_192518.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взялся и за "липкий" срез. Никакого валика по периметру не было. Поэтому просто обновил срез обычными бонсайными кусачками. Срезал слой 2-3мм. Вроде никакого особого криминала не обнаружил. Срез получился аккуратный, но тёмное пятно осталось. Пришлось доставать гравер (не зря же когда-то делал).

Заодно обновил и первый срез (небольшое поднутрение).

20220424_001050.jpg

20220424_001007.jpg

20220424_001025.jpg

20220424_000919.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработал своей "японьской" замазкой.

А вообще стволик весь какой-то покоцаный, живого места нет.

Наверное со временем тоже нужно будет все гравером расчищать и обрабатывать.

Или не ждать "потом", а завтра и обработать?

Или же подождать, когда на этих срезах валик хотя бы начнёт формироваться, и только после этого за остальные браться?

20220424_001904.jpg

20220424_001922.jpg

20220424_002015.jpg

20220424_002034.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, на моих бирючинах срезы оооочень плохо затягиваются, если вообще затягиваются. Либо это особенность дерева, либо я что-то не так делаю=)) Они просто подсыхают под замазкой и все. Хотя рост бурный, но новой тканью они не зарастают ( может быть пока)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Дмитрий сказал:

...на моих бирючинах срезы оооочень плохо затягиваются, если вообще затягиваются...

...Они просто подсыхают под замазкой и все...

Своего опыта нет. Судил по чужим темам. Показалось нормально затягивает. Возможно ошибся. Срезы большие, печалька, если плохо будут зятягиваться. :(

А какую замазку использовал?

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, AlexAlex сказал:

какую замазку использовал

Да Лакбальзам обычный. нет ничего. но с ним олива, например, затягивается на ура

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Дмитрий сказал:

нет ничего...

У нас и его нет! :D

На сколько понимаю, лакбальзам дает тонкую не гигроскопичную слой плёнку. Т.е под ним срез особо пересыхать не должен?

Я своей на основе ПВА замазал, так по крайней мере никаких липких выделений (типа сироп) не наблюдаю. И то радость. ;)

Я так понимаю, если дерево на срезе что-то постоянно выделяет, то оно тратит на это силы, вместо того, что бы тратить их на что-то более "полезное". 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, AlexAlex сказал:

Я своей на основе ПВА замазал

Лак Бальзам судя по свойствам тоже акриловый, как и ПВА, просто пахнет отдушкой эвкалипта=)) образует пленку после полимеризации, которая не размокает (только верхний слой чуть белеет, как и ПВА).

 

А вот на счет выделений-это интересно, тк мои бирючины этим не грешат. просто ветку срезал, даже если не замазывать, ничего не выделяется. Большие срезы замазываю, но ничего не выделяется все равно=))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит мне такой "липкотекучий" попался. Может "сахороносный" ??? :D

Все на язык попробовать хотел, но как-то не собрался, а теперь и пробовать нечего.

Поживём увидим, как под моей замазкой себя дальше поведёт. Шансов что лучше, немного.

Спасибо за исчерпывающий! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вроде прижился и оброс. Решил немного обрезать. "Немного", получилось половина всей зелёной массы (хотя срез всего один) :)

Срез получился на немного проблемном месте. А так, "Конкретный пень" с потугами. :D

20220517_173727.jpg

20220517_173449.jpg

20220517_174742.jpg

20220517_173639.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.04.2022 в 10:38, Дмитрий сказал:

...на моих бирючинах срезы оооочень плохо затягиваются, если вообще затягиваются. ...

Теперь по поводу срезов и замазок. Все же от замазки очень много, что зависит. ИМХО

Такого бурного процесса (практически на всех своих деревьях) от других замазок никогда не видел. Другое дело, чем эта "бурность" закончится, покажет время. Но процесс !!!

20220517_173609.jpg

20220517_173552.jpg

20220517_173531.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сразу решился резать. Чем больше активно растущей зелёной массы, тем быстрее должны зарастать срезы (а их два огромных).

Но начало самой активной и продолжительной волны роста, особенности самого деревца (живучесть, активность) и его текущее состояние (активный рост, хорошая корневая), в сумме перевесили.

Обрезал именно сейчас (заодно может что и на стволе пробудит). :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрутил повертел, сделал обрезку (а то куда эти хлысты). Это ладно, обрастёт.

Попалось несколько таких листьев (старых-средних, на молодых нет).

Вот это немного напрягает. :(

20220517_185320.jpg

20220517_185354.jpg

20220517_185424.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично выходит, видна перспективаB)

только вот хлысты бы я оставил, особенно внизу:  так они прям супер быстро толстеют.

я на одной из своихчуть ли не вокруг дерева обмотал волчок, который в нужном месте вырос, лишь бы не обрезать:rolleyes:

по итогу за пару месяцев уже со стержень гелиевой ручки у основания. 
в конце сезона обрежу до первые листочков и буду ветвление расзвивать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...