Перейти к контенту

Фикус Бенджамина 1 год. С чего начать?


Рекомендуемые сообщения

Привет друзья!

Достался мне такой фикус, со слов возраст чуть больше  1 года. Диаметр у основания 10 мм, высота по верхний лист 50 см, до верхней развилки 30 см.20220605_131558.thumb.jpg.28272e6c898b1679472f0db5cc24a6e2.jpg

Хочу сделать либо "метлу" либо "формальный прямой". 

Что узнал из форума.

1. Если хочу деревце 30-35 см то толщина у основания должна быть 5-6 см.

2. Нужно пересадить в меньший горшок для лучшего разгона. Так же влажность, солнце и обрезка помогут разогнать рост.

Вопросы:

Метла или формальный подойдёт для такого фикуса?

Какая программа на ближайший год? Я так понимаю нужно правильно утолщать ствол? 

Что делать с ветками, только прищипывать?

Что делать с верхушкой, прищипывать или не трогать?

На всех листьях по периметру точки как на фото, что это?

20220605_132627.thumb.jpg.8be011c1d2a761daf58d11e20f629ee8.jpg

20220605_131607.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус можно формировать в любом стиле.Но я бы посоветовал вместо формального прямого делать неформальный.
Для начала,обмотайте ствол проволокой и придайте ему форму.Проследите внимательно за тем,чтобы не допустить врезания проволоки в кору и образования рубцов.Примерно через пару недель проволоку можно убрать.Если форма не сохранилась,можно наложить повторно,но не по старым следам.
Поставьте фикус на балкон.Чем больше света и чем меньше слоёв стекла между фикусом и светом,тем интенсивнее будет работать листва на утолщения ствола.
Следите за ветками,не давайте верхним обгонять нижние,а также тем и другим чрезмерно удлиняться.Обрезайте концы,развивайте ветвление.Летом это приходиться делать каждую неделю,а то и чаще.
Вершину также необходимо сдерживать,обрезать и периодически делать "перевершинивание":удалять старую и делать новую из нижестоящей ветки.Иначе получите удочку 2 метра высотой и толщиной с палец.
Не забывайте применять удобрения.

Точки по периметру листьев-это так называемые устьица.Т.е норма.

Безымянный.png

Изменено пользователем КВВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробный ответ и за идею, действительно ветки удачно расположены для неформального стиля. 

Позже набросаю эскиз.

А что насчёт удобрений? Что то специальное или стандарт (азот, фосфор, калий + кремний + магний)

16 часов назад, КВВ сказал:

Не забывайте применять удобрения

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобрения самые обычные.Удобнее всего комплексное-макро и микро в одном флаконе.Добавлять в воду при поливе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то так получилось. Мне кажется первый изгиб должен быть ещё более усугублен. Какая система? я могу потом подправить, когда немного фикус освоится или надо сразу делать правильно. Боюсь сломать .жду критики, спасибо.20220612_210146.thumb.jpg.fdc7ee6791a94454d2c1ae930c245aea.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12.06.2022 в 21:05, Denizzz сказал:

.... подправить, когда немного фикус освоится или надо сразу делать правильно. Боюсь сломать ...

Начинать формировать, конечно, нужно после того, как освоится после пересадки (если правильно вопрос понял). А гнуть, как раз, можно в несколько этапов, с интервалом неделя-две. Как раз что бы не сломать (за это время древесина успевает немного адаптироваться к изгибу).

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, утром наложил проволоку, придал форму, а к вечеру ствол ещё более податливый стал.

Только некоторые листья в желтизну ушли, это норма?

20220614_202338.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, AlexanderFeist сказал:

А какой смысл гнуть прутик? 

А когда он станет "не прутик", его уже не согнёшь! :D

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexAlex сказал:

А когда он станет "не прутик", его уже не согнёшь! :D

А какие планы по фикусу? Сделать просто кривой фикус или бонсай? Если все же бонсай, то нужно работать над утолщением ствола, потом обрезать и растить дальше....
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кривой фикус уже бонсай, я в своё время разговаривал с японцем, к слову сказать президент ассоциации шохин бонсай в Японии. Ну так вот, в то время, я тоже довольно критично относился ко всем нюансам и было интересно узнать, где заканчивается хрень в горшке и начинается бонсай. Так вот он ответил так, любое дерево в горшке, после любых манипуляций становится и есть бонсай. Ну а уж какой бонсай, это уже другой вопрос. В изобразительном искусстве рисуют всё, что-то детская мазня, а что-то картина великого художника.

    Толщина это хорошо, но и без толщины огромное количество прекрасных деревьев.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gar сказал:

Так вот он ответил так, любое дерево в горшке, после любых манипуляций становится и есть бонсай.

Он просто перевел тебе японское слово "бонсай", что еще он мог ответит гайдзину :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, AlexanderFeist сказал:

А какие планы по фикусу? Сделать просто кривой фикус или бонсай? Если все же бонсай, то нужно работать над утолщением ствола, потом обрезать и растить дальше....
 

Бонсай конечно громко сказано, но да хочу сделать бонсай в неформальном стиле.

Какие в моем случае возможны работы для утолщения ствола?

Как я понял свою задачу:

- гнать рост (создавая благоприятные условия, удобрять)

- контролировать рост веток и высоту ствола обрезкой.

- не удалять жертвенные ветки

Что может утолщать ствол?

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол утолщается от активного свободного роста в хороших условиях. Так что, если цель именно максимально быстро нарастить толщину, то и надо создавать максимально благоприятные для роста условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол утолщается от хорошего,мощного освещения,в идеале-солнечного..То,что откладывается в стволе-вырабатывается в листьях под воздействием световой энергии.Чем больше энергии-тем продуктивнее процесс.Чтобы это понять не надо специальных знаний,достаточно простой наблюдательности и учебника по природоведению.Если посмотреть на фото молодых,домашних деревьев,скажем лет 5-6,например,здесь на форуме,то можно заметить,что есть среди них "прутики"и есть набравшие уже некоторую весьма заметную толщину.В описании последних,в отличие от первых, обязательно встречается фраза,где хозяин говорит:летом вывожу на дачу,летом выставляю на улицу и т.п.В квартирах можно без труда найти 10-летний фикус толщиной сантиметра три,в то же время попробуйте найти на улице 10-летнее дерево такой же толщины,хоть его никто никогда не поливал и не удобрял.Теперь вернёмся к учебнику природоведения,где описываются годовые кольца на срезе ствола дерева.С южной стороны они всегда шире,чем с северной.То есть с южной стороны листья-хвоя получают больше света и ствол утолщается соответственно намного больше,чем с северной.И это при прочих равных условиях-количестве питания и влаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.06.2022 в 20:24, Denizzz сказал:

 

Только некоторые листья в желтизну ушли, это норма?

20220614_202338.jpg

Явление типичное. При сильных изгибах рвутся и пережимаются каналы,питающие некоторые ветки и листья.Поэтому гнуть желательно поэтапно,чтобы не потерять ненароком нужные ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, КВВ сказал:

....Чтобы это понять не надо специальных знаний,достаточно простой наблюдательности и учебника по природоведению....

Очень люблю такие объяснения на пальцах. Действительно, всегда можно руководствоваться простой логикой и житейской смекалкой. Спасибо!

По поводу желтизны листьев понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...