Перейти к контенту

Зеленушка, фикус ретуза "тигровая кора"


Рекомендуемые сообщения

В декабре 2014 года приехала ко мне дочь и говорит: хочу, чтоб ты купила себе бонсай, подарок к Новому году. К Валере ехать было далеко и холодно, поэтому поехали куда поближе – на Тульскую, и я «оскоромилась» - купила вторую загогулину. (Первой загогулиной был вяз.)

Фикус длинный, бестолковый, но основание ствола мне понравилось.

1556710939_0114.thumb.JPG.5dd07a1e46c9c1c113512dae47abffff.JPG

 

Поставила отводку над второй ветвью, верхнюю часть не помню, куда дела. Скорее всего, отдала кому-то. Фотки следующих лет тоже не помню, куда сложила, так что придется вам поверить мне на слово.:)

Следующая картинка: июнь 2019 года, на фикусе отрастает продолжение ствола.

590318760_0219.thumb.jpg.d06d407a27a9d423e55ef0d61f052c8d.jpg

 

Июль 2019 года: удаление жертвенной ветви и дефолиация.

147515096_0319.thumb.jpg.0e418bfaa7d7dfbde80b87fa4040a398.jpg

 

Немного подумав, решила почти одновременно пересадить. На фото видно, как в месте зареза выросли корни. Их появления в этом месте я добивалась для того, чтобы можно было изменить угол посадки. Часть ствола ниже этих корней я удалила.

245800328_0419.thumb.jpg.dcc1312dc63282b5dba09552a4e056dc.jpg

 

С другой стороны корни выглядели приличнее.

378607553_0519.thumb.jpg.f5a3bb9b9ef35b2f05b0321adba0307a.jpg

 

Вид фикуса в феврале 2020 года.

1441320909_0620.thumb.jpg.8455cfda0a56bc843f5290709441253f.jpg

 

Февраль 2021 года, до обрезки:

608837614_0721.thumb.jpg.3a54e9cca28bf804afa0889c5eac661f.jpg

 

После обрезки. Первую ветвь значительно уменьшила:

779530284_0821.thumb.jpg.6a017aa31cd53638300befa5e3eefce8.jpg

 

Март 2022 года.

1809120096_0922.thumb.jpg.6ca17732b7d74a03b4483c9c92e19ba7.jpg

2090751120_1022.thumb.jpg.78ccc304a0634e1fbcb693a68f9f88d6.jpg

482322735_1222.thumb.jpg.baecf5bbb5e49b69e924516433566639.jpg

 

Люблю деревья с «двумя лицами».

Корни пока заглублены. Жду, когда потолстеют, чтоб можно было посадить дерево повыше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный фикус! А то, что в него вложено столько работы, делает его вдвойне более классным! 

Ирин, ты только на фото приложи что-нибудь для масштаба, чтобы было видно, что он очень даже упитанный, а не какая-то былинка :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, а этот лошарик (типа крест с шаром в перекрестье) не напрягает?  И ствол под этим узлом с "интересным" таким утоньшением. Может обрезать над второй веткой? Ретузики вроде хорошо и почки пробуждают, и растут быстро. Не?

Или в этом есть какая то задумка? 

По мне, все что выше второй ветки, как от другово дерева приставили. 

20220402_153347.jpg

20220402_173537.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хорошо ли, когда дерево «без сучка, без задоринки»? Я вас понимаю, Александр, сама перфекционистка, но…  «Подлинное научение ему (ваби-саби) происходит через осознание трёх простых фактов: ничто не вечно, ничто не закончено и ничто не совершенно». (это из Википедии)

А у нас это обозначается проще: «Что выросло – то выросло; радуйся тому, что имеешь; от добра добра не ищут»;)

Да, дерево не совершенно, но я люблю его таким, несовершенным, это его индивидуальная особенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Зеленушка сказал:

....Да, дерево не совершенно, но я люблю его таким, несовершенным, это его индивидуальная особенность.

Ирина, и я Вас  понимаю (и Википедию тоже), будь это моё дерево, возможно я бы так же относился. Но это не моё,  можно и "покритиковать".  :D Шутка. 

Будь мое, я бы обрезал (отвёл) где-то выше второй ветки.

Кстати, у меня тоже есть подобный ретузик, в смысле подобный тому, с которого Вы начинали. Наверное похуже (выбирать не из чего было, один стоял), так что точно хуже Вашего исходного (мельче и худосочнее).  Больше года на него смотрел, на эту загогулину. А месяц назад отвел. Снизу практически пень оставил с одной тоненькой веточкой. Буду оба воспитывать. Из фикусов, пожалуй, этот и олеандролистный пока больше всех нравятся.

Так что мне и эта Ваша тема вовремя. ;)

Спасибо!

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, все-таки вы меня не совсем понимаете.:D

Что значит, хуже или лучше? Каждое дерево особенное… И имеет свойство изменяться. И, что самое ценное, мы можем его изменять по своему разумению. Так что показывайте дерево, чтоб мы тоже могли его покритиковать.;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Зеленушка сказал:

....Так что показывайте дерево, чтоб мы тоже могли его покритиковать.;)

Да легко, у меня, наверное, тут на форуме тем про свои деревья больше, чем у любого начинающего. Заходи в любую, и критикуй сколько душе угодно. :D

Одна беда, я только второй год, как узнал, что такое бонсай. Так что все мои деревья в самом начале своего пути (как и я). Вот и хочется с самого начала меньше косяков допускать. Потому и тусуюсь на форуме. Именно ради здоровой критики и совета бывалых. 

Или именно моего ретузика тему выложить???

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Разговор уходит в сторону. Давайте о вашем фикусе и вашем пути в бонсай продолжим в другом месте. А здесь о моем фикусе, пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Зеленушка сказал:

... А здесь о моем фикусе, ...

Легче простого.

По этой картинке вопрос. Просто надрез? Типа субстрат немного отгребли, сделали надрез, обратно закопали. 

Или какие то нюансы есть? 

Судя по фото корни прямо из надреза выросли. 

245800328_0419.thumb.jpg.dcc1312dc63282b5dba09552a4e056dc.jpg

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала это во время пересадки, так удобнее, но можно и просто субстрат отгрести. Собственно, там два надреза, между ними снята тонкая полоска коры (до древесины). В образовавшееся окошко затерла порошок корневина.

Если делать одинарный надрез, он, скорее всего, просто зарастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, возможно скоро на бирючине и на "пне" моего ретуза опробую.

И такой вопрос. Зимует где этот фикус?

Летом наверняка живет на лоджии. А зимой?

Почему спрашиваю, мой в квартире на северном окне постоянно колбасит. И летом и зимой. Периодически все листья сбрасывает, даже ветки тонкие несколько отсушивал, потом обрастает. С осени в тепличке. Там все прекрасно. На лето планирую в лоджию.

Ваш, по внешнему виду, хорошо себя чувствует. В смысле цвет у листа насыщенный, есть и молодые, и старые листья. Т.е зимует без потерь? 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все деревья постоянно находятся на лоджии. Ни разу не замечала, чтоб ретузе что-то не нравилось. Некоторое зимнее понижение температуры ему не вредит, только рост останавливается. Это и хорошо, потому что без подсветки все равно бы отросли некачественные побеги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Зеленушка сказал:

У меня все деревья постоянно находятся на лоджии. Ни разу не замечала, чтоб ретузе что-то не нравилось. ...

Спасибо. 

Тоже планирую в лоджию на ПМЖ переселить. В то же время в теплой  планировал зимой до +9 температуру понижать. А это ему наверняка маловато будет.  

Видимо не ниже +12 требует? 

Хотя олеандролистный +9 норм пережил. Практически не рос. Другие не пробовал.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает, что и ниже опускается. Хотя стараюсь этого не допускать, другие растения этого не любят. А ретуза терпеливый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Зеленушка сказал:

... А ретуза терпеливый.

Ну что, значит в лоджию. 

Дома моему явно плохо, хотя и контейнер типа дуршлаг,  и лечуза, и объем большой (типа разгонный). Но видимо света мало и сухо. 

Может через месяц по своим темы создам, там и продолжим. 

Еще раз спасибо! :)

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз фото просмотрел. На срезах фольга? Даже на сравнительно небольших?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, фольга. Раньше замазывала срезы всякими вкусными японскими замазками, но результат не радовал. С фольгой дело быстрее продвигается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она не отслаивается посередине? У меня на Бенджаминах, когда валик активно по периметру нарастать начинает (срез приличный), фольга по середине как бы отходит (естественный процесс), приходится ногтем проглаживать постоянно.

У другого валик как бы вширь пошел, и заплатка маловата стала. Менять не стал, тоже середину ногтем продавливаю-проглаживаю.

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посередине  отслаивается, конечно. Но не вижу в этом ничего плохого. Каллюс беспрепятственно нарастает под защитой фольги. Ничего не придавливаю и не приглаживаю.

Важно, чтоб фольга хорошо прилегала по краям, в середине это совершенно не обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного не про героя топика, но тема интересная. Осмелюсь продолжить.

1 час назад, Зеленушка сказал:

....Важно, чтоб фольга хорошо прилегала по краям, в середине это совершенно не обязательно.

У меня на каком-то экспериментальном бенджике в тепличке фольга не только по середине, но и с краю немного отошла. Не сразу заметил. 

Я её отрывать начал, а под ней какие-то сикарашки тусню устроили, меня увидели, засуетились, шустрые, ни поймать, ни толком разглядеть не успел. Вроде чёрные и с каким-то блеском, мелкие. Одну может раздавил, другие слиняли.

И до этого подобная история случалась. Тоже бенджи,  большой срез с поднутрением, обычным скотчем экспериментировал заматывал. Там изначально середина неплотно прилегала. Когда вскрыл, те же товарищи там тусили.

Кстати, этих тусил ни до, ни после у себя не встречал, но наверняка где-то шкерятся. Ждут гады, когда я им новую площадку организую. 

Вот с тех пор всякие "неплотности" и зазоры под фольгой меня немного пугают.  :blink: 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина! Замечательная история превращения!

Этой зимой тоже приобрел по случаю такую загогулину, воодушевившись вашей работой тоже буду пробовать его исправить. Большое спасибо за подробный отчет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...